Специалисты, недоучки и обучение кадров

46,211 146
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,074
Читатели: 13
Цитата: Миротворец от 23.01.2009 21:37:28
Для таких дел любой работодатель должен иметь квалификацию по специальности не ниже работника. Иначе тот ему сам мозги запудрит и работой загрузит.  :D


Вот тут Вы ошибаетесь. У меня был руководитель абсолютно далекий до IT, но вот автоматизаторы у него пахали как папы Карло, и главное пахали с результатом. Важно четко понимать цели работы, видеть пути их достижения и не вступать в пустые перепалки о роли IT на производстве. Очень грубо про управление IT: В IT проблемы? Что надо для решения? Получите. Проблема решена? 1.НЕТ. Гуляйте, другие придут. 2. Решена. Да. Где результат на производстве? Нет, нужно еще проблему решить? Гуляйте, другие придут. 3. 2. Решена. Да. Где результат на производстве? Есть! Молодцы, Вот следующая задача.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
banenny
 
53 года
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 110
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №81564
Дискуссия   129 0
Вот полный текст приложений.

Оглавление Приложений
Приложение № 1
Краткий  обзор  состояния  национальных  систем   образования   в  некоторых странах (Китай, Южная Корея, Мексика, Великобритания, Германия,   США).
Приложение № 2
Высказывания        представителей        профессионального        образовательного
сообщества в отношении к проводимой Реформе Образования.
I. Образование которое мы можем потерять. Сборник статей под ред.
В.А. Садовничего: МГУ, 2003:

1. Д.В. Аносов, академик РАН;
2. Л.Д. Кудрявцев, член-корреспондент РАН;
3. И.И. Мельников;
4. С.М. Никольский, академик РАН ;
5. В.А. Садовничий, ректор МГУ.

II. Письмо представителей РАН Министру образования;
III. Речь   академика  РАН,   президента  Московского   математического
общества, В.И.Арнольда на парламентских слушаниях. «Содержание
стандартов общего образования», 22 октября 2002г.

IV. «ЕГЭ — путь к катастрофе», И.Ф.Шарыгин, 22.11.03
V. Журнал   "Математика   в   школе",     N   10,   2002г.,   Академик   РАО
Ю.М.Колягин,   Доктор   педагогических    наук,    профессор    МГПУ
М.В.Ткачева,    Доктор    педагогических    наук,    профессор    МФТИ
М.И.Шабунин,    Кандидат    педагогических наук,    доцент    МГПУ
Н.Е.Федорова.
VI. «Образование для России XXI века», Ж.И.Алфёров, В.А.Садовничий.
Приложение № 3
«Пока ещё не слишком поздно», Доклад Национальной комиссии Соединённых Штатов Америки по преподаванию математики и естественных наук в 21-м веке.
Приложение № 4
ИЛ. МЕДВЕДЕВА, Т.Л. ШИШОВА, Фонд социально-психического здоровья семьи и ребенка, «ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»
  • +0.00 / 0
  • АУ
Жулик
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 18
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 23.01.2009 21:20:55
Забивание молотком шурупов - говорит об отсутствии производственной культуры и предельно низкой квалификации сотрудников. Такие действия для нормального производства неприемлемы, продавая такие авто производитель продавец ставят под угрозу жизнь покупателя. Так что тюнинг в данном примере баловство, хотя приделанный неумелыми руками может отлетев нанести травму третьему лицу. И кому сидеть?

Ну, культура производства - это слишком общая вещь. Реальная проблемма к ней не имеет, как я уверен, никакого отношения. Если от сотрудников никто не требует качества, но требуют выполнение плана - результат будет вполне очевиден. У меня есть история. Отец моего школьного друга пытался устроится на ЗИЛ токарем в 90-е. До этого он работал на ВПК и был сверхвысококвалифицироваанным токарем. В итоге пошел охранником. Не смог смириться, что допуск расточки поршневой группы 3мм. Это была позиция главного инженера.
ЦитатаНормально поставленный производственный процесс не может упасть из-за увольненияболезни сотрудника. Всегда есть временной лаг для нахождения замены. (Я не говорю про исследовательскую работу и другие, например творческие, где важна конкретная ЛИЧНОСТЬ).
То, что Вы хотели сказать я понял, но хочу добавить, администрирование IT инфраструктуры, работа рутинная, основном соблюдение набора регламентов и правил, и контроля технического состояния. Нормальный работодатель загрузит админа так, чтоб он поменьше спал.
Нормально поставленнный процесс элементарно начинает крениться, готовясь упасть, когда из проектной IT комманду уходит РП, ведущий разработчик или, например, архитектор. Когда уходит простой программер, это тоже заметно - остальные тащут то, что он делал.

У меня так. Я не беру лишних людей в комманду. Зато все с этого больше получают и в отпуск идут все одновременно, или почти одновременно. Работать у меня жестко, но я даю 6 недель оплачиваемого отпуска. Даю только потому, что каждый этого хочет и работает на это.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,074
Читатели: 13
Цитата: Жулик от 24.01.2009 00:27:28
Ну, культура производства - это слишком общая вещь. Реальная проблемма к ней не имеет, как я уверен, никакого отношения. Если от сотрудников никто не требует качества, но требуют выполнение плана - результат будет вполне очевиден. У меня есть история. Отец моего школьного друга пытался устроится на ЗИЛ токарем в 90-е. До этого он работал на ВПК и был сверхвысококвалифицироваанным токарем. В итоге пошел охранником. Не смог смириться, что допуск расточки поршневой группы 3мм. Это была позиция главного инженера.


Вы как раз о культуре производства. В вашем примере описана прозиция ГЛАВНОГО, но не ИНЖЕНЕРА. Главный инженер, не позволит нарушение технологии удущее против всех норм. Такое может позволить Главный манагер, Главный продавец, но не Главный Инженер.
Я знаю случай когда одна уважаемая IT компания не получила контракт, скажем так, на АСУП из за того что, проводя презентацию на предприятии ВПК, презнтатор привел пример как с помощью программы, в ситуации  когда  на тракторном заводе кончились стальные втулки и найти их нигде не могли, быстро заменили их во всех ТТПшках на люминиевые, которые были на складе. Это было концом презентации - ИНЖЕНЕРА вынали компанию с завода. Такое нарушение норм для инженера неприемлимо, зато может быть интересно комеру.

Цитата: Жулик от 24.01.2009 00:27:28
Нормально поставленнный процесс элементарно начинает крениться, готовясь упасть, когда из проектной IT комманду уходит РП, ведущий разработчик или, например, архитектор. Когда уходит простой программер, это тоже заметно - остальные тащут то, что он делал.
У меня так. Я не беру лишних людей в комманду. Зато все с этого больше получают и в отпуск идут все одновременно, или почти одновременно. Работать у меня жестко, но я даю 6 недель оплачиваемого отпуска. Даю только потому, что каждый этого хочет и работает на это.


Это и есть начало построения собственной культуры производства.
(Когда из процесса выпадают фигуры это всегда тяжело.
Но в правильно построеном процессе выпадение скажем так не ключевых фигур, чаще всего только эмоционально.)
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ShulzR
 
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 6
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №81739
Дискуссия   178 0
Добрый день. Похоже этой теме господствует мнение, что хорошиму техническому специалисту в кризис сильно легче. Поделюсь наблюдениями из Германии, где в отличии от нашей страны существует производство.
 Из-за кризиса в электронике + общего мирового кризиса  проходят массовые сокращения в электронной индустрии Германии. И выясняется, что высококлассному специалисту инженеру электронщику найти работу сложнее чем девочке секретарше. В индустрии работы нет (и не только в Германии), а вне индустрии они не спецы, а платить им надо  много т.к. образование высокое. (Вот этих бы спецов наш наноэлектронщик бы нанял место того чтобы с Mикроном деньги пилить).
 Вот и думай кому сейчас легче. Кстати, манагерам в этой ситуации чутка легче. У них зарплата в среднем повыше, следовательно и пособие по безработице вполне себе ничего. А серьезное начальство имеет такую жировую прослойку, что им любой кризис непочем.
  • +0.11 / 1
  • АУ
ded72rus
 
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 14
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №231116
Дискуссия   308 0
Изменена структура министерства. Теперь за стратегию и руководство профобразованием отвечает соответствующий департамент.
Руководителем назначен некто Никитов А.В. Фигура по прочтении его биографии мягко говоря неоднозначная. Куда такая личность приведет профессиональное образование (не только высшее, да-да, у нас есть еще и среднее с начальным... пока)?
В качестве пояснения: человеку 35 лет. Судя по данным анкеты занимал кучу разных должностей в основном связанных с финансами. Вроде все хорошо.. вундеркинд и т.п. Но. Получил работу в госструктуре аж 21 года от роду, не имея формального образования, причем в зарубежье. Дальше шел как по маслу, все выше и выше. Ну и промежуточный финал карьеры - увольнение из начальников департамента в минэкономразвития (пост, на котором Никитов курировал строительство олимпийских объектов в Сочи) в обычные преподаватели негосударственного вуза. Кстати, одновременно с ним были уволены начальник олимпийской стройки Вайншток и замминистра какого-то министерства, который тоже курировал строительство олимпийских объектов.
И вот теперь этот товарищ будет по сути определять политику государства в профессиональном образовании. По сути его не зная. Не работав в производстве. Имея опыт в основном в сфере финансов.
Какие мнения  - в какую сторону будет он делать упор? В болонь? В старую советскую систему? В какую-то новую? И чего вообще ждать от такого руководителя учебным заведениям? Заворачиваться в простынь и ползти на кладбище? Или наоборот ждать усиления поддержки государства?
Биография http://www.famous-scientists.ru/1153/
http://www.vedomosti…/09/199577 оригинал
http://www.sochiol.r…9/94.shtml перепечатка
http://www.vedomosti…/18/146438 оригинал (перепечатки пока не нашел, а на ведомости надо регистрацию с оплатой)
  • +0.11 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1