Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

581,357 4,219
 

Фильтр
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 11.01.2015 11:11:46Я не судья ни вам лично, ни вашим родственникам мне не интересно выступать в таком качестве.
 Повторяю анализирую текст и идеи которые распространяете квалифицировал.
 И вылезли они из пропагандируемой тут Вами "(не)нормальности".
 Мало того указал откуда ноги растут вообще такого подхода, что неплохо бы для себя персонально решить.
 Указал и на то, что в Церкви, вокруг которой разговоры ведете, подход иной при чем принципиально.
 Экстремальная форма сепарационной парадигмы, где людей делят на "гожих" и "негожих" по разным параметрам это и есть "обыкновенный фашизм", но мы обсуждаем его идеологию, а не разговор ведем в стиле "Петя сказал "ты дурак, а я умный" - он фашист?".



А кому судья? Идеологам или идеологиям?
Совершенной идеологии или системы нет в природе. Христианство несовершенно так же, как идеология или система или буква о которой Павел говорил. По простой причине, что системы сами ли бо люди выводят, складывают, выдумывают, разрабатывают, ли бо в тех системах присутствуют. Грубо говоря в любой системе где есть человеческий фактор совершенство теряется. Система дробиться , делиться начинает, как любое учение/школа на подшколы которые порой друг с дружкой на ножах по буквальным соображениям и не буквальным.
Энтропия, т.с. возрастает.Крутой
Отредактировано: ИвaнычЪ - 11 янв 2015 16:01:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: ИвaнычЪ от 11.01.2015 12:39:30А кому судья? Идеологам или идеологиям?
Совершенной идеологии или системы нет в природе. Христианство несовершенно так же, как идеология или система или буква о которой Павел говорил. по простой причине, что системы сами ли бо люди выводят, складывают, выдумывают, разрабатывают, ли бо в тех системах присутствуют. Грубо говоря в любой системе где есть человеческий фактор совершенство теряется.

 Я вообще не "судья". Улыбающийся
 Просто разбираю в рамках компетенции идеологические вопросы или связанные с ними религиозные, поскольку идеологии генетически с ними в родстве, как секуляризовавшаяся функция религии в блоке социальной/политической апологетики действий социальных групп, как неформальных, так и формализованных в сложные структуры вплоть до государств.
 Причем на уровне ликбеза вообще-то. Приветствующий
 Выделенное то же не плохо - хороша же та "идеальная система", которая становится "несовершенной" ( видимо "порченной" ) из-за самого человека.
 И как тогда измеряется "совершенство" в чем-то "нечеловеческом", а главное для кого подобное "совершенство", если для людей? Непонимающий
 
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 11.01.2015 13:03:23Я вообще не "судья". Улыбающийся
 Просто разбираю в рамках компетенции идеологические вопросы или связанные с ними религиозные, поскольку идеологии генетически с ними в родстве, как секуляризовавшаяся функция религии в блоке социальной/политической апологетики действий социальных групп, как неформальных, так и формализованных в сложные структуры вплоть до государств.
 Причем на уровне ликбеза вообще-то. Приветствующий
 Выделенное то же не плохо - хороша же та "идеальная система", которая становится "несовершенной" ( видимо "порченной" ) из-за самого человека.
 И как тогда измеряется "совершенство" в чем-то "нечеловеческом", а главное для кого подобное "совершенство", если для людей? Непонимающий

Ну, как известно совершенен Бог.  Человек в любой(!) системе, будь то чиновник рядовой или судья тот же решение принимает, закон тот же трактует так или иначе. От него зависит, а не от системы, то или иное. Когда люди в миру обычном, какие-то насущные вопросы реально решают, они с людьми договариваются или пытаются удобрить что бы проблему решить какую. Один может за закон спрятаться , тем самым с себя ответственность снимая, большая часть бюрократии, другой напротив законом пренебрегая возьмёт на себя ответственность и какой-то мамаше многодетной, допустим, решит проблему с жильём освободив её от проволочек, от траты времени и сил на инстанции и суды.
Или участковый тот же будь он милиционер или полиционер, может засадить кого то по бытовой драке житейской, дать заявлению ход, либо порвать его. И т.д.
Говорят же: каков поп, таков и приход. Если коротко.
На уровне ликбеза так же. Жизнь, т.с.
Поэтому рассмотрение систем или идеологий, тем паче генетических или с нею связанных, меня не интересует(по крайней мере сейчас) - не понятно это мне. Не голосовал никогда за программу, если свой голос отдавал то за человека конкретного.

По поводу разбора в рамках компетенции. В этом ли Бог? Совершенство?
По последнему вопросу, Вам наводящий: если не секрет, ради чего Вы в церковь пришли? Выделенное можно без кавычек писать - это будет верно. Человеков Господь призывал быть совершенным, т.е. обожиться. Измерять Его человеческой субъективностью никак нельзя - не получится. Да и измерение вообще тут неуместно, нету меры такой попросту.В букве так же не передать по определению. Это нужно пережить, что бы чуть знать к чему стремиться, чего искатьКрутой
Но так же, как известно: ты видел Меня поэтому уверовал, блажен кто не видел и верует.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 11 янв 2015 17:36:10
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: ИвaнычЪ от 11.01.2015 13:31:11Ну, как известно совершенен Бог.  Человек в любой(!) системе, будь то чиновник рядовой или судья тот же решение принимает, закон тот же трактует так или иначе. От него зависит, а не от системы, то или иное. Когда люди в миру обычном, какие-то насущные вопросы реально решают, они с людьми договариваются или пытаются удобрить что бы проблему решить какую. Один может за закон спрятаться , тем самым с себя ответственность снимая, большая часть бюрократии, другой напротив законом пренебрегая возьмёт на себя ответственность и какой-то мамаше многодетной, допустим, решит проблему с жильём освободив её от проволочек, от траты времени и сил на инстанции и суды.
Или участковый тот же будь он милиционер или полиционер, может засадить кого то по бытовой драке житейской, дать заявлению ход, либо порвать его. И т.д.
Говорят же: каков поп, таков и приход. Если коротко.
На уровне ликбеза так же. Жизнь, т.с.
Поэтому рассмотрение систем или идеологий, тем паче генетических или с нею связанных, меня не интересует(по крайней мере сейчас) - не понятно это мне. Не голосовал никогда за программу, если свой голос отдавал то за человека конкретного.

По поводу разбора в рамках компетенции. В этом ли Бог? Совершенство?
По последнему вопросу, Вам наводящий: если не секрет, ради чего Вы в церковь пришли? Выделенное можно без кавычек писать - это будет верно. Человеков Господь призывал быть совершенным, т.е. обожиться. Измерять Его человеческой субъективностью никак нельзя - не получится. Да и измерение вообще тут неуместно, нету меры такой попросту.В букве так же не передать по определению. Это нужно пережить, что бы чуть знать к чему стремиться, чего искатьКрутой
Но так же, как известно: ты видел Меня поэтому уверовал, блажен кто не видел и верует.

 1. При рассмотрении "рассмотрение систем идеологий" лучше не транслировать их бессознательно, можно делать и это, но в рассчете на обратную связь, а не подкрепление собственной устоявшейся индивидуальной мифологии, это спор ради спора будет, а не беседа с целью узнавания чего-то, что может пригодится в собственных поисках и развитии.
 Это к вопросу о самой концепции "(не)нормальности". 
 Нужно так же понять о чем я написал, что в современном мире идеологии влиятельны и часто претендую, хотя на мой взгляд не обоснованно, но тем не менее это так, на гностическую функцию, т.е. активно прилагают усилия в формировании для широких слоев населения "мировоззренческой картины миры", которая может быть и религиозной по преимуществу, что было традиционно, по сути заимствованной из "религиозной картины мира", предлагаемой как правило крупными религиозными комплексами мировых религий. А может быть "светской", которая как правило выходит квазирелигиозной или идеологизированной, где произошла подмена.
 При этом конечно у современного человека, особенно интеллектуально интересующегося подобными вопросами, есть своя персональная мировоззренческая картина мира.
 Вот только довольно часто эклектичная и/или даже кашеобразная, где от непонимания откуда, что называется, "ноги растут" того или иного мировоззренческого концепта они приписываются совсем "другим операм". 
 В этом самому для себя про себя разобраться весьма непросто, кстати

 2. По "формату" - мы на форуме где текстом излагаются разные соображения пользователей, разные по содержанию.
 Кто-то пишет, кто-то комментирует, можно заниматься здесь и богоискательством, собственно данная ветка об этом.
  Есть и разные варианты, попикироваться ( кому-то может и "посраться" Улыбающийся ), побеседовать, а можно просто прокричать что-то текстом в виртуальное пространство, не предполагая что из него может прилететь ответ порой весьма неожиданный.

 3. Рад что сами пришли к умозаключение что поскольку "не судите, да не судимы будете", а разговоры о "(не)нормальности" из этой серии и часто под видом суждения(мнения) может вылезти (о)суждение. Приветствующий
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Тред №874640
Дискуссия   206 1
Я всё больше к выводу прихожу, после форумных диспутов, не только тут, что молчание золото. Священнобезмолвие - совершенство само!
Собственно Штирлицу не нужно было слов никаких, при встрече с женой - гениально Лиознова сняла. Так и в жизни, кого то без слов понимаешь или понимание находится, кого-то и не поймёшь осилив переписку Маркса с Энгельсом в 50 томов.Плачущий
Ладно завязываю. Займусь ка я лучше blender'ом там творчество проявлю, сваяю что нибудь.Веселый
Всем пока, пока.Приветствующий
Отредактировано: ИвaнычЪ - 11 янв 2015 21:09:06
  • +0.00 / 0
  • АУ
Платон
 
Слушатель
Карма: +5.07
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 746
Читатели: 1
Тред №969061
Дискуссия   730 59
Имхо, дело не в натуралах как таковых.
Дело в старом принципе -- кто контролирует сексуальность человека, тот контролирует человека...
Второе, что приходит на ум, -- принцип менеджмента, который обнаружил в представительствах заморских контор: максимальная мера власти -- это когда руководитель способен заставить подчиненного выполнять нечто совершенно неправильное, и оба знают, что это что-то неправильное...
Почему-то от таких новостей смеяться не хочется...
Скорее видится оскотинивание властей потенциальных друзей, загоняющих население в мерзости, причем следование самому противоестественному принуждению, полностью противному естеству человека, будет означать установлению полноты власти над этим естеством и носителем его -- человеком, т.е. полную покорность населения властям... Забить совесть, ум... т.е. подменить свободу беззаконием, так сказать, развратить души до основания...  Что даст возможность направить это население, потерявшее все берега, на любые мерзости...
Что, конечно, никак не будет использовано во благо, ибо в саму суть отношения закладывается отказ от естества, извращение его...
Поэтому такие новости начинают восприниматься как удары бичей надсмотрщиков по телам рабов, сбиваемых в стадо, приводимое в движение в каком-то апокалипсисе...
Такие новости внушают омерзение и очень тревожат...
Т.е., это то, что делают именно сейчас. Это политические действия, реализуемые над населением сейчас. И это политические действия, направленные на конкретный результат. А не некое случайное недоразумение, курьез из пикантной области...
Отредактировано: Платон - 05 июл 2015 02:05:23
  • +1.75 / 34
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: Платон от 04.07.2015 23:50:38Имхо, дело не в натуралах как таковых.
Дело в старом принципе -- кто контролирует сексуальность человека, тот контролирует человека...

роман-антиутопия Евгения Замятина "Мы" ...
   На меня эта женщина действовала так же неприятно, как случайно затесавшийся в уравнение неразложимый иррациональный член. И я был рад остаться хоть ненадолго вдвоем с милой О.

   Об руку с ней мы прошли четыре линии проспектов. На углу ей было направо, мне -- налево.


   -- Я бы так хотела сегодня прийти к вам, опустить шторы. Именно сегодня, сейчас... -- робко подняла на меня О круглые, сине-хрустальные глаза.


   Смешная. Ну что я мог ей сказать? Она была у меня только вчера и не хуже меня знает, что наш ближайший сексуальный день послезавтра. Это просто все то же самое ее "опережение мысли" -- как бывает (иногда вредное) опережение подачи искры в двигателе.


   При расставании я два... нет, буду точен, три раза поцеловал чудесные, синие, не испорченные ни одним облачком, глаза.
Отредактировано: ахмадинежад - 06 июл 2015 00:38:22
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +1.02 / 17
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +106.08
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,611
Читатели: 5
Цитата: Платон от 04.07.2015 23:50:38Имхо, дело не в натуралах как таковых.
Дело в старом принципе -- кто контролирует сексуальность человека, тот контролирует человека...
Второе, что приходит на ум, -- принцип менеджмента, который обнаружил в представительствах заморских контор: максимальная мера власти -- это когда руководитель способен заставить подчиненного выполнять нечто совершенно неправильное, и оба знают, что это что-то неправильное...
Почему-то от таких новостей смеяться не хочется...
Скорее видится оскотинивание властей потенциальных друзей, загоняющих население в мерзости, причем следование самому противоестественному принуждению, полностью противному естеству человека, будет означать установлению полноты власти над этим естеством и носителем его -- человеком, т.е. полную покорность населения властям... Забить совесть, ум... т.е. подменить свободу беззаконием, так сказать, развратить души до основания...  Что даст возможность направить это население, потерявшее все берега, на любые мерзости...
Что, конечно, никак не будет использовано во благо, ибо в саму суть отношения закладывается отказ от естества, извращение его...
Поэтому такие новости начинают восприниматься как удары бичей надсмотрщиков по телам рабов, сбиваемых в стадо, приводимое в движение в каком-то апокалипсисе...
Такие новости внушают омерзение и очень тревожат...
Т.е., это то, что делают именно сейчас. Это политические действия, реализуемые над населением сейчас. И это политические действия, направленные на конкретный результат. А не некое случайное недоразумение, курьез из пикантной области...

Заметьте, сколько раз за эти дни упомянут Апокалипсис по разным поводам. Мне кажется потихоньку вскрывается невидимая система по его приходу на Землю. Христос сказал - по плодам их узнаете их... вот они и появляются. И еще впервые в мировой истории становится понятно как это будет, и почему. и главное не со стороны религии или каких-то идеологических моментов, а чистая экономика и материальные моменты, двигающие этими извращенцами. потому и считаю, что учение Авантюриста есть материальное объяснение Апокалипсиса, положенное на нормальный язык и которое наш форум сверяет с реальными фактами во времени и все протоколирует изо дня в день... Да будет так.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.11 / 18
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +106.08
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,611
Читатели: 5
Цитата: саксаул от 05.07.2015 08:32:31"да будет так" что? Приход Апокалипсиса? Или его развитие по Авану? Или протоколирование перепостом фотожаб и новостей якобы последних лет человечества?
А что не бери, так всё одно получается - ваше "да будет так" ратует за уничтожение человечества.

Апокалипсис не есть уничтожение,  но переход.  Перечитайте его - Господь говорит,  Се,  творю все новое.  Новое небо,  новую землю. Никто из людей не погибнет,  ибо смерти нет,  а те кто сейчас там - оживут и придут на суд к Богу,  вместе с нами.  Все,  что скрыто сейчас,  станет известно.  Зло будет навечно осуждено и наказано, и кстати станет известно кто автор всей этой западной мерзости последнего времени.  А те,  кто остался человеком и не потерял совесть на протяжении существования Земли спасутся и будут вознаграждены.  Вот о чем Апокалипсис,  а не о глобальной смерти... 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.30 / 11
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.15
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,471
Читатели: 4
Цитата: 1prise от 05.07.2015 14:50:20.....
        Есть люди двух мировоззрений. Одни убеждены , что смысла у нашего существования нет. И человек то же самое , что таракан, олень или амеба. 
    Вторые убеждены, что смысл у нашей жизни есть, и человек отличается от животных тем, что он существо духовное, т.е. является носителем души. И смысл существования человека в том, .........

Человек отличается от животного тем, что мыслит абстрактно. И домыслился до того, что понял - он смертен. И ему стало до ужаса страшно, как и любому животному, попавшему в смертельную безвыходную ловушку. Вот, для выхода из этой смертельной ловушки он придумал себе бессмертную душу. "...что мы, отдав концы, не умираем насовсем"(с). И как-то на душе полегчало. Надежда появилась. А еще, для успокоения совести, человек придумал далекого недоступного бога, чтобы свалить на него вину за все свои неудачи. "Так Господь распорядился...".  Ведь сам человек не может ошибаться. Всегда виноват кто-то другой.
В жизни всё проще.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.02 / 11
  • АУ
Платон
 
Слушатель
Карма: +5.07
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 746
Читатели: 1
Цитата: В. Вилежаня от 05.07.2015 15:04:29Человек отличается от животного тем, что мыслит абстрактно. И домыслился до того, что понял - он смертен. И ему стало до ужаса страшно, как и любому животному, попавшему в смертельную безвыходную ловушку. Вот, для выхода из этой смертельной ловушки он придумал себе бессмертную душу. "...что мы, отдав концы, не умираем насовсем"(с). И как-то на душе полегчало. Надежда появилась. А еще, для успокоения совести, человек придумал далекого недоступного бога, чтобы свалить на него вину за все свои неудачи. "Так Господь распорядился...".  Ведь сам человек не может ошибаться. Всегда виноват кто-то другой.
В жизни всё проще.

Все совсем не так.
Религия -- это такой же аппарат мысли, как и любой другой. Аппарат постижения истины, со своей символикой, правилами и т.д.
Может быть, он более архаичный, поэтому оперирует более наглядными образами, и поэтому подвержен более высокому риску натуралистичности восприятия.
Физика оперирует своими абстракциями, религия своими... 
Никого не смущает, когда постулируется единство мира, детерминизм его связей и символика постигающего его сознания в физике, но все начинают бурно реагировать на символ Творца и личностную ответственность человека за события в его жизни.
Это аппарат, в рамках которого работала мысль лучших представителей человеческого рода в течение тысячелетий.
Вряд ли это было такой глупостью, как Вы изобразили.
Наши слишком решительные суждения о подобных вещах, к сожалению, чаще всего свидетельствуют о том, что мы сами чего-то не понимаем.
С уважением.
  • +0.47 / 8
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.15
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,471
Читатели: 4
Цитата: Платон от 05.07.2015 15:42:15Все совсем не так.
Религия -- это такой же аппарат мысли, как и любой другой. Аппарат постижения истины, со своей символикой, правилами и т.д.
Может быть, он более архаичный, поэтому оперирует более наглядными образами, и поэтому подвержен более высокому риску натуралистичности восприятия.
Физика оперирует своими абстракциями, религия своими... 
Никого не смущает, когда постулируется единство мира, детерминизм его связей и символика постигающего его сознания в физике, но все начинают бурно реагировать на символ Творца и личностную ответственность человека за события в его жизни.
Это аппарат, в рамках которого работала мысль лучших представителей человеческого рода в течение тысячелетий.
Вряд ли это было такой глупостью, как Вы изобразили.
Наши слишком решительные суждения о подобных вещах, к сожалению, чаще всего свидетельствуют о том, что мы сами чего-то не понимаем.
С уважением.

Платон, Вы мне друг, но отношение модератора дороже. Лютый оффтоп, граничащий с разжиганием религиозных войн.
Поэтому, последний пост на эту тему.
Аппарат постижения истины и познания мира? Рассуждения об истине обязательно должны подтвердится практикой. Наш лохматый предок рассуждал так. Если загнать мамонта под скалу, а потом на него сбросить большой камень, то мамонту каранты, а племя неделю обеспечено едой. Проверили предположение. Загнали, сбросили, всё получилось, как по теории. Автору идеи лучший кусок. Познание истины в этом направлении получилось. Потом, сэр Исак наш Ньютон даже обосновал это теоретически. Вы можете привести хотя бы один пример подтверждения религиозных гипотез? Даже такой мелочи, как сосчитать сколько чертей на кончике иглы умещается не могут. Проблемы с познаванием мира по этому направлению. 
Про лучшие умы. 
Всё зависит, в каком направлении эти умы работают. Как Вы думаете, разворовать серьезный кредит в несколько миллиардов и при этом не сесть в тюрьму, тут какие умы работают? Средние или лучшие?
Отредактировано: В. Вилежаня - 06 июл 2015 08:55:49
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.08 / 5
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +106.08
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,611
Читатели: 5
Цитата: Платон от 05.07.2015 15:54:50Как сказал кто-то из святых отцов 20 в., чудо -- это то, что мы не можем объяснить рационально на данном уровне наших знаний.
С этой точки зрения, само представление о чуде снимает ограничение нашего невежества, как элемент гигиены мысли: вроде, по моим представлениям, быть не должно, а есть, -- чудо!

Как сказано в фильме про воду,  показанному когда-то по России,  "мы сделали большой шаг в изучении воды,  потому что поняли,  что в сущности о ней ничего не знаем.  Почему это большой шаг?  Потому что появилось желание - узнать". Вода,  одно из чудес этого мира,  а сколько их есть еще,  да и наш мир,  в сущности,  одно большое Чудо.. .
Отредактировано: Pepenec - 05 июл 2015 21:46:02
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.25 / 8
  • АУ
саксаул
 
Слушатель
Карма: +20.96
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 1,092
Читатели: 0
Цитата: 1prise от 05.07.2015 14:50:20Вы понимаете религию исходя из своих мировоззренческих позиций. Вам страшно умирать, поэтому в религии вы видите только свои страхи, и переносите их на других. И с умным видом рассуждаете о том, на чем зиждется религия. 
   Я вам кратко объясню, на чем зиждется религия. 
        Есть люди двух мировоззрений. Одни убеждены , что смысла у нашего существования нет. И человек то же самое , что таракан, олень или амеба. 
    Вторые убеждены, что смысл у нашей жизни есть, и человек отличается от животных тем, что он существо духовное, т.е. является носителем души. И смысл существования человека в том, что бы очистить, развить свою душу, что бы после смерти она могла жить в новой форме, с новым смыслом. На этом и зиждется любая религия, предлагая свой путь осуществления смысла жизни человека. 
  Доказать это невозможно. Это предмет веры. 
    Вы же, как существо без смысла существования, сводите все к страху смерти, потому что это самое сильное чувство, которое вы способны испытывать , и естественно,вокруг него все ваши объяснения и крутятся.

Умирать страшно всем, у кого не притуплен или не уничтожен инстинкт самосохранения. И вам тоже, как бы вы не пыжились, процесс склеивания ласт не в радость. И Христос не с радостным лицом на Голгофу шёл, хоть и Бог, но и человек.
Спорить мне с вами на эту тему попросту не интересно, цель у меня была другая и со знаниями в вопросе тела, души, духа у меня не очень. Но я въедливый и потратил на вас чуток времени. 
.
Откройте Библию на первой же странице (интересно, а читали ли вообще) и прочтите:
 "а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. " 
.

А вот много позже Екклезиаст уже задаёт вопросы, и, заметьте, говорит как о духе человека, так и о духе животного:
3:18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;

3:19 потому что участь сынов человеческих и участь животных--участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что всё--суета!



3:20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.



3:21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?








3:22 Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это--доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?






А ещё позже появился Новый Завет, где развитие идеи пошло дальше (читайте, например, 1-е Коринфянам,  начиная с 15.31) и ответ сформулировался таким, каким он сейчас коряво и с ошибками преподносится вами в виде незыблемого постулата, а на самом деле является результатом развития.
.
Короче, "не судите, да не судимы будите", не переходите дорогу на запрещающий сигнал светофора, шоры себе старайтесь шить из любви к людям. Простите, если что не так.


.
Отредактировано: саксаул - 05 июл 2015 23:43:40
  • +0.21 / 3
  • АУ
саксаул
 
Слушатель
Карма: +20.96
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 1,092
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 05.07.2015 15:11:40очевидно именно так и было задумано пару тысяч лет назад когда в обиход ввели бога без жены 
сравните с богами Эллады, где были боги муж и жена 
все идет по плану 
по ихнему плану

Ерундой не болтайте. У иудеев всё серьёзней гораздо, у них изначально Бог не был калькой с уклада человеческого общества. И за действия, на которые вы намекаете, закон сурово карал. Когда не справлялся закон вписывался Бог (вспоминаем участь Содома и Гоморры).
Отредактировано: саксаул - 05 июл 2015 23:43:55
  • +0.04 / 2
  • АУ
Локи
 
russia
Нижневартовск
60 лет
Слушатель
Карма: +1.70
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 67
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 05.07.2015 15:50:35Религия оперирует понятием чуда. Чудо неповторимо.
     Физика опирается на повторяемый, проверяемый факт. Точка.

Физика(наука) опирается на модели. Проверяемыми повторяемыми результатами эксперимента.
"Крестьянин Андрей Кудрявцев был задержан в Главном штабе, "куда пришёл быть фельдмаршалом и начать войну с Японией". Во время показа ему географической карты смеялся." /"Освидетельствование сумасшедших в особом присутствии губернского правления" Спб.1898
  • +0.15 / 2
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +106.08
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,611
Читатели: 5
Цитата: стрелок от 05.07.2015 19:55:03про эффективность религии 
когда меняют богов, то значит, что старые уже выдохлись 
к примеру, когда меняли христианство на коммунизм у нас недавно 
тут проблема выше уровнем - про эффективность управления массами - чем и как и желательно максимально 
сейчас вернулись к первозданному уровню - управление страхом ( терроризм и мировые глупости типа геев )

А если один Бог сменяет других, в управление которым Он отдавал Землю?... Меня в свое время впечатлил псалом:
Псалом Асафа.

1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
У Андрея Мартьянова есть изумительный роман на эту тему. Конечно, фантастика, но не могло ли быть так в реальности?... Боги уходящие, уступившие место Единому. потому что только Он мог дать новые понятия о добре и зле и заново ориентировать Человечество.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.18 / 2
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +106.08
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,611
Читатели: 5
Цитата: стрелок от 05.07.2015 19:55:03сейчас вернулись к первозданному уровню - управление страхом ( терроризм и мировые глупости типа геев )

Как думаете, почему? И что характерно, только на западе. Не у нас. Хотя пытаются распространить на весь мир. И есть много других, гораздо более действенных средств управления массами, но педалируют именно эту тему. Как думаете, почему?..
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.16 / 1
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +106.08
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,611
Читатели: 5
Цитата: стрелок от 05.07.2015 20:09:19извините, не пью из копытца, но с интересом прочитал ваши личные мысли и впечатления на эту тему , хотя одна мысль у вас забавна
оказывается наша планета была отдана в управление иным богам от самого создателя 
даже он любит оказывается халявный гешефт 
примечательно

Хм. Родители отдавая детей в сад тоже имеют некий гешефт? Наверно тот что кто-то занимается их детьми пока они зарабатывают деньги.. Так и Бог мог отдать в управление планету, пока создавал иные миры. Откуда иначе взялась языческая мифология, будучи настолько развитой в древнем мире? По крайней мере версия вполне имеет право на существование. 
Читать Библию это пить из Копытца? Белое черным не является. Вне зависимости от того как бы этого ни хотелось людям.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.18 / 2
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +106.08
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,611
Читатели: 5
Цитата: стрелок от 05.07.2015 20:23:08пить из копытца по русским сказкам - это потерять себя и свое естество 
или вы полагаете, что отдав душу богу из Библии человек остается самим собой ? 
но , это не важно 
языческая мифология сродни вере маленьких детей в говорящих зайчиков и белочек 
ппросто некогда давным давно сообщества людей были столь глупы, что не могли понять как устроен этот мир и придумали себе условные обозначения образы в виде богов которые рулили миров вовне их 
сейчас к примеру поэтому никто не верит, что Зевс метает молнии 
про вашего бога который создал землю - это к евреям 
я русский человек и в еврейские сказки мне нет нужды веровать

Вообще то Бог отверг евреев. Внезапно. "Се, оставляется дом ваш пуст, и достоинство ваше да примут иные". Евреи только хранили знание о Боге истинном. Проблема, однако в том, почему Он избрал именно их. Второе - а без той канвы, что задало Христианство, стала бы Россия тем кто есть, с таким лицом в мире, к которому тянутся все положительные люди из всех народов и так ненавидят враги? Вот китайское конфуцианство и вообще их философия такой притягательности в мире не имеют. Китай не признает Бога, они тысячи лет атеисты. И стали ли они моральными авторитетами в мире, несмотря на всю нынешнюю экономическую мощь? Нет. Как думаете, почему?
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.35 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1