Гражданское оружие-оружие для граждан

761,440 5,970
 

Фильтр
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Mozgun от 15.10.2021 17:59:38
ЦитатаЧлен парламента Великобритании от правящей Консервативной партии Дэвид Эмесс скончался от нанесённых неизвестным мужчиной ножевых ранений.

https://russian.rt.c…niya-smert

Хорошо что не застрелили, да?
Мало, ой мало ещё Парламент Англии ужесточал законы о огнестреле!

Если бы был огнестрел- было бы убито не менее 10-ти депутатов! Шах и мат!
Кстати, это в Англии, где даже за отвертку в кармане вполне можно присесть. Как видим- запреты отлично работают.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +720.48
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,807
Читатели: 2
Цитата: Doctor_D от 15.10.2021 19:12:44Если бы был огнестрел- было бы убито не менее 10-ти депутатов! Шах и мат!
Кстати, это в Англии, где даже за отвертку в кармане вполне можно присесть. Как видим- запреты отлично работают.

Там по моему уже (могу ошибаться) даже за ношение кухонного ножа сразу задерживают, исключение - нож в магазинной упаковке и чек что ты его вот только что купил.. Замечательно запреты действуют, не поспоришь..
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +69.63
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,262
Читатели: 17

Модератор раздела
Цитата: AlexanderII от 15.10.2021 12:31:38А полковниками сразу рождаются?)))

Полковники и выше обычно имеют наградное короткоствольное оружие. Срабатывает синдром "исключительности избранных". 
Если разрешить рядовым гражданам, то чем они будут отличаться т них?
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.18 / 8
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +121.91
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,483
Читатели: 7
Цитата: Slav Rus от 15.10.2021 22:45:04Полковники и выше обычно имеют наградное короткоствольное оружие.

Полковники и выше обычно имеют мозг, развитый более среднего, и навыки абстрактного мышления. 
Когда приходится регулярно разбираться с чужими косяками - начинаешь иначе воспринимать их источник. 
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.07 / 6
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Mozgun от 15.10.2021 20:07:05Там по моему уже (могу ошибаться) даже за ношение кухонного ножа сразу задерживают, исключение - нож в магазинной упаковке и чек что ты его вот только что купил.. Замечательно запреты действуют, не поспоришь..

Не только кухонного. Любой острый предмет может быть достаточным- включая отвертку.
Там стандартный подход: если кого то зарезали- это из за того, что нож был доступен. Если бы не было ножа- убийца расцеловался бы с жертвой в десны.
Поэтому, фокусируются на запретах и ограничениях. Сейчас есть предложения запретить вообще все ножи с остроконечным лезвием и длиной более 5 см. А заодно- стеклянные кружки в пабах и стеклянные бутылки с горлышком.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: iz_kirova от 15.10.2021 22:58:56Полковники и выше обычно имеют мозг, развитый более среднего, и навыки абстрактного мышления. 
Когда приходится регулярно разбираться с чужими косяками - начинаешь иначе воспринимать их источник.

ЦитатаГлавная армейская мудрость: Все до старшего лейтенанта включительно
должны уметь работать самостоятельно.
Капитан - должен уметь организовать работу.
Майор - должен знать где что делается.
Подполковник - должен уметь самостоятельно найти место в бумагах где ему
следует расписаться.
Полковник - должен уметь самостоятельно расписаться там где ему укажут.
Генерал - министр обороны - должен уметь своим видом или в более менее
внятной форме выразить свое согласие или несогласие с тем что ему
говорят.
Президент - Верховный главнокомандующий - должен периодически (не менее
одного раза в четыре года) интересоваться какая на данный момент армия
находится на территории его государства.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +720.48
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,807
Читатели: 2
Цитата: Slav Rus от 15.10.2021 22:45:04Полковники и выше обычно имеют наградное короткоствольное оружие. Срабатывает синдром "исключительности избранных". 
Если разрешить рядовым гражданам, то чем они будут отличаться т них?

Кстати, вспомнилось, по поводу избранности: помните такого Кочергина, спортсмен-рукопашник (8й дан по каратэ) активно ведущий пропаганду бесполезности огнестрела для простых граждан? Он емнип даже книжки на эту тему издавал, что-то там про "человека с топором".
Так вот - не так давно где-то попалась информация что он кроме своих несомненно честно заработанных спортивных регалий ещё и имеет звание чемпиона ленинградского военного округа по стрельбе из пистолета Макарова. Улыбающийся
ЦитатаНеоднократный чемпион ЛенВО по стрельбе, МС России по стрельбе из пистолета, 30 апреля 2003 года рекордсмен МО — 294 очка из 300 (МС России 292 очка). 15 марта 1987 г. первенство УрВО МС СССР по офицерскому многоборью — 3600 очков, при норме МС 3400.



То есть человек активно стоящий на позиции "стволы для лохов - кулаки и топоры выбор мастеров"(утрирую) не поленился потратить очень немало времени и сил на тренировки с тем самым бесполезным для прочих граждан пистолетом.
Я конечно могу ошибаться, но для человека потратившего массу усилий на владение рукопашными навыками наверное обидно осознавать что его походя может пристрелить любой дрищ с хорошей реакцией.. я не психиатр но комплексы некие тут углядываю.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.08 / 3
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +720.48
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,807
Читатели: 2
Цитата16 октября 2021 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в заброшенном здании возле  села Атемар Лямбирского района  17-летний подросток получил телесные повреждения в виде ожогов в результате срабатывания ручного гранатомета, находящегося у него в руках. 

https://mordovia.sle…m/1620299/

Хвала Аллаху - и сам не убился, и никого не убил. И даже не взорвал ничего.
Видимо гранату до взведения замяло о что-то, там амбар ж\б на фото, граната емнип минимум на 25м взводится, а амбар не такой и крупный.
Мало, ой мало ещё у нас запретов в части владения гранатомётами, есть куда ужесточать! (это был сарказм, отвечать не надо)
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 8,050
Читатели: 1
Цитата: Mozgun от 16.10.2021 10:56:05Кстати, вспомнилось, по поводу избранности: помните такого Кочергина, спортсмен-рукопашник (8й дан по каратэ) активно ведущий пропаганду бесполезности огнестрела для простых граждан? Он емнип даже книжки на эту тему издавал, что-то там про "человека с топором".

Знавал одного ярого поклонника данной "книжки"... Последнее, что про него слышал - ему палец ампутировали. В кабацкой драке укусили за большой палец и, несмотря на своевременное обращение в травмпункт... На закономерный вопрос тестя: - На хрен ты ему пальцы в рот пихал?!
- Я ему хотел пасть порвать...
Самсон, хренов...
Отредактировано: Ilya Kaiten - 17 окт 2021 01:11:38
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.06 / 3
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +720.48
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,807
Читатели: 2
Цитата: Ilya Kaiten от 17.10.2021 01:10:30Знавал одного ярого поклонника данной "книжки"... Последнее, что про него слышал - ему палец ампутировали. В кабацкой драке укусили за большой палец и, несмотря на своевременное обращение в травмпункт... На закономерный вопрос тестя: - На хрен ты ему пальцы в рот пихал?!
- Я ему хотел пасть порвать...
Самсон, хренов...

Из личного: в 90е в нашем маленьком городке я как весьма умелый в технике специалист воленс-ноленс контактировал с самыми разными гражданами, кому выполнял всякие работы. Хороший технарь зачастую нужен и уголовникам и городскому прокурору, а семью кормить надо.
В общем был тогда у меня знакомый с погонялом Таран. Боксёр.
Он был знаменит тем что имел таранный удар проламывающий рёбра на раз, выбивал кулаком дубовые двери (замок вылетал как от выстрела дробовика). И он был личным водителем-телохранителем т.н. "смотрящего" от Екатеринбургских брателлос, куратора за криминалом у нас тут. Имел личный спортзал где регулярно месил грушу и вообще себя в форме держал отменной. Бокс, к слову, ИМХО - реально эффективнее очень многих видов дрыгоножества и рукомашества, была возможность всякое понаблюдать..
Подхожу к сути - как то я его случайно встретил и увидел у него ОСУ в кобуре на поясе. И вот конкретно применительно к этому мордовороту я натурально припух. Диалог по памяти был таков:
-ОСА? У тебя?? ЗАЧЕМ ТЕБЕ?Ты же с одного удара можешь на инвалидность отправить??
-Знаешь, всякое может случиться...
===
На меня это скажем так - произвело впечатление. Улыбающийся Спортивные успехи - это прекрасно, но как говаривал А.Шварценеггер "есть люди сильные, и есть люди слабые, а этот полковник Кольт взял и всё опошлил"(с)
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.03 / 1
  • АУ
AlexanderII
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +21.27
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,951
Читатели: 9
Цитата: Ilya Kaiten от 17.10.2021 19:15:33+100
И если раньше боксёры были классиками и ног противника не видели совсем (а следовательно легко ловились на подсечку, подбив, да на банальный пинок по кохонас...), то нынче практически каждый боксёр рано или поздно пробует себя во всяких ММА и на ноги реагирует... обычно прямым в челюсть...Улыбающийся

"Пройти" в ноги надо ещё уметь. Хотя "держать на дистанции" работает только в условиях ринга 1 на 1. В уличной драке у пр-ка как правило численное преимущество, а там переход в клинч дело времени если конечно ты не супертяж с длинными руками vs толпа хоббитов.
Нас с другом 1 раз в такой ситуации спас глубокий снег, когда мы вышли поговорить 2 на 2 и "уработали" плохишей, а потом прибежало ещё 8 (по 3 на брата), пришлось нырять в сугроб и там отбиваться, "в ноги" прыгать в снег им не очень хотелось, с ног сбивали, но запинать из-за снега тяжело, отползаешь, встаёшь и снова пару двоечек в очередный подвернувшийся чайник.
Насчёт прямой в челюсть, это работает только с "классиками". "Уходить с линии", а там хоть "по спине лопатой на"
Отредактировано: AlexanderII - 17 окт 2021 21:31:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 8,050
Читатели: 1
Цитата: AlexanderII от 17.10.2021 21:09:35"Пройти" в ноги надо ещё уметь. Хотя "держать на дистанции" работает только в условиях ринга 1 на 1.

Да я не про борьбу и даже не про удержание дистанции. Я о рефлексах. Для боксёра ноги это "средство передвижения" и никаких пакостей он от них не ждёт (ну, разве что, грязный боксёрский приёмчик с наступанием на ногу). Он, разумеется, видит ноги противника, но реагирует на них только в контексте движения.
Банальное резкое сокращение дистанции и выбивание, зацеп впереди стоящей ноги... и одноимённая рука инстинктивно идёт вниз... и прилетает тычка в открывшееся. Сбивало классика с толку конкретно. Ибо непонятно.
Но сегодня, повторюсь, практически не работает.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.00 / 0
  • АУ
AlexanderII
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +21.27
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,951
Читатели: 9
Цитата: Ilya Kaiten от 17.10.2021 21:36:02Да я не про борьбу и даже не про удержание дистанции. Я о рефлексах. Для боксёра ноги это "средство передвижения" и никаких пакостей он от них не ждёт (ну, разве что, грязный боксёрский приёмчик с наступанием на ногу). Он, разумеется, видит ноги противника, но реагирует на них только в контексте движения.
Банальное резкое сокращение дистанции и выбивание, зацеп впереди стоящей ноги... и одноимённая рука инстинктивно идёт вниз... и прилетает тычка в открывшееся. Сбивало классика с толку конкретно. Ибо непонятно.
Но сегодня, повторюсь, практически не работает.

"Контроль дистанции" для боксера это база. Просто "неправильные" попадались))) Боксер сам решает какая дистанция боя ему выгодна ("Борца" держи дальше, с "каратистом" сокращай). При быстром проходе "в ноги" джеб прилетит скорее в наклоненный вперёд кумпол "борца", самую крепкую кость))), уход с линии и удар в "боковую проекцию". Альтернатива - колено в лобешник, но это уже из арсенала тайского.
Отредактировано: AlexanderII - 17 окт 2021 22:33:58
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 8,050
Читатели: 1
Цитата: AlexanderII от 17.10.2021 22:18:36"Контроль дистанции" для боксера это база.

Это база для любого бойца, даже для дзюдоиста.
Цитата: AlexanderII от 17.10.2021 22:18:36Просто "неправильные" попадались))) Боксер сам решает какая дистанция боя ему выгодна ("Борца" держи дальше, с "каратистом" сокращай). При быстром проходе "в ноги" джеб прилетит скорее в наклоненный вперёд кумпол "борца", самую крепкую кость))), уход с линии и удар в "боковую проекцию". Альтернатива - колено в лобешник, но это уже из арсенала тайского.

Я понял, что Вы меня не понимаете.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.03 / 1
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 8,050
Читатели: 1
LA'92
Дискуссия   447 25


Наиболее пострадавшим в ходе беспорядков '92 года оказался корейский квартал. Примерно половина всех разграбленных бунтовщиками магазинов принадлежала корейцам. Более 2300 семейных корейских магазинов пострадали. Полиция, чьи основные силы были сконцентрированы в восточной (богатой) части города, игнорировала большинство вызовов из корейского квартала.

Дэвид Джу, менеджер оружейного магазина: «Я хочу прояснить, что мы не открывали огонь первыми. В то время там находились четыре полицейские машины. Кто-то начал стрелять в нас. Полиция Лос-Анджелеса убежала через пол секунды. Я никогда не видел такого быстрого побега. Я был очень разочарован».

Когда было заявлено, что дело Кинга будут пересматривать, корейцы, ожидая нового бунта после оглашения приговора, вооружились до зубов. Почему? Те, у кого было оружие или друзья с оружием, смогли в 92ом уберечь свои магазины, а может и жизни.  «Мы совершили ошибку в прошлом году. На этот раз мы этого не сделаем. Я не знаю почему корейцы всегда являются особой мишенью для афроамериканцев, но если они собираются атаковать наше сообщество, мы собираемся отплатить им».

Кстати... А сколько же людей вообще погибло в девяти миллионном, "вооружённом до зубов" Лос-Анджелесе в ходе четырёхдневных беспорядков? 10.000? Может 100.000?
То ли 52, то ли, по другим данным, 63. Не 52-63 тысячи. Просто 52 или 63... Включая тех, кого застрелила полиция и нацгвардия.
Отредактировано: Ilya Kaiten - 21 окт 2021 12:17:26
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.10 / 4
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +720.48
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,807
Читатели: 2
Цитата: Ilya Kaiten от 21.10.2021 04:48:05Дэвид Джу, менеджер оружейного магазина: «Я хочу прояснить, что мы не открывали огонь первыми. В то время там находились четыре полицейские машины. Кто-то начал стрелять в нас. Полиция Лос-Анджелеса убежала через пол секунды. Я никогда не видел такого быстрого побега. Я был очень разочарован».

Кстати... А сколько же людей вообще погибло в девяти миллионном, "вооружённом до зубов" Лос-Анджелесе в ходе четырёхдневных беспорядков? 10.000? Может 100.000?
То ли 52, то ли, по другим данным, 63. Не 52-63 тысячи. Просто 52 или 63... Включая тех, кого застрелила полиция и нацгвардия.

Местный один рассказывал про те времена - там рядом въетнамцы жили - и они всех негров сразу начали отстреливать на подходе, не дожидаясь ни полиции ни нацгвардии и их квартал практически не тронули, притом они ещё и много белых спасли у себя. Казалось бы - и там азия и тут, но въетнамцы реально дали просраться погромщикам. Возможно - военный опыт недавней войны присутствовал у понаехавших?
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.10 / 5
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 8,050
Читатели: 1
Цитата: Mozgun от 21.10.2021 11:02:41Местный один рассказывал про те времена - там рядом въетнамцы жили - и они всех негров сразу начали отстреливать на подходе, не дожидаясь ни полиции ни нацгвардии и их квартал практически не тронули, притом они ещё и много белых спасли у себя. Казалось бы - и там азия и тут, но въетнамцы реально дали просраться погромщикам.


Бунт 92-го был первым в США, где развлекались без особой привязки к цвету кожи. Множество видео, на которых мародёрствуют в магазинах белые. Очень известный сюжет где здоровенный чёрный владелец магазина в истерике и бессильной ярости орёт на толпу: "это неправильно! это неправильно! я сам вышел из гетто!". Но было и так, что белых из машин вытаскивали и мочили...
Азиатам могло перепасть на том основании, что незадолго до истории с Кингом кореянка-продавец (или владелец?) застрелила чернокожую 15-ти летнюю девчонку за попытку украсть пакет сока. Судья стрелявшую оправдала на том основании, что она не представляет угрозы для общества и её незачем изолировать... Учитывая, что большинство американцев не видит разницы между японцем и лаосцем, граждане с протестным потенциалом веселились по принципу "куячим гомиков и велосипедистов копов и косоглазых". Вооружённые корейцы-ополченцы, кстати, массово нацепили форму, значки и сбруи каких-то охранных контор, демонстративно позиционируя себя как охрану порядка на стороне полиции.

Цитата: Mozgun от 21.10.2021 11:02:41Возможно - военный опыт недавней войны присутствовал у понаехавших?

Наверное дело не только в "свежести впечатлений", но и то, что их страна в состоянии нарастающей войны находилась с конца ПМВ до 1979 (хотя, конечно, основная масса в 1975-ом сдёрнула из Сайгона). Несколько поколений солдат.
Отредактировано: Ilya Kaiten - 21 окт 2021 12:09:48
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.09 / 5
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Mozgun от 21.10.2021 11:02:41Местный один рассказывал про те времена - там рядом въетнамцы жили - и они всех негров сразу начали отстреливать на подходе, не дожидаясь ни полиции ни нацгвардии и их квартал практически не тронули, притом они ещё и много белых спасли у себя. Казалось бы - и там азия и тут, но въетнамцы реально дали просраться погромщикам. Возможно - военный опыт недавней войны присутствовал у понаехавших?

Ну, военный опыт- наверняка был, но, думаю, главным была решимость применить оружие, а не навыки его применения.
Кстати, в этом случае, интересно еще вот что.
Хоплофобы, обычно, оперируют следующим предположением:
- В случае доступности оружия, им вооружатся, в первую очередь, преступники. Преступники каким то образом приобретают сразу навыки высокоэффективного использования оружия. Преступные сообщества отлично организованы и, в случае ослабления государства, вооруженные до зубов банды легко сломят сопротивление обывателей и устроят АдЪ и Израиль.Улыбающийся
Однако, в данном случае, можно видеть, что "вооруженные граждане" успешно противостояли преступникам. И, от чего то, те, столкнувшись с сопротивлением, предпочитали не устраивать войну на уничтожение, а уходили грабить в места по спокойнее. Да и боевые качества бандитов, как бы сказать, были далеки от того, чем обычно пугают.
  • +0.09 / 7
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 8,050
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 21.10.2021 12:01:59Да и боевые качества бандитов, как бы сказать, были далеки от того, чем обычно пугают.

Сегодня бандиты уже не те... Там членов банд крайние годы целенаправленно отправляли в армию набираться опыта в горячих точках...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.04 / 2
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Ilya Kaiten от 21.10.2021 12:13:30Сегодня бандиты уже не те... Там членов банд крайние годы целенаправленно отправляли в армию набираться опыта в горячих точках...

Байки.Улыбающийся
Хотя, бандиты с армейской подготовкой, отнюдь не редкость. В Мексике, например, один из самых известных картелей Лос Зетас был создан отставными спецназовцами и десантниками и пополнялся дезертирами из этих частей. Глядя на них, остальные картели тоже стали создавать такие подразделения.
Однако, там же, в Мексике, параллельно создаются отряды самообороны, которые успешно отбиваются от преступников.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2