Поезда, метро, трамваи
610,337 2,914
 

  MikeS ( Слушатель )
03 апр 2016 00:13:48

Тред №1079531

новая дискуссия Дискуссия  269

Комрады, кто в теме, поясните по "Ласточке".

Я в теме электропоездов - продвинутый чайник.

Знаю, что есть электрички постоянного тока с напряжением контактной сети около 3 кВ.
Есть электровозы переменного тока с напряжением контактной сети 27,5 кВ.

А какие особенности у "Ласточки"? Например, на участках "Сочи-Краснодар" и "Краснодар-Ростов".

В википедии, вроде, говорится, что есть составы с напряжением 3/27,5 кВ.

Воообщк, вопрос возник, когда мой собеседник выссказался в стиле "да у нас во Владивостоке еще 30 лет назад электрички шустрее ласточки ходили и разгонялись". Типа "нафик надо было на маршрут Краснодар-Ростов Ласточку ставить?"
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Nobody ( Слушатель )
03 апр 2016 01:17:59

Есть Ласточки двухсистемные, есть только на постоянку.  В Горячем Ключе стыковка, поэтому из Сочей в Краснодар двухсистемник идет.
Как и Москва-Нижний, там во Владимире стыковка.
И чего такого в Ласточке на маршруте Краснодар-Ростов?  Их же используют не в качестве электричек, это скоростные межрегиональные экспрессы с минимумом остановок.  И на счет ходили и разгонялись 30 лет назад пусть не заливает,  наши самые массовые ЭРки больше сотни не ходили обычно (хотя в теории могли), да и путевое развитие не особо располагало.  За исключением Октябрьской ЖД.
У Ласточек конструкционная скорость 160 и ураганит она только в путь.  Просто зараза такая вся тихая и плавная, из-за этого иллюзия тормознутости у некоторых возникает.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
  spv2 ( Слушатель )
26 апр 2016 18:01:21

Москва-Владимир, отправление с Курского в 20.26 - 2 часа 19 минут в пути с двумя остановками. Самая быстрая Ласточка проходит это расстояние без остановок за 1 час 47 минут. Минут 8 на остановки, разгон и торможение можно накинуть. Разница - где-то 25 минут, т.е. примерно на четверть в пользу Ласточки. Разница в цене - Демиховская 520 р., Ласточка - 1200 р.
Расстояние 191 км., но первые километров 30 особо не разогнаться (плотная агломерация). Долгое время на высокой скорости - несколько перегонов в Московской обл. и уже во Владимирской обл.
  • +0.00 / 0
  • АУ