Форумная система оценки экспертного (тематического) рейтинга

13,702 54
 

Опрос
07 апр 2009, Марсианин
 
  •  

Как полноправный участник форума, соблюдающий обязанности согласно "правилам и инструкциям форума" и имеющий право голоса, требую:

Опрос завершен.
Отменить или исправить существующую систему оценки экспертного (тематического) рейтинга
 
28.03%
 
44
Сохранить существующую систему оценки экспертного (тематического) рейтинга без изменений
 
71.97%
 
113
Фильтр
Wrongman
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +6.07
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,179
Читатели: 1
Тред №100577
Дискуссия   213 4
Как дети, блин...Все, кто обладает приличным положительным рейтингом, не являются такими уж ура-патриотами. И если много читать форум, то станет ясно, что большой рейт можно заслужить только одним способом - постить вменяемые, компетентные и уместные сообщения. Постинг сообщений о поставках российских жопогреек может накрутить рейт, но не на много. Потом Ваши рыжие кудри примелькаются, и Вас начнут бить. Так вот, при всех ее недостатках, нынешняя система наиболее адекватна для столь разношерстного собрания персоналий, каковое присутствует на форуме. Это же как в жизни - никогда не знаешь откуда прилетит плюхаУлыбающийся

Учитесь, дамы и господа, выступать публично, пока есть возможность отслеживать реакцию публики не в реале. Если бы Вы стояли на трибуне, то вместо минусов получали бы помидоры.

Ну и до кучи...Вы здесь ЗАЧЕМ? Мысли умные писать/читать? Или 4 Звезды ГСС/8 орденов Ленина на грудь повесить?
Отредактировано: Wrongman - 08 апр 2009 02:29:19
Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели (с) КДД

МОДЕРАТОР. м. (латин. moderator). Приспособление для регулирования силы звука в музыкальных клавишных
инструментах (муз.)
  • +0.00 / 0
  • АУ
z9N63z2a
 
Слушатель
Карма: +0.27
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 58
Читатели: 0
Тред №100583
Дискуссия   121 1
Марсианин,
Может я чего-то не понимаю глобально.. Плз, объясните популярно чем вредит или помогает форуму та или иная цифирька в рейте у участника? Если большая, то он гуру и всё заверте..(с)?  И наоборот?

Изначально видимо да, уверен, создателями скрипта задумывалась эта система как свой-чужой на форуме. Но на Авантюре(на основных ветках по крайней мере) не та аудитория, чтоб так просто было. Иначе грош цена форуму, который позиционирует себя как дискуссионный.
ИМХО единственная ценность  плюсо-минусов это некий фидбэк на конкретное сообщение. Мне лично кажется, что вообще не надо их суммировать и выводить рейтинг в целом. Просто чтобы был рейтинг поста и все, а понятие "рейтинг юзера" не должен существовать. Но. Вполне и текущая ситуация устраивает, не надо париться насчет рейтинга просто вообще ни читателю ни писателю. Свобода, блин, а?)
Отредактировано: z9N63z2a - 08 апр 2009 03:46:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
Марсианин
 
honduras
Славянск
Слушатель
Карма: +14.61
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 1,346
Читатели: 0
Цитата: z9N63z2a от 08.04.2009 02:37:13Марсианин,
Может я чего-то не понимаю глобально.. Плз, объясните популярно чем вредит или помогает форуму та или иная цифирька в рейте у участника?

Рейтинг - штука безусловно необходимая. А для таких больших форумов, как Авантюра, просто незаменимая - ведь основная масса дискуссий здесь посвящена сложным политическим и экономическим вопросам, объем материала огромен и всех авторов не упомнишь. Понятно, что рейтинг участника нам всем нужен как быстрый ориентир степени доверия к малознакомому автору. При этом каждый может ошибаться и имеет право на ошибку, что прекрасно понимают сами авторы с высоким рейтингом - неудачный пост не должен поощряться. Это - обратная связь "не ошибся ли я в выводах и/или их аргументации?"

Слой 1. Для новичков рейтинг прежде всего система положительных подкреплений (см., напр. Карен Прайор "Не рычите на собаку") - транзакций формирующих "правильное" с точки зрения сообщества поведение. А вот отрицательные подкрепления малоэффективны. Попробуйте научить собаку какому нибудь трюку лупцуя ее за неверные действия! У Вас ничего не выйдет! Я тут как-то хвастался уже, что будучи в школьном возрасте научил своего боксерчика разговаривать - на самом деле это совсем не трудно. Так что выставляемые "плюсы" несут огромную конструктивную пользу - они говорят: "о, ты на правильном пути, пошли дальше - вместе с нами!"

Слой 2. Однако одновременно с функцией подкрепления "плюс" работает еще и как поглаживание - простые, не обучающие транзакции, предназначенные для сохранения(поддержки) межличностных связей (см. транзакционный анализ Эрика Берна). Например встретив на улице старого приятеля Вы обязаны обменяться с ним определенным количеством "как дела? как жизнь? а вообще как? И, чем больше Вы с ним не виделись, тем больше поглаживаний надо будет отдать - и такое же количество, соответственно, получить в ответ. Этот принцип лежит в основе продвинутых методик продаж (см. Роберт Чалдини Психология влияния). И уж тем более срабатывает на форумах - явно, при открытом списке проголосовавших, или неявно - при скрытом, когда "голосовавшие за меня" подсознательно вычисляются по их репликам на исходный текст сообщения. Понятно, что эффективность такого типа оценки в два раза ниже, т.к. ответный "плюс" уже не зависит от качества текста, а является платой за первый.

Обратите внимание: вышеперечисленное - это пока что чистая психология, без политики, но шум в рейтинговой оценке уже получен!

Слой 3. Но это еще не все! Дальше нам надлежит добавить еще один слой - уровень психологии малых групп, в данном, форумном, случае, формирующихся не на случайных дружеско-соседских связях а из общности мировоззрения участников форума (политика). А как группа может травить не вписавшегося в нее новичка мы все знаем по фильму "Чучело" (или по д'артаньянской эпопеи Островка, например) И конечно же плюсовать друг дружку члены малой группы будут безбожно. Как и минусовать всех, кто может быть расценен как враг, посягающий на идеалы группы. Смотрите напр., выставленные мне минусы в этой теме - как я уже говорил, это только здесь и только потому что я поднял "опасный рейтинговый вопрос". Почему опасный? Потому что... так было заведено самим Авантюристом - т.е. такой стереотип не нуждающийся в подтверждающей его логике и не признающий абсолютно никаких доводов против. Как будто уважаемому Авантюристу делать больше нечего было как с рейтинговой системой форума возиться?! Зачем? На момент создания форума (и рейтинга) передним стояли гораздо более серьезные задачи, чем эти "детские игрушки". Только вот форум вырос и "игрушки" выросли вместе с ним. Соответственно изменившиеся условия и задачи форума рано или поздно потребуют переделки системы рейтинга. Я предлагаю это сделать раньше. Мои оппоненты - не трогать. Только вот проблема от этого не исчезнет...

И пару слов по самой рейтинговой системе:
1. Если ограничить количество выставляемых баллов, то можно снизить влияния слоя №2 (поглаживаний) - т.е. резко повысить экспертный уровень оценки. Ибо жаба задавит разбрасывать свои кровно нажитые балы налево и направо
2. Если убрать (или предельно ограничить) "минусы" то воздействие слоя №3 (групповые заклевывания) можно свести к минимуму

В принципе даже этих двух пунктов уже достаточно.

PS Да, я не сказал еще об аспекте рейтинговой системы - игровом, когда само коллекционирование баллов(накрутка рейтинга) и становится главной задачей, самоцелью "игрока"-участника форума. А что поделаешь - мы всегда играем (см. Йохан Хейзинга Homo Ludens)
homo homini ludus est ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
tygra
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 38
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Wrongman от 08.04.2009 02:08:20
Как дети, блин...Все, кто обладает приличным положительным рейтингом, не являются такими уж ура-патриотами. И если много читать форум, то станет ясно, что большой рейт можно заслужить только одним способом - постить вменяемые, компетентные и уместные сообщения.

Которые бы не шли в разрез с линией партии - ты это забыл добавитьПодмигивающий

======

Меня лично рейтинг особо не трогает

Но зато веселит очень часто: забавно видеть, как любой пост в поддержку линии партии, даже из пары слов, плюсуется нещадно. Далее забавно видеть, как плюсуются посты только своих, партейных - проверял на себеУлыбающийся

Можете вуалировать как хотите, но то, что рейтинг отображает только отношение к линии партии - это 100% факт

Как я понял, Авантюрист хотел другого - именно экспертного рейтинга. Т.е. не по каждому посту, и не бездоказательно. Он действительно тогда, когда затевал этот форум, на самом деле верил, что это может быть дискуссионный экспертный клуб - и если бы так было, то рейтинг действительно бы работал. Но клуба естественно не получилось - и не могло получиться. Получился обычный форум, только имеющий одно нехорошее отличие: здесь слишком сильно молятся на авнтюриста и на его идеи, что явно разделяет участников на своих и чужих. Уверен, что авантюрист не хотел такого, но ничего не попишешь - это Российская действительность, людям обязательно нужен идол. Не все такие, но очень многие, слишком многие.

Ну ничего, это все не помешает посещать этот форумПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Wrongman
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +6.07
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,179
Читатели: 1
Цитата: tygra от 08.04.2009 10:03:15
Которые бы не шли в разрез с линией партии - ты это забыл добавитьПодмигивающий

Как я понял, Авантюрист хотел другого - именно экспертного рейтинга. Т.е. не по каждому посту, и не бездоказательно. Он действительно тогда, когда затевал этот форум, на самом деле верил, что это может быть дискуссионный экспертный клуб - и если бы так было, то рейтинг действительно бы работал. Но клуба естественно не получилось - и не могло получиться. Получился обычный форум, только имеющий одно нехорошее отличие: здесь слишком сильно молятся на авнтюриста и на его идеи, что явно разделяет участников на своих и чужих. Уверен, что авантюрист не хотел такого, но ничего не попишешь - это Российская действительность, людям обязательно нужен идол. Не все такие, но очень многие, слишком многие.



Частично согласен. Только штука в том, что практически все топ-рейтеры такой ерундой не занимаются, равно как и многие из среднего классаУлыбающийся Наоборт, я иногда плюсую только за то, что "топят"Улыбающийся

Дело не в системе рейтов как таковой. Дело в том, что для многих эта система стала идолом сама по себе, а не Авантюрист, а рейтинг своего рода idea fix, и вынесение "инакомыслящих" - это самый простой метод накрутки и вербовки новых сторонников идеи Большого Рейтинга. Конечно, нафига нам разбираться в правилах, куда как проще - "Кто не с нами - то против нас!". Да и вновь прибывшим проще ориентироваться. "Тэк-с, чего у нас тут? Ага, рейтинг какой-то...А чего делать-то надо? Ага, ругать всех кто против Авантюриста (интересно кто это,а? Ну фиг с ним, главное цифры заработать)".

Так что не с того конца смотрите, если уж что и менять, так это схему отбора персоналий, имеющих право ставить оценки. Создание некой Общественной палаты.УлыбающийсяДа и то...

Кроме того, не забывайте, что на форуме есть определенные проблемы, связанные с дырами в движке, что приводит к появлению "диверсионных минусов"Улыбающийся


Грамотей, я Вас умоляю, касательно Вашего последнего проста, найдите где-нибудь или купите бритву Оккама, а? Еще тут не хватало СуперТеорию выращивать!
Отредактировано: Wrongman - 08 апр 2009 11:46:53
Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели (с) КДД

МОДЕРАТОР. м. (латин. moderator). Приспособление для регулирования силы звука в музыкальных клавишных
инструментах (муз.)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -0.11
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: tygra от 08.04.2009 10:03:15
Но зато веселит очень часто: забавно видеть, как любой пост в поддержку линии партии, даже из пары слов, плюсуется нещадно. Далее забавно видеть, как плюсуются посты только своих, партейных - проверял на себеУлыбающийся



Ваша фраза говорит прежде всего не о состоянии форума, а о лично вашем состоянии. Вы зациклены на поисках какой-то "линии партии" и имеете в голове чёткое о ней представление. Хотелось бы знать - откуда вы это почерпнули? Наверное с тех ресурсов, которые давно проводят "линию партии", не особо маскируясь. Например КПРФ профессионально накручивает себе общественный рейтинг вопя о "преступной реформе в армии", представляя более взвешенные и рациональные оценки как некую "линию партии", только другой. А это - капээрэфовскоая брехня.
То же с сектой "каспарышей" и демшизоидов, втельмяшивших в бошку лизоблюдство перед халтурными "демократическими ценностями" и поместившими всех скептиков огульно в некую "партию".

Вот и ваши оценки - являются только следствием аналогичного примитивного и тупого взгляда на ситуацию. То есть - откровенным нахальным враньём.

Например я абсолютно не согласен с раскладами Авантюриста практически во всём, что не касается прикладной экономики. Совершенно не согласен с Блэк Шарком в части исторических оценок российского прошлого и с Мимохожим - в части его понимания религии. Ну и что? Это мешает моему рейтингу или как-то противоречит мифической "линии партии"?

Какая у нас партия - у людей, с зачастую антогонистичными взглядами? Я уж не говорю о том, что вообще единицы поддерживают мои взгляды на национальные проблемы, которые противоречат и "фошЫзму" выделки Топора и розовым соплям "интернационализма", то есть - фактически вообще не являются идентифицируемы как линия хоть какой-то завалящей "партии", и не могут иметь массовых сторонников. За что имел конфликты и с добрейшим Добряком и с Вячеславом. А ведь они - и модеры и "лидеры мнений" с хорошим рейтингом, конфликт с которым по вашему вранью, автоматически должен включать тупой механизм "массового голосования" против столь явного нарушителя мифической "линии партии."

Говорю только о себе - но поскольку давно отслеживаю заметных форумных персонажей - могу уверенно сказать, что эта ситуация стандартна для любого более-менее видного участника форума, способного и имеющего желание выражать свою позицию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Wrongman
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +6.07
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,179
Читатели: 1
Цитата: ursus от 08.04.2009 11:58:33
Ваша фраза говорит прежде всего не о состоянии форума, а о лично вашем состоянии. Вы зациклены на поисках какой-то "линии партии" и имеете в голове чёткое о ней представление. Хотелось бы знать - откуда вы это почерпнули? Наверное с тех ресурсов, которые давно проводят "линию партии", не особо маскируясь. Например КПРФ профессионально накручивает себе общественный рейтинг вопя о "преступной реформе в армии", представляя более взвешенные и рациональные оценки как некую "линию партии", только другой. А это - капээрэфовскоая брехня.
То же с сектой "каспарышей" и демшизоидов, втельмяшивших в бошку лизоблюдство перед халтурными "демократическими ценностями" и поместившими всех скептиков огульно в некую "партию".

Вот и ваши оценки - являются только следствием аналогичного примитивного и тупого взгляда на ситуацию. То есть - откровенным нахальным враньём.

Например я абсолютно не согласен с раскладами Авантюриста практически во всём, что не касается прикладной экономики. Совершенно не согласен с Блэк Шарком в части исторических оценок российского прошлого и с Мимохожим - в части его понимания религии. Ну и что? Это мешает моему рейтингу или как-то противоречит мифической "линии партии"?

Какая у нас партия - у людей, с зачастую антогонистичными взглядами? Я уж не говорю о том, что вообще единицы поддерживают мои взгляды на национальные проблемы, которые противоречат и "фошЫзму" выделки Топора и розовым соплям "интернационализма", то есть - фактически вообще не являются идентифицируемы как линия хоть какой-то завалящей "партии", и не могут иметь массовых сторонников. За что имел конфликты и с добрейшим Добряком и с Вячеславом. А ведь они - и модеры и "лидеры мнений" с хорошим рейтингом, конфликт с которым по вашему вранью, автоматически должен включать тупой механизм "массового голосования" против столь явного нарушителя мифической "линии партии."

Говорю только о себе - но поскольку давно отслеживаю заметных форумных персонажей - могу уверенно сказать, что эта ситуация стандартна для любого более-менее видного участника форума, способного и имеющего желание выражать свою позицию.



Так, всем читающим ветку, теперь Вы поняли, что я имел в виду, когда говорил о вменяемых, компетентных и уместных сообщениях?  ;)  

Ursus, дружище, спасибо за пример

Цитата: ursus от 08.04.2009 11:58:33
Какая у нас партия - у людей, с зачастую антогонистичными взглядами?



Как же? Партия умных людей )
Отредактировано: Wrongman - 08 апр 2009 12:07:27
Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели (с) КДД

МОДЕРАТОР. м. (латин. moderator). Приспособление для регулирования силы звука в музыкальных клавишных
инструментах (муз.)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -0.11
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №100673
Дискуссия   95 0
Скажем так - людей, не боящихся прослыть неумными.  :D Которые свои минуса воспринимают как повод почесать репу, а плюса стимулируют к бОльшей твёрдости в отстаивании общественно признанного взгляда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
martyn
 
russia
Слушатель
Карма: +84.21
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 1,264
Читатели: 4
Тред №100679
Дискуссия   113 0
А вообще предлагаю всем кто не читал, почитать ветку "накрутка рейтингов". Много вопросов отпадет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
островок спокойствия
 
Слушатель
Карма: +0.05
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 269
Читатели: 0
Цитата: Stream от 07.04.2009 14:19:16
Ну а где конкретное предложение? Что исправить?
Как изменить?



а вот вопрос к вам конкретно - вы как-то в МЭК запостили сообщение "ура мы их сделали" которое навело шороху в сети , так вот меня всё мучает вопрос что вы имелли в виду ? думаю многим это тоже будет интересно , да и за свои слова ответ держать надо !

для тех кто забыл или не видел данного поста этого товарища привожу его тут (взято из блогов)

Цитата: Stream
Для тех кто меня знает...
Из конф (для меня прямых) источников!
Мы их СДЕЛАЛИ!
Не могу сейчас сообщить все...
Даже не знаю как бы это сообщить так, чтоб кому не положено (твари протестутные?) не поняли...
Короче, Авантюриста читали? Улыбающийся
Ну.. ТАМ мы их только что сломали! По ПОЛНОЙ!
ПС
Привет хомякам Веселый
ПС2
Просьба к модерам!
Не затирайте пост. Все все поймут около 12-20 марта.


PS может этот вопрос к стриму вынести отдельной темой в разговорах так как оно наделало немало шороху в интернете , мало какой блог тогда обошолся без цитирования данного сообщения ?
Отредактировано: островок спокойствия - 08 апр 2009 14:29:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
al_mt
 
Слушатель
Карма: +2.34
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Тред №101000
Дискуссия   128 1
Существующая система рейтингования ущербна. Но крайне забавна, как социологический эксперимент (над подопытными). СохранитьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +184.66
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: al_mt от 09.04.2009 11:54:48
Существующая система рейтингования ущербна. Но крайне забавна, как социологический эксперимент (над подопытными). СохранитьУлыбающийся



Один Борис Палыч с мамой чего стоит  :D
Но мы же сюда не за рейтингами ходим.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Марсианин
 
honduras
Славянск
Слушатель
Карма: +14.61
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 1,346
Читатели: 0
Тред №101621
Дискуссия   154 0
Итак, тему закрываю! И, как и обещал mid’у, больше вопрос о рейтинговой системе Авантюры поднимать не буду. А зачем? Вона скока минусОв мине тута понаставляли! Ненужный базар, значится!
Или я – тролль?! Хотя нет – в МЭКе и «украинско-российских отношениях» товарич Марсианин отмечен положительно...
Ага - тогда, выходит, я просто некомпетентен, за что и получил соответствующие экспертные оценки?! Дык, обломчик! Вот, прошу (исключительно для думающей части сообщества) - статья по итогам нашей авантюрной рейтинговой эпопеи: «Рейтинговая система с двойной обратной связью»

Правда остался открытым один вопросец: а какие-такие посты по теме «заслуживают» высокой экспертной оценки?
А вот такие:

О-о! Какая глубина мысли:  «Когда юзеру делать нефик, он рейтинг лижет»
Безусловно данный пост заслуживает аж три плюса!!!
Надеюсь, все обратили внимание на личную подпись одного, выставивших положительную оценку? Да-да – красным цветом!
«Воистину, не имей сто мыслЕй, а имей сто друзей!»Показывает язык

Все. Тема закрыта. Всем участникам голосования и комментаторам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!


mid, извини, разблокировал тему на секунду, так как такое не может остаться без ответа:

Насчет друга, который ursus-a банил и не раз, так что дело доходило до ругани, хорошо сказано. Hе я первый, и не последний, кто пытается укротить как-нибудь свирепый темперамент ursus-a, потому что этот дуролом ИНТЕРЕСЕН. Понимаете, любой студент и аспирант имел полное право сказать великому Ландау "идиот!" или "херню несете", и такие случаи документированы. И последствия были строго нулевые, если студент мог обосновать свое мнение.

Dobryak
Отредактировано: Dobryak - 11 апр 2009 16:10:43
homo homini ludus est ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +24.40
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №101635
Дискуссия   177 0
Опрос закончился следующим результатом:
Отменить или исправить существующую систему оценки экспертного (тематического) рейтинга 44 (28%)
Сохранить существующую систему оценки экспертного (тематического) рейтинга без изменений    113(72%)

Марсианит, а на Ваш предпоследний пост хочу сказать:
Выражение Урсуса"Лизать рейтинг" несомненно войдет в анналыУлыбающийся

[ +5! Dobryak ]

Вот дебаг Вашего рейтинга:
Мировая экономика и экономическая теория: 57.6733
Россия и бСССР: 76.2773
Экономическая практика: 0
Геополитика: 0.707369
Цивилизационное моделирование: 4.10263
Другая тема / Без темы: 4.06473

Вот дебаг рейтинга Урсуса (старый аккаунт подломлен)
Мировая экономика и экономическая теория: 84.112
Россия и бСССР: 634.007
Экономическая практика: 0.0738613
Геополитика: 1424.41
Цивилизационное моделирование: 6.34011
Другая тема / Без темы: 27.4866

Отвлеченное наблюдение: Вы имеете уникальную способность увести в несусветные дебри и схоластику любое обсуждение. Пользуйтесь этим аккуратно.
Всё. Тема закрыта.
Отредактировано: Dobryak - 11 апр 2009 16:31:39
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1