Развитие туризма в России
65,780 153
 

  Савва ( Слушатель )
29 окт 2009 04:02:58

Тред №159770

новая дискуссия Дискуссия  400

Не, ребята, лично я москвича за версту чую.
Вы не подумайте, что я в ключе козлы-не козлы.
Нет, тут что-то другое. Говорят по другому, множество понятий одинаковых по сути, называют другими именами, скорость мышления, принятия решений - другая. Если нам надо подумать, а я так вообще себя тугодумом считаю, и жутко не люблю принимать решения на ходу, то москвич будет меня постоянно подталкивать.
Кстати, также легко можно отличить настоящего москвича от приезжего, пусть даже достаточно давно и пустившего корни.
Как-то постоянно чувствую, что в приезжих москвичах чевствуется какое-то внутреннее чувство превосходства.
Может они где-то и имеют на это право. Приехать в столицу, растолкать всех локтями и занять приличное место - это вам не хухры-мухры.
Хотя, сказать по честному, я много мотался по провинции, там про меня говорили то же самое. Что мы слишком резкие.
Хотя я не понимаю, какая резкость, откуда? Но вот люди из городов/городков/деревень четко чувствуют, что я приехал из Питера, большого города.
Ну и есть еще куча всяких отличий, что нормально для людей из маленьких городков и непривычно для меня, и наоборот.
Вот я вначале очень удивлялся, приезжаешь в незнакомый город, а все - здороваются. Все-все! От продавщицы в магазине до бабки-молочницы. которая на местном рынке приторговывает.
Это еще ладно, когда ты на автомате отвечаешь на приветствие. А если сдуру не заметишь... Нет, слова не скажут, но я иногда ловил взгляды людей, с которыми не поздоровался ответно - чувствуешь себя нехорошо. Просто нехорошо. Как будто взял и не за что не про что матом человека обругал, а тот ушел с обидой в душе. Сердечности в людях провинциальных больше, мне кажется. А в москвичах поменьше. А может это из-за того, что, чтобы московский человек тебя за своего признал - надо пуд соли с ним съесть.
А в провинции наоборот. Тебя изначально принимают за своего и относятся соответствующим образом. А вот если ты обосрался где-то....
Правда, это мои наблюдения почти трехлетней давности, а нынче времена вона какие, человеков перемалывают, что крупу какую.
За двадцать лет что  с хохлами сделали... Это не те хохлы, которых я знал и с которыми работал вначале восьмидесятых.
Я. конечно, не думаю, что наши люди стали нас - питерцев, москвичей - ненавидеть за прошедшие годы, как я по старости по России мотаться бросил, но отношение к жителям столиц вполне могло поменяться.
  • +0.94 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  bahus ( Слушатель )
29 окт 2009 09:14:33


Как коренной замкадец могу сказать, что чувства к москвичам не поменялись, как были от ненависти до неприязни, так и остались. К Питерцам, напротив, отношение только хорошее.
Был забавный случай - возвращались из похода, остановили газель с 97-м номером, спросил как ему в наших краях. Ну, говорит, что случится - плохо, народ видит, что номера московские и никто не останавливается. Вот так.

По теме.

Челябинская область.
Кому нравятся горы: в г. Златоусте большой национальный парк Таганай, на территории есть 3 (вроде) туристических стоянки. На входе автостоянка (50 р). Гор много, высота до 1050 м.
По М5 до Сатки, там поворот на национальный парк Зюраткуль. Гор так же много. Высшая - Нургуш, места в ее районе очень дикие (4 года назад) - нигде такого не видел - поваленные деревья, разоренные муравейники, следы, г##но животных...
Красивейшая гора - Зюраткуль, до подножья ведет деревянный помост, что выглядит довольно нелепо. Озеро, в озере мелкая рыба, номера от 2х тыс (не видел).
Гора Иремель, по М5 до поворота на Юрюзань, потом на Тюлюк. В Тюлюке можно оставить машину. Очень красивые места, огромные плато, массивный такой б. Иремель. Идти не далеко, есть тропа. (Надо отметить, что сам Иремель находится уже в Башкирии)
Еще в районе Сатки есть красивейшее место Пороги. Плотина и электростанция, функционирует с царских времен. Есть гостиница. Сам не был.
Зимой. Горнолыжные трассы в Златоусте и в Солнечной долине. Тюбинг в Златоусте.
Еще в 120 км от Магнитогорска есть древний город Аркаим, место очень раскрученное, но смотреть там не на что. Есть домики, палаточный лагерь. Летом полно народу отовсюду.
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
  Николаич ( Слушатель )
29 окт 2009 13:40:25

Ага, приезжайте к нам - на лыжах кататься. 60 км от Магнитки - горнолыжный курорт "Абзаково" и горнолыжный центр "Металлург". И в Аркаим, естественно - но туда надо летом. только не 120 км от Магнитогорска, а все 200.
  • +0.24 / 2
  • АУ