Распад СССР, как, что, кто?

70,801 405
 

Фильтр
TAU
 
Слушатель
Карма: +12.42
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,167
Читатели: 0
Цитата: Вика от 22.08.2016 17:12:37я постоянно держу в уме такое понятие как новый технологический уклад.  И представляете обоз СССР по дороге к этому укладу? Ну там с Узбекистаном, Азербайджаном, Литвой, Латвией, ну и в качестве бабы на обозе - свидомой, дебильной Украины. Я вот категорически не представляю

Видимо, с представлялкой большие проблемы, равно как и со знаниями. Если бы СССР не "подстрелили на взлете", мы бы всех удивили. У нас "на выходе" в ОПК, например, были тааакииие приборы и системы... И - Украина кстати была в СССР вовсе не на последнем месте в авиакосмической отрасли, кибернетике, радиоэлектронике.
  • +0.12 / 3
  • АУ
GkP
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +87.82
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,581
Читатели: 0
77 лет назад
Дискуссия   243 3
А между прочим в этот день 77 лет назад Советскую Украину присоединили к Западной.
 
Я не филолог, я ракетчик.
  • +0.46 / 13
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Слушатель
Карма: +104.96
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,992
Читатели: 15
Цитата: GkP от 01.11.2016 07:29:58А между прочим в этот день 77 лет назад Советскую Украину присоединили к Западной.

Цитата: darin sergei от 01.11.2016 07:38:10наоборот.

Это тогда думали, что "наоборот". А сейчас стало понятно...
P.S. Есть надежда, что всё это временно. Но не при нашей жизни, увы.
Отредактировано: Хроноскопист - 01 ноя 2016 10:48:20
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +1.03 / 26
  • АУ
Из тех, которые с Урала.
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +56.01
Регистрация: 03.08.2016
Сообщений: 1,869
Читатели: 1
Бывший президент СССР Михаил Горбачёв заявил, что он выступал и призывал сохранить Советский Союз,(!!! Шокированный) передаёт Интерфакс.


«Я хочу впервые(!!!) с болью и горечью напомнить: на глазах общества гробили Союз. Я с пеной у рта, как говорят, везде выступал и призывал сохранить Союз, а народ молчал(ёперный тиятер, и етому тоже с народом не повязло!!!). Интеллигенция, которая всё понимала, молчала. Почему? Поверили в то, что СНГ — это тоже союз государств, но с большими правами у этих государств», — заявил Горбачёв.

Также он возложил ответственность за развал СССР на руководство входящих в него стран.

«Разваливали Союз, чтобы быть без Горбачёва(!!!). Эта публика, которая разваливала страну(а я сам весь в белом!!!), пеклась только о власти, жадно рвалась к ней», — добавил экс-президент СССР.

P. S. У меня нет слов. Одни слюни... которые сплюнуть хоцца.
Отредактировано: Из тех, которые с Урала. - 07 дек 2016 19:51:07
  • +4.40 / 90
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.15
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,450
Читатели: 4
Цитата: Виктор 1964 от 08.12.2016 01:30:27Увы... этих трёх человек поддержал за малым исключением весь Верховный Совет РСФСР. Тот самый, который возник благодаря горбачёвской перестройке!

Кто виноват, что большинство депутатов ВС оказались ПРОТИВ сохранения СССР? Не тот ли, кто объявил "перестройку" и "Гласность", при этом Нине Андреевой за её статью "Не могу поступиться принципами" рот затыкали всем дерьмократическим обществом, настоянном на наркотическом "Огоньке" Коротича? Не Горбачёв ли привёл своими реформами к распаду СССР? А так, таки да, Ельцин, Кравчук и Шушкевич, но ПАРЛАМЕНТ, горбачёвско перестроечно дерьмократический это поддержал? Кто в парламент пустил гнойного гриба по имени А. Д. Сахахов, который за десяток лет до этого писал письма Президенту США с предложениями нанести по СССР ядерный удар? Это не при Горбачёве этот гнусный хмырь, муж Е. Боннэр вошёл в состав депутатов?

До распада СССР не дожил, раньше помер.

Я тут недавно  писал, что непосредственно развалили Союз лидеры РСФСР, как ни горько это признавать. 
Но мы сейчас про Горбачева.Если бы президент страны арестовал трех заговорщиков, люди поняли бы, что в стране есть власть. И всё пошло по другому. Но власти в стране не оказалось.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.07 / 20
  • АУ
Борода
 
russia
Москва
63 года
Слушатель
Карма: +22.84
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 1,397
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 08.12.2016 04:26:00Я тут недавно  писал, что непосредственно развалили Союз лидеры РСФСР, как ни горько это признавать. 
Но мы сейчас про Горбачева.Если бы президент страны арестовал трех заговорщиков, люди поняли бы, что в стране есть власть. И всё пошло по другому. Но власти в стране не оказалось.

Горбачев в декабре 1991 года уже никого арестовать не мог, потому, что после августа его все посылали нах ему уже никто не подчинялся. В РСФСР вся полнота власти перешла к Ельцину, в республиках - к их лидерам. Фактически СССР развалился именно в августе, а в декабре известная троица просто оформила это дело официально. Но до августа 1991 года у Горбачева реальная власть таки была. И его вина состоит именно в том, что страна пришла к состоянию августа 1991 года. А что он там теперь говорит... Неужели это кому-то интересно... Подмигивающий  
Отредактировано: Борода - 08 дек 2016 09:36:49
За тир во всем мире и дружбу уродов!
  • +0.68 / 11
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,255.92
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,740
Читатели: 79
Цитата: dmitriк62 от 08.12.2016 11:02:29Развалили ещё в 1953.
А на ХХ съезде лишь радостно объявили об этом официально.
Злой

И то, и другое, было вопросом времени... 

Главный вопрос, на который у нас никогда не будет ответа: смог бы и когда Иосиф Виссарионович вообще упразднить ВКП(б) с КПСС. Упразднить идейно, т.е., де факто, но не де юре, т.е., предвосхитить Дэна?. 

А ведь ему явно этого хотелось... может не знал, как это сделать практически? Время не созрело?
Отредактировано: Dobryаk - 08 дек 2016 14:47:20
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.70 / 23
  • АУ
.BANZAI   .BANZAI
  08 дек 2016 14:12:59
...
  .BANZAI
Цитата: dmitriк62 от 08.12.2016 11:02:29Развалили ещё в 1953.
А на ХХ съезде лишь радостно объявили об этом официально.
Злой

С альтернативной историей неохота знакомиться на этой ветке. Подмигивающий
Не могу с Вами согласиться.
Вообще, основная масса сограждан считает, что распад СССР был запущен в 1985-86 годах. Ускорение процессу придано решениями 19-й партконференции в апреле 1988 года: печально известные резолюции "О демократизации общества" и "О межнациональных отношениях". В силу Вашего более старшего возраста, Вы их должны помнить "на слух", в отличие от меня, такого юного, красивого и нарядного.
Подмигивающий
Отредактировано: .BANZAI - 09 дек 2016 13:02:57
  • +0.41 / 8
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,255.92
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,740
Читатели: 79
Цитата: .BANZAI от 08.12.2016 11:12:59С альтернативной историей неохота знакомиться на этой ветке. Подмигивающий
Не могу с Вами согласиться.
Вообще, основная масса сограждан считает, что распад СССР был запущен в 1985-86 годах. Ускорение процессу придано решениями 19-й партконференции в апреле 1988 года: печально известные резолюции "О демократизации общества" и "О межнациональных отношениях". В силу Вашего более старшего возраста, Вы их должны помнить "на слух", в отличие от меня, такого юного, красивого и нарядного.
Подмигивающий

Распад СССР был зачат в эпоху бровеносца в маразме. После фиаско Андропова никаких сил, которые могли бы предотваратить его, в стране уже не осталось.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.36 / 15
  • АУ
Gweb
 
Слушатель
Карма: +8.76
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 919
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 08.12.2016 11:09:22И то, и другое, было вопросом времени... 

Главный вопрос, на который у нас никогда не будет ответа: смог бы и когда Иосиф Виссарионович вообще упразднить ВКП(б) с КПСС. Упразднить идейно, т.е., де факто, но не де юре, т.е., предвосхитить Дэна?. 

А ведь ему явно этого хотелось... может не знал, как это сделать практически? Время не созрело?

Он мог сразу после войны отменить территориальное деление на национальные республики (так как война показала, что мы один народ) и ввести деление по округам, совпадающее с делением по военным округам. Это прямо напрашивалось. Но ведь не сделал... (((
  • +0.66 / 12
  • АУ
Gweb
 
Слушатель
Карма: +8.76
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 919
Читатели: 0
Цитата: Alex_new от 08.12.2016 09:51:31Камрад . Вы что не помните как было?
Август 91- забрали у Горбачева всю власть.
Декабрь 91 забрали де Юре.
Кому он мог отдать приказ? Тем чудакам, у которых треслись руки на прес конференции? Так они в тюрьме сидели!
То есть после августа 91 года было Изя...все....

Еще июнь 1991-го. Ельцин и Буш. Президент оф зе рашшн репаблик
https://www.youtube.…DiEtqMQnh4
[movie=640,480]http://youtu.be/lDiEtqMQnh4[/movie]
  • +0.24 / 1
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,255.92
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,740
Читатели: 79
Цитата: .BANZAI от 08.12.2016 12:01:29В каждом организме, в любой момент его существования, содержится и программа его распада. Распад государства предотвращается повседневными разнонаправленными усилиями. Эффективно противостоять дезинтеграции страны и предотвратить её можно было, принимая меры в период 1985-1989 годы. Далее процесс принял признаки неуправляемости, но точки устойчивости позволяли и в более поздний срок "удержать страну" или свести к минимуму негатив. После августа 1991 года наступил неуправляемый хаос, однако и в этот период многое можно было сделать.

Напомнило из Вовочки: "Папа смог бы, но бык это делает лучше."  Признаемся себе, что некому было это делать... 
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.64 / 9
  • АУ
ДедМиши
 
Практикант
Карма: +678.32
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,171
Читатели: 11
**
Дискуссия   98 0
Странно это. Человек умер, давно болел, но умер. Причём последние недели и года пробыл в коме.

После смерти пару месяцев шло следствие, потом похороны, а через ещё несколько месяцев оглашение завещания.
Странно, когда из всей этой цепи событий отмечают последнее: оглашение завещания.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • -0.03 / 2
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.15
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,450
Читатели: 4
Цитата: Dobryаk от 08.12.2016 11:09:22И то, и другое, было вопросом времени... 

Главный вопрос, на который у нас никогда не будет ответа: смог бы и когда Иосиф Виссарионович вообще упразднить ВКП(б) с КПСС. Упразднить идейно, т.е., де факто, но не де юре, т.е., предвосхитить Дэна?. 

А ведь ему явно этого хотелось... может не знал, как это сделать практически? Время не созрело?

Иосиф Виссарионович не хотел упразднить ВКП(б) .  Он хотел придать партии другие функции. Он хотел придать партии партийные функции. То есть, нести и сохранять идею.  Он сам об этом говорил. Создать партию наподобие ордена Меченосцев. 

Что получилось.  Сначала были кружки по изучению революционной теории и распространении её в массах.  То есть, идея.  Во время революции и гражданской войны членам партии пришлось заниматься практическими делами.  Других лидеров не было.  Народ воспринял это нормально. У кого маузер и печать, тот и начальник.  Партийные начальники восстановили страну, ликвидировали неграмотность, провели коллективизацию и начали индустриализацию.  То есть, занимались практическими делами, не свойственными партийной работе. Эти должны были заниматься специалисты.  Правда, в те времена были еще партийные дискуссии, как жить дальше.  Но к средине 30-ых Сталину стало ясно, что так дело дальше не пойдет.  Партийная верхушка, особенно  в регионах, занявшая руководящие посты, как призы победителю в гражданской войне, даже не понимала, что делать.  Коррумпированная НЭПом, малообразованная, она делала себе жизнь с тех, кого свергла. С помещиков и капиталистов.  Имея доступ к  хозяйственным механизмам и распределением материальных благ , это дело было не сложное.  Сталин сменил их на молодых, преданных идее социалистической Родины.  С ними мы выиграли войну.  Но ситуация опять стала повторяться. У партии меньше идеологии, больше хозяйственных проблем.  Доступ к распределению материальных благ, опять, действовал разлагающе.  Вот товарищ Сталин и решил, освободить партию от хозяйственных проблем, то есть, оторвать  от  распределения материальных благ, а превратить в идейного лидера. Орден Меченосцев.
Но не успел.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.06 / 3
  • АУ
krizis2003
 
russia
Ростов-на-Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +53.69
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 3,814
Читатели: 0
Цитата: Gweb от 08.12.2016 11:55:10Он мог сразу после войны отменить территориальное деление на национальные республики (так как война показала, что мы один народ) и ввести деление по округам, совпадающее с делением по военным округам. Это прямо напрашивалось. Но ведь не сделал... (((

ага. показала война, потому и переселяли.
Если считаете неудобный вопрос троллингом, предупреждайте об этом прямо в пост.
  • +0.01 / 1
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.15
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,450
Читатели: 4
Цитата: krizis2003 от 08.12.2016 19:54:03ага. показала война, потому и переселяли.

Ага. За что переселяли? Только бы трепануться. 
Конкретно, за что переселяли. По официальным документам. а не по рассказам правозащитников.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.08 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Tyngys от 08.12.2016 12:48:00На 19-й партконференции процесс просто вышел на поверхность, но отправной точкой  ящетаю всё таки был XX съезд. Именно предательство совершённое партией по отношению к Сталину послужило катализатором многих внутренних и внешних политических и экономических  последствий выразившихся затем в "перестройке". Один только крах взаимовыгодной торговли с Китаем влетел Союзу в копеечку, не считая политического аспекта, который иначе как "ужасающий" и не назвать. В Европе политические последствия были не легче, читал емнип воспоминания сотрудника советского посольства во Франции, как французские коммунисты рвали партбилеты перед посольством и это было массовым явлением. Что говорить, про процессы внутри страны, когда высший партхозактив вывели из под надзора карающих органов, породив  волюнтаризм и поле для злоупотреблений, я уж молчу про "творческую интеллигенцию" которая вернулась к своим дореволюционным корням и снова начала хрустеть французской булкой. Всё это вкупе подкосило политический и экономический стержень СССР, именно это причина - остальное следствие....

   СССР это был социальный эксперимент. Идея . Изначально навязанный сверху . Подхваченный народом в 30 е . Плавно закончившаяся в 90 е. Эта идея полностью своё отработала . Сделав из аграрной страны , ведущую экономику мира . С этой идеей мы победили нацизм. Она отлично работала  в самые трудные времена для страны . В мирное время , мобилизационный социализм , оказался не востребован. Как элитой страны . Так и населением. План который в годы войны , и послевоенного восстановления  , спасал страну , в конце 80 х позволил загнать её в талонную систему. Перемены были нужны . Но не любые . 
   Всё что касается  Горбачёва  , мне кажется ,многого просто никогда не было . Например договорённости о непродвижении НАТО на восток . Все взрослые люди . Если бы можно было подписать такой документ , подписали бы ... Горбачёву говорили что нужно делать ,он делал. Так же как и Ельцин . Или отключим газ...
В 1985 , если не путаю год , в журнале Новый Мир ,читал небольшую статью о требованиях США к СССР убрать ракеты из западной Европы .... Вывести войска ... Что то ещё ... В противном случае , говорилось в статье , в долг зерна из Канады больше не будет....
Помню мы тогда с приятелем посмеялись . Серьёзный журнал , а печатает такую ересь... Сегодня я думаю что всё так и было .
Брежнев был военный генерал . С элитой которая прошла войну . Горби был никем ... Комбайнёром из Краснодара . С ним уже разговаривали без стеснения .
Страна была подведена к черте за которой ничего другого , кроме внешнего управления не просматривалось. Горбачёв принял то что ему передали. Попытки импортозамещения поставок зерна из за океана , в 50 е, ничего не дали. Продажа нефти в конце 60 х спасала положение . Но только экономически. Политически мы так и не смогли преодолеть эту зависимость. Нужен были координальные меры . Рынок зерна . Но это не вписывалось в Советские догмы. Именно этот максимализм и позволил вынести коммунистов из кремля вперёд ногами . В отличии  от Китая . Где рынок уживается с курсом на коммунизм  легко и непринуждённо. 
Мы пошли другим путём. Компромис это не наш метод. Или всё или ничего. Или диктатура пролетариата , или воры в законе возглавляют  банки .Лёгкие пути , это не наше. 
  • -0.03 / 1
  • АУ
krizis2003
 
russia
Ростов-на-Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +53.69
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 3,814
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 08.12.2016 20:06:52Ага. За что переселяли? Только бы трепануться. 
Конкретно, за что переселяли. По официальным документам. а не по рассказам правозащитников.

За дело переселяли. Ибо не все оказались одинаково  полезны, или хотя бы безопасны для государства. Т.е не получилось прям монолитного народа, по крайней мере к 40м.
Отредактировано: krizis2003 - 09 дек 2016 21:31:11
Если считаете неудобный вопрос троллингом, предупреждайте об этом прямо в пост.
  • +0.31 / 2
  • АУ
krizis2003
 
russia
Ростов-на-Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +53.69
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 3,814
Читатели: 0
Цитата: .BANZAI от 09.12.2016 10:07:54При всей антипатии к конкретным участникам, не могу не напомнить, что СССР развалили не беловежские подписанты.
К тому моменту, когда они собрались на свою сходку, страны как единого целого уже не существовало: единая система управления не функционировала, единая хозяйственная система была частично разорвана, а частично парализована, и уж тем более не было единства в советском народе, почти шесть лет подвергавшемся промывке мозгов.



Скрытый текст

ссылка

Они развалили, подписанты. Союз слабел по разным причинам, не в последнюю очередь в борьбе с подписантами и их усилиями.
Отредактировано: krizis2003 - 09 дек 2016 21:31:34
Если считаете неудобный вопрос троллингом, предупреждайте об этом прямо в пост.
  • +0.01 / 1
  • АУ
EVgen1
 
russia
Санкт-Петербург
46 лет
Слушатель
Карма: +27.62
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 470
Читатели: 1
Цитата: Лимонадный Джо от 12.12.2016 10:24:46
Скрытый текст

Тут бы задуматься имеющим мозг над словами Б.Н. Ельцина, «Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить». По сути очень верная формулировочка.

А знаете что. Ни фига. Я не забыл и не забуду, как Россия практически умирала в девяностые и начало нулевых. Не было никакого управляемого роспуска. Был огромных размеров П........Ц! Кто подзабыл, то просто посмотрите фото тех лет, вспомните одноклассников или друзей, которые остались в том безвременье. Чечня...Вспомните ту безнадегу, от которой хотелось выть. Пьянь Ельцин, над которым ржут враги на камеру. Кучи помоев на нас из телеящика...Кровь в республиках, кровь в городах, стыд. Страх, когда понимаешь, что Россию уже готовы колоть по линии Волги. И безумное чувство радости от факта, что Примаков развернул самолет. Полковники-преподаватели, подрабатывающие охранниками ларьков. вымирающие после 20.00 города, в которых развлекались бандюганы и тоска...смертная тоска. Да, за пузырем можно и поднять из глубин памяти те года, которые милосердное сознание спрятало подальше, но как-то не хочется. Нет уж. Позвольте не поверить, что это было задуманное мероприятие. Или те, кто его задумал, должны гореть в аду вечно. И не надо глупостей, что это было благо, это просто Россия и её народ снова вывернулись, снова пробежали по лезвию ножа голыми пятками, снова Бог помог. 
А все эти глупости оставьте молодым пацанам, которые родились позже.
"Только редко высказывающиеся люди умеют произносить такие убийственные в своей простоте фразы."
"Как только ты начинаешь что-то понимать, первая твоя реакция — вытряхнуть из себя это понимание."(с) Мириам
  • +5.22 / 123
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1