Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,128,964 8,029
 

Фильтр
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,973
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 10.05.2024 18:00:37Да уж кто бы говорил о приёмах. Крутой
Вы что написали? Вся страна? Или кто-то один докладывал всё-таки? И как такой приём называется?
И Президент у нас такой недалёкий, что вот прям ему один человпек докладывает, и он ему верит... верит... и не перепроверяет... и ничего больше не видит и не слышит... Так? Вы считаете такой образ Президента не оскорбителен? 
И к чему ваша поговорка о мёртвых? Я знаю, как она звучит полностью. Вы кого в мёртвые записали? Президента или "всю страну"?

Хватит из себя клоуна корчить. Что за фигню вы тут написали. 
Моя поговорка приведена была ТОЛЬКО для того, чтобы попытаться донести до вас простейшую мысль, что правду говорить не преступление. Жаль, что вы этого понять не в состоянии.
X
11 май 2024 21:07
Предупреждение от модератора Slav Rus:
переход на личности
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • -0.03 / 5
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +3.59
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 823
Читатели: 1
Цитата: Миклухо от 10.05.2024 18:48:51Хватит из себя клоуна корчить. Что за фигню вы тут написали. 
Моя поговорка приведена была ТОЛЬКО для того, чтобы попытаться донести до вас простейшую мысль, что правду говорить не преступление. Жаль, что вы этого понять не в состоянии.

А мой текст был для того, чтобы Вы перестали использовать грубые полемические приёмы. Ваши эмоционально-пафосные, но малосодержательные комментарии, ваши неуместные обобщения и постоянные преувеличения (и это ещё мягко сказано) выглядят именно как клоунда. Вы же не на митинге, а на аналитическом форуме.
Нет, я понимаю, все мы люди, и все мы порой позволяем себе эмоциональные реплики. Дъявол
Но строить своё общение исключительно в таком стиле... Вы чего этим хотите добиться? Убедить взрослых людей, с давно сложившейся жизненной позицией и картиной мира, что они все идиоты, и только Вы точно знаете, как правильно жить и как устроен мир? 
Ну удачи Вам в таком начинании.
А если Вы хотите, чтобы Вас услышали, попробуйте снизить градус своих комментариев, и тогда можно будет договориться до чего-то дельного и практикоориентированного. 
А все эти ваши " последняя попытка", "не увиливайте", "слив засчитан" и проч. оставьте для флуда с малолетками в какой-нибудь ТГ. Если, конечно, хотите адекватно общаться с адекватными людьми. В очках
Отредактировано: Lilit - 10 май 2024 20:06:14
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.14 / 5
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +3.59
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 823
Читатели: 1
Цитата: Миклухо от 10.05.2024 17:04:061. Конкретное.

Ну и? Зачем мне эти ваши выкладки? Достаточно было просто ответить "да". Очевидно же, что я в курсе ситуации с Дагестанскими успехами, которые на следующий же год присекли.  Лучше скажите, что Вы этим хотели доказать?
Цитата: Миклухо от 10.05.2024 17:04:062Хотя бы.

И что опять должна показать ссылка на ваши же слова? Где там "пятнадцать лет подряд", где "чудовищные безобразия"  и на чём основанно утверждение, что "конца этому не видно". Кстати, я дала себе труд немного полистать вниз, и увидела там вполне себе не "чудовищную" картину в той же (моей) Самарской области. И Вам уже тогда русским по белому написали, что вопросы надо бы задавать своей администрации, а не ФИПИ. Да и прошло с тех пор 3 года. Может что-то посвежее приведёте?
Цитата: Миклухо от 10.05.2024 17:04:063. Логика событий подсказывает.

Ну это вообще не аргументация. Незнающий
Цитата: Миклухо от 10.05.2024 17:04:064. Ткните меня носом туда, где я применил подобный термин.

Извольте.
" В 2009 году ФИПИ принял решение..." Ваши слова и первый год, когда стал проводиться ЕГЭ
" Вот уровень, который ЕГЭ принял от предшествующей системы образования.
В силу колоссальной инерционности, изменения в системе образования не могут происходить быстро.
Пять лет понадобилось, чтобы наладить ЕГЭ."
Считаем 2009 плюс 5 лет, получается 2014. С ваших же слов, за пять лет, то есть в 2014, ЕГЭ был налажен. Согласный
Цитата: Миклухо от 10.05.2024 17:04:065. Разве я могу себе позволить публиковать недостоверные цифры? (рит.) Поглядите сюда.


Ну и как эта табличка доказывает, что "95% жаждущих отрезаны от поступления по БВИ через купленные олимпиады?
И для начала, вот прям сразу, поясните, откуда Вы взяли количество жаждующих поступить через купленные олимпиады? Ну чтобы понять, от какого клоичества надо считать 95%? Ну а потом, будьте добры, поясните остальные ваши рассчёты.
Цитата: Миклухо от 10.05.2024 17:04:066. Там была ссылка.

Нет, там не было ссылки, которая бы демонстировала, что двоечники массово получали медали за отличную учёбу. Там был приведён один единственный случай, и тот без пруфа, просто ваше утверждение, ничем не подкреплённое. Вам не кажется, что этого маловато для такого громкого утверждения, как "массово"? Всё остальное, что там нашлось, касалось сдачи на 70-72 балла, что никак к "двоечникам" не относится.
Цитата: Миклухо от 10.05.2024 17:04:067. Выборка репрезентативная.

Это чисто ваше утверждение. Почему я должна ему верить? Тем более, что западные службы зарекомендовали себя далеко не лучшим образом в своих действиях по отношению к России. И поэтому им верить на слово я тоже не имею причин.
Цитата: Миклухо от 10.05.2024 17:04:068. Здесь два фактора. Сильно упало, когда запретили одновременную сдачу базы и профиля. Когда же профиль усложнили, то учителя постарались отговорить запугать детей, подключая административный ресурс.

Серьёзно? А зачем учителям было запугивать детей. Если, с ваших же слова, на основании обследования по западным стандартам можно сделать выводы, что у нас в России всё обстоит прекрасно с уровнем математического и физического образования? Вы же именно это пытались доказать?
Ну так чего тогда испугались учителя и ученики?
Отредактировано: Lilit - 11 май 2024 01:49:00
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.06 / 2
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,973
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 10.05.2024 19:51:45Кстати, я дала себе труд немного полистать вниз, и увидела там вполне себе не "чудовищную" картину в той же (моей) Самарской области.

Что ж, прекрасная возможность сравнить с Новосибирской.
Новосибирская прославилась в 2023 году честным результатом ОГЭ -- 35% двоек.
Глава ведомства Сергей Федорчук на пресс-конференции 11 июля признался, что в министерстве образования пока не знают, как изменить ситуацию, но уже работают над поиском альтернативного преподавания предмета.
 "То, что нас очень сильно беспокоит, что в первый день сдачи математики почти 35 % девятиклассников не справились со сдачей предмета и сдали на двойки"

На ЕГЭ 2011 года средний самарский выпускник сумел выполнить 1 часть ЕГЭ на 92%.

На ЕГЭ 2014 года средний самарский выпускник сумел выполнить 1 часть ЕГЭ на 64%.
..
На ЕГЭ 2011 года средний новосибирский выпускник сумел выполнить 1 часть ЕГЭ на 73%.

На ЕГЭ 2014 года средний новосибирский выпускник сумел выполнить 1 часть ЕГЭ на 63,3%.

Факт №1 : В Новосибирской области уровень образования, измеренный честно, на уровне Самарской.

Факт №2 : В Новосибирской области процент жуликов несопоставимо мал, в сравнении с Самарской.
Вот она реальность.
Если провести ОГЭ в Самарской области честно, то двоек будет не меньше, чем в Новосибирской области.
X
11 май 2024 21:10
Предупреждение от модератора Slav Rus:
При всем уважении, Вы "скатываетесь" в переходы на личности, и даже целые регионы, голословно пытаетесь оскорбить, это недопустимо
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • -0.13 / 7
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +3.59
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 823
Читатели: 1
Цитата: Миклухо от 11.05.2024 17:28:41Вот она реальность.

Это не реальность, а ваши фантазии. Позор
Цитата: Миклухо от 11.05.2024 17:28:41Если провести ОГЭ в Самарской области честно, то двоек будет не меньше, чем в Новосибирской области.

А это уже просто клевета. В Самарской области ОГЭ проводится под камерами. С очень серьёзным контролем. У Вас есть доказательства того, чтов Самарской области в 2023 году были массовые нарушения и обман при проведении ОГЭ? Дайте пруфы. Только не ваши придумки или ссылки на ваши придумки.
В противном случае - извинитесь. Не нравится
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.03 / 8
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,468
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 11.05.2024 17:36:25А это уже просто клевета. В Самарской области ОГЭ проводится под камерами. С очень серьёзным контролем. У Вас есть доказательства того, чтов Самарской области в 2023 году были массовые нарушения и обман при проведении ОГЭ? Дайте пруфы. Только не ваши придумки или ссылки на ваши придумки.

Мундир на вас просто ослепительно сияет.
ЦитатаНовосибирская прославилась в 2023 году честным результатом ОГЭ -- 35% двоек.

Результаты ЕГЭ в Самарской области. Я взял данные отсюда - https://rcmo.ru/?page_id=314
Статистико-аналитические отчеты о результатах ЕГЭ 2023 г.
В файле zip имена у файлов формата doc испорчены. Тыкаясь на угад нашел математику базовый уровень. Следующий файл (видимо математика профиль) просто не открывается.
Итак по базовой математике двойку получили 1,7% учеников.
Выводы пусть каждый делает сам. Желательно молча и без мата, а то тут один уже сделал выводы.
Отредактировано: Прокруст - 12 май 2024 17:04:08
X
12 май 2024 17:31
Предупреждение от модератора Slav Rus:
Прошу, прокомментировать Ваши высказывания: "Мундир на вас просто ослепительно сияет." "Выводы пусть каждый делает сам. Желательно молча и без мата, а то тут один уже сделал выводы." Пока расцениваю их как флейм, троллизм. У Вас есть один час, по истечении будет окончательная оценка Ваших высказываний
  • +0.00 / 0
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,468
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 12.05.2024 17:04:19Мы так-то ОГЭ обсуждали. В ЕГЭ, по словам моего оппонента, уже с 2014 года всё налажено. Непонимающий
Уж простите, что не выполнила ваше пожелание и не промолчала. Незнающий

О! Тысяча извинений.
Зашел в ОГЭ, опять куча файликов с испорченными именами. Нашел математику.
Количество двоек - 4.2 %!
  • +0.01 / 1
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +3.59
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 823
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 12.05.2024 17:08:04О! Тысяча извинений.
Зашел в ОГЭ, опять куча файликов с испорченными именами. Нашел математику.
Количество двоек - 4.2 %!

Это как-то доказывает фальсификации? Я, честно, не поняла. Поясните.
У меня по вашей ссылке имена все читаемые. Незнающий
Отредактировано: Lilit - 12 май 2024 17:16:26
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,468
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 12.05.2024 17:28:15А можно такую же ссылку как на ЕГЭ? Если не затруднит. А то я не очень поняла - как 4,2 - это 1 двоечник в классе?

Нет проблем, страничка https://rcmo.ru/?page_id=330
Статистические отчеты ГИА-9 2023 г.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Пчёлка
 
russia
Слушатель
Карма: +3.43
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 208
Читатели: 0
Цитата: Прокруст от 12.05.2024 17:08:04О! Тысяча извинений.
Зашел в ОГЭ, опять куча файликов с испорченными именами. Нашел математику.
Количество двоек - 4.2 %!

Это после какой по счёту пересдачи? Дату посмотрите. У меня ничего не открывается.

ЦитатаИтак по базовой математике двойку получили 1,7% учеников.

А это после какой пересдачи?
Отредактировано: Пчёлка - 12 май 2024 18:49:51
Человечество все равно не способно поставить перед собой задачи, которые оно не может разрешить.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +3.59
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 823
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 12.05.2024 17:31:22Нет проблем, страничка https://rcmo.ru/?page_id=330Статистические отчеты ГИА-9 2023 г.

Ну поизучала я.
Меня поначалу смутило низковатое количество "2". Пока не посмотрела результаты по школам и не нашла школу, в которой у меня мальчик в том году сдал математику (кстати, на 4) с третьего раза. И я знала результаты сдачи в той школе.  Вот тут до меня и дошло... СогласныйПозор
Это же конечный результат. После двух пересдач. И да, в таком случае очень похоже, что так и есть. У нас всё-таки город с большим количеством технических вузов. А в школах, где есть профильные 10-11 классы, те же учителя для себя готовят и среднее звено. (Вот в статистике по ЕГЭ профильные классы выделены. И там получается почти 50/50, если взять всякие спец. заведения + школы с профильными.)
И опять же, в силу большого количества тех. вузов, нет проблем в относительно недорогих репетиторах. Таких, чтобы для "сдать", а не для "пять". 

Позвонила девочкам из 3 школ, которые фигурируют в отчёте как с 0 % двоек. В одной, сказала, был мальчик у них с 2, но со второго раза сдал.
Ну и ОГЭ, как ни крути, ни ЕГЭ - списать сложно, но, таки, можно. Голь на выдумку хитра. Крутой
Вот как-то так. Не похоже на фальсификацию.
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.07 / 2
  • АУ
Пчёлка
 
russia
Слушатель
Карма: +3.43
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 208
Читатели: 0
Цитата: asd от 12.05.2024 19:13:02Вы прям заинтриговали, посмотрел результаты ОГЭ по математике в 2023 в Татарстане:"2"-0,66%.

Собственно я вижу два варианта:
1.ОГЭ как инструмент управления соуциумом в Новосибирске использовали по полной.
2.В Новосибирске на экзамены просто забили.

В честных регионах после экзамена бывает очень много двоек.
Обычно стараются довести до 10% путём понижения порогов, бывало и до 4.
Затем пересдача в резервный день.
Ещё две пересдачи в сентябре.
Стараются довести до 2% или меньше.
На последней пересдаче иногда даётся команда не заполнять клеточки.
В нечестных регионах сразу бывает меньше 10%.
По Новосибирску.
Возможно у них впервые включили видеонаблюдение.
Отредактировано: Пчёлка - 12 май 2024 20:34:09
Человечество все равно не способно поставить перед собой задачи, которые оно не может разрешить.
  • +0.05 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.23
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,160
Читатели: 13
Цитата: asd от 12.05.2024 19:13:02Вы прям заинтриговали, посмотрел результаты ОГЭ по математике в 2023 в Татарстане:"2"-0,66%.

Собственно я вижу два варианта:
1.ОГЭ как инструмент управления соуциумом в Новосибирске использовали по полной.
2.В Новосибирске на экзамены просто забили.

Вы видите результаты 2023, у всех после всех пересдач от июля до сентября.
Количество двоек по регионам падает с десятков процентов, где до долей, а где до единиц процентов. 
Я во время экзамена выкладывал на ветку итоги после основного, по тем регионам что решили показать, и первым был именно Новосибирск, и по тем что слышал от других техспецов на экзамене.
Поглядим как будет в этом году, судя по прогнозам, ещё хуже чем в предыдущем.
Отредактировано: AndreyK-AV - 12 май 2024 20:35:35
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 5
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +22.19
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,173
Читатели: 8
Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09То есть вашему сыну отстутствие оценок в 1 классе не помешало в дальнейшем учиться на одни 5? Ну значит причина не в этом. Вы же сами это и доказали. 


Интересные вы делаете обобщения.
А если я всю начальную школу закончил за 1 год? То теперь можно вообще сократить для всех начальную школу до 1 года? Я же смог.


Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09Ну вот мне не видна.


То есть ваше слово против моего. Но к сожалению пока не очень понятна авторитетность и релевантность вашего видения.

Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09
Далось Вам это единственное полугодие 1 класса. 


Еще раз - проблема не в 1-м полугодии или в 1 классе. Проблема в гуманизме, детоцентризме и полной безнаказанности детей, следствием которой являются отмена Дз и оценок в 1-м классе, потом нельзя ставить двойки в 5 классе (ну надо же им перейти от начальной школы к общей), потом слабая тройка в 6-м классе. 
А потом ВНЕЗАПНО в 9-м классе 4 из 31 баллов на ОГЭ по математике под камеру.



Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09Да, не хотят. Но надо не ломать, а понять почему не хотят? Вы же сами пишете - большинство. Значит причины объективны, а не субъективны.


Конечно объективны. Ребенок в норме - не хочет учится. Потому что учеба была, есть и будет достаточно тяжелой работой.
А если относится к этому как к интересному развлечению то результата в принципе быть не может

Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09Так в современном мире главная задача педагогики и есть - дать детям такие стимулы.


Ну вы же в курсе что стимул в исходном значении -  это палка для того что бы подстегивать животное.
Почему то когда главным стимулом оставались розги в углу класса - то выпускники гимназий выходили оттуда со знанием 4-5 языков, а сейчас выпускник школы даже 1 выучить толком не может. Наверное совпадение все таки.

Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09А дальше они и без нас информацию найдут.


Не найдут.
Банальная практическая работа - найти год начала работы школы в которой вы учитесь. Информация есть на сайте школы. Но поскольку очевидно - что школьный сайт - совсем не самый популярный сайт в интернете - то естественно на первой странице яндекса нет ответа на этот вопрос. И все. Больше половины учеников так и не справились с этой задачей самостоятельно.

Это 30 лет назад любой умеющий пользоваться компьютером - должен был быть на уровне современного системного администратора даже для того что бы банально игрушку запустить. Не говоря уж о более сложных вещах типа подключения к BBS или городскому чату, установке офиса или настройки локальной сети для ланпати.
А сейчас компьютер и смартфон - банальные бытовые вещи умение использовать которые вовсе не означает наличия специальных знаний. Вы же умеете использовать кран на кухне для того что бы помыть руки. Но вряд ли сможете работать сантехником.


Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09Это раньше учитель был носителем сакральных знаний, которые можно было взять только у него. Сейчас всё изменилось. Но большинство учителей никак этого не поймут. 


Не был он никаким носителем сакральных знаний. И сейчас не является - но учиться самостоятельно и системно и достигать измеримого результата - могут единицы из миллионов.
И ценность системы школьного образования в целом, именно в том, что порядок бьет класс. Не надо быть Макаренко, что бы рассказать и объяснить свой предмет, дать контрольную и проверить.
Да возможно качество будет не таким высоким как у Шаталова, Соловейчика или Сухомлинского - но в целом оно будет достаточным.




Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09Отсюда и ожидание уважения к себе только на основании того, что "я - учитель". Но сейчас это слово наполненно совсем иным содержанием. Сейчас не только родители, имеющие порой по два красных диплома, но и дети, зачастую, знают по предмету больше учителя. А уж инет точно знает больше.


не надо путать ожидание выполнения "ПРЯМЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ УЧЕНИКОМ", прописанных между прочим в законе и выполнение "ПРЯМЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЯМИ", прописанных между прочем в том же законе и еще в парочке смежных - требованием уважения.
Да, на 1 миллион учителей наверняка есть 2-4% с скрытыми (или даже явными) психическими отклонениями, как и во всей остальной популяции. И среди них наверняка есть учительницы с манечкой величкой - которые ежедневно совершают некий "трудовой" подвиг (которого от них никто не требует) и на основании этого требуют от окружающих особого к себе отношения.

Да ежегодная медкомиссия - конечно теоретически должна их выявлять - но на практике за 2 минуты общения психиатр диагностирует только уже конкретные расстройства, которые требуют немедленной госпитализации.

Поэтому да несколько десятков тысяч подобных педагогов в школах есть и действительно они не заслуживают ни особого, ни обычного отношения, ни уважения, ни даже права находится в школе.
Но наличием в школе таких педагогов - нельзя оправдать саботаж своих законных обязанностей детьми и родителями.


Из 23 человек на урок пришли 10, из них домашнее задание выполнили 4.
Я правильно понимаю вашу позицию - это учительница плохая и виновата в том, что требовала к себе какого то особого отношения и уважения, вместо того что бы заинтересовать правилами разбора сложносочиненных предложений, или грамматикой причастных и деепричастных оборотов, которые будут на экзамене? 


Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09И дети это прекрасно понимают. И также прекрасно они понимают, что в любой момент смогут не только найти нужную информаци в инете, но и найти способы решение поставленной конкретной задачи. 


Не могут они найти эту информацию.
Не могут.
Я наверное вас разочарую - в интернете есть большое количество разрозненных фактов и готовые решения для типовых задач из учебников. Но это никак не помогает в реальной жизни и на экзамене.
Более того производительность того, кто знает и умеет, в разы а то и на порядки выше того, кто считает что вот он сейчас все найдет в интернете.
так не работает. 
Я уж не говорю что найденая информация - вовсе не обязательно будет релевантной - как недавно Алиса с Машей и Медведем прославилась.

Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09
И дело учителя найти причины, по которым, таки, надо учиться и делать то, что требует делать школа. Убедительные причины. 


Полная херня.
Ученик ОБЯЗАН, просто обязан по ЗАКОНУ - учиться (в том числе посещать занятия, соблюдать дисциплину и выполнять домашние задания). И искать причины для того что бы он это делал - учитель не должен. Может, если хочет - но не должен. И даже объяснять это ребенку должен не учитель, а родитель - на кого эта обязанность возложена законом. Вместо этого вы перекладываете с больной головы на здоровую и требуете "УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН", "УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН". Да должен, много чего должен, но во первых после вас и вашего ребенка, а во вторых совсем не то, что вы думаете, что он должен.

Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09
Но первое дело учителя, как бы Вам это ни не нравилось, не отбить ту самую мотивацию в виде познавательного интереса. А уже имея её, добавлять другие причины, которые будут мотивировать школьника обучаться и развиваться.
И это не правда, что вызубривание таблицы умножения отбивает интерес. Все, кому повезло с учителем в началке могут это подтвердить. Согласный


Вы опять подменяете тезисы. Не вызубривание таблицы отбивает интерес. А само по себе вызубривание таблицы - не может быть интересным. В принципе не может, так же как не может быть интересным писание в прописях закорючек. Один раз - может быть, и то не у всех. Но второй раз уже никому эти закорючки не интересны и интересны быть не могут. Но дальнейшая учеба без навыка письма - в принципе невозможна и вот "очередному ребенку плохие учителя прописями отбили охоту учиться" (ТМ)


Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09
У моего сына после той училки по русскому, чуть больше полугода была другая учительница. Потом из-за конфликта с недекватной мамашей, которая была приятельницей директора, эту учительницу выжили из школы. Так вот ВСЕ дети, которые у неё учились САМИ, без какого-либо участия взрослых, собрали деньги на несколько огромных букетов, кофеты и что-то там ещё, и прямо с уроков вышли её провожать, когда она уходила от директора с трудовой. 
Это было в 2018 г. 


и какой из этого следует вывод?
Ну вот на похороны моего классного руководителя собралось более 2000 учеников и выпускников со всей области. В его честь переименовали школу в которой он отработал 38 лет с первого года ее открытия до самой своей смерти.
Великий учитель с большой буквы. Прекрасно. Но таких как он - 1 на 100000, кому то, как и мне, повезло у него учится. Но миллион таких как он взять просто негде. Их столько не рождается.
Вот только уроки его не отличались каким то особым интересом. Он не был Побединским времен СССР, его опорные конспекты на 95% соответствовали учебнику, опыты и наглядные пособия ничем не отличались от тех которые нам потом на МПФ преподавали.
Но если ты хотел 5, нужно было написать все опорные конспекты на 5, решить все контрольные на 5, сделать все лабораторные на 5, написать диктанты на 5 и если не получилось с 1-го раза, добро пожаловать в субботу в 8 утра - будешь пересдавать/перерешивать - пока на 5 не напишешь - пока хоть один из показателей 3 или 4 - значит в четверти/полугодии  - будет 3 или 4. Никаких средних оценок.
Поэтому на уроках все сидели и слушали и никто не хотел пересдавать 2-ки по субботам - потому что одна 2-ка как вы понимаете - это 2-ка в четверти/полугодии и второй год или справка  и никакие жалобы директору или в ГорОНО на заслуженного педагога СССР даже не рассматривались.
И да парадокс в том, что когда ты знаешь и понимаешь, что никого не волнует "интересно тебе или нет" - ты будешь учится и знать и это работает гораздо надежнее. 
Я конечно могу сказать что физика сама по себе мне скорее было более интересна, чем например, литература или английский (спец класс с 6-ю часами в неделю). Но этот интерес вряд ли бы помог поступить мне физмат. 
А вот итоговый физический диктант на 160 формул - на котором что бы получить 5 нужно написать все 160 формул без единой ошибки - мне реально помог и поступить и окончить ВУЗ.
Но поверьте - ни мне, ни моим одноклассникам (а у меня в классе - моя годовая 5-ка была не единственной) - никому не было интересно учить/зубрить 160 формул по всему курсу школьной физики.
Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09
И, что любопытно, детям видно свыше воздали за предыдущие мучения. Следущая учительница была ими тоже обожаема. И всеми, у кого она вела русский и литературу. Хотя обе учительницы были строгие. Но детям, вплоть до 11 класса, у них на уроках было ИНТЕРЕСНО. 


Ключевое слово "СТРОГИЕ", а не интересно.

Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09

А уж что говорить о первоклашках. Да они практически все обожают свою учителку. До тех пор, пока она не потрудится усердно, чтобы это обожание уничтожить. Хотя есть и такие, к которым дети до самого 11 класса потом за советом и поддержкой бегают. Целующий
    
Вот такое в началка - норма.


Считается, что дельфины всегда спасают людей и толкают их к берегу. Однако о судьбе тех кого они толкали от берега - мы не знаем.
Не все дети в начальной школе обожают своих учителей. Просто такие дети не постят такие умилительные фото.

Я за один год своей начальной школы - сменил 3 учителей - только в отношении 3-ей можно утверждать что было нечто похожее. С первыми двумя и близко ничего подобного.
Сын мой за 4 года началки сменил 2 учителей - тоже особого обожания я ни у него, ни одноклассников не замечал и такими фоточками как у вас - классы где учился мой ребенок похвастаться не могут.

Поэтому я рад что в школах есть учителя которых дети в начальной школе обожают - но утверждать, что такие "практически все" и даже что просто "таких большинство" - я бы не взялся.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.10 / 5
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +22.19
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,173
Читатели: 8
Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09


Даже животных дрессируют, используя их природные склонности. А Вы детей хотите только кнутом мотивировать? Вы своего сына только так мотивируете? Или для него Вы находите другие способы? Непонимающий


Это потому что вы на арене видите результат дрессировки, не процесс. а так, как в том анекдоте про летающих крокодилов и цирк "Знаете как нас тут пиз...т?"
А вообще не надо все настолько доводить до абсурда.
Я хочу что бы мотивация и воспитание детей в школе и дома включала в себя не только воздействие на 2-ую сигнальную систему, но и на 1-ую тоже.
Причем, еще раз подчеркну - воспитание не может состоять только из одной методики - только пряник или только кнут.
При этом если для вас это не очевидно расшифрую - кнут в контексте обсуждения - это общепринятое определение наказания, как формы мотивации, а не буквальная порка кнутом на конюшне.
А наказание должно включать в себя весь спектр воздействия - от прямого физического воздействия на 5 точку, до ограничений доступа к досугу и удовольствиям (телевизор, компьютер, смартфон, интернет,  игрушки, еда) или дополнительных обязанностей по труду и хозяйственным работам.
при этом воздействие должно соответствовать возрастным особенностям ребенка -  в 3 года рано разговаривать и объяснять почему нельзя совать пальцы в розетку (у него просто для таких сложных абстракций мозг недостаточно развит),  а в 14 лет уже поздно ремнем пороть (может и сдачи дать). 


 
Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09Да перестаньте уже. У нас много детей в началке посылают под камеру учителя? Или это просто эффект онлайн пространства, который создаёт ощущение массовости? Вас лично много кто посылал? А в вашем коллективе многих посылали? Или раньше таких дебилов не было? Просто это на камеру не снимали и не выкладывали на всю страну. 


тут с одной стороны согласен - количество девиаций сейчас и тогда вполне сопоставимо и укладывается в те же 2-4% .
Проблема в том, что девиация не получив сопротивления и ограничений, начинает развиваться. И более того начинает вовлекать в этот процесс и тех, кто находится в пограничном состоянии и даже нормальных - потому что безнаказанность порождает еще большую безнаказанность.

ну лично меня нет, но у меня и выборка невелика. и год на год не приходится. А у других учителей были прецеденты.
И школе у сына были инциденты, в том числе и в начальной школе.
На самом деле в интернет и сейчас попадает сильно далеко не все, что происходит 


 
Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09
Это в той же мере относится к видео с неадекватным поведением учителей. Если по ним судить, то у нас все учителя - нелюди. 


Вы как то склонны все обобщать. Но проблема то не в этом - неадекватного учителя (впрочем как и адекватного) в современной школе увольняют в течение 1 дня.
А вот от неадекватных школьников - годами не могут избавиться. 

Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09В смысле - нет?
https://cyberleninka…shkolnikov
https://cyberleninka…-studentov
https://www.disserca…ovya-uchas
 Это вот прям за пару минут, навскидку. 



В прямом смысле нет. Вы что всерьез считаете исследование на 10 школьниках/10 студентах нормальным и релевантным? А если они в ДОТУ по ночам режутся, а их утомляемость списывают на учебную нагрузку? 
Или считаете метод опроса - доказательным?
Нормальных слепых контролируемых длительных исследований на детях - никто не проводит. 

диссертация конечно понаукообразней, но практический смысл ее страшно далек от реальности. Если жители Вилларибо будут каждый день пробегать 1 км, а жители Виллабаджо пробегать 3 км, то жители Виллабаджо будут достоверно уставать сильнее.
Поздравляю ваш доктор очевидность.


 
Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09
Ну уж нет, извольте доказать. 


Что именно доказывать то? Что учебник Петерсон плохой, что она проводила исследования на неполной выборке, что она вообще проводила исследования? Что средний уровень математического образования после внедрения учебника и программы Петерсон стал падать, и при сохранении и даже росте олимпиадного уровня? 
Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09

Ну так-то я там была. И очень бы хотела именно сейчас туда вернуться. Но так уж случилось, что я сейчас не могу дольше 5 минут простоять на ногахНезнающий.
А учитель должен стоять на уроке, иначе он не сможет "держать класс".


Сочувствую.

Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09

Ха, вот когда я работала, фиг мои единицы удаляли из журнала. ЕДИНИЦЫ, которые тогда уже не ставили, но норма "отказ от ответа - 1" ещё существовала. Думаете в начале 90-х, когда в школе были детки "крутых" родителей, легче было? У меня треть пап в школу в малиновых пиджаках ходила. Мальчики ВСЕ с ножами и кастетами. А девочки в коже и золоте с ног до головы. Вот они и отказывались через губу от ответа. И имели единицу. С чертой внизу, чтобы на 4 никто не исправил. А было мне тогда чуть больше 20 лет. И они, кстати, закончив школу, увидев меня, летели  ко мне и кидались обниматься.


осталось только понять причем здесь интерес? Опять ключевое слово СТРОГОСТЬ и принципиальность.
Нет вы конечно можете добросовестно заблуждаться, что вы именно интерес в них пробуждали.
Но как и у Макаренко "Доброе слово" не работало, пока к нему не подключился "Добрый кулак". Так и ваш интерес работал в сочетании с доброй двойкой и единций и вполне реальной перспективой 2-го года (причем не только с перспективами, но наверняка и с прецедентами).
Это как раз нормально так и должно быть.
Ни строгость сама по себе, ни интерес сам по себе - не работают и работать не будут.


 
Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09
И папы приходили с распальцовками, а на следующий день с букетом. Но, что ещё показательней, мамы, жёны этих "малиновых" приходили с визгом, а уходили подругами (ну как они считали Строит глазки). И это как раз было следствием железобетонной внутренней уверенности в том, что я всё делаю правильно и имею полное право именно так и делать. 

Я понимаю, что это всё только буковки в инете, но вот не думала я в то время, что мне надо будет тут пруфы выложить на эту тему. Незнающий


Да ради бога - верю. Правда что то ваши примеры все больше как то про принципиальность и требовательность, а не про анимацию, клоунаду и познавательный интерес. Или "этодругоепониматьнадо"? 


Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09
Ну, да. В какой-то степени. Воспитание, как ни крути, внешняя причина. Но больше тут важен темперамент. Не обращали внимание? Одного, хоть убей, не заставишь прогибаться, а другой легко идёт на уступки, при этом даже не изменяя себе. С таким надо очень постараться, чтобы поссорится. 


Анекдот в тему
Скрытый текст
так вот что бы быть нонконформистом - нужно не только соотвествующий склад характера иметь, но и условные "крылья". 
Поэтому если речь не о столицах страны и регионов, а об обычных селах и райцентрах - где с альтернативными работами не густо, а дети почему то кушать хотят каждый день - очень многие вынуждены держать свой нонконформизм при себе.


Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09Не принимать презентации, сделанные на компьютере. Это же очевидно.


А смысл? проблема то не в инструменте, а именно в желании родителей быть лучше всех (а заодно требовать от окружающих особого отношения к своему родительскому подвигу) - они и бумажную презентацию будут делать сами вместо детей. Какая разница? 

 
Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09И вот с этим надо что-то делать. А мы вот тут копья ломаем. 


Увы весь пар родительского и профессионального сообщества уходит именно в этот свисток - борьбу с ДЗ, с ЕГЭ, со смартфонами, с камерами в классах и прочими ветряными мельницами, которые к реальным проблемам образования имеют отношение чуть менее, чем никакое. В самом лучшем случае являются следствием проблем ( с которыми бороться бессмысленно, если не решить основную проблему).

Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09А были сомнения?


Да у меня то - нет. Но даже на этой ветке, не говоря уж о  публичных дискуссиях - корень проблем видят совершенно в другом.

Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09Есть такое. 

И это крайне не профессионально! Я когда первый раз в школу пришла, мне дали сразу 4 параллели. 5, 7, 9 и 11. В параллели по 3-4 класса, 11 - два. В кажом классе, кроме 11, около 40 человек. И мне тогда завуч сказала - через месяц должна знать всех по именам и фамилиям. Знала.
(А в своём классе через полгода знала, кто за каким столом уроки делает, и какое там освещение... )
Имя для человека очень важно. Если хочешь установить нормальный контакт - называй человека по имени. Ребёнок должен видеть, понимать, что он для учителя личность, а не бездушная запись в журнале. Вы никогда не интересовались, как ученики относятся ко всем этим Иванов, Петрова? Учитель, который называет по имени, сразу имеет фору. 


Да это все понятно. 
Но когда я во второй четверти обратился к кому то из учениц по имени и получил вербальное удивление " а что вы нас по именам запомнили?" - слегка ужаснулся. Это ведь означает что - это скорее исключение. чем правило.
Вы кстати какой предмет вели? 


Цитата: Lilit от 10.05.2024 02:43:09И ещё, мне кажется, Вы путаете учителя-предметника с лектором вуза. Учитель-предметник такой же педагог, как и учитель начальных классов. И тоже должен учитывать и психологию ученика, и темперамент, и его домашние обстоятельства. А как же? Для этого есть класный руководитель, который даст всю необходимую информацию, есть родительские собрания, на которых можно познакомиться с родителями. И у них узнать об особенностях их детей. 
И именно учителя предметники проводят самые интересные тематически вечера, конкурсы и т.п.


"классный руководитель, который даст всю необходимую информацию" - никто не стремился мне дать никакую информацию.
На родительские собрания тоже ни разу не позвали (возможно потому что приходящий) - хотя родители жаловались и даже пару человек перевели в соседнюю группу к другому учителю.
"И тоже должен учитывать и психологию ученика, и темперамент, и его домашние обстоятельства." Это все благие пожелания. В реальности - это все можно делать только в ущерб качеству учебы. Либо это все будет не более чем имитацией.
"И именно учителя предметники проводят самые интересные тематически вечера, конкурсы и т.п." - внеурочная деятельность - это внеурочная деятельность. К процессу обучения должна относится чуть менее чем никак.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.10 / 5
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: -0.36
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,873
Читатели: 5
ЦитатаОколо 63% опрошенных россиян считают, что ЕГЭ следует отменить

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/.

Около 63% россиян отрицательно относятся к ЕГЭ и считают, что экзамен следует отменить, свидетельствуют результаты исследования сервиса по поиску работы Superjob, имеющиеся в распоряжении ТАСС.

"63% россиян отрицательно относятся к единому государственному экзамену и считают, что его следует отменить. В поддержку ЕГЭ высказались 17% опрошенных", - говорится в исследовании.

Больше противников экзамена оказалось среди респондентов старше 45 лет - 73%. Положительно о ЕГЭ чаще отзывались респонденты моложе 34 лет (23%). Среди родителей 10- и 11-классников 78% хотят отмены ЕГЭ.

При этом отмечается, что за год число противников ЕГЭ сократилось на 3%. По итогам опроса, проведенного в 2023 году, их было 66%. В опросе также приняли участие 500 учителей. Среди них положительное отношение к ЕГЭ встречается чаще: у 34% опрошенных. За год этот показатель не изменился.

Опрос проводился в период с 27 февраля по 6 марта во всех федеральных округах России. В нем приняли участие 1,6 тыс. респондентов старше 18 лет.
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • -0.12 / 10
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +9.12
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,077
Читатели: 1
Цитата: Киреев от 19.05.2024 18:21:06
ЦитатаОколо 63% опрошенных россиян считают, что ЕГЭ следует отменить

...
"63% россиян отрицательно относятся к единому государственному экзамену и считают, что его следует отменить. В поддержку ЕГЭ высказались 17% опрошенных", - говорится в исследовании.
....



Если бы я был директором, то... ЕГЭ надо не отменять, а реформировать:
1) ЕГЭ должен представлять из себя единый экзамен, включающий в себя материалы всего школьного курса по всем дисциплинам. Без деления на предметы
2) Результат ЕГЭ должен позволять поступать в любой "стандартный" ВУЗ страны на любой факультет. Возможно для некоторых ВУЗов результат ЕГЭ должен быть основанием к допуску к внутреннему специальному дополнительному экзамену (в ВУЗы типа Бауманки, может МГУ и т.п.) т.е. в те ВУЗЫ, куда для поступления знаний средней общеобразовательной школы заведомо недостаточны...
3) нижняя планка баллов для поступления и выдачи аттестата не может год от года снижаться
Таким образом мы решаем несколько проблем:
1) ребенок сдавая ЕГЭ показывает свое знание ВСЕЙ общеобразовательной программы, а не только качество задрачивания на определенные предметы. Т.е. ребенок из школы выходит не с набитой формулами или датами башкой, а с комплексом знаний
2) ребенок сдавая ЕГЭ в случае ошибки с выбором будущей специальности не окажется у разбитого корыта. Пример моего сына: "затачивался" на Бонч-Бруевича, решил начать с техникума связи, но после первого курса понял, что это не его, вернулся в школу и в итоге ушел в медицину. А если бы он это понял на первом курсе института? Считай два года потеряны после школы, а главное - 1-2 выпускных класса школы, когда идет не столько программа, скольно натаскивание на ЕГЭ по выбранным предметам.
3)) неснижаемая нижняя планка не позволяет деградировать от "поколения к поколению" выпускников, как сейчас происходит с "базовыми" уровнями основных экзаменов
  • +0.00 / 0
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +22.19
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,173
Читатели: 8
Цитата: Киреев от 19.05.2024 18:21:06
ЦитатаОколо 63% опрошенных россиян считают, что ЕГЭ следует отменить

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/.




Миллионы мух на самом деле ошибаются почти всегда.
   
Вы метод лечения себя любимого - тоже будете методом опроса на улице проводить?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 5
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +9.12
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,077
Читатели: 1
Цитата: asd от 19.05.2024 23:18:56Лично я сторонник всеобщего платного высшего образования. По факту, оно и так сейчас таковым является, весь вопрос только в том, где потратить деньги-на репититоров ЕГЭ, покупку результатов ЕГЭ (это опция не для всех и не всегда), или на обучение в ВУЗе. 
Зато махом убираем любую коррупционную составляющую-зачем платить кому-то, если можно сразу занести деньги в кассу?
Учителя в школе тогда перестанут тратить время на подготовку к ЕГЭ и займутся своими прямыми обязанностями-преподаванием, не будут думать вообще о результатах ЕГЭ-он не будет ни на что влиять, никому не будет нужен, и как следствие будет максимально объективным. 
Правда это все возможно при адекватном ценообразовании стоимости обучения в ВУЗе.
Конечно,можно возразить, что талант не сможет пробиться в какой-то сфере, но с другой стороны, талант всегда пробьет себе дорогу, не в этой сфере, так в другой.

1. Бесплатного образования и так не бывает. Или в кассу, или взяткой или через налоги люди сам оплачивают образование.
2. Если "деньги в кассу", то в  условиях капитализЬму как поступит ВУЗ: натянет "на тречку" и переведет на след.курс, или выгонит и останется с пустой кассой?Подмигивающий

ЗЫ. я своим детям поставил условие: первое образование (не важно что они выберут от направления до уровня - вуз, техникум и т.п.) с государственным дипломом ТОЛЬКО бюджетное. А для стимула - я им после диплома стоимость этого образования выдал в качестве подъемных в большой жизни...
  • +0.03 / 1
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.08
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,672
Читатели: 1
Цитата: Киреев от 19.05.2024 18:21:06
ЦитатаОколо 63% опрошенных россиян считают, что ЕГЭ следует отменить

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/.

Около 63% россиян отрицательно относятся к ЕГЭ и считают, что экзамен следует отменить, свидетельствуют результаты исследования сервиса по поиску работы Superjob, имеющиеся в распоряжении ТАСС.




Это может в Древнем Риме глас народа был гласом божьим, а сейчас глас народа зачастую просто банально повторяет то, что ему влили в голову СМИ. 
Из этих 63% противников ЕГЭ - 100% (плюс/минус) вообще не смогут внятно объяснить почему они против ЕГЭ, а тупо повторят то, что им в мозг влили СМИ (типа вброса про вопрос в ЕГЭ "какого цвета глаза у лошади Вронского в "Анне Карениной").
А СМИ в данном случае - это журноламеры, подхватившие тезисы преподователей ВУЗов и некоторых школьных учителей, которым ввод ЕГЭ осложнил жизнь, т.е. людей заинтересованных. Причем заинтересованных шкурно, а не "за державу обидно".
 
Даже на этом форуме противники ЕГЭ не смогли четко, без лжи и передергиваний, обосновать свои претензии к ЕГЭ.
 
П.С.
63% - чудовищная цифра. 63% не могущих думать самостоятельно, изнасилованных в мозг. Это почти финиш. Еще не конечная, но где-то рядом.
Отредактировано: Duke Nuken - 20 май 2024 11:08:09
  • +0.09 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2