Большой передел мира
248,228,803 502,136
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
04 май 2024 09:33:25

Объяснение сути экономики США главным экспертом Белого Дома (А может желтого?)

новая дискуссия Дискуссия  218

Объяснение сути экономики США главным экспертом Белого Дома (А может желтого?)
Цитата- Некоторые вещи кажутся непонятными из-за терминов. Правительство определенно печатает деньги, и оно определенно их одалживает.
Вот почему правительство точно печатает деньги, а потом отдает их в долг путем продажи облигаций.
Они же так делают? Они продают облигации, а люди покупают облигации и таким образом одалживают деньги.
Таким образом часто в современной монетарной теории термины могут быть ненужным образом путанными.
Но не надо сомневаться: правительство печатает деньги и использует эти деньги, чтобы…
Знаете, я не могу сказать. Я не совсем понимаю – не знаю, о чем речь идет.
Вот в чем дело: правительство точно печатает деньги – все время так делает – и оно точно берет в долг – иначе бы у нас не было обсуждения дефицита.
Так что выходит, что здесь все и так ясно.



Цитата- Если правительство печатает доллары, то зачем оно же их и занимает?

Джаред Бернштайн, глава комитета экономических советников Белого дома, главный советник президента Байдена по экономике:

- Некоторые вещи кажутся непонятными из-за терминов. Правительство определенно печатает деньги, и оно определенно их одалживает. Вот почему правительство точно печатает деньги, а потом отдает их в долг путем продажи облигаций. Они же так делают? Они продают облигации, а люди покупают облигации и таким образом одалживают деньги. Таким образом часто в современной монетарной теории термины могут быть ненужным образом путанными. Но не надо сомневаться: правительство печатает деньги и использует эти деньги, чтобы… Знаете, я не могу сказать. Я не совсем понимаю – не знаю, о чем речь идет. Вот в чем дело: правительство точно печатает деньги – все время так делает – и оно точно берет в долг – иначе бы у нас не было обсуждения дефицита. Так что выходит, что здесь все и так ясно.

https://t.me/VA_Nikonov/25840




Отредактировано: AndreyK-AV - 04 май 2024 09:35:31
  • +1.46 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
04 май 2024 09:46:12

Он все доступно объяснил, кстати. Правительство печатает деньги. И ещё одалживает. Сколько надо - столько и печатает.
  • +0.54 / 7
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
04 май 2024 12:33:45

Доллары печатает ФРС, которая считается отделенной от правительства, поэтому для покрытия дефицита бюджета правительство выпускает казначейские обязательства, продает их банкам и получает доллары для покрытия дефицита. ФРС принимает казначейские облигации ( трежерис ) от банков в залог и эмитирует под них доллары, которые отдает банкам, а банки покупают казначейские обязательства. Двух-ступенчатая система : 
Правительство: гособлигации - доллары
Банки: доллары - гособлигации - доллары
  • +0.60 / 11
  • АУ
 
  prof ( Слушатель )
04 май 2024 10:03:07

По-моему, тут всё достаточно ясно. Правительство печатает деньги и платит ими субъекту Х за товары или услуги которые этот субъект оказывает США. Затем правительство выпускает облигации на эту сумму и продаёт их субъекту Х и всем желающим их купить. При этом, с одной стороны эти деньги стерилизуются и не способны разогнать инфляцию, а с другой стороны у США образуется долг ($34 трлн.), который правительство не может и не собирается платить. Тем более, что те люди, которые всё это затеяли, давно уже не в правительстве, а многие и не в этой жизни. (После нас хоть потоп (с)). Рано или поздно всё это закончится финансовой катастрофой.
  • +0.91 / 20
  • АУ
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
04 май 2024 13:55:55

это просто прекрасно . и достойно увековечивания в граните . Смеющийся
пусть у них все советники такие будут по всем вопросам Жующий попкорн, кроме советника по ядерному оружию .Кавычки
  • +0.43 / 7
  • АУ