Онтологические силуэты

7,653 26
 

Фильтр
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.84
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,811
Читатели: 2
Цитата: Rudy (capporicci) от 12.04.2010 14:10:55
Минуточку, изначально задача ставилась недалёкому помощнику рассортировать материалы и инструменты. "Выполнение заказа по шаблону" - это уже ваша задача,  к первоначальной моей имеющая косвенное отношение.

К алгоритму сортировки возражений-вопросов, я так понял, нет.



Ну почему же косвенное - это просто пример практического применения предлагаемого алгоритма.

У меня нет ни возражений, ни вопросов.
Мне просто интересно, как Вы объясните заказчику, что несмотря на
- достаточное количество материалов,
- совершенно исправный и комплектный инструмент и
- выполнение в срок половины заказа
Вы
- не можете выполнить оставшуюся часть за обусловленное время
- вынуждены увеличить стоимость заказа в 2 (например) раза

Надеюсь, онтология Вам поможет.

Вопрос, конечно, не так уж и интересен сам по себе, но как пример современного менеджмента вполне сгодится.
А самое интересное в этом - то, что даже попадись такому менеджеру умный работник (совершенно случайно), понимающий, что образец - это не материал, а уникальный и очень дорогой инструмент, который ни в коем случае нельзя смешивать с похожими, но не аналогичными железками, он все равно бы тупо выполнил прямое и не подлежащее толкованию указание менеджера, ибо знает и убедился, что для начальника онтология значит гораздо больше, чем какой-то там работник.

Особенно впечатлило, впрочем, "простое и изящное" решение - изготовить другой образец. Так вот живешь-живешь и понимаешь, что, оказывается, нужно еще учиться и учиться таким вот нетривиальным способам решения онтологических проблем.
Отредактировано: ЮВС - 12 апр 2010 18:45:53
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +61.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Цитата: Rudy (capporicci) от 10.04.2010 15:07:27
Итак, ответ к задачке:
Материалы в нашей онтологической схеме - это предметная область, инструменты - логика, а что происходит при соединении предметной области и логики? Результат, т.е. готовое изделие. Из чего состоит изделие? Только из материалов, отсюда простое правило:
то, что после изготовление остаётся в изделии - материал,
то, что не остаётся после изготовления в изделии - инструмент.

В таком-вот, разрезе.


Не знаю кто придумывал вот это решение, но оно ущербно, логика его ущербна. Т.е. на мой взгляд, это решение неправильное. Если его вырабатывали на форуме Хазина 2 дня, то я боюсь, что эти люди дико далеки от реальной жизни, да еще с логикой не дружат.

Чтобы помощнику знать, какие объекты составляют изделие, он должен обладать знанием технологического процесса. Т.е. он по определению знает и понимает, какие материалы и какие инструменты участвуют в изготовлении изделия. Отсюда вывод - такому помощнику объяснять ничего не надо, ему достаточно сказать - иди и разложи. Всё.

Если же по условию задачи помощник недалекий - т.е. обладает в лучшем случае поверхностными знаниями технологического процесса, то это простое правило ему ничего не скажет, он выполнить задание не сможет.

И вообще, как al_mt заметил, формулировка слишком растяжимая. Что такое "недалекий помощник" ? Знает ли он названия предметов в мастерской? Может ли он отличить отвертку от простой железки или какую-нить железную оснастку от похожей железки-заготовки? И т.п. От степени тупости помощника зависит решение, а оно в задаче не указаноУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
PublicJoke
 
Слушатель
Карма: +9.19
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 1,126
Читатели: 0
Тред №206810
Дискуссия   62 0
Ха, у меня есть задачка повеселее. Берём своим мозолистым пролетарским мозгом Недалёкого Помощника и просим его отсортировать в комнате детские игрушки от, скажем, того же инструмента. Интересно было бы услышать алгоритм.
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +24.40
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №206830
Дискуссия   70 0
Если в ближайшие времена здесь не появится хоть что-то напоминающее "онтологические силуэты", то тему прибью за ненадобностью.
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Rudy (capporicci)
 
54 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 12
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ЮВС от 12.04.2010 18:20:59
Ну почему же косвенное - это просто пример практического применения предлагаемого алгоритма.


Ни разу не пример предлагаемой схемы, ибо разбор технологического процесса, т.е. приложение логики к предметной области с целью выработки результата не является предметом изучения в статье. В статье даётся идея в очень общем почти непрактичном виде и только.

Цитата: ЮВС от 12.04.2010 18:20:59
Особенно впечатлило, впрочем, "простое и изящное" решение - изготовить другой образец. Так вот живешь-живешь и понимаешь, что, оказывается, нужно еще учиться и учиться таким вот нетривиальным способам решения онтологических проблем.



Вас что не устраивает? Если один раз вы смогли изготовить образец - сможете и во второй. А учиться нужно всегда это и русский народ и Ленин наставляли, хе-хе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Rudy (capporicci)
 
54 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 12
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: iStalker от 13.04.2010 08:47:07
Не знаю кто придумывал вот это решение, но оно ущербно, логика его ущербна. Т.е. на мой взгляд, это решение неправильное. Если его вырабатывали на форуме Хазина 2 дня, то я боюсь, что эти люди дико далеки от реальной жизни, да еще с логикой не дружат.


Вот так сидели форумцы-хазинцы и вырабатывали решение моей задачки, хе-хе, я не настолько наивен. По большому счёту в наш иноф-век заинтересовать, зацепить кого-либо аццки трудно. Я попытался увлечь, как получилось - вам судить.

Цитата: iStalker от 13.04.2010 08:47:07
И вообще, как al_mt заметил, формулировка слишком растяжимая. Что такое "недалекий помощник" ? Знает ли он названия предметов в мастерской? Может ли он отличить отвертку от простой железки или какую-нить железную оснастку от похожей железки-заготовки? И т.п. От степени тупости помощника зависит решение, а оно в задаче не указаноУлыбающийся



В реальной жизни (если вы заметили) именно такие задачки и попадаются. С нечёткими условиями, с зависимыми (волюнтаристскими) решениями. Онтологическая схема (имхо) даёт идею хоть как-то продвигаться в шуме и упорядочивать мир: ищи где предметная область, ищи какова логика, ищи что есть результат.
Разумеется в зависимости от "недалёкости" в зависимости от набора "материалов" в зависимости от набора "инструментов" помощник разложит не совсем правильно, но он в любом случае разложит по заданной схеме причём даже те материалы и инструменты, которые никогда в жизни не видел и не представляет их предназначения - вот что важно. Т.е. помощник получает способность работать с неизведанным как с известным.

Цитата: PublicJoke от 13.04.2010 23:29:14
Ха, у меня есть задачка повеселее. Берём своим мозолистым пролетарским мозгом Недалёкого Помощника и просим его отсортировать в комнате детские игрушки от, скажем, того же инструмента. Интересно было бы услышать алгоритм.



Хорошая задачка. У меня конечно есть ответ, но вдруг она ещё кого-то зацепит, подожду.
Отредактировано: Rudy (capporicci) - 14 апр 2010 23:17:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1