Кабачок Передела

23,242 147
 

Фильтр
lucent
 
Слушатель
Карма: +146.82
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 12

Аккаунт заблокирован
Цитата: texelbo от 16.12.2018 12:45:05
Скрытый текст

Китайцы, а за ними индусы, индонезийцы, да и вообще вся Азия чётко уловили, что численность населения их стран – такое же стратегическое оружие, как бомбы и ракеты.
Я думаю, они своих китайцев, как ФРС доллары, просто рисуют из воздуха. Никто не спорит, китайцев, как и индусов и индонезийцев очень много, нигерийцев ещё полно, иранцев, пакистанцев. Но множество множеству рознь. А индусы – молодцы, вовремя подхватили почин.
Здесь http://www.showrates…o-schitat/

Больше похоже на конспирологию.

Во-первых, слишком сложная для Китая схема. Статистика то ладно, на жизнь общества напрямую не влияет. А вот программа одна семья - один ребёнок напрямую затронула экономические и социальные модели в китайском обществе. Да так затронула, что еще пол века расхлёбывать будут. Ради того, чтобы приписать себе населения на такое бы не пошли. Но это не самое главное. 

Самое печальное для это гипотезы то, что численностью населения можно перепугать только воодушевлённых дилетантов, которые трясутся от мифической китайской угрозы визуализированной в ордах китайцев, с клетчатыми сумками занимающими территорию Сибири. Умные же люди прекрасно понимают, что ключевой момент - это не количество людей, а количество ресурсов, которые заданное количество людей может выдать в единицу времени. Мало угрозы от страны, в которой живёт полтора миллиарда населения, но экономический уклад таков, что начнётся моментальный голод и разруха в тот момет, когда правительство решит хотя бы 5% это населения отправить на строительство условной "звезды смерти".

А уж европейцев (и нас в том числе), количеством населения точно напугать сложно. Огромное, по европейским меркам, азиатское населения - это далеко не новость. И оно в прежние века никак не мешало европейцам решать там свои задачи малыми силами, пользуясь технологическим преимуществом и местными азиатскими культурными особенностями. Чем можно напугать, так это лидерством в науке и технике. Но это самое лидерство с численностью населения напрямую не связано. 
Отредактировано: lucent - 17 дек 2018 09:40:40
  • +0.11 / 7
  • АУ
texelbo
 
russia
Балашиха
Слушатель
Карма: +37.72
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 1,136
Читатели: 1
Цитата: lucent от 17.12.2018 09:40:21Больше похоже на конспирологию.

Я бы рад с вами согласиться.
Но, я помню по молодости, что кол-во населения в Индии было 600 млн человек, а теперь 1500 млн. Это лет за 40.
ЗЫ
Протянул руку - взял старый Атлас мира за 1955 год.
Там, по данным на 1951 год - в Индии 357 млн. чел.
Китай, на 1953 год - 589 млн.
Ну ладно китайцы, но как индусы учетверились менее ем за 70 лет?? ШокированныйПри том, что там не хватает женщин - они отпочковываются? 
Let the skyfall
When it crumbles
We will stand tall
Face it all together
  • +0.09 / 5
  • АУ
lucent
 
Слушатель
Карма: +146.82
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 12

Аккаунт заблокирован
Цитата: texelbo от 17.12.2018 09:54:20Я бы рад с вами согласиться.
Но, я помню по молодости, что кол-во населения в Индии было 600 млн человек, а теперь 1500 млн. Это лет за 40.
ЗЫ
Протянул руку - взял старый Атлас мира за 1955 год.
Там, по данным на 1951 год - в Индии 357 млн. чел.
Китай, на 1953 год - 589 млн.
Ну ладно китайцы, но как индусы учетверились менее ем за 70 лет?? ШокированныйПри том, что там не хватает женщин - они отпочковываются?

Так же, как и африканцы. У них точно такой же взрыв населения. Хотя уж африканцев сложно заподозрить в коллективном интеллектуальном заговоре с целью фальсификации статистики. Антибиотики, антисептики и базовая хирургия резко снизили смертность, а появление дешёвых удобрений и всяких пестицидов снизили стоимость продовольствия. И всё это стало доступно в Индии, Африке, Азии как раз во второй половине двадцатого века. 

Насчёт нехватки женщин в Индии не понял. Почему именно там статистика должна отличаться от обычных для нашего вида показателей? Уверен, как и везде, кроме Китая, 51 мальчик на 49 девочек.
Отредактировано: lucent - 17 дек 2018 10:04:23
  • +0.10 / 4
  • АУ
texelbo
 
russia
Балашиха
Слушатель
Карма: +37.72
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 1,136
Читатели: 1
Цитата: lucent от 17.12.2018 09:59:30Насчёт нехватки женщин в Индии не понял. Почему именно там статистика должна отличаться от обычных для нашего вида показателей? Уверен, как и везде, кроме Китая, 51 мальчик на 49 девочек.

Все не так уже.
Гуглите - насилие на женщинами в общественных местах в Индии. Насилуют группами прямо в автобусах.
После применения УЗИ для определения пола плода индийцы абортировали миллионы девочек. Мужикам трахаться не с кем - общественный спермотоксикоз.
И рожать уже некому, но население прет вверх.
Чудеса.
Let the skyfall
When it crumbles
We will stand tall
Face it all together
  • +0.04 / 3
  • АУ
lucent
 
Слушатель
Карма: +146.82
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 12

Аккаунт заблокирован
Цитата: texelbo от 17.12.2018 11:27:01Все не так уже.
Гуглите - насилие на женщинами в общественных местах в Индии. Насилуют группами прямо в автобусах.
После применения УЗИ для определения пола плода индийцы абортировали миллионы девочек. Мужикам трахаться не с кем - общественный спермотоксикоз.
И рожать уже некому, но население прет вверх.
Чудеса.

Ну не знаю, не знаю. Насилие женщин группами, попадающее в СМИ - всё таки статистически не значимый фактор. А скорее даже наоборот. Тот факт, что такие инциденты настолько широко освещаются говорит о том, что история эта не обыденная для миллиардной Индии. А так то любой полевой сотрудник полиции с большим стажем таких историй может легко порассказывать. В любой стране. Может, конечно, не в автобусе. Но группами мужчин со спермотоксикозом - точно.

По моим личным ощущениям, население Индии гораздо более религиозно, чем в Китае. И у них там аборт - это грех. Индусы в основной своей массе скорее будут рожать девочек до тех пор, пока мальчик не появится. Конечно, страна большая и кто-то делает аборты. Вот только "миллионы неродившихся девочек" в их масштабах - это капля в море. 
Отредактировано: lucent - 17 дек 2018 11:55:18
  • +0.11 / 4
  • АУ
Flegon1972om
 
51 год
Слушатель
Карма: +340.93
Регистрация: 20.04.2015
Сообщений: 1,477
Читатели: 0
Hong Kong, Africa...
Дискуссия   186 0
  • +0.08 / 4
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,798.56
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,989
Читатели: 52

Глобальный Модератор
модераториал
Дискуссия   149 0
Ветка открывалась как филиал Большого Передела.
На помойку из кусков белветки, укроветки, ПРР, Выбора и личных разборок согласия не давалось.
Закрыто.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • -0.04 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1