Абхазия и Южная Осетия: Под сенью дружеских штыков?

108,137 301
 

Фильтр
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Специалист
Карма: +4,449.08
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Тред №405254
Дискуссия   132 0
ЦХИНВАЛ, 24 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Гассиева, Валерий Жуков/. Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, которая принимала участие в выборах главы государства республики в ноябре прошлого года, выписана из больницы. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила кардиолог республиканской больницы, лечащий врач Джиоевой Светлана Короева.

"Состояние Джиоевой на сегодняшний день расценивается как удовлетворительное. Необходимости ее нахождения в больнице нет", - отметила она.

После выхода из больницы Джиоева ни с кем из журналистов не общалась. В настоящее время она находится у себя дома.

Алла Джиоева была госпитализирована с гипертоническим кризом 9 февраля, после того, как ее штаб посетили представители прокуратуры, которые хотели пригласить ее на собеседование.
http://www.itar-tass.com/c1/374382.html

Вот интересно что будет дальше? Может она образумится? Может вообще там какое-нибудь просветление в мозгах случится?
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.36 / 4
  • АУ
Север-13
 
russia
Камчатка
53 года
Слушатель
Карма: -208.41
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 688
Читатели: 0
Цитата: PoliAndrey от 20.03.2012 17:59:44
Я не знаю, что сейчас в Южной Осетии. Но заметил, что на Милкавказе резко изменилось настроение пророссийских южноосетинских и абхазских (некоторых) участников в худшую для России сторону. Из-за выборов и попилов. Конкретно, zaur и Torn. Там можно почитать про ситуацию в Абхазии и ЮО. Я надеюсь, что не нарушаю правил нашего форума.
Вообще, похоже на поведение сербов и болгар в начале двадцатого века.


 Ухудшение отношений к России со стороны тех кому мы помогли вполне объяснимо..Причем отмечу точнее-не к России,а именно к современному руководству России.То как хамски проведенны выборы в Ю.Осетии,как по хамски пытались провести выборы в Абхазии...это запоминается.От России ждут справедливости,честности,понимания.Принуждение и применение силы-это то против чего они еще недавно воевали,то против чего стояли насмерть.Трудно ждать от этих людей молчаливой покорности в ответ на беспардонность и ложь.
  Сербам и болгарам кстати тоже в свое время от России или с согласия России навязали правителей не особо популярных у этих народов.И получили то,что потом получили.История повторяется практически один в один!Похоже наши кремлежители вообще с историей не дружат.
«Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними». (Левит.26:1)

От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни? - Нет, на меня надышали.
  • -0.54 / 12
  • АУ
Vaska
 
russia
Новосибирск
50 лет
Слушатель
Карма: +134.66
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 437
Читатели: 0
Цитата: Север-13 от 25.03.2012 02:56:55
 Ухудшение отношений к России со стороны тех кому мы помогли вполне объяснимо..Причем отмечу точнее-не к России,а именно к современному руководству России.То как хамски проведенны выборы в Ю.Осетии,как по хамски пытались провести выборы в Абхазии...это запоминается.От России ждут справедливости,честности,понимания.Принуждение и применение силы-это то против чего они еще недавно воевали,то против чего стояли насмерть.Трудно ждать от этих людей молчаливой покорности в ответ на беспардонность и ложь.
  Сербам и болгарам кстати тоже в свое время от России или с согласия России навязали правителей не особо популярных у этих народов.И получили то,что потом получили.История повторяется практически один в один!Похоже наши кремлежители вообще с историей не дружат.


Из-за беспардонности и лжи к вам такое отношение. Пожалуй только в этом пункте мы и сходимся.
Всё остальное в вашем сообщении враньё.
Никакого "ухудшения отношения" нет. Более того именно к руководству в лице того же Путина относятся очень хорошо. Сказки рассказывайте другим.Подмигивающий
  • +0.18 / 6
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Специалист
Карма: +4,449.08
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Тред №405442
Дискуссия   134 1
ЦХИНВАЛ, 25 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Дина Гассиева, Валерий Жуков/. В большинстве административных образований Южной Осетии выборы президента республики можно считать состоявшимися. Везде, кроме столицы, явка превысила 50 проц. В целом же по республике на 14:00 мск явка составила 45,3 проц, сообщила председатель Центризбиркома Белла Плиева.

По ее данным, в Цхинвальском районе свой гражданский долг на 14:00 мск исполнили 51,06 проц избирателей из числа внесенных в списки, в Джавском районе явка составила 59,99 проц, в Знаурском районе - 52,81 проц, в Ленингорском районе - 59,54 проц. "В этих районах явка избирателей превысила 50 проц и в соответствии с законодательством мы можем говорить о том, что здесь выборы состоялись", - подчеркнула Плиева.

Она констатировала, что в столице республики Цхинвале избиратели не спешат на участки - здесь явка всего 38,2 проц. Вместе с тем, председатель ЦИК высказала уверенность, что к 16:00 мск выборы можно будет признать состоявшимися по всей республике.
http://www.itar-tass.com/c1/374702.html

Теперь мало мало понятна причина выздоровления Джиоевой. Выборы президента считай состоялись. Кого то уже выберут. И, если  ей сейчас кричать, что президент она, то это вроде как  клоунада будет.
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.19 / 5
  • АУ
Север-13
 
russia
Камчатка
53 года
Слушатель
Карма: -208.41
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 688
Читатели: 0
Цитата: Бешеный медведь от 25.03.2012 17:39:14


Теперь мало мало понятна причина выздоровления Джиоевой. Выборы президента считай состоялись. Кого то уже выберут. И, если  ей сейчас кричать, что президент она, то это вроде как  клоунада будет.


 Она решила поддержать одного из кандидатов.В отличии от Кокойтовской братвы крышуемой из Москвы,она соблюдала договоренности. Вот что пишет про эти выборы (в Осетии)один из самых уважаемых в Абхазии людей-ветеран войны 1993г.,председатель общества инвалидов ,создавший в разрушенной войной республике реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями исключительно своим авторитетом-           На фоне наших тихих выборов как же дико все это выглядит. И какие мы счастливые сегодня, что вот такие держи-морды как этот назначенец Бровцев, у нас по определению невозможны. Если бы подобное устроили у нас, умылись бы собственной кровью. Преступники и подонки, растоптали волю народа. И кто мне будет говорить что кремляди это хорошо. И не надо иллюзий питать, дадим повод, вот также постараются затоптать. Им на свой народ плевать, а чужой вообще в расчет не берется. И чего добились, чем гордятся. Оставили бандита у власти, покрывают все его преступления и унизили осетин. Поспособствовали дальнейшему признанию и укреплению государственности, нечего сказать
 .Если люди которые всю надежду и веру еще недавно связывали с Россией,а теперь пишут такое.....Тут есть о чем задуматься.
   Вот тут незамутненный взгляд на ситуацию-http://www.publicpost.ru/theme/id/1199/nash_prezident_v_bolnice/
Отредактировано: Север-13 - 26 мар 2012 07:10:52
«Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними». (Левит.26:1)

От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни? - Нет, на меня надышали.
  • -0.57 / 12
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Специалист
Карма: +4,449.08
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Тред №405844
Дискуссия   116 0
ЕС считает выборы в Южной Осетии нелегитимными
Комментарии 15
Во второй тур голосования проходят экс-глава югооосетинского КГБ Леонид Тибилов и омбудсмен Давид Санакоев

Евросоюз считает нелегитимными прошедшие в воскресенье выборы президента Южной Осетии.

«Европейский союз не признает конституционные и правовые рамки, в которых проводились эти выборы», — заявила во вторник пресс-служба главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Выборы прошли 25 марта. По итогам подсчета 100% протоколов с 42,48% голосов лидирует экс-глава югоосетинского КГБ Леонид Тибилов, а омбудсмен Давид Санакоев набирает 24,58%. Поскольку победителя не удалось определить, назначен второй тур.

В сообщении также подчеркивается, что Евросоюз признает территориальную целостность и суверенитет Грузии, определенные международным правом. ЕС отмечает важность международных дискуссий в Женеве по вопросам обеспечения безопасности и стабильности на Кавказе.
http://www.izvestia.ru/news/519778

Какие серьёзные все в этом ЕС, прямо ужас ужас.  :D И, ведь, что характерно, Южная Осетия тоже наверняка за территориальную целостность Грузии, Аджарии, Сванетии, Кахетии, Мегрелии, и т. д.  (Не упоминать же ещё Хевсуретию)  :D
Конечно территориальная целостность Армении включая Джавахетию (Ахалкалаки) и Азербайджана с Квемо Картли (Борчалы) тоже бы не помешала.  :D
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.19 / 5
  • АУ
Север-13
 
russia
Камчатка
53 года
Слушатель
Карма: -208.41
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 688
Читатели: 0
Тред №420867
Дискуссия   126 0
В историю нового времени
Автор Газета "Нужная", написано 15 мая 2012 г. в 22:00 ·

После ареста братьев Читанава и последовавшего за этим задержания Рустана Гицба дело о покушении на президента стало обретать совсем иные очертания, все больше отдаляясь от изначально заявленной правоохранителями версии. Официальные заявления, сделанные после изъятия оружейных схронов, ошеломили общество, но отнюдь не количеством оружия - оружейными складами, в общем-то, никого в Абхазии не удивишь (было время, когда Владислав Ардзинба с возмущением говорил о том, что у нас есть люди, у которых танки во дворах стоят), особенно после событий в Кодорском ущелье.



Поводом для шока стало идеологическое оформление сообщения российского Национального антитеррористического комитета, превратившее, как минимум, полстраны в пособников ваххабизма. А как иначе, если НАК утверждает, что оружие завезено в Абхазию, мало того, что из Грузии, да еще и через Турцию, а затем еще и переправлено в Сочи для проведения терактов накануне Олимпиады; что в нашей стране существует экстремистская религиозная группировка «абхазский джамаат». Обратите внимание, что заявление было озвучено посредством государственных СМИ, без всяких комментариев. Значит, это и официальная позиция руководства страны.http://www.facebook.…9230770364

 ФСБ придумывает проблему там где ее нет и "победоносно" с ней борется.Веселый
«Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними». (Левит.26:1)

От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни? - Нет, на меня надышали.
  • -0.58 / 4
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Специалист
Карма: +4,449.08
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Тред №424972
Дискуссия   145 0
Девушка продолжает ворчать, но начинает работать. При этом, у меня всё время ощущение её какой-то "неполживости" и "рукопожатности".  Вообще не понимаю как за такого человека пол Южной Осетии проголосовали спустя каких-нибудь 3 года после 08.08.08


«Страха как такового у меня нет. Потому что я по природе своей трудоголик», – заявила газете ВЗГЛЯД Алла Джиоева, которая была назначена вице-премьером Южной Осетии по социальным вопросам. Она считает, что силовики, которые мешали ей зимой проводить акции протеста, должны покаяться, в противном случае они, «несомненно, должны понести ответственность».
http://vz.ru/politics/2012/5/24/539838.html

В среду президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписал указ о назначении заместителем председателя правительства республики Аллы Джиоевой. На этой должности она будет курировать социальную сферу.

На прошлой неделе Джиоева официально вернулась в политику, возглавив новую партию «Ирыстон – сарибары фазуат» («Осетия – площадь свободы»). По ее словам, «в обществе назрела необходимость политических, экономических, социальных реформ, и мы, создатели этой партии, все приверженцы этих реформ». На учредительном съезде 17 мая в Цхинвале она подчеркнула, что партия нужна как инструмент влияния и оказания содействия действующей власти в решении насущных проблем общества.

ВЗГЛЯД: Алла Алексеевна, зачем вам было возвращаться во власть после всех пережитых этой зимой потрясений?

Алла Джиоева: Скорее всего, мотивацией моих действий было стремление что-то изменить в той системе, которую я буду курировать. Я никогда не страдала амбициозностью. В той ситуации, в которой мы оказались, я думаю, наше благородное стремление – мое, моей партии, моих соратников, то есть всех нас вместе – это стремление изменить нашу жизнь к лучшему.

Это стремление, в конце концов, сказать, что мы древнейший этнос на земле и достойный народ. Наверное, вкупе все это и явилось мотивацией моего решения. Но время все покажет.
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.36 / 3
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Специалист
Карма: +4,449.08
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Тред №425052
Дискуссия   127 3
Цитата: Север-13
А она что?С грузинами Цхинвал штурмовала?!Веселый Где это я пропустил сей замечательный факт?



Нет, не штурмовала. Однако вся эта буза против тех кого рекомендует Россия, которая спасла всех Южных осетин каких-то три года назад и после этого кормила и поила и восстанавливала разрушенное, это почти за пределами добра и зла. Это просто непонятно.

Опять же её партия "Площадь свободы" как-то перекликается с "Майданом незалежности". Опять же её утверждение "мы древнейший этнос на земле" как то напоминает самый древний этнос - протоукров.  :D

В общем никого не хочу обидеть, но порой так и хочется ей сказать что-то типа: "Чую я мил человек, что ты - либераст! Кого обмануть то хотела - дурилка картонная?"  :D
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.44 / 5
  • АУ
Север-13
 
russia
Камчатка
53 года
Слушатель
Карма: -208.41
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 688
Читатели: 0
Цитата: Бешеный медведь от 31.05.2012 12:39:50
Нет, не штурмовала. Однако вся эта буза против тех кого рекомендует Россия, которая спасла всех Южных осетин каких-то три года назад и после этого кормила и поила и восстанавливала разрушенное, это почти за пределами добра и зла. Это просто непонятно.



Как это соотносится с простейшими желаниями облагодетельствованных народов-иметь своих правителей,а не назначенных?!Чем мы тогда будем отличатся от той же Грузии -в отношении этих "подопечных"?Они воевали,прожили блокаду-все ради  желания жить своими умами.!Они прекрасно знают чем обязаны России и благодарны ей.Понимают свою зависимость от России. Но начиная требовать от них того же,чего от них требовали грузины-не получим ли в ответ такое же отношение как к грузинам? Подумай...
«Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними». (Левит.26:1)

От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни? - Нет, на меня надышали.
  • +0.11 / 6
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Специалист
Карма: +4,449.08
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Север-13 от 31.05.2012 13:19:44
Как это соотносится с простейшими желаниями облагодетельствованных народов-иметь своих правителей,а не назначенных?!Чем мы тогда будем отличатся от той же Грузии -в отношении этих "подопечных"?Они воевали,прожили блокаду-все ради  желания жить своими умами.!Они прекрасно знают чем обязаны России и благодарны ей.Понимают свою зависимость от России. Но начиная требовать от них того же,чего от них требовали грузины-не получим ли в ответ такое же отношение как к грузинам? Подумай...



Мир устроен не так. Есть мама и папа которые любят детей и поэтому  кормят, поят, обувают, одевают, ласкают по сути ни за что. И то, в глубине души рассчитывают  на ответную благодарность. Да и по мере подрастания ненавязчиво требуют помогать, учиться и т.д. То есть альтруизм в природе, в его чистом виде, крайне редкое явление. Чистый альтруизм со стороны одних государств и народов другим это идиотизм или преступление по отношению к народу государства-альтруиста.

При всём уважении, Югоосетины нам  в конце концов не мать, не сестра и не любовница. Соответственно за то что мы их спасли, обуваем и одеваем они ОБЯЗАНЫ (именно ОБЯЗАНЫ) прислушиваться к нашим интересам. Детей то непослушных родители сладкого лишают, а тут ...

Желание жить своими умами неотделимо от желания и возможности жить за свой счёт.  Самостоятельно. При всём героизме осетин сами они не могут выжить. Их тупо вырежут. Значит? Значит надо прислушиваться к тому, кто не дал и не даёт их вырезать. По другому не бывает.

Ну, а с грузинами нас глупо сравнивать. Грузины требовали от осетинов одного - чтобы они сдохли или хотя бы свалили куда-нибудь подальше. Мы с них ничего похожего  не требуем. И к слову никогда ни с кого не требовали.
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.38 / 4
  • АУ
Север-13
 
russia
Камчатка
53 года
Слушатель
Карма: -208.41
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 688
Читатели: 0
Цитата: Бешеный медведь от 31.05.2012 16:17:40


Ну, а с грузинами нас глупо сравнивать. Грузины требовали от осетинов одного - чтобы они сдохли или хотя бы свалили куда-нибудь подальше. Мы с них ничего похожего  не требуем. И к слову никогда ни с кого не требовали.

Все повторяется с точностью запятой.Грузины тоже начинали с стремления посадить на все значимые посты в Ю.Осетии своих .Грузины тоже считали ,что осетины им обязаны,грузины тоже начали ломать их "через колено".И изгнать их хотели именно за нежелание принять "не своего" во власть,не жить по чужой указке.Пусть свой будет мошенником и подлецом,но это будет свой. В России также терпели своих самодуров,но моментально вызверялись, на "засланцев".От Ивана Грозного стерпели Опричнину-от польского засланца(Лжедмитрия) не стерпели того,что редко ходит баню.Да так везде.В мировой истории, случаев самых причудливых отношений наций и этносов -миллион.То ,что кажется невозможным-станет возможным через десяток лет.Зачем самим провоцировать такие изменения?
«Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними». (Левит.26:1)

От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни? - Нет, на меня надышали.
  • +0.09 / 6
  • АУ
Север-13
 
russia
Камчатка
53 года
Слушатель
Карма: -208.41
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 688
Читатели: 0
Тред №442959
Дискуссия   100 0
Делегация Госдумы обнаружила "разумные вещи" в резолюции ПА ОБСЕ, называющей Россию "оккупантом"

Подробности: http://www.regnum.ru…z21DLST8Wl
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
 Что то я тут такой "шикарной" хоть и старенькой новости не заметил.
«Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними». (Левит.26:1)

От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни? - Нет, на меня надышали.
  • -0.21 / 6
  • АУ
Narvik
 
Слушатель
Карма: -97.69
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 151
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №443022
Дискуссия   134 1
Цитата: Vaska
Иногда нужно читать не только заголовки. Это я специально для невежд сообщаю.Подмигивающий



Заголовок вполне соответствует содержанию. О том, что слив республик начался, писали еще 1,5 года назад, после вывода войск из Переви.
  • -0.24 / 7
  • АУ
Vaska
 
russia
Новосибирск
50 лет
Слушатель
Карма: +134.66
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 437
Читатели: 0
Цитата: Narvik от 21.07.2012 12:20:47
Заголовок вполне соответствует содержанию. О том, что слив республик начался, писали еще 1,5 года назад, после вывода войск из Переви.


Ещё раз , для особо одарённых, советую прочитать заголовок и текст. А под "разумными вещами" подразумевали обычные бла-бла-бла о мире , дрючьбе и жувачке.
"Слив" происходит только вашей голове. Что там сливают, я думаю, вы сами догадались.Веселый
ЦитатаОн отметил, что "в целом сессия ОБСЕ была тенденциозной, и мне представляется, во многих случаях позиция просто была антироссийской, направленной во вред России, это касается и резолюции по Грузии - она носила во многом характер предвзятый и тенденциозный".

Подробности: http://www.regnum.ru…z21LPK7GeI
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Отредактировано: Vaska - 22 июл 2012 14:03:43
  • +0.32 / 3
  • АУ
Андрей. Россия, Поволжье
 
russia
Саратов
57 лет
Практикант
Карма: +3,993.91
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 5,320
Читатели: 0
Тред №449865
Дискуссия   117 2
Ехать отдыхать в Абхазию из России этим летом - какие нюансы? Кто там был последнее время?

----------------

конкретное место интересует - город Новый Афон (Гудаутский район Абхазии)

Отредактировано: Андрей. Россия, Поволжье - 07 авг 2012 20:23:41
  • -0.01 / 4
  • АУ
qwеrty
 
united_states_of_america
South Dakota
42 года
Слушатель
Карма: -3.74
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 167
Читатели: 0
Цитата: Андрей. Россия, Поволжье от 07.08.2012 20:08:30
Ехать отдыхать в Абхазию из России этим летом - какие нюансы? Кто там был последнее время?


Очень высокие цены. Готовитесь, что с вас будут брать деньги за всё что только возможно и не возможно. Лучше заграницу. Греция, Испания, у них там как раз кризис  ;)

Если всё таки решитесь поехать в Абхазию могу только посочувствовать и пожелать удачи  ;)
بشار حافظ الأسد‎‎
  • +0.25 / 9
  • АУ
Vaska
 
russia
Новосибирск
50 лет
Слушатель
Карма: +134.66
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 437
Читатели: 0
Цитата: Андрей. Россия, Поволжье от 07.08.2012 20:08:30
Ехать отдыхать в Абхазию из России этим летом - какие нюансы? Кто там был последнее время?

----------------

конкретное место интересует - город Новый Афон (Гудаутский район Абхазии)



Эти вопросы лучше задавать http://www.abhazia.com/phpBB2/
Там специализированный сайт о туризме в Абхазии, отзывы переписка и всё остальное. Тамошнего Одмина лично знаю.
А вышеотписавшего слушайте поменьше.
  • +0.22 / 4
  • АУ
Андрей. Россия, Поволжье
 
russia
Саратов
57 лет
Практикант
Карма: +3,993.91
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 5,320
Читатели: 0
Тред №454633
Дискуссия   83 0
Вернулся близкий мне человек из поездки в Абхазию, были в Новом Афоне, ездили компанией дикарями.

В двух словах - довольны, приключений никаких нештатных не приключилось, вернулись отдохнувшие и с массой впечатлений - Кавказ, конечно, это очень красиво. Заморочек особых на границе не было.

Цены подороже, чем в России, но это таки курортная зона, это нормально.

---------

Абхазия. Вид на Новый Афон с Иверской горы. Август 2012

  • +0.61 / 5
  • АУ
Андрей. Россия, Поволжье
 
russia
Саратов
57 лет
Практикант
Карма: +3,993.91
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 5,320
Читатели: 0
Тред №470497
Дискуссия   99 0
Русский православный священник Андрей Кураев пишет про Абхазию.

В соответствии с договоренностями между МГУ и АГУ, Андрей Кураев читает лекции в Абхазском университете. Отец Андрей – обладатель многочисленных наград за миссионерскую деятельность и усилия в деле единения, солидарности и терпимости. Он уверен, что активное миссионерство жизненно необходимо, и известен в первую очередь благодаря своей широкой миссионерской деятельности, такой как: чтение лекций, издание книг, участие в телепрограммах.

За последние двадцать лет проповеди о.Андрея слышали в десятках странах мира - от Канады до Китая и от Финляднии до Израиля...



Моя задача – помогать Абхазской церкви по мере сил

http://kuraev.ru/ind…amp;id=233

--------

– Что было самым трудным, с чем Вы столкнулись, приехав в Абхазию?

– Сквозняки в доме (улыбается). Есть и другие проблемы, но они не только мои, они касаются каждого человека, живущего здесь, и меня даже в меньшей степени, так как я здесь бываю наездами. Поэтому не мне жаловаться на перебои со светом или с водою.

В абхазской жизни, как мне кажется, есть серьезная психологическая проблема. Это различие в восприятии Абхазии русскими туристами и местными жителями.

Для русского туриста Абхазия – это страна отдыха, курорта. Кажется что тут все ради «расслабухи» и приятственности… А для абхаза Абхазия не курорт и не приятный эпизод; это все, что у него есть. Для него это предельно серьезно.

И главное – понятия курорта и военной мобилизации трудно совместимы. А национальное сознание жителей Абхазии еще не вернулось с войны. Отечественная война абхазского народа (этот термин даже незнаком большинству туристов) напоминает о себе на каждом шагу и в каждом человеке. И отсюда – болезненные недопонимания между приезжими и местными жителями. Потому что война заканчивается не тогда, когда гремит последний выстрел или подписывается мирный договор, а тогда, когда происходит внутренняя демобилизация.

Мне кажется, абхазский народ до сих пор не верит в то, что мир наступил навсегда. У очень многих людей, с кем ни встретишься, с кем ни побеседуешь, всплывают фронтовые воспоминания. Для русского человека это непривычно: в России фронтовики – из поколения моего деда. А здесь человек может быть младше тебя, но у него есть боевой опыт, который живет в нем, как осколок. Все это надо понять и пережить.

При этом и сами абхазы желают, чтобы их страна стала мировым курортом. Но понятия «курорт» и «конфликт» несовместимы. А конфликт, в который вовлечена Абхазии, словами не заговорить. Он реален и многолетен. Но значит и проблема разного психологического настроя туристов и хозяев останется надолго. И своя правда есть у всех.

Еще в Абхазии я заметил определенную осмотрительность, вообще присущую жителям небольших городов: они должны присмотреться и подумать, допускать ли к себе нового человека, можно ли ему доверять. В этом смысле, у жителей мегаполиса другая психология – они принимают решения быстро, хотя нередко и ошибочно.

Например, я полгода читал лекции в сухумском университете. И только в конце семестра студенты начали засыпать меня вопросами, предложениями. Я спрашиваю: ребята, а где вы раньше-то были? И получаю ответ: «А мы к вам присматривались...».

А еще - будущее абхазского народа вызывает у меня тревогу… В любой стране мира молодежь родившаяся и живущая на курорте, находится в зоне риска. Молодые люди видят, как туристы тратят деньги, отдыхают, и думают, будто это и есть нормальная жизнь.

Ребенок видит, как какой-нибудь воркутинский шахтер просаживает деньги, но не видит, как тот их зарабатывает. И у него может сформироваться не очень верное представление о том, как надо жить. Из-за этого может деформироваться и трудовая этика. Это серьезная проблема. Но она не национальная, а социологическая.

Понимаете, какие-то вещи могут быть полезными для экономики страны, для процветания курортного бизнеса, но не для человека. Для человека, особенно для мужчины, очень важно что-то делать своими руками, созидать, а не просто принимать гостей и чем-то торговать.

Думаю, есть только один способ справиться с этой проблемой. Прежде всего, нужно, как говорил Сент-Экзюпери, «прибраться на своей планете». Я надеюсь, что в ситуации, когда сформировалось хозяйское ощущение своего дома, суверенитета, у молодежи республики обострится ответственность за родную землю. Это и будет противоядием от угрозы, которую я озвучил.
  • +0.16 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2