Распад СССР, как, что, кто?
70,979 405
 

  rat1111 ( Слушатель )
03 окт 2016 12:11:18

Поздно пить борожоми

новая дискуссия Дискуссия  679

Пускать слезу по тому как хорошо жилось в СССР надо было в 1987-1991 годах. Вместо того, чтобы миллионными тиражами раскупать антисоветский АиФ. Сейчас - это совершенно бесполезное занятие - СССР уже четверть века как нет.
Поэтому смысл дискуссий о "потерянном рае" для меня понятен только в составе создания "образа ада" из настоящего.
Что заставляет задуматься...
  • +1.61 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  zavbor ( Слушатель )
03 окт 2016 12:53:29

Каждый понимает по своему. Для меня смысл в том, что бы не повторить ошибок СССР.
А для этого необходимо понимать, что происходило тогда. 
Не секрет, что перестройка началась в то время, когда Запад подошёл к очередному своему системному кризису. Вышел он из него за счёт развала и ограбления Союза.
Плюшки проели и на дворе очередной кризис. И опять они пытаются на чужом ....ю в Рай въехать. 
Методика та же. Через хаотизацию мира, череду цветных революций стать островком благополучия. Хаос направить на нас и Китай.
Так, что тема как раз про БПМ. Так один раз мир был переделан. Зачем им отказываться от того, что однажды сработало?
  • +0.52 / 9
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
03 окт 2016 12:55:08
Сообщение удалено

03 окт 2016 17:01:44

  • +0.51
 
 
 
  zavbor ( Слушатель )
03 окт 2016 12:59:25

Там не было всё так замечательно. Иначе бы СССР не перестал быть.
А есть ли страны в мировой истории, в которых всё было замечательно?
Мне многое нравилось тогда, многое нравится из того, что теперь. Многое не нравилось тогда и многое не нравится из того, что теперь.
Есть возможность сравнить и подумать, как сложить плюсы и избежать минусы обоих систем.
  • +0.51 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  ВМГ ( Слушатель )
03 окт 2016 13:38:38

Что мы имеем в виду, когда сожалеем об СССР?
Произошёл не распад СССР, а смена общественного строя и переход к капитализму, сопровождающийся разделом собственности. А распад СССР был побочным эффектом, т.к. будущих собственников убедили(или они сами решили?), что им удобней таким образом делить эту собственность.
Итак суть моей мысли: Если мы говорим о сохранении страны в пределах границ СССР, то распад страны не был неизбежным. А вот переход к капитализму был неизбежен, т.к. правящий класс так решил. При нормальном руководстве(см. Китай) распада бы не было, а капитализм был бы. Помнится Горбачёв в какой-то из речей говорил: Нам нужно сделать резкий поворот, но так, чтобы страну не стошнило. Но в результате поворот произошёл, а страну стошнило и она распалась. Увы и ах! Мне очень жаль, т.к. это не было неизбежно.
  • +0.56 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
03 окт 2016 17:05:10

Распада не было бы? А при этом капитализме всё так же продолжали бы не считать русские деньги, шедшие на дотации? Ну не деньги, назовите как угодно - труд. Либо чучмеки жили бы лучше по сравнению с пропорциональными вложениями труда, либо дисбалансы начали бы выравниваться, потому что несправедливость никогда долго держаться не может.
А вот когда дисбалансы начали бы выравниваться, и уровень жизни знакокачественных народов резко или плавно, но пошёл бы вниз по сравнению с русским народом, на тот уровень, который они заработали реально, вот тогда бы мы увидели бы такую дружбу народов! Ох мы бы посмотрели, думаю. Всеобщая ненависть к русским, которые не только их завоевали, поставили свою власть, но и за то, что их "объедают", требования к республиканскому и союзному руководству о возвращении к "справедливой" делёжке, демонстрации по всем окраинам. И ещё неизвестно, не повторилось ли бы всё то же самое, но только уже не в отдельных странах, а во всём союзе.
Ох, не уверен я..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Слушатель )
03 окт 2016 17:51:37

Скажите, а РФ уже мононациональное государство?
И такое ли большое различие между к примеру Татарстаном, Башкирией и Таджикистаном? Я не говорю уж про Украину и Белоруссию.
И кстати, падение промышленного потенциала в той же России после распада Союза обусловлен в том числе и разрывом хозяйственных связей.
Я не говорю уж о миллионах беженцев из южных республик. Их судьба Вас не волнует?
Когда начнёте говорить "хватит кормить Кавказ"? Там ведь по Вашему тоже "чучмеки" живут.
Чем к примеру "чучмеки Северной Осетии отличаются от таких же в Южной?
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВМГ ( Слушатель )
03 окт 2016 18:34:59

Посмотрите на Украину - уровень жизни падает, а ненависти к американцам нет, а ненависть к русским есть. Я к чему - промывка мозгов приводит к тому, что чёрное кажется белым, а белое чёрным.Весь мир живёт в неравенстве, а недовольных держат  в узде силой и пропагандой. Так бы и было в капиталистической многонациональной стране на месте СССР. Точно также как в капиталистической многонациональной РФ. У нас что всеобщее равенство что ли?
P.S. Национальным элитам позволяют обогащаться, а народы живут сильно неодинаково. Первого достаточно для того, чтобы держать всех в узде.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
03 окт 2016 13:13:50

Заметки краеведа
Для кого замечательно? Для кого плохо? все Ваши рассуждения сводятся, что в спецраспределителе обкома давали черную икру, а простым людям она не доходила. И еще. второй секретарь райкома был ворюга. Да, всё это имело место быть. Но существует закон больших чисел и высказывание известного киногероя, что порядок в государстве определяется не наличием воров, а способностью власти бороться с ворами.
Повторю еще раз. Революция затевалась и построение социализма для того, чтобы основной массе жителей было лучше жить. А еще, чтобы просто выжить в условиях роста мировой агрессии капитализма. И цель эта была достигнута. Из абсолютно отсталой страны, с неграмотным населением, страна превратилась в сверхдержаву.При этом, абсолютное количество граждан стало жить материально лучше. 
И никакой здесь мифлогизации нет.
  • -0.05 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 окт 2016 13:27:04

А без революции, гражданской войны и миллионов жертв, это конечно же было не возможно.  Вот во всём мире человечество может естественно развиваться по законам эволюции, во всём мире есть технический прогресс, а в России  - ну никак! ДикариС...И рассказы, что все достижения русского народа - только благодаря чуткому руководству партии... А сам русский народ -то хоть что-нибудь, ну хотя бы самую малость чего -нибудь добился? Или всё это заслуга норманов, немцев, неназываемой нации?
  • +0.50 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  ulena ( Слушатель )
03 окт 2016 13:41:31

1. Количество жертв гражданской войны меньше чем кол-во жертв дерьмократов в 90е
2. Чтобы естественно развиваться, элитка должна думать о развитии и о населении. И хоть я и не люблю майданутых, но если украинцы после всего решат сделать реальный бунт и развешают свою элитку на столбах, я буду на их стороне.
Ибо тоже самое было бы у нас, если б не Путин. 
И все это только из за жадности элитки.
3. Про руководство и заслугу норманнов, немцев, евреев. Пошли вы в попу со своими методичками и скачками на тему русских рабов. Если у вас комплексы, то не надо их вывешивать на форум.
.
Отдельно плюсовальщикам этого поста Жени Иванова. Вы перед плюсиком пост то читали? Или вы вместе с Женей Ивановым считаете, что русские- тупой народ, который ничего добиться и сделать не может?
Отдельно прикольно, что русофобский пост проплюсовали "патриоты"-охранителиУлыбающийся
  • -0.90 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
03 окт 2016 13:44:34

Если мы будем потери в 1917-1920-х считать по тем же стандартам что и в 1990-х, то гражданская война покроет 90-е как бык кролика.
  • +0.93 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВМГ ( Слушатель )
03 окт 2016 13:47:28

А вот кто бы профинансировал такой бунт в России?
Подозреваю, что деньги выделили бы те же самые элитки, что и в случае с Украиной. А именно: Запад вообще и США в частности.
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ulena ( Слушатель )
03 окт 2016 13:53:43

Не бунт, а майдан. Бунт кукловодам не нужен, ибо посольства пострадать могут. Ну и ставленники, на которых бабло потрачено.
.
Не выделили БЫ. А выделяется  и сейчас
  • -0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
03 окт 2016 13:51:33
Сообщение удалено
Emperor_of_Unvierse
03 окт 2016 15:01:42
Отредактировано: Emperor_of_Unvierse - 03 окт 2016 15:01:42

  • +0.48
 
 
 
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
03 окт 2016 13:54:16
Сообщение удалено

03 окт 2016 15:01:42

  • +0.48
 
 
 
 
 
 
 
  ulena ( Слушатель )
03 окт 2016 13:57:17

Имхо Украине уже хуже не будет.
А так хоть люди душу отведут, моральное удовлетворение прлучат
  • -0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
03 окт 2016 14:00:50
Сообщение удалено

03 окт 2016 18:01:42

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
03 окт 2016 13:52:00


1. 10 с половиной миллионов. Вы уверены в своих словах? Точно меньше?
2. А вот уже ВАШИ методички в ход пошли. Вы уверены, что революции случились из-за того, что "элиты не думали о населении"? А не потому, что сладкоречивые агитаторы просто обманули "малых сих", взрастив в менее имущих ненависть к более имущим по принципу Полиграфа Полиграфовича? Ведь иммунитета к фразам типа "а чойта ты ситный кушаешь, а воне белую булку с маслом жруть" у населения ТОГДА ещё не было. Вот и получили в итоге вместо "землю крестьянам" - колхозы и вместо "фабрики рабочим" - смену частного управляющего на государственного. А уж насчет "мира народам" - то как подфартило, мммм... При чем тут жадность-то? Или опять скатимся к П.П.Ш.?

А "элитку" на столбах развешать дело дурное и от того нехитрое. Главное - ВСЕГДА помнить, что: а) пидарасы, пришедшие на смену развешанной элитки, начнут с того, что выпилят ВСЕХ, кто способен повторить тот-же фокус уже с НИМИ, и б) Дорвавшись до власти, пидарасы устроят произвол и террор похлеще, чем все "тираны", правившие до них.
Если ЭТО устраивает - то флаг в руки...
  • +0.70 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Слушатель )
03 окт 2016 15:28:15

1. Назовите свой источник о 10 миллионах.
2. Буржуазия тогда делала гешефт на ПМВ, а крестьяне гибли от недостатка вооружения за интересы всяких там Ротшильдов.
Вот и доигрались. Сегодняшняя буржуазия порой ведёт себя похожим образом.
Историю в школе прогуливали?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
03 окт 2016 14:03:27
Сообщение удалено

03 окт 2016 15:16:44

  • +0.21
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 окт 2016 14:16:10

Это уже истерикаВеселый Не считайте всех людей тупее себя ( тем более что это не такПодмигивающий). Всё вы прекрасно поняли, что я написал ( просто видимо работа такая). Но я не гордый и повторю ещё раз. Меня достали адепты "просвещённой европы", утверждающие, что ТОЛЬКО под чутким руководством иноплемёнников русские хоть, что-то могут сделать. Так понятно, или Вам на идиш перевести?
  • +0.35 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Слушатель )
03 окт 2016 15:02:54

Ничего необычного. Ибо "каждый антисоветчик - обязательно русофоб".
Очень показательно этот процесс выглядит на Украине. Сносят памятники не только Ленину и революционерам, но и Суворову, Кутузову, Екатерине.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Демонический кот ( Слушатель )
03 окт 2016 14:23:42

Было-бы, не было бы...все опять сводится к бабушке если бы у которой был бы причиндал...
А вот лично я считаю,  общество которое смогло кардинально изменить существую политическую систему и построить другую, пусть и с большими жертвами, гораздо более развитым обществом по сравнению с "эволюционными" обществами, которые по сути есть просто протоплазма.
Нет никакого "эволюционного" развития, это либерастический бородатый штамп.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
03 окт 2016 14:23:47

Революции и миллионы жертв (в процентном отношении) - абсолютно нормальное явление. Они везде были. Якобинцы во франции. Кромвель в Британии. Это самое первое что в голову приходит. Наше отличие только в значимости человеческой жизни. Для нас убить человека - грех. Для Запада - развлечение. Поэтому у нас по поводу революции и её жертв переживания. Для Запада - норма о которой не имеет смысла отдельный раз говорить.
Можно для примера вспомнить количество жертв у Ивана 4 и его современника английского короля Генриха какого-то там по счету. Если наши измерятся в пределе до 4 тыс. человек, то британские (следствие принятия закона о запрете бродяжничества) в 80 тыс. Но у нас это повод для переживаний. В Британии даже и не вспоминают. "НЕ вписались в рынок"(С)
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
  ulena ( Слушатель )
03 окт 2016 13:30:50

Там было по всякому.
Что то замечательно, что то нет.
Никакой мифологизации, это был ответ на сообщение Доктора, что в СССР не было ничего хорошего и мы ничего не потеряли и сообщение ВМГ, что воровство это правильно.
Кстати то, что вы не замечаете что зачинщики начали первыми засирать СССР и врать, тоже наводит на размышления. Ибо то что было в СССР хорошего, вы знаете на своём опыте, просто по возрасту 
  • +0.35 / 7
  • АУ