IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,300,493 7,824
 

Фильтр
Igork
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ev01 от 05.06.2008 14:56:25
Кстати, не подскажите, что конкретно внедрялось в крупных банках и страховых компаниях и как работает? Интересно где (хотелось бы прикупить технологически продвинутого украинского страховщика)


К сожалению, наш многоуважаемый оппонент не только не обозначил фирмы, где все эти мега системы внедрялись, но и платформы на которых это внедрялось. Так что я, например, до сих пор ломаю голову о том, на какую супер-пупер-мега платформу (которую даже МОДИФИЦИРОВАТЬ не надо, она прекрасно встает везде - хоть в России, хоть в Занзибаре) мне стоит перетащить свою конторуСмеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igork
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37831
Дискуссия   284 0
Э.... еще раз
Предлагаю каждому из нас выдвинуть некую последовательность действий, которую каждый из нас считает верной (в случае того, если Вы по какой то причине не согласны - опровергните):
1. ERP система состоит из отдельных взаимосвязаных модулей (MRP, бухгалтерия, кадры и т.п)
2. Любая информация в системе представлена в виде цифирок или кодов с соответствуюим описание (уже совсем на землю приземлилсяУлыбающийся)
3. Любая цифирка служит для принятия того или иного решения на разных уровнях ответственности.
4. ERP система служит для принятия управленческих (по управления ВСЕЙ компании, а не только складом) решений - то есть для принятия решений, позволяющих фирме получить прибыль, превышающей среднюю по отрасли и/или какое-либо конкурентное преимущество.
5. Принятие решения об изменении(оптимизации) какого-либо процесса возможно только после того, как получен результат деятельности КОМПАНИИ в целом (а не, блин, отдельного склада) за какой то период в ДЕНЕЖНОМ ВЫРАЖЕНИИ (предоставляет его бухгалтерия). Вот как только этот результат приведет к тому, что компания получит какой то негативный сигнал (снижение прибыли от продаж, снижение производительности труда из-за нехватки товара на складе, простои и прочее - заметьте, это все ФИНАНСОВЫЕ показатели) будет сгенерирован сигнал о том, что "...менеджер Вася Пупкин будет уволен..." из-за: Причина 1, 2, 3 и т.п. Это худший вариант, когда отельные структуры ни фига не знают, что делают другие и что будет, если не будут соблюдаться, например, условия беспрерывности работы. Лучший вариант, когда тот же Вася Пупкин, отвечащий за складские операции, занимаясь отгрузкой товара со склада будет знать, что в том случае если он будет курить и не заполнит упаковочный лист или ТТН, фирма потеряет в ДЕНЕЖНОМ выражении 100 рублей и менеджер Вася Пупкин будет уволен с работы.

ЗЫ. Начинаю все больше склоняться к мысле, что Ваша фирма ничего сама не внедряет (в том плане, что платформы не ставит), а занимается работой а-ля "..продадим все, что захотите, только денег заплатите..." Еще раз повторюсь: знать досконально несколько ERP систем практически невозможно
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igork
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37834
Дискуссия   200 0
Цитата: _YUKLA_
Уважаемый Igork!
1. Вы как-от странно позиционируете MRP и MRP II. Это - не "управление складом". В этом - ваша главная ошибка и источник непонимания. Компоненты MRP и MRP II управляют ПРОЦЕССАМИ производства товаров и услуг в целом.


Не стоит придираться к словам, утрирую ведьУлыбающийся

2. Это я знаю, еще раз повторюсь "...я много что внедрял..."
Ваша позиция хозяина процесса - это как бы муравей у подножия пробует оценить размер горыУлыбающийся

3. Принятие управленческого решения собственником процесса ТЕМ БОЛЕЕ не требует знания им этой самой консолидированной отчетности. Я где то это упомянул, что "...требует знания им этой самой консолидированной отчетности..."?
Любой пользователя бизнес процесса должен оценивать свои действия с точки зрения: сколько денег он принесет/съэкономит в случае принятия или не принятия управленческого решения. Помимо принятия этого решения со своей точки зрения об обязан учесть требования других служб, опосредовано привлекаемых к этому бизнес-процессу (бухгалтерия в той или иной степени участвует практически во всех бизнес-процессах компании).

Такой процесс может быть оценен по целому ряду параметров. В первую очередь - денежному (не только за сколько купил, за сколько продал, но и возможные налоговые проблемы и пр.) Оценивать же бизнес процесс: как купили, произвели, продали 1 шт. товара ни к чему не приведет
  • +0.00 / 0
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +58.51
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,451
Читатели: 14
Тред №37837
Дискуссия   228 0
Ломанулся писать ответ ЮКЛЕ... Но оказывается не я один не верю в Астрологию.  :D
Отредактировано: Страшный Кубаноид - 05 июн 2008 16:25:24
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.00 / 0
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Тред №37848
Дискуссия   209 0
" Эта музыка будет вечной.." (с)
т.с. с чего началась дискуссия с ЮКЛОЙ на росбалте еще
http://forum.rosbalt…ic=5514803

для истории и , что бы не потерялось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +58.51
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,451
Читатели: 14
Тред №37855
Дискуссия   209 0
Цитата: _YUKLA_
Рылли?

Можете дать ссылку какую-нибудь на подтверждение данных слов? На какие-нибудь книжки/статьи по маркетингу, стратегии управления предприятием и пр.

ИМХО, такая идея контрпродуктивна во всех смыслах.




И все же! Мне страшно интересно нафига отрывать от объектов их стоимость, чтобы потом судорожно пытаться подогнать бухгалтерию к результатам этих процессов?
Вы сто раз повторили, что нужно учитывать движение РЕСУРСОВ - но у ресурсов есть стоимость и сами деньги - это тоже ресурс...
Зачем все сводить к тому, чтобы максимально упростить жизнь начальнику растворного узла (скорингового отдела/охраны и т.п.) если от того, что он тупо по техпроцессу замесил бетон из слишком дорогого цемента (ну вот недоглядел отдел закупок) и у него даже нет возможности сигнализировать об этом (нет данных) - то кому от этого легче? Т.е. вы, как минимум, от важной контрольной точки отказываетесь? А смысл? на пару килобайт базу соптимизировать?
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Comrade88
 
45 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 228
Читатели: 0
Тред №37893
Дискуссия   198 0
мда...какие-то ущербные писатели (в самом лучшем случае) придатков к скл серверам, распиливающие шальные нефтяные гроши..."как это трогательно" (с) :пуке:
ит, ёптЪВеселый
Отредактировано: Comrade88 - 06 июн 2008 01:17:09
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЛПР
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 19
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37896
Дискуссия   242 2
А где собственно обсуждение Перспективы хайтека и ИТ индустрии в России ? Хотелось бы об этом послушать(почитать).  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +58.51
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,451
Читатели: 14
Тред №37898
Дискуссия   219 0
Цитата: _YUKLA_
Не у всех объектов вообще есть стоимость. Пример я привел. Типичный банковский бизнес-процесс.

вы или вообще не представляете о чем идет речь, или просто прикалываетесь.  ;)



Вот именно! Вы видимо прикалываетесь приводя БАНКОВСКИЙ бизнес-процесс как не имеющий выражения в дензнаках!!!!  :DВеселыйВеселый
Голубчик мой! Клиент, которого оценивает скоринговый отдел, пришел за деньгами. Каждая сотая процента вероятности невозврата - выльется в совершенно конкретные деньги. Девочка, сидящая в скоринговом отделе, получает ЗП за каждую секунду своего сидения. При этом она протирает своим милым задиком стульчик, за который заплачены денежки... И так можно углубляться в суть процесса до... того момента как клиент скажет "хватит!"  8)
И именно грамотный бухгалтер подскажет Вам что в этом процессе имеет существенную для учета стоимость, а что - аммортизация табуретки.Улыбающийся
Если мы говорим о коммерческой организации - то учет начинается и заканчивается в дензнаках. Лишь периодически, как множители, используются штуки, секунды, тонно/километры....
А Вы предлагаете поставить учет табуреток во главу угла....  >:(
Нехорошо...  ;)
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igork
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37907
Дискуссия   222 0
Ув. _YUKLA_

Во-первых, сам скоринг является частью бизнес процесса под названием "Кредитование какого-то (физ лица, бизнеса, МБК) товарища". Выдача денег потенциальному заемщику оценивается на вероятности (скоринговый балл) того, отдаст он нам ДЕНЬГИ или не отдаст. Так вот, кредитный комитет смотрит на эту вероятность, смотрит на процент, под который этот кредит будет выдан, и говорит: меня этот процент (то есть доходность) устраивает соотносительно уровня риска (выданный кредит * вероятность его не возврата). Так что деньги здесь присутствуют.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Тред №37911
Дискуссия   214 0
ИМХО, стратегическое планирования и бизнес-процессы к ИТ и хайтеку не имеют почти никакого отношения.

БУ 4ч
  • +0.00 / 0
  • АУ
cl2cru
 
58 лет
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 57
Читатели: 0
Цитата: Хм от 06.06.2008 01:42:31
А где собственно обсуждение Перспективы хайтека и ИТ индустрии в России ? Хотелось бы об этом послушать(почитать).  :)



Господа!

Кто автор ветки/модератор ? WatchCat или кто еще?

IMHO нужно или выделить из этой ветки новую -- Бухгалтерский учет и ERP системы и выкинуть туда эту лабуду ни о чем, или, если не получиться, создать новую -- IT и хайтек без бухгалтерий и свалить туда.

А вышележащий предмет обсуждения... Есть финансовые индикаторы. Есть небухгалтерские методологии управления бизнесом ( уменьшения издержек, например). Финансы, бухгалтерия и метология их - это большой ареал информации, и мне кажется ... странным ... для айтишников устраивать холивар по управленческим вопросам.  

Просто достало. Заходишь к авантюристу мыслью воспарить к горним вершинам, а разговор такой, будто еще один представитель филиала приперся с новой вечной песней 'Ваш SAP такое говно' и 'А мы хотим то же самое, но в Excel'
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyV1970
 
Слушатель
Карма: +0.44
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 972
Читатели: 1
Тред №37941
Дискуссия   233 1
Мне вот что интересно.
В теме ВС выложили фотку мелкосхемы. 0,35 и всё такое.
Признаться резанула по глазам кирилическая маркеровка....
Отвык как то уже.
Так что получается, слухи о смерти производства компонентов были слегка преувеличены?
Может и в области производства технологического оборудования где искорки теплятся?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +13.75
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №37943
Дискуссия   205 0
Ну не просто так же купили в Зеленоград производственную линию AMD на 130 нанометров.
  • +0.00 / 0
  • АУ
WatchCat
 
47 лет
Слушатель
Карма: +0.69
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: cl2cru от 06.06.2008 10:52:50
Господа!

Кто автор ветки/модератор ? WatchCat или кто еще?


А шо WatchCat?
Я только тему создал, ну могу ея удалить или заблокировать.
На правку/удаление сообщений прав не имею.

Цитата: cl2cru от 06.06.2008 10:52:50
IMHO нужно или выделить из этой ветки новую -- Бухгалтерский учет и ERP системы и выкинуть туда эту лабуду ни о чем, или, если не получиться, создать новую -- IT и хайтек без бухгалтерий и свалить туда.


Да ветку зас... дальше некуда. Согласен, "Бухгалтерский учет и ERP" надо бы выделить в отдельную ветку и лучше в курилке, т.к. к основному топику данного форума такие вещи относятся постольку поскольку.

А вычистить лишний флуд можно коллективно - есть инструмент и его надо использовать.
Ceterum censeo [s]Carthaginem[/s] Washingtonem delendam esse.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Тред №37964
Дискуссия   200 0
Цитата: _YUKLA_
Вывод: рынок и промышленность ВСЕ ЕЩЕ НАХОДЯТСЯ в спекулятивной фазе производства. И до реального хай-тека и до действительного развития настоящей ИТ-индустрии, а не "придатков к скл серверам, распиливающие шальные нефтяные гроши" нам еще как американцам до Луны.Крутой



Эээ, а что такое реальных хай-тек, вернее правильнее сказать, ИТ? Сверх-навороченные ЕРП-системы, типа SAP? Или ARIS, с помощью которого топы гордо рисуют BSC?

В Европе и США за счет ИТ пилят такие деньги, которые России и не снились. Да и ИТ бесполезны если контора не может выдерживать конкуренцию.
Простейший пример - Дженерал Моторс, под сотню миллиардов долларов долга. При этом захайтечены по самые помидоры, простите за каламбурУлыбающийся
Я могу из этого только 1 вывод сделать - ИТ им никак не поможет, и не помогает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ping
 
Слушатель
Карма: +1.14
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Тред №37969
Дискуссия   192 0
Уважаемые господа. Предлагаю согласовать терминологию и в качестве отправной точки взять определения из Вики.

Технология - в широком смысле - объём знаний, которые можно использовать для производства товаров и услуг из экономических ресурсов. Технология - в узком смысле - способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, обработки и переработки материалов, сборки готовых изделий, контроля качества, управления.

Современные технологии основаны на достижениях научно-технического прогресса и ориентированы на производство продукта: материальная технология создаёт материальный продукт, информационная технология (ИТ) — информационный продукт.

Информационные технологии — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных, в том числе, с применением вычислительной техники.

Высокие технологии - наиболее новые и прогрессивные технологии современности. Переход к использованию высоких технологий и соответствующей им техники является важнейшим звеном научно-технической революции (НТР) на современном этапе. К высоким технологиям обычно относят самые наукоёмкие отрасли промышленности.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Тред №37971
Дискуссия   201 0
Цитата: _YUKLA_
Какие еще вопросы можно было бы обсудить?
- рост числа пользователей Интернет?
- проекты ИТ-аутсорсинга (программирование в России)
- процессор "Эльбрус"?



1) рост числа пользователей Интернет.
По моему совершенно неинтересная тема. Я по крайней мере обсуджать это не хочу.

2) проекты ИТ-аутсорсинга (программирование в России).
Если не грянет ВД-2, будем ожидать дальнейшего роста индустрии. Причем прирост внутри страны будет больше чем аутсорсинг на запад. Всего в среднем процентов так 20-30 в год.
Так же рано или поздно я ожидаю рост количества программных продуктов написанных у нас и продаваемых российскими фирмами в мире. Это даст очень сильный рост в ден.знаках.

3) Эльбруса в том виде в каком его пиарил Бабаян никогда не существовало. И не будет существовать. Та поделка что у них сейчас есть - ИМХО никому не у нас, ни у них не нужна. Слишком устаревшая разработка и технология. Возможно оборонщики как-то используют, но точно не знаю.
Если реально смотреть на вещи - в ближайшие лет 20 в России не будет ни разработки, ни производства своих процессоров. Ибо это никому пока не нужно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
WatchCat
 
47 лет
Слушатель
Карма: +0.69
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 630
Читатели: 0
Тред №37972
Дискуссия   192 0
Цитата: _YUKLA_
Какие еще вопросы можно было бы обсудить?
- рост числа пользователей Интернет?
- проекты ИТ-аутсорсинга (программирование в России)
- процессор "Эльбрус"?


Вы не упомянули одну флеймообразующую тему - Lin vs Win  ;)
Или в общем случае - опенсорс vs проприетарный софт.

Кстати, тема не такая уж пустофлеймовая, особенно в свете новостей о переходах на открытые решения тех или иных структур.
Ceterum censeo [s]Carthaginem[/s] Washingtonem delendam esse.
  • +0.00 / 0
  • АУ
WatchCat
 
47 лет
Слушатель
Карма: +0.69
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 630
Читатели: 0
Тред №37974
Дискуссия   206 0
Цитата: _YUKLA_
А зачем нам эта индустрия, вы не задумывалась? Это ли хайтек? Вопрос был изрядно провокационный.  ;) Писать на дядю поделки под SQL или лабать сайты на PHP - это хайтек?
Да, рылли? А вот такой картинки вы не видали?


реально выпускаемый и используемый военными чип на основе открытой архитектуры SPARC.Подмигивающий Называется "Эльбрус-3м".


К сожалению это не то что ожидали, т.е. это обычный SPARC,причём достаточно старенький, т.к. есть уже OpenSPARC спецификация.
Но воякам вполне подходит, они-то и оплатили его производство.

А вот того чего  ожидали, т.е. VLIW, к сожалению нету.
Но т.к. Бабаяну денег так и не дали на ТУ разработку, вменять ему это в вину я думаю не стоит.
Ceterum censeo [s]Carthaginem[/s] Washingtonem delendam esse.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2