Хроники перемог, или новости оттуда...
18,650 45
 

  оттуда... ( Слушатель )
09 сен 2016 23:20:22

Не хочу учиться, хочу жениться!

новая дискуссия Статья  439

Не хочу учиться, хочу жениться!
   Эта фраза (вынесенная в заголовок) стала не просто классикой, но и воспринимается нами как нечто совершенно незыблемое и необсуждаемое, ибо учение, безусловно, свет, а всё остальное  - сплошные популизм и мракобесие.

   Так бывает.

   Однако давайте всё же немного порассуждаем, и тогда, возможно, полная ясность перестанет быть таковой.



   Прежде всего ответьте мне на один-единственный (хотя и весьма обширный/развёрнутый) вопрос  - как часто вам (собирательное) приходилось исчислять эксцентриситет эллипса, или применять на практике знания, к какому царству относятся грибы, или смешивать воду с серной кислотой, или придумывать рифму к слову палка?

   Разве не очевидно, что эти и многие, многие другие знания, долгие годы с весьма сомнительным успехом вдалбливаемые в головы нерадивых (ан масс) школьников, по сути являются бессмысленной и бесполезной затратой времени и усилий?

   Об этом не принято говорить, во всяком случае вслух, но такие разговоры ведутся уже давно.

   Видимо, что-то действительно не так с системой общего (школьного/среднего) образования.

   Однозначного рецепта, что и как следует изменить (а менять надо) до сей поры так и не выработано.

   Когда речь заходит об очередном облегчении учебной программы, количество сторонников и противников примерно равно, но почему-то всегда побеждают первые... чтобы через какое-то время услышать уже в свой адрес те аргументы, которыми ранее пользовались они.

   Абсолютно незыблемым остаётся только одно  - количество лишних знаний в школьной программе год от года не уменьшается.

   Ценность их (знаний) стремительно падает, а возможность/вероятность применения изначально чуть ли не нулевая.

   И так  - из года в год...

   Я не знаю, есть ли выход (и какой, если есть) из этой ситуации, но то, что она становится всё более и более нетерпимой, сомнению не подлежит.
  • +0.05 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!