А почему нет ветки про Катынь? Немцы расстреляли там каких-то поляков. Вот и обсудим. зачем расстрел
243,891 1,954
 

  Удаленный пользователь
23 июл 2017 16:40:49

Об этапировании

новая дискуссия Дискуссия  275

Зачем этапировать к месту исполнения?
Для конспирации. Вот и вся причина.
Была в Новочеркасске спецтюрьма-исполнитель, СТ-3. Сейчас это СИЗО.
Туда полстраны свозили осужденных к смертной казни. Конспирация и непубличность.
При этом, стреляли не в самой СТ, а вывозили за 40км на спецобъект, где и исполняли. Конспирация.
В общем, для людей из Системы никаких загадок нет.

По содержанию экспертного заключения
Да, оно выглядит политизированным, но это была задача экспертов: оценить материалы во всей их совокупности, с учётом всех деталей. 
Для всех разъясняю, что эксперт НИКОГДА и НИЧЕГО не делает по своему личному усмотрению и инициативе. Эксперт в уголовном процессе только отвечает на поставленные ему следователем вопросы. 

Не тащите сюда газетную ....уету с "рррразоблачениями" и прочее фуфло, которые сюда приволок некий умник, не знающий элементарных вещей. Еще раз говорю: речь идёт об уголовном процессе. Рассмотрению в уг.деле может подлежать только официальный документ. Все фуфлогоны-разоблачители неоднократно присылали следакам свой о...уенный и сверхценный бред. Ничего из этого бреда не было подтверждено.
Поэтому, давайте оперировать понятиями "эксперт", "свидетель", "процессуальный документ" и другими, из этой же категории.

...... Я прошу извинить за дополнения к тексту и правку: долгое время был за рулём, сейчас вот добрался до места.
Отредактировано: .BANZAI - 03 авг 2017 10:03:08
  • -0.07 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Фантом ( Слушатель )
23 июл 2017 17:39:17

Вы сейчас говорите об "исключительных случаях", а до этого вели речь об массовых. 
Это разные подходы, особенно системы, особенно в таких "щекотливых" вопросах.
Вот этот кусок так сказать "воспоминаний"

Цитатавсех поляков человек по 200 привозили в здание НКВД в Калинине, специально к этому времени освобожденное

поляков поодиночке вели в «красный уголок», сверяли фамилию, имя, год рождения, надевали наручники. Затем вводили в камеру и стреляли в затылок.  В подвале установили транспортер, на который сбрасывали убитого. Транспортер подавал тело в окно, во двор, там расстрелянных грузили в машины, кузова накрывали брезентом и везли трупы в Медное. Там уже ждал ров, выкопанный экскаваторами. Тела сваливали в ямы и засыпали.

вызывает просто недоумение, ну явный же фейк, притом с любой стороны, начиная со специально освобождённого здания, заканчивая экскаваторами.
Раз подобное не отмели по причине нелепости, то и само расследование и его выводы вызывают большие сомнения и подозрения в ангажированности.
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
23 июл 2017 20:35:29

Всё зависит от местных условий. Например, в другой спецтюрьме, "обслуживавшей" Сибирь - там же и стреляли, а трупы вывозили. 
Калинин довольно большой областной город, тьма глаз и ушей. А Система была помешана на конспирации. Исполняли в отдельном здании, трупы вывозили. 
Что вас смущает? Отдельное здание? Так это сплошь и рядом было, в том числе, в более позднее время. 
 Экскаваторы? А как закапывать сотни трупов, вручную? 
Транспортерная лента? Ну, точно такой же механизм в подвальной котельной, надеюсь, никого не смущает своим неэстетичным видом?
Брезент? Так я вам (чисто ради повышения степени информированности читающих) сообщу, что до сих пор трупы кое где в брезент заматывают, или накрывают. А исполняемых в советское время специально в брезент заворачивали, да так и хоронили. А заворачивали для того, чтобы кровь с трупа машину не загрязняла, ибо запашок в жару будет тот еще....
В общем, про фейки не надо говорить. Я эту сторону "исполнительного" процесса хорошо знаю по ряду причин (сослуживцы были весьма бывалые). Да и в Системе долго .... 
Короче, всё это детали. Еще раз повторю: поляков исполнили - и правильно сделали. Жаль, сразу не объявили, что это - месть за наших уничтоженных пленных.
  • -0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
  Фантом ( Слушатель )
23 июл 2017 21:22:26

Да всё. Я не понимаю про какую систему Вы говорите, но не про ту которую я. Советская система наказаний в лице НКВД была жесткой, порой жестокой, для современных  взглядов порой бесчеловечной, но она не была системой уничтожения, и не была заточенной на уничтожение.
Я тоже знаю о чём говорю, в конце 70х даже хотел в ней остаться, но понял не мое. Но повезло разговаривать с теми, кто начал работать в системе аж с конца 30х.... Да да такие деды, которым на пенсии не сидится и служили пока могли бегать, и 70 лет для этого не предел. (естественно они не в войсках, но при деле)
Жути они много рассказывали, но вот для всего есть предел. Вот любили они в большинстве Сталина, Берию, любили жестокость и взахлёб рассказывали как брали на испуг, но вот вся чернуха идущая с перестройки про НКВД, массовые расстрелы тысячами по всей стране, никак не укладывается даже в их жестокость нквдш-ников бериевского призыва. 
Кстати, вот закапать сотни трупов вручную, как и вручную вырыть для них могилы, для этих дедов делом было обыденным, когда они шли по следам наци разгребая горы труппов вручную. А как Вы думали, войска НКВД занимались разными делами.
А вот освободить здание отдела НКВД под растрельный конвеер, это на шутку смахивает, для этого есть  много более подходящих мест. Да Вы представьте, что такое вывезти столько дел,  когда за утерю каждого голову оторвут сразу, они что дебилы по вашему? 
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 июл 2017 21:52:50

О вывозе каких дел вы говорите? (Покажите мне место, где свидетель сказал о вывозе дел!!!) 
И зачем вывозить дела??? Объявили незадействованным сотрудникам управы внеплановый отгул, остаются только опера и наиболее проверенные. Они и "работают". Да в любом УВД до сих пор такое сплошь и рядом, когда готовится крупное мероприятие, например, по захвату воровского сходняка. И вы думаете, что перед этим вывозят из кабинетов все дела??? Блд... А не проще их убрать в сейфы, а незадействованные кабинеты опечатать? (именно так и делается).
Работать по трупам в мирное время и войну есть две большие разницы. Ресурсный вопрос. Трактор на фронте гораздо нужнее, чем в тылу. И одно дело сортировать трупы "спецконтингента" по мирному времени (конспирация в степени десять). И совсем другое трупы мирняка в войну, когда задействовались войска НКВД по полной. Вы точно в Системе работали? А то вопросы какие то.... наивные.
Освободить для спецмероприятия своё же здание? Но что вас удивляет??? В Управе НКВД работают не только оперативники, куча обслуги, куча гражданских, куча сотрудников, не имевших допуска и т.д. Это всё глаза и уши. А мероприятие - специальное, секретное. Ну и сомнения у вас... Вы слабо себе представляете процесс, ну, хоть интересуетесь... Проинформирую, чего уж ))

Уточнение. Расстрелы поляков проводились в здании тюрьмы калининского НКВД, как следует из протоколов допроса свидетелей.
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Фантом ( Слушатель )
23 июл 2017 22:09:16

Мне как то странно спорить с человеком увязывающим 
технические возможности современного дня, технические методологии сегодняшнего дня 
и методики работы СД и СС по уничтожению с предвоенной работой НКВД,
Мне эти сказки по типу Резуна или Солженицина давно надоели.  
6000 человек, полноценная бригада которую надо врасход, и "внеплановый отгул". 
Резвитесь дальшеПозор
Нет никакого желания обидеть, но это именно мое ощущение от написанного.
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 июл 2017 22:34:10

Ну, а мне просто насто...уело читать бред про расстрел, который был, но которого не было, точнее, он был, но это совсем не то, что вы подумали, и понимать расстрел надо по другому. В смысле, нетрадиционно.
Слова Путина надо тоже понимать не так, как он сказал (враги вынудили его оклеветать органы НКВД, Сталина, Берию и вообще всех всех). А надо их понимать в смысле не понимать. И вообще, в нужный момент их надо не понимать, а в ненужный момент сказать, что он сам не понял, что сказал, потому что он это не сказал.
А я сказал именно то, что хотел. 
Sapienti sat. Умному - достаточно.
А с дебилами пусть работают психиатры.
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Слушатель )
24 июл 2017 10:27:08

Вам не худо бы туда и обратиться. Ибо простые, понятные очевидные вещи Вы не понимаете. Попали под влияние чужого мнения, выучили его как абсолютную истину. Всё. Под спойлером описание внешнего проявления этого заболевания.

Дебилы способны попадать под влияние других людей, так как обладают повышенной внушаемостью[3]. Из-за данной особенности они могут быть использованы как орудие в преступных целях[5]. Они также зачастую легко перенимают чужие взгляды и впоследствии стойко их придерживаются, при этом наблюдается недостаток в собственных суждениях[2]. Им свойственно запоминание различных правил и выражений, которые шаблонно употребляются[2]. Некоторые склонны даже поучать других людей и зачастую рассуждают о том, чего сами не понимают (так называемые «салонные дебилы»)[

Не, если Вы за грантик какой против родины, тогда понятно. Но если вдруг нет, Вам бы всё-таки к врачам.
  • +0.05 / 8
  • АУ
 
  Бешеный медведь ( Слушатель )
24 июл 2017 10:19:58

Пока имеем только фуфлогонов ыкспердов, и такого же пропагандиста этого фуфла на исторической ветке про Катынь.

Ни одного хоть сколько-нибудь вменяемого доказательства. Ладно ыксперды, которым поручили составить эту муйню за денежку малую. Ну заказуха и заказуха, с кем не бывает.

Но "человек из системы"  который с пеной у рта пытается доказать недоказуемое, впихивая не впихуемое, вызывал бы гомерический смех, если бы не перебарщивал. Потому что уже, даже не смешно. Позор

Вы господин - поддерживатель клеветы на Россию, изобретенной Геббельсом, в состоянии вменяемо ответить на любой из вопросов, каждый из которых напрочь опровергает смешную версию о расстреле поляков нашими?

Нет, что Ваши расстреляли, с этим никто (кроме Вас) не спорит. Я про наших? Про НКВД, или какие бы то ни было другие органы СССР?

Если нет, Вы что предлагаете слепую веру? Типа, верую, что это кговавая гэбня, ибо это абсурдно?

Да, этим заключением либерастов - ыкспердов, можете подтереться. Даже фальсифицировать ни хрена не умеют. Собственно сами знаете, что у вас - клеветников, ровно такой уровень. Нормально подделать документы задними числами очень сложно.

В общем, кроме этой фальшивки и слепой веры же у вас за душой ничего нет? Так и запишем.
  • +0.04 / 9
  • АУ
 
  Paul ( Слушатель )
24 июл 2017 22:10:25



Операция "Ы"? Думающий
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2017 04:46:11
Сообщение удалено
.BANZAI
26 июл 2017 06:58:18
Отредактировано: .BANZAI - 26 июл 2017 06:58:18

  • -0.04
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
25 июл 2017 13:54:58

Не подскажу. Мучайтесь в неведении. Гы.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2017 16:59:23
Сообщение удалено
.BANZAI
26 июл 2017 14:43:13
Отредактировано: .BANZAI - 26 июл 2017 14:43:13

  • -0.02
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
25 июл 2017 20:55:15

А вы прекратите сами с собой вести длительные глубокомысленные диалоги - и уверяю, вам резко полегчает.. Подмигивающий
  • +0.04 / 6
  • АУ