А почему нет ветки про Катынь? Немцы расстреляли там каких-то поляков. Вот и обсудим. зачем расстрел

243,992 1,958
 

Фильтр
Trepet
 
Слушатель
Карма: -3.96
Регистрация: 23.07.2023
Сообщений: 57
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Старый Хрыч от 04.07.2020 23:19:33.....НКВД в период разгрома ежовщины. Это уже его слова - разгрома ежовщины. Именно тогда закончилась вольница и безнаказанность, именно тогда изымали левые стволы, упоминаемые мемориаловцами, и всяк сверчок был посажен на свой шесток. Никому не нужен был карательный и всесильный аппарат при оружии, но с замашками на вседозволенность. Корчевали, как на лесоповале.

Во, еще один перл.
Видать, в СССР шли тяжелые бои с «ежовцами», для чего и придуман пистолет ТТ.  Так и вижу, как наяву... идут тяжелые пистолетные сражения с ежовцами - почему-то никогда и никем не виданные, не слыханные и не описанные в истории ни разу! Что за бред?
С логикой у вас полный швах. Допустим. Допустим, что "сраженья" эти с ежовцами были. А в каком году их "чистили", не подскажете? Хорошо, я подскажу. Было это в конце 1939 - в начале 1940 года. Правда, без пистолетно-водолазных сражений, ну то такое...
А пистолет ТТ когда принимался на вооружение - подсказать или как? Ладно, и здесь подскажу. В 1930 опытная партия пошла в армию (в армию, но не в НКВД!) для войсковых испытаний. В 1933 году, после доработок, был принят на вооружение (в 1934 г., Тульский Токарев-33). И причем тут ежовцы, которых тогда еще никто ни сном ни духом не видывал?

Простите, а Реввоенсовет заранее знал о предстоящих сражениях с ежовцами, и именно поэтому в 1928 году выдал заказ на разработку нового пистолета для битвы с последователями наркома Ежова  РККА? И с чего бы это армейским пистолетом, заказанным военным органом страны ДЛЯ АРМИИ, не прошедшим войсковых испытаний, вооружать в первую очередь  ОГПУ/НКВД? Короче, полная херня у вас. Аргументы ниже плинтуса, вы полнейший ноль.
Отредактировано: Trepet - 05 авг 2023 15:58:36
  • -0.08 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +515.26
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,728
Читатели: 2
Цитата: Trepet от 05.08.2023 15:21:48Чего-чего??? Пистолеты калибра 7.65 не были штатными в НКВД??? Да-а-а-а, с такими познаниями и с такой аргументацией вам следовало бы скромнее быть.
Найдите в сети приказ №093 Народного комиссара внутренних дел СССР от 3 марта 1940 года "О введении норм вооружения для Главного тюремного управления НКВД СССР, тюремных управлений, отделов, отделений тюрем НКВД-УНКВД и ГУГБ НКВД".
Первое, что в сети попалось.


ЦитатаПервое, что в сети попалось.

Врете ведь, как обычно. Улыбающийся

ЦитатаВ рамках моей статьи один антисталинист под ником "Алексей Колесников" мне написал:
"Иностранные пистолеты калибра 7.65 (маузеры, вальтеры, браунинги) из которых и были убиты поляки, являлись в 1940 г. штатным оружием в НКВД наряду с револьверами Наган и пистолетами ТТ (см. приказ № 093 по НКВД СССР от 3 марта 1940 г.)".
Очевидно, что этот антисталинист даже не читал нормативы, введенные данным приказом.
Итак, разберём приказ, полную версию которого можно найти здесь.
1. Для начала, в приказе НЕТ наименований пистолетов. Только пистолеты калибра 7,65 мм. Да, с 1939 года в СССР появились немецкие пистолеты. Однако это были не только Вальтер ПП и Браунинг Хай-Пауэр, но также Зауэр Н38, НСц, а также Вальтер П38 и 3 модели Маузера. Личному составу полагался ЛЮБОЙ из этих пистолетов. Кроме того, в СССР имелись пистолеты системы Кольта 7,65, а также большое количество французских моделей пистолетов данного калибра. Поэтому нельзя делать вывод, что браунинги и вальтеры - штатное оружие НКВД. Им мог быть ЛЮБОЙ пистолет калибра 7,65!
2. Посмотрите, КОМУ вообще полагался пистолет 7,65! Правильно, руководящему составу ГУ тюрем и руководящему составу тюремных управлений областей, краев и республик. И по "вумного" заключению антисталинистов руководители такого ранга лично приезжали в лес и расстреливали поляков!! Вы серьезно??
3. Обратите внимание - приказ от 3 марта 1940 года! А по легенде антисталинистов Берия направил записку на расстрел поляков 5 марта 1940 года, а якобы расстреляны эти поляки не позднее 31 мая 1940 года. Т.е. нужно было срочно закупить пистолеты в Германии, направить их в СССР, учесть в книге поставок, разослать на места, там их зарегистрировать, расписать по личному составу. Да еще их надо пристрелять! Как вы думаете, сколько должно было пройти времени, прежде чем сотрудники НКВД могли похвастаться своими "заветными и излюбленными" вальтерами? Правильно, не ранее лета 1940 года!!
Вывод - антисталинисты в очередной раз написали чушь!
Спасибо!
Жду Ваших комментариев!
тут
  • +0.18 / 7
  • АУ
Trepet
 
Слушатель
Карма: -3.96
Регистрация: 23.07.2023
Сообщений: 57
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: alexandivanov от 05.08.2023 15:57:16
ЦитатаПервое, что в сети попалось.

Врете ведь, как обычно. Улыбающийся

В отличие от вас, я не вру. Кто вы все, и кто все эти люди, с которыми вы состоите в трогательной переписке - мне безразлично. Поэтому поуважительнее общайтесь.
Мне без разницы названия и марки пистолетов калибра 7.65мм, которые имелись в НКВД. Они имелись - и это факт.
Тут же истерили, что таковых вообще не было. Были, и я это доказал. И были они там (в том же НКВД) намного ранее 1940 года.

Ваша логика крайне примитивна. Точнее, отсутствует. Кому полагался пистолет 7.65 мм - вообще без разницы. Факт в том, что такие пистолеты имелись на каждом складе (ХОЗУ, а раньше - АХУ) каждого республиканского и областного управления НКВД. И для специальных мероприятий этот тип могли закрепить за любым сотрудником - для тех же спецзаданий.

С остальными "шпагатами" сами разбирайтесь. Хотя я уже оценил степень вашей аргументации (ниже плинтуса).
Отредактировано: Trepet - 05 авг 2023 16:14:43
  • -0.15 / 10
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +515.26
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,728
Читатели: 2
Цитата: Trepet от 05.08.2023 16:10:36Тут же истерили,
Ваша логика крайне примитивна. Точнее, отсутствует. Кому полагался пистолет 7.65 мм - вообще без разницы. Факт в том, что такие пистолеты имелись на каждом складе (ХОЗУ, а раньше - АХУ) каждого республиканского и областного управления НКВД. И для специальных мероприятий этот тип могли закрепить за любым сотрудником - для тех же спецзаданий.

С остальными "шпагатами" сами разбирайтесь. Хотя я уже оценил степень вашей аргументации (ниже плинтуса).


ЦитатаТут же истерили



ЦитатаС остальными "шпагатами" сами разбирайтесь.


Шокированный Смеющийся


ЦитатаПосмотрите, КОМУ вообще полагался пистолет 7,65! Правильно, руководящему составу ГУ тюрем и руководящему составу тюремных управлений областей, краев и республик.



ЦитатаКому полагался пистолет 7.65 мм - вообще без разницы. .... на каждом складе ..... этот тип могли закрепить за любым сотрудником ....

Шокированный
И специально чтобы сложностей себе, для расстрела, создать.


Цитатая я уже оценил

Ну, если сам, лично, с такой то логикой, тады ..... ой! Смеющийся
Отредактировано: alexandivanov - 05 авг 2023 16:27:40
  • +0.19 / 8
  • АУ
Trepet
 
Слушатель
Карма: -3.96
Регистрация: 23.07.2023
Сообщений: 57
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Отредактировано: Trepet - 06 авг 2023 10:28:50
  • -0.06 / 4
  • АУ
Trepet
 
Слушатель
Карма: -3.96
Регистрация: 23.07.2023
Сообщений: 57
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Игорь_CNC от 05.08.2023 20:33:51...
А по Вашей логике - если могли - то значит обязательно закрепили?

А по вашей логике, если могли, то значит, обязательно не закрепили?

------------------------

Цитата: alexandivanov от 05.08.2023 16:18:23Шокированный
И специально чтобы сложностей себе, для расстрела, создать.

незамутнённые знаниями суждения дилетанта
Отредактировано: Trepet - 06 авг 2023 10:34:28
  • -0.13 / 8
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.27
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,845
Читатели: 1
Цитата: Trepet от 06.08.2023 10:20:07

А почему расстреливали именно немецкими пистолетами, а не американскими или трофейными польскими ? 
Почему отдано  предпочтение только немецким пистолетам,  а не советским , к примеру или бельгийским ?  
Откуда такая узкая специализация ?  
Если у НКВД были разные пистолеты, то логично было бы предположить, что  они все использовались в деле, а не выборочно, в пользу только одной Германии. 
А если  это конспирация, то она какая то странная и непонятная. 
Кроме того, непонятно вообще, как можно было расстреливать тысячи людей в местах отдыха людей, в мирное время, недалеко от магистральной дороги, и в целом, от города Смоленск  ?
Эта такая шутка , что ли  ?  Вот, нет у меня веры в такие шутки. Это скорее издевательство над здравым смыслом.  Незнающий
  • +0.19 / 7
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +152.98
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,469
Читатели: 1
Цитата: Trepet от 05.08.2023 15:21:481. По просроченным боеприпасам. Вы хотя бы понимаете, что сами себе гол забили? Патроны ГЕКО - их год выпуска был установлен по маркировке еще в 1943 г. Немцы сами об этом писали, насколько я понял.

Скрытый текст

То есть немцы якобы проводили свои акции просроченными боеприпасами. Им это не помешало.
"А что, так можно было???!!!" Под столом
2. Давно так не смеялся. Весёлая ветка. Чувствую, тут я найду немало аргументации с уровнем "ниже плинтуса".

- 1. Гол! Я! Год "по маркировке" был установлен немцами в 1943-м?
 Гильзы найденные в Катыни:


- Год выпуска установлен немцами при "расследовании" 1943-го года - можно смеяться сразу?
- Гильзы найдены не только фирмы "геко" , у которой действительно закупались патроны в 28-м годе (последний год закупок) - Вы видите на них что либо, подтверждающее немецкую версию? Например номер партии? Кроме фирмы и калибра - нет ничего. Может немецкие криминалисты по соскобам лака определили время изготовления?
- найдено два выброшенных из-за выхода из строя пистолета: "вальтер"  и "браунинг" (видимо те которые давались руководству НКВД?)
- запись в дневнике Геббельса в 43-м: "к сожалению найдены немецкие боеприпасы"
- 2.  А все же: как насчет массовых расстрелов, оптом, что повсеместно практиковали немцы, но ни разу  НКВД?
  • +0.28 / 11
  • АУ
Trepet
 
Слушатель
Карма: -3.96
Регистрация: 23.07.2023
Сообщений: 57
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 06.08.2023 18:19:49А почему расстреливали именно немецкими пистолетами, а не американскими или трофейными польскими ? 
Почему отдано  предпочтение только немецким пистолетам,  а не советским , к примеру или бельгийским ?  
Откуда такая узкая специализация ?  
Если у НКВД были разные пистолеты, то логично было бы предположить, что  они все использовались в деле, а не выборочно, в пользу только одной Германии. 
А если  это конспирация, то она какая то странная и непонятная. 
Кроме того, непонятно вообще, как можно было расстреливать тысячи людей в местах отдыха людей, в мирное время, недалеко от магистральной дороги, и в целом, от города Смоленск  ?
Эта такая шутка , что ли  ?  Вот, нет у меня веры в такие шутки. Это скорее издевательство над здравым смыслом.  Незнающий

Как-то многовато вопросов - вы их сами выясняли? Вот и дайте развернутый и документально подтвержденный ответ.
Я же в рамках своей компетенции отвечу.
1. Где сообщается, что расстрелы проводились "немецкими пистолетами" или из немецкого оружия, извольте подсказать. Сначала ознакомлюсь с экспертизой, потом отвечу. Данный боеприпас является штатным для многих моделей, не только для "вальтера". Тот же бельгийский "браунинг".
2. Если у НКВД были разные пистолеты, то это означает, что у НКВД имелись и разные боеприпасы к этим пистолетам. А они имелись. Поскольку СССР закупал боеприпасы калибра 7.65 мм, а позднее - производил самостоятельно на Ульяновском и Подольском заводах. Если на складах есть оружие и боеприпасы, то они выдаются сотрудникам согласно табелю положенности или для узко-специальных задач. Вот это и есть логика. Причём здесь конспирация?
3. Кто кого и где расстреливал - сами разбирайтесь. Я поверхностно знаком с темой. Но спецполигон областного управления НКВД по Смоленской области, предназначенный для захоронений казнённых, как-то не тянет на место массового отдыха. Об этом ведь тут какой-то чекист написал, бывший начальник Смоленского управления КГБ. Вы у него уточните. Там еще и массу могил с казненными в период массовых репрессий советскими гражданами обнаружили.
Отредактировано: Trepet - 08 авг 2023 01:40:04
  • -0.18 / 11
  • АУ
Trepet
 
Слушатель
Карма: -3.96
Регистрация: 23.07.2023
Сообщений: 57
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: vova6857 от 06.08.2023 23:54:27- 1. Гол! Я! Год "по маркировке" был установлен немцами в 1943-м?
 Гильзы найденные в Катыни:
- Год выпуска установлен немцами при "расследовании" 1943-го года - можно смеяться сразу?
- Гильзы найдены не только фирмы "геко" , у которой действительно закупались патроны в 28-м годе (последний год закупок) - Вы видите на них что либо, подтверждающее немецкую версию? Например номер партии? Кроме фирмы и калибра - нет ничего. Может немецкие криминалисты по соскобам лака определили время изготовления?
- найдено два выброшенных из-за выхода из строя пистолета: "вальтер"  и "браунинг" (видимо те которые давались руководству НКВД?)
- запись в дневнике Геббельса в 43-м: "к сожалению найдены немецкие боеприпасы"
- 2.  А все же: как насчет массовых расстрелов, оптом, что повсеместно практиковали немцы, но ни разу  НКВД?

К сожалению, пока что смеяться можно только над вами. С версиями  своими разбирайтесь сами.
Вкратце, по маркировке, которая вас так сильно обрадовала: там где только фирма и калибр. Это боеприпас выпускался с 1933г. Буклет ГЕКО 1933 года вам в помощь.
Скрытый текст
Там, где GECO и две "D" - выпуск 1930 года, если память не изменяет.
О выброшенных пистолетах ничего сказать не могу - не знаю. У вас есть информация, что это именно те пистолеты, которые были закреплены именно за руководством управления НКВД: откуда вы это взяли и зачем придумали? Документ покажите или ссылку дайте. Ваши голословные предположения обсуждению не подлежат.
Запись в дневнике Геббельса: а что она доказывает или опровергает? тем более вырвана из контекста - я специально эту его фразу в сети поискал. И вот как оно полностью сказано: "К сожалению, в могилах в Катыни были найдены немецкие боеприпасы. Еще предстоит выяснить, как они туда попали. Либо это боеприпасы, которые мы продали Советам во время мирного соглашения, либо Советы сами подкинули их. В любом случае, необходимо пока держать это дело в строжайшем секрете; если бы оно стало известно нашим врагам, все катынское дело потеряет смысл". То есть автор сам недоумевает - откуда что взялось. 
Вижу с вашей стороны попытки крайне недобросовестной манипуляции и недоговорок. Меня это настораживает. Что, настолько плохо у вас с доказательствами, что приходится придумывать и обманывать?

Если вас так затрагивает эта тема - ищите документы и ссылки. 
Еще раз повторю. Импортное оружие имелось на вооружении НКВД в 1930-е годы в значительных количествах. Это установленный факт. Меня очень удивляет, что некоторые писаки громогласно заявляют об этом "отсутствии", но сами - полные нули, не знающие темы.
Отредактировано: Trepet - 08 авг 2023 07:34:18
  • -0.18 / 11
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +152.98
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,469
Читатели: 1
Цитата: Trepet от 08.08.2023 01:26:121. Вкратце, по маркировке, которая вас так сильно обрадовала: там где только фирма и калибр. Это боеприпас выпускался с 1933г. Буклет ГЕКО 1933 года вам в помощь.
Там, где GECO и две "D" - выпуск 1930 года, если память не изменяет.
2.  У вас есть информация, что это именно те пистолеты, которые были закреплены именно за руководством управления НКВД: откуда вы это взяли и зачем придумали? Документ покажите или ссылку дайте. Ваши голословные предположения обсуждению не подлежат.
3. И вот как оно полностью сказано: "К сожалению, в могилах в Катыни были найдены немецкие боеприпасы. Еще предстоит выяснить, как они туда попали. Либо это боеприпасы, которые мы продали Советам во время мирного соглашения, либо Советы сами подкинули их. В любом случае, необходимо пока держать это дело в строжайшем секрете; если бы оно стало известно нашим врагам, все катынское дело потеряет смысл". То есть автор сам недоумевает - откуда что взялось. 
4. Еще раз повторю. Импортное оружие имелось на вооружении НКВД в 1930-е годы в значительных количествах. Это установленный факт.

- 1. Нет, не изменяет Вам память, просто последние партии патронов Геко были закуплены СССР в ... 1928 годе. 
- 2. Да нет, Вы, наконец то, уверили меня что "вальтеры" и "браунинги", были штатным оружием "палачей НКВД", а револьверами вооружали руководство, да и то ... нечасто! Судя по тому что гильзы "нагана", в Катыни, найдены не были - это значит они были исключительно редки  в НКВД!!! Я бы сказал - в исчезающих количествах.
- 3. Все доказательства - в самой цитате есть:
- с-сучьи дети, были так уверены что Смоленск надолго будет наш - что не подумали убрать улики!
- сразу, целый доктор же - не хрен собачий, пару свежих версий для печати (про запас):
а) Купили, гады у нас (кто там будет разбираться с годом покупки?)
б) Подкинули, в 40-м: знали-знали сволочи что мы будем в Смоленске
- держать сей прискорбный факт в секрете, как можно долго (может Смоленск еще и не сдадим???)
- "катынское дело" - любимое "дело" рук самого доктора философии, может потерять смысл - т.е. станет бесполезным, для чего его  "сляпали"!
Автор зол и с тоской смотрит в будущее:  ну что за гады, не стали скрывать следы (как НКВД: подбросив, еще в 40-м, немецкие боеприпасы в могилы поляков ... под Смоленском), а вариант с потерей Смоленска и рухнувшим "катынским делом" все реальней. Тем более что уже начинают формироваться первые соединения Войско Польского - для чего собственно (ну и лишний клин между союзниками не помешает) доктор  и изгалялся, утершись кровью под Сталинградом.  
- 4. Я инженер, поэтому скажите, не томите - "в значительных количествах" - это сколько  в граммах? Ну или сравнить  с наличием, например "наганов", в НКВД в % или в промилле? Тогда и можно вычислить вероятность расстрела пары десятков тысяч поляков исключительно из немецкого оружия. Иначе у Вас , как у папуаса: один-два- много. Других цифер нетъ?
  • +0.22 / 8
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.27
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,845
Читатели: 1
Цитата: Trepet от 07.08.2023 23:57:021. Где сообщается, что расстрелы проводились "немецкими пистолетами" или из немецкого оружия, извольте подсказать. 
2. Если у НКВД были разные пистолеты, то это означает, что у НКВД имелись и разные боеприпасы к этим пистолетам. А они имелись. Поскольку СССР закупал боеприпасы калибра 7.65 мм, а позднее - производил самостоятельно на Ульяновском и Подольском заводах. 
3. Кто кого и где расстреливал - сами разбирайтесь. Я поверхностно знаком с темой. Но спецполигон областного управления НКВД по Смоленской области, предназначенный для захоронений казнённых, как-то не тянет на место массового отдыха. Об этом ведь тут какой-то чекист написал, бывший начальник Смоленского управления КГБ. Вы у него уточните. Там еще и массу могил с казненными в период массовых репрессий советскими гражданами обнаружили.

1-2).  О том, что поляков расстреляли немцы говорилось в Нюрнбергском трибунале.  Вполне естественно, что немцы пользовались для этих злодеяний своим оружием.  Трудно поверить,  что бы немцы для этого пользовались чужим оружием, скажем, оружием из СССР, английским, французским   или американским. И действительно, мы видим пули немецкого производства в головах убитых.  В отчете трибуналу говориться, что пули были трёх калибров: 7, 65 мм и менее , и 9 мм.  
В СССР, насколько мне известно,  не было пистолетов калибра 9 мм.  Зато он был у немцев, это пистолет - Walther Р.38. 
Если логика использования немцами своего оружия - понятна и объяснима, то логика использования  НКВД только немецкого оружия и боеприпасов к ним - непонятна и необъяснима.  У НКВД было полно своих, отечественных пистолетов : коровина, токарева, наган. Почему надо было использовать только  немецкие пистолеты - непонятно. 
Это не в национальных традициях использовать чужое оружие для его массового применения.  И почему надо было использовать только просроченные немецкие патроны, если у нас производись свои ?
3).  Тогда не пишите о Катыни, если не знаете таких важных подробностей, как место расстрела.  Берёте карту и смотрите:  место расстрела находится в 400-500 метрах от магистрального Витебского шоссе (!), в километре от соседних сёл, и в нескольких километрах от Смоленска.  Рядом находился пионер лагерь, исторический поселок Гнездово, где работали в это время археологи СССР, оживленное место отдыха и летняя дача для работников НКВД.  Поверить в то, что в мирное время НКВД на виду у всех жителей Смоленска и его окрестностей расстреливала десятки тысяч людей - может только или полный .... или такой же злодей, как и немцы из СС.
  • +0.23 / 10
  • АУ
Trepet
 
Слушатель
Карма: -3.96
Регистрация: 23.07.2023
Сообщений: 57
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: vova6857 от 06.08.2023 23:54:27- 2.  А все же: как насчет массовых расстрелов, оптом, что повсеместно практиковали немцы, но ни разу  НКВД?

Скажите, а вы вообще много видели в своей жизни мест массовых захоронений? Сколько из них вскрыли?
Чувствуется, вы величайший специалист в области казней и захоронений. Ведь утверждать, что НКВД что-то практиковало, а что-то нет - тут, пожалуй, надо быть непосредственным участником либо документалистом-историком, архивистом и так далее. Про ваше непосредственное участие - это я загнул, конечно. Развивать не буду.
Но судя по стилю изложения, вы никак не тянете и на историка. 
Поэтому, "сегодня на Патриарших будет интересная история".
Из следственного дела 1939 года на капитана ГБ Матвеева, зам. коменданта управления НКВД по Ленинградской области. мы узнаём, что служивый в 1937 г.  в Сандормохе расстрелял 1111 заключенных Соловецкой тюрьмы особого назначения ("первый соловецкий этап") - это ли не массовость?
Цитата из показаний арестованного Матвеева Михаила Родионовича: 
"Осужденных к ВМН привозили на машине в предназначенное на это место, т.е. в лес, вырывали большие ямы и там же в указанной яме приказывали арестованному ложиться вниз лицом, после чего в упор из револьвера, арестованного стреляли." (Протокол допроса М.Р. Матвеева. 13.03.1939. Архив УФСБ по Республике Карелия. Фонд Следственных дел. Д.11602. Т.5. Л.81.).
Вот интересный приказ Ежова. Говорите, "массовости" в расстрелах не было? Как бы не так.
Скрытый текст
Изучайте документы, юный друг. Это познавательно.
  • -0.20 / 12
  • АУ
Trepet
 
Слушатель
Карма: -3.96
Регистрация: 23.07.2023
Сообщений: 57
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 08.08.2023 20:51:421-2).  О том, что поляков расстреляли немцы говорилось в Нюрнбергском трибунале.  Вполне естественно, что немцы пользовались для этих злодеяний своим оружием.  Трудно поверить,  что бы немцы для этого пользовались чужим оружием, скажем, оружием из СССР, английским, французским   или американским. И действительно, мы видим пули немецкого производства в головах убитых.  В отчете трибуналу говориться, что пули были трёх калибров: 7, 65 мм и менее , и 9 мм.  
В СССР, насколько мне известно,  не было пистолетов калибра 9 мм.

Вполне естественно, что для подобных утверждений, потребуется предъявить документ криминалиста и эксперта, где говорилось бы о "немецких пистолетах" как об установленном оружии, использованном для расстрела.
Если вам во что-то трудно поверить - это правильно. Требуйте документы. Вот и я прошу вас предъявить документы, где криминалисты установили какое оружие использовалось - немецкое, аргентинское или даже австралийское.
Меня не интересует ваша странная логика - меня всегда интересуют официальные исторические документы. Без ссылок на естественность, традиционность, логику и необъяснимости.
Еще раз. Предъявите документ, что НКВД использовал в катынской акции немецкие пистолеты - если это НКВД. Вы тайный поклонник фюрера - и не желаете компрометировать своего патрона?
Если вы заговорили о национальных традициях в подобных делах, значит, вы начали мошенничать и соскакивать с неприятного разговора.
Мне всё равно, кто кого и где расстреливал. Документы архивные показывайте. Пусть даже эти документы будут иметь национальный орнамент и соответствовать народным традициям.
Подробности о месте расстрела я почерпнул здесь же, из подробных описаний смоленского чекиста - бывшего начальника областного КГБ. Место захоронения являлось огороженным полигоном областного НКВД, где хоронили казнённых. Никакого места отдыха там не было. Все вопросы к чекисту - он для меня куда больший авторитет имеет.
  • -0.15 / 10
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.27
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,845
Читатели: 1
Цитата: Trepet от 08.08.2023 21:44:56Вполне естественно, что для подобных утверждений, потребуется предъявить документ криминалиста и эксперта, где говорилось бы о "немецких пистолетах" как об установленном оружии, использованном для расстрела.
Если вам во что-то трудно поверить - это правильно. Требуйте документы. Вот и я прошу вас предъявить документы, где криминалисты установили какое оружие использовалось - немецкое, аргентинское или даже австралийское.
Мне всё равно, кто кого и где расстреливал. Документы архивные показывайте. Пусть даже эти документы будут иметь национальный орнамент и соответствовать народным традициям.

Отчёт комиссии Бурденко для вас подойдёт ? 
в период с 16-го по 23-е января 1944 г. произвела эксгумацию и судебно-медицинское исследование трупов польских военнопленных, погребенных в могилах на территории "Козьи Горы" в Катынском лесу, в 15-ти километрах от гор. Смоленска. Трупы польских военнопленных были погребены в общей могиле размером около 60 х 60 х 3 метра и, кроме того, в отдельной могиле размером около 7 х 6 х 3,5 метра. Из могил эксгумировано и исследовано 925 трупов....
применяемые при стрельбе из автоматических пистолетов, преимущественно калибра 7,65 мм.
Размеры входных отверстий на затылочной кости допускают вывод, что при расстрелах было употреблено огнестрельное оружие двух калибров: в подавляющем большинстве случаев — менее 8 мм, т. е. 7,65 мм и менее; в меньшем числе — свыше 8 мм, т. е. 9 мм.

Данными судебно-медицинской экспертизы с несомненностью устанавливается: а) время расстрела — осень 1941 г.; б) применение немецкими палачами при расстреле польских военнопленных того же способа пистолетного выстрела в затылок, который применялся ими при массовых убийствах советских граждан в других городах, в частности, в Орле, Воронеже, Краснодаре и в том же Смоленске.

7. Выводы из свидетельских показаний и судебно-медицинской экспертизы о расстреле немцами военнопленных поляков осенью 1941 г. полностью подтверждаются вещественными доказательствами и документами, извлеченными из катынских могил.
Набираете : 
Сообщение Специальной Комиссии (Бурденко)
Что мы видим ? 
Мы видим калибр 9 мм. Таких пистолетов не было в СССР.  Они были у немцев. 
Мы видим одинаковый почерк убийства со стороны немцев, как в Катыни , так и в других городах и местах СССР.  
Это работа большой комиссии профессионалов.
Отредактировано: 753 - 09 авг 2023 20:47:11
  • +0.20 / 8
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +152.98
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,469
Читатели: 1
Цитата: Trepet от 08.08.2023 21:22:59- 1. Цитата из показаний арестованного Матвеева Михаила Родионовича: 
"Осужденных к ВМН привозили на машине в предназначенное на это место, т.е. в лес, вырывали большие ямы и там же в указанной яме приказывали арестованному ложиться вниз лицом, после чего в упор из револьвера, арестованного стреляли."
- 2. Вот интересный приказ Ежова. Говорите, "массовости" в расстрелах не было? Как бы не так.
- 3. Изучайте документы, юный друг. Это познавательно.

- 1. Вы специально прикидываетесь? Или взаправду такие? Осужденные - т.е. на каждого есть следственное дело, доказанная, по нормам того времени, вина (каким образом - это Вам виднее, ведь 90% доносов написала только одна нация из сотен живших в СССР), есть приговор для каждого, на основании доказанной вины. А уж вывозить и расстреливать приговоренных к ВМН - могли и поодиночке или пачками по десять человек - это уже не суть. Никто сотнями , за раз, не расстреливал - это целая военная операция, спросите у вермахта: "толпу можно остановить только тяжелым вооружением (станковые пулеметы), легкое стрелковое вооружение (винтовки, автоматы) поражает только первые два-три ряда возбужденной толпы, которая просто сносит цепь стрелков" (из методички) . Кстати, стреляли в НКВД из револьвера в основание черепа - по нормативу: меньше крови, мозгов и рикошетов.
- 2. Если присмотритесь, то там то же самое: есть дела, по которым, по мнению Ежова, наказание мягкое, есть нарушения режима, по которым, по мнению Ежова, наказание мягкое. Но по всем эпизодам - дело, расследование (за побег или нарушение режима), приговор и приказ о ужесточении приговора персонально каждому в этой номинации.
- 3. Это  к Вам:
Расстрел  в Катыни:
 - массовый - т.е. сотнями, без оформления персональных дел, персонального расследования, персонального приговора ... Примеры из айнзанц команд приводить?
 - убиты - выстрелом в затылок - это тоже норматив, только ... немецкий. И применялся немцами всю войну:
"Кроме того установлено бросающееся в глаза постоянство места входа пули — в строго определенной области затылочной части головы, а также направления пулевого канала, следовательно, места выхода пули. Принимая во внимание огромное количество убитых выстрелом в затылок, можно с уверенностью утверждать, что казнь происходила по плану, серийно и совершалась опытными людьми" (Отчет доктора Бутце)


При выстреле в затылок, пуля, как правило, выходит через лобовую часть черепа.
- про гильзы уже сказано: от нагана - нет.
  • +0.27 / 11
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +152.98
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,469
Читатели: 1
Цитата: Trepet от 05.08.2023 15:53:34Видать, в СССР шли тяжелые бои с «ежовцами», для чего и придуман пистолет ТТ.  Так и вижу, как наяву... идут тяжелые пистолетные сражения с ежовцами - почему-то никогда и никем не виданные, не слыханные и не описанные в истории ни разу! Что за бред?

О-о! Пистолет тут ни при чем! Тяжелые бои с ежовцами начались  в конце 1938-го, после чего гражданин-товарищ Берия стал главным палачом Советского Союза. Правда это раскрылось только в период "оттепели". До "оттепели", главным палачом заслуженно был Ежов. Ну что бы понять разницу между палачами, можно посмотреть на статистику: в 37-м и в 38-м расстреливалось более 300 тыс. кажный год, а в 39-м, при "кровавом палаче" Берии - 1800 (по 58-й ес-но), в 40-м - 2300 (например в Эстонии 230 человек, из которых подавляющее большинство - это бывшие белогвардейцы, коих было за что).  И еще: если в 37-м в руководящих кадрах НКВД было 40% евреев, то  в 40-м только 10%, остальные - пополнили список "безвинно-репрессированных". Например оба мужа бабушки Сванидзе (одного репрессировали при Ежове, а другого - при Берии), да и в заместителях Ежова, например, мелькала фамилия Шапиро (девичья фамилия телевизионного Соловьева). Так что Берии от таких репрессий не отмыться. Ну а первый руководитель  "Мемориала" Рогинский  - тоже потомок (племянник) "невинно репрессированных" кровавым палачом Берией.
  • +0.24 / 10
  • АУ
Trepet
 
Слушатель
Карма: -3.96
Регистрация: 23.07.2023
Сообщений: 57
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 08.08.2023 20:51:421... И почему надо было использовать только просроченные немецкие патроны, если у нас производись свои ?


Ну и почему же немцы использовали просроченные патроны? То есть, их это не остановило.
Поясните, как специалист по забиванию автогола. 
Искренне пытаюсь понять причину полного отсутствия логики у "мастера".
"А что - так можно было?!"
Отредактировано: Trepet - 09 авг 2023 23:05:11
  • -0.16 / 11
  • АУ
Trepet
 
Слушатель
Карма: -3.96
Регистрация: 23.07.2023
Сообщений: 57
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: vova6857 от 08.08.2023 23:11:41... Никто сотнями , за раз, не расстреливал - это целая военная операция...

Действительно, никто. Да-да-да! В НКВД. 
Аккуратнее с фактами. Вы уже в который раз вляпались.
           
Отредактировано: Trepet - 09 авг 2023 23:07:23
  • -0.19 / 12
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.27
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,845
Читатели: 1
Цитата: Trepet от 09.08.2023 21:04:28Ну и почему же немцы использовали просроченные патроны? То есть, их это не остановило.
Поясните, как специалист по забиванию автогола.
Искренне пытаюсь понять причину полного отсутствия у вас логики.

Не немцы,  а НКВД.  В СССР, как пишут, сначала закупали патроны к немецким пистолетам, а потом стали производить свои.  Начали их производить с начала 30 годов на заводе Володарского.  Больше информации у меня нет.  В то время просроченные патроны считались 5-6 летнего лежания их на складах. 
То есть, немецкие патроны, закупленные  СССР в конце 20х, начале 30х - должны быть уже просроченными к 1940 году и их не могли выдать НКВД для расстрела поляков.  
По логике либералов НКВД  могли стрелять и немецкими просроченными патронами 7.65 мм,  немецкими пистолетами. 
Зачем, почему, ?  - мне не ясно, когда была масса своих пистолетов  под  рукой. 
При том,  непонятно вообще, зачем было расстреливать именно польских военнопленных, если в СССР никогда не было практики расстрела военнопленных.
Немцев в СССР не расстреливали даже во время войны.  Японцев, венгров, румын, финнов, итальянцев, словак, хорватов и т.д.,  - ни кто их в СССР не расстреливал. Но зато зачем то надо было расстрелять именно поляков. То есть,  мотив  расстрела польских пленных в мирное время  не ясен  от слова совсем.
Отредактировано: 753 - 09 авг 2023 22:22:28
  • +0.13 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 4
 
Пикейный жилет