Российская наука, образование и перспективы.

479,540 1,651
 

Фильтр
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,359.64
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,749
Читатели: 79
Цитата: Труффальдино от 11.03.2018 08:25:17
Скрытый текст

. А как раз этой культуры "бизнес должен быть социально ответственным!" у нас не сформировалось. Окончил ты МГУ, стал успешным бизнесменом - отстегни пару миллионов в год на ВУЗ, помогший тебе пробиться в люди. Поднялся ты на супермаркетах в своём городе - помоги футбольной команде своего города, и можешь потом честно повесить баннеры "Наша сеть поддержала сборную нашего города!".

Вы знали о фонде Дерипаски "Базис"? https://basis-foundation.ru/

Ответьте честно: Вы аплодировали разгрому "Династии" Зимина?

"Базис" не один. Но информация о таких фондах до СМИ не доходит...
Отредактировано: Dobryаk - 11 мар 2018 08:40:25
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.18 / 4
  • АУ
Гаусс
 
24 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 22
Читатели: 0
Синус Березовского
Дискуссия   251 0
Как лесотехник прочитал доклад по высшей математике в ведущем университете и профессора остались довольны




http://ecclesiastes911.net/ru/sinus_berezovskogo/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,749
Читатели: 79
Цитата: Ivolgat от 22.04.2018 11:19:00Тут надо еще отметить, в летние месяцы каникул зарплата учителям в штатах не предусмотрена, оплачиваемый отпуск тоже, страховки же и ипотеки с них требуют, естественно, круглый год. Многие учителя летом подрабатывают кто на фермах, кто на строительстве дорог. Не жируют там учителя, в общем. В очках

Ровно так же в США с университетскими профессорами! 
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.25 / 27
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,749
Читатели: 79
Цитата: Ник_ от 22.04.2018 13:00:32летом подрабатывают кто на фермах, кто на строительстве дорог?

Ваш срказм совершенно неуместен.

В стародавние времена, когда на международные конференции попадали советские ученые, то им организаторы оплачивали, как правило, пребывание и перелеты. Вообще, за все свои командировки я ни разу не получал ни одной советской копейки на карманные расходы, а вот  в кассу АН сдавал излишки полученного.  Не копейки — бывало и за 1000 швейцарских франков за месяц.

Когда я в первый раз оказался в начале 90-х  в организаторах одного мероприятия в Тренто, то у меня волосы встали дыбом:  с меня истерически требовали оплаты именно американцы. Тогда я и узнал о тонкостях жизни  богатенького Буратино — американского университетского профессора. 

Итак, университет платит ему за преподавание! Аминь!

Никаких командировочных на участие в конференциях! Никаких денег на содержание аспирантов или дипломников. Никаких денег на постдоков.

Вы представить не можете, что главную лямку преподавания тянут аспиранты — этим обеспечивая себе пропитание.

Именно поэтому роль National Science Foundation в США совершенно уникальна: за гранты идет тотальная война. Выигрыши бывают разные: на содержание постдока, в уникальных случаях даже двух; на содержание аспиранта и даже двух, особенно если удалось вырвать еще под одного из них ставку ассистента с дикой нагрузкой; на оплату себе любимому зарплаты за те два летних месяца; и, наконец. какую-то сумму на командировочные расходы. Нет гранта NSF? Проблемы твои, сиди в своей берлоге и соси свою лапу. 

За последние лет 30 число грантов упало вполовину, если вообще не втрое. Соответственно выросло и число попрошаек из американских университетов.

Этому всему сопутствует занятный феномен: в NSF на работу, обычно от трех до пяти лет, берут на работу действующих  ученых. Отпускают их туда университеты беспрекословно — зарплату им платит NSF, а на подмену университет наймет кого подешевле.  На заключительном этапе, после первичного отсева, на отбор приглашают еще и иностранных ученых, и идет собеседование с авторами заявок. Так вот, феномен в том, что (1) попавший на эту работу в NSF не имеет права отвлекаться на собственную научную работу, и (2) у него вдруг цититруемость становится запредельной — все кидаются лизать его мадам Сижу.

Все как у людей.

Есть у меня знакомый теоретик-афроамериканец из совершенно третьеразрядного негритянского колледжа в Вирджинии и сам как теоретик совершенно провинциальный.  Когда я его встретил после его службы в NSF и поинтересовался как его дела, то он меня потряс: "Меня звали на полуадминистративную работу в Йэльский (!!!!!!!) университет, но я отказался." Увидев изумление на моем лице, он пояснил: "Ну я же понимаю, что меня позвали из-а цвета кожи, а не за мои административные таланты." У его зауважал: такое чувство достоинства в США перед таким искушением  — это дикая редкость.

Есть многое на свете....
Отредактировано: Dobryаk - 22 апр 2018 13:39:01
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +5.64 / 131
  • АУ
_taras_
 
Слушатель
Карма: +1.54
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 614
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 22.04.2018 13:34:21Ваш срказм совершенно неуместен.

В стародавние времена, когда на международные конференции попадали советские ученые, то им организаторы оплачивали, как правило, пребывание и перелеты. Вообще, за все свои командировки я ни разу не получал ни одной советской копейки на карманные расходы, а вот  в кассу АН сдавал излишки полученного.  Не копейки — бывало и за 1000 швейцарских франков за месяц.

Когда я в первый раз оказался в начале 90-х  в организаторах одного мероприятия в Тренто, то у меня волосы встали дыбом:  с меня истерически требовали оплаты именно американцы. Тогда я и узнал о тонкостях жизни  богатенького Буратино — американского университетского профессора.

Есть многое на свете....

О плате за публикации в конференциях.
Европейцы за последние года тоже стали жмотамиУлыбающийся
Ежели раньше организаторы без вопросов посылали сборники узрев название страны, затем принимали материал вместе со челобитной "мы бедные овечки...", то сейчас или вовсе не рассматривают без предварительной оплаты или затыкают дыры, если они вдруг образовались, материалом страждущих и не факт, что ты будешь в числе "счастливчиков". Правда бывают и исключения. Материал публикуют, рассылают оплатившим, а ты ждешь пока его кто-то не выложит в сеть.
  • +0.76 / 7
  • АУ
Игорь Б
 
Слушатель
Карма: -0.04
Регистрация: 18.05.2018
Сообщений: 1
Читатели: 0
Подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, ориентированных на решение научных и практических задач государственной программы по форсированному инновационно-индустриальному развитию страны.
http://www.kstu.kz/
  • -0.04 / 2
  • АУ
mishinO5
 
russia
Краснодар
61 год
Слушатель
Карма: -0.43
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 50
Читатели: 0
Первая часть здесь 

Рене Декарт писал, что придуманый им метод изображения воображаемых графических объектов на плоскости геометрическими инструментами в виде точек, линий и площадей весьма условен и требует недюженного воображения, чтобы не путать одно с другим.

Этот метод позволяет анализировать численные соотношения объемных фигур изображаемых в виде фигур плоских (на плоскости). Это достигается применением другого метода: подстановки.

Я уже приводил пример двух изображений одного и того же аналитического выражения в виде двух визуализаций: графической (слева) и геометрической (справа).



Графический треугольник имеет все те же численные соотношения, что и геометрическая фигура: круг. Применен метод подстановки: длина окружности - длина прямолинейного отрезка. То, что обе фигуры, в оригинале, плоские не мешают разуму абстрактно воспринимать их соответствие друг другу в численных характеристиках. Но разница все же есть. Это разница в структуре.

Я уже много раз писал о том, что в математике пока отсутствует то, что я назвал "структурным анализом". Что это такое и для чего нужно? Сейчас я покажу на рассматриваемом примере. Вот две структурные формулы одного и того же аналитического выражения ( 2πx ):


Слева - структурная формула прямолинейного отрезка, проинтегрированного точкой по дифференциалу длины ( l ) прямой линии (математически грубо, но по смыслу точно: линия - интеграл точек по длине). Справа - структурная формула окружности (криволинейного отрезка) как интеграл длины ( x ) радиуса (прямолинейного отрезка), проинтегрированного по дифференциалу угла ( φ ) поворота (от нуля радиан до два пи радиан (360°)).

Единица, в этом случае, - аналитическое выражение визуализированное геометрическим понятием: точка. Сам радиус - отрезок - интеграл точки по дифференциалу длины прямой линии ( l )

Теперь, ключевой момент. Он состоит в том, что геометрический объект "куб", как произведение трех отрезков одинаковой длины на Декартовой поскости условно будет изображен прямоугольником.

Полощадь прямоугольника будет численно равна объему куба. Горизонтальная сторона прямоугольника будет численно равна длине ребра куба, а вертикальная сторона будет равна площади грани куба, которая, в свою очередь, будет равна произведению длин двух ребер этого же куба:


Еще раз слова самого Рене Декарта, который и придумал этот метод и от которого осталось только название, когда кому-то привиделось внешнее сходство его условной плоскости с частью пространственной системы координат:






Третья часть здесь 
  • -0.01 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.92
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,274
Читатели: 7
Чем он знаменит, легко найти в интернете.
В одном из своих фантастических рассказов, Фонд Марка Гейбла, он предсказал развитие современной науки, основанной на грантах.

Цитата- Так может быть, вы захотите сделать что-нибудь для ее регресса?
- Вот это с удовольствием, - сказал Гейбл. Но как это осуществить?
- Что же, - ответил я, - думаю, это будет нетрудно. Я даже думаю, что сделать это будет совсем легко. Учредите фонд с ежегодным взносом пожертвований в тридцать миллионов долларов. Предложите субсидии ученым, занимающимся научными исследованиями и испытывающим недостаток в средствах, - пусть они только представят убедительное доказательство ценности своих работ. Организуйте десять комитетов и в каждый включите двенадцать ученых для рассмотрения этих заявок. Вытащите из лабораторий самых способных ученых и сделайте их членами комитетов. А лучших из лучших в своих отраслях поставьте председателями комитетов с ежегодным окладом в пятьдесят тысяч долларов. Учредите также десять премий в сто тысяч долларов за лучший научный труд года. Вот и всё.
- Но как такой фонд сможет послужить регрессу науки?
- Ну, это просто. Прежде всего лучшие ученые покинут свои лаборатории и отдадут все свое время комитетам по рассмотрению заявок на субсидии. Во-вторых, научные работники, нуждающиеся в средствах, сконцентрируют всё своё внимание на вопросах, по которым можно добиться видимого успеха. Первые несколько лет можно будет ожидать роста научной продукции, но затем в погоне за быстрым успехом и самоочевидными фактами наука быстро зачахнет. Она превратиться в подобие салонной игры. Возникнут моды. Те ученые, которые будут следовать моде, получат субсидии. Остальные их не получат. Вскоре и они научатся следовать моде.

Издано в 1961 году.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.09 / 7
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,749
Читатели: 79

По наводке камрада svlg
Отредактировано: Dobryаk - 01 сен 2018 16:01:35
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.02 / 2
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Не знаю в какой раздел поместить. Просто нужно посмотреть всем. Поэтому, пусть будет здесь.



P.S. Я сам имею математическое образование, поэтому моё мнение является исключительно предвзятым насчёт "2 + 2 = 4"... ОбеспокоенныйСтроит глазки
Отредактировано: KonOnOff - 19 май 2019 23:12:43
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.08 / 4
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.63
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,167
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 22.04.2018 13:34:21Есть многое на свете....

Эт точно (С) 
Для меня было небольшим культурным шоком узнать, что в Германии ты не можешь более 12 лет заниматься наукой в университете.
6+6 в лучшем случае - и вперед, в индустрию!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,033.01
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,262
Читатели: 17

Модератор раздела


ПИК — настоящий ядерный реактор, построенный исключительно для научных целей. Он станет уникальным источником нейтронного излучения. С помощью специальной конструкции пучки нейтронов выводятся из реактора в лабораторные боксы. Нейтроны — электрически нейтральные частицы, поэтому они могут заглянуть внутрь вещества, не разрушая его, то есть нейтронный реактор действует как своего рода супер-микроскоп.

Все знают, что наука делается в тиши кабинетов и лабораторий, где небольшие команды ученых колдуют над фундаментальными открытиями. Но даже в этом мире есть своя высшая лига.
Экспериментальные установки, для которых размер имеет значение. Эти научные гиганты напоминают настоящие заводы. Они занимают огромную площадь и строятся десятилетиями. Как правило, ради одного и того же эксперимента. Расположенные в разных частях света, эти чудеса инженерной мысли должны открыть нам самые сокровенные тайны мироздания.
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -0.01
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
  • +0.00 / 0
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,691
Читатели: 13
Цитата: Дядя Саша от 14.10.2019 18:40:01Статья на сайте "Коммерсант"


Зачем транслировать идиотский заголовок если речь идет о частном мнении судьи которое не может быть названо вердиктом по определению.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,033.01
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,262
Читатели: 17

Модератор раздела


МОСКВА, 24 апр — РИА Новости. Российские и британские ученые впервые вывели одно из фундаментальных уравнений физики, позволяющее теоретически вычислить предел, до которого жидкость остается жидкостью. Уравнение основано на фундаментальных природных константах. Результаты опубликованы в журнале Science Advances.

Известно, что жидкости становятся более густыми при охлаждении и более жидкими при нагревании. Если их продолжать нагревать, жидкости начинают кипеть и переходят в газообразное состояние. В точке перехода состояния, которая зависит не только от температуры, но и от давления, жидкость обладает минимальной вязкостью. Это и есть предел текучести.

Традиционно считается, что вязкость невозможно рассчитать теоретически, поскольку она сложным образом зависит от структуры жидкости, ее состава, химических взаимодействий, а также от внешних условий. Нобелевский лауреат Стивен Вайнберг сравнил сложность расчета вязкости воды с проблемой вычисления фундаментальных физических констант, лежащих в основе структуры нашей Вселенной.

Несмотря на все трудности Косте Траченко из Лондонского университета королевы Марии и Вадиму Бражкину, российскому ученому, директору института физики высоких давлений РАН, это удалось.

продолжениие
https://ria.ru/20200424/1570537666.html
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.08 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +370.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,128
Читатели: 56
09:15 15.07.2020



МОСКВА, 15 июл — РИА Новости. Россия первой в мире провела испытания электродвигательной установки, созданной на основе технологий высокотемпературной сверхпроводимости и питающейся полностью от аккумулятора, заявили РИА Новости в Фонде перспективных исследований.

"В рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и ЗАО "СуперОкс" впервые в мире осуществлены лабораторные испытания элементов авиационной интегрированной электроэнергетической системы на основе единой высокотемпературной сверхпроводниковой (ВТСП) платформы, состоящей из аккумуляторной батареи, ВТСП-кабеля, ВТСП-токоограничивающего устройства и ВТСП-электродвигателя", — сказали в пресс-службе.

Там пояснили, что в ходе испытаний электропитание обеспечивалось только за счет специально разработанной аккумуляторной батареи высокой мощности.

Тестирование проводилось в условиях имитации взлета и посадки, заряда и разряда батареи в полете, а также в аварийных режимах.

В перспективе систему планируют использовать в составе экспериментальной авиационной гибридной силовой установки. Ее, в свою очередь, разрабатывает Центральный институт авиационного моторостроения имени Баранова, испытания в составе самолета запланированы на 2020-2021 годы.

Проект реализуется, как уточнили в Фонде перспективных исследований, для создания полностью электрических самолетов и вертолетов, отличающихся от существующих образцов авиационной техники более совершенными эксплуатационными характеристиками.

Совместный проект Фонда перспективных исследований и ЗАО "СуперОкс" по созданию высокотемпературного электродвигателя на сверхпроводниках стартовал в декабре 2016 года. Реализуемые технологии открывают возможности по созданию "полностью электрических" летательных аппаратов, таких как аэротакси с вертикальным взлетом и посадкой и электрических морских судов. В рамках проекта для демонстрации возможностей технологии разработаны образцы электродвигателей мощностью 50 киловатт и 500 киловатт.

РИА Новости

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.81 / 60
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Нуриэль Рубини от 16.07.2020 06:45:35Сверхпроводниковый электродвигатель представляет собой электрический двигатель, в обмотках которого используются высокотемпературные сверхпроводники (ВТСП). Для охлаждения сверхпроводников до критической температуры в конструкцию электродвигателя входит криогенная техника.
Сверхпроводники – это материалы с нулевым электрическим сопротивлением, которое они проявляют при низких и очень низких температурах. Уникальность высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) состоит в том, что данное свойство может быть реализовано при температуре доступного и недорого жидкого азота, что технически легко достижимо. Кроме того, ВТСП-провода имеют плотность тока более 500 А/мм2, что позволяет передавать без потерь по тонкому сверхпроводнику столько же электрической энергии, сколько по медному кабелю, имеющему сечение в сотни раз больше.
Использование высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) в электродвигателях значительно снижает габариты и вес самих электродвигателей, а также вес и габариты сопутствующих систем электроснабжения и электродвижения, что очень важно, например, для создания различных летательных и подводных аппаратов или сверхмощных электродвигателей.
В будущем переход на сверхпроводниковые электродвигатели позволит кардинально повысить мощность тяговых двигателей при сохранении относительно невысокой массы.
 
Преимущества сверхпроводникового электродвигателя:
По сравнению с традиционными электродвигателями ВТСП-электродвигатель обладает целым рядом преимуществ:
– удельная мощность в 2-5 раз выше, чем у традиционных аналогов схожих габаритов,
– кратно (в 3-5 раз) снижены потери даже с учетом затрат на криогенику,
– значительно выше удельный крутящий момент, чем у традиционных аналогов,
– низкий уровень шума,
– повышенная стабильность в переходных режимах,
– высокая устойчивость по отношению к перегрузкам,
– высокая экономичность,
– значительно снижается вес (4-5 раз) и габариты самого электродвигателя,
– высокий КПД, достигающий 98 %,
– наличие в составе него криогенной техники существенно снижает вероятность возгорания силового агрегата;
– отсутствие выбросов СО2 и NOx в атмосферу.
 .
И похоже ребятам из ФПИ и СуперОкса всю эту красоту,ранее описанную в теории удалось реализовать в работающем прототипе на стенде...
Нравится
.
P.S: ну и респект Рогозину - за его детище, ФПИ...

Это на 99% езда по ушам. Для начала нужно понимать, что крутящий момент электродвигателя это результат взаимодействия магнитных полей статора и ротора. Электрический ток эти поля возбуждает, но сами эти поля почти прлностью расположены в магнитопроводе. Собственно, качество магнитопровода и определяет размеры двигателей и их крутящий момент. Именно магнитопровод, а не обмотки. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +1.32 / 28
  • АУ
просто мимо шёл
 
russia
кемерово
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.04.2015
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: Нуриэль Рубини от 16.07.2020 06:45:35Сверхпроводниковый электродвигатель представляет собой электрический двигатель, в обмотках которого используются высокотемпературные сверхпроводники (ВТСП). Для охлаждения сверхпроводников до критической температуры в конструкцию электродвигателя входит криогенная техника.

.
P.S: ну и респект Рогозину - за его детище, ФПИ...

 Согласен. Похоже доросли до понимания работ Николы Теслы и частичного их повтора.
    ИМХО: У Теслы основных два открытия: в природе нет отрицательных величин и явления сверхпроводимости при комнатной температуре. 
    Если это правда, то МОЛОДЦЫ. Видать есть место(а), где учат ИСТИННОЙ физике.
  • -1.06 / 34
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +4.50
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,375
Читатели: 0
Цитата: Нуриэль Рубини от 16.07.2020 06:45:35...
Преимущества сверхпроводникового электродвигателя:
По сравнению с традиционными электродвигателями ВТСП-электродвигатель обладает целым рядом преимуществ:
...
– наличие в составе него криогенной техники существенно снижает вероятность возгорания силового агрегата;
– отсутствие выбросов СО2 и NOx в атмосферу.
...

Взаимоисключающие параграфы: Как раз наличие криогенной установки даст утечку азота, который под воздействием
электрических полей тут же свяжется с кислородом воздуха и даст искомые NOx, а уж если поприсутствует атмосферная влага,
то вообще получим азотную кислоту.
  • +0.14 / 9
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,033.01
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,262
Читатели: 17

Модератор раздела
МОСКВА, 7 августа. /ТАСС/. Национальный проект "Наука" в ближайшие три года должен быть направлен на возвращение России статуса центра мировой науки, считают 48% россиян, о чем говорится в исследовании Центра стратегических разработок и АНО "Национальные приоритеты" о ценностных ориентирах.

"В ближайшие три года национальный проект "Наука", по мнению россиян, должен быть направлен на возвращение России статуса центра мировой науки (48%). Каждый третий житель страны заявил о приоритете поддержки молодых ученых (32%). Остальные приоритеты оказались намного менее популярны (4-10%)", - сказано в материалах исследования.
https://tass.ru/naci…ty/9143737
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1