Путин
775,259 1,319
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
26 окт 2017 22:45:58

Что меня ОЧЕНЬ удивляет в Путине

новая дискуссия Аналитика  2.155

Когда окинешь взором то, что произошло с Россией за годы его правления. Когда почитаешь и послушаешь, что пишут и говорят на Западе о Путине, насколько его ненавидят, как стремятся убрать. Когда сравнишь его с президентами и премьер-министрами других стран мира за последние 20 лет. То понимаешь - да, это настоящий лидер державы, не марионетка, не компрадор. Один из очень немногих сильных, патриотичных и независимых лидеров во всем мире. А по влиянию и по роли, которую он сыграл в стране и в мире, - безуслоно, он на первом месте.
 
Но что меня всегда удивляло, когда я смотрел на него по телевизору, слушал, как он говорит: голос у него очень мягкий, без давления, без харизмы, можно было бы даже сказать - слабый, неуверенный, если не знать, кто говорит.
 
Я очень уважаю Путина. Верю ему и в него. Подобное я могу сказать об очень немногих политиках в истории. И тем не менее, когда я слушаю его голос, у меня постоянно возникает когнитивный диссонанс, настолько его действия, его достижения, его ментальный образ, следующий из них, не совпадают с его голосом.
 
Связано ли это с его профессией - "шпион" должен уметь скрывать свою суть, свои цели? Сыграло ли именно это - мягкий, неуверенный голос, предполагаемая поэтому слабость характера - важную роль в том, что западные элиты в начале правления Путина приняли его, не стали топить? Дабья Буш посмотрел ему в глаза и ему понравилось, что он там, как ему показалось, увидел? То есть западные элиты решили, что они смогут легко манипулировать Путиным, заставлять его делать то, что выгодно им. Оказалось, всё совсем не так. Но чтобы понять это, Западу потребовались многие годы - и осознание наступило слишком поздно, момент был упущен.
 
Интересно, вызывает ли голос Путина такое же впечатление, как у меня, у остальных участников форума?
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Senya ( Практикант )
27 окт 2017 06:39:32

В плане, что это голос достаточно неприятного человека, плохо подходящего для управления государством, каким Путин скорее всего и был в молодости? Запросто. Когда говорят "люди меняются", не имею ввиду, что изменяется до неузнаваемости абсолютно всё. Рост, голос, форма скул (хотя американским презам и их корректируют для удовольствия публики), форма пальцев - всё это может остаться неизменным. В России это не так важно.
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
27 окт 2017 07:23:16

Я всегда говорю то, что думаю. Без намеков, без скрытого смысла. Если я не написал, что у Путина голос "достаточно неприятного человека", - значит, я так не думаю. Не надо додумывать и приписывать.
 
Нет - я говорю только о том, что голос Путина не производит и никогда не производил на меня впечатление, что он принадлежит сильному, властному, авторитарному, харизматичному, уверенному в себе человеку. Как раз наоборот! В том-то и парадокс - для меня. Его реальные достижения за годы его руководства государством, ненависть к нему врагов нашей страны свидетельствуют о том, что это человек с сильным характером и достаточно большим мужеством, чтобы рискнуть пойти против "сильных мира сего". Но когда я его слушаю, смотрю его выступления, ответы на вопросы журналистов или граждан - впечатление совсем иное. Что это голос скорее слабого, безвольного человека. Пресловутый когнитивный диссонанс. При этом, я не верю, что он может быть марионеткой, а за его спиной стоят "закулисные правители". Дело даже не в том, что это возможно для Запада, но не для России. А просто в том, что он, в отличие от актеров-пустозвонов, играющих роль президентов и премьеров на Западе, сам отвечает - по существу! от себя! - на серьезные вопросы на пресс-конференциях, на встречах с лидерами других стран. Он реально принимает решения и берет на себя ответственность. Как это делал Сталин. Не перекладывая ответственность на других, не ссылаясь на коллегиальность. То есть у него реальная власть.
 
Но его голос не соответствует этому. Парадокс.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
27 окт 2017 14:02:47

мне кажется это дело восприятия. 
ВВП нужно очень внимательно слушать, он всегда говорит предельно честно и в голосе постоянно металл. Но не метал как если прутом по рельсе, а эдакие отражения на полированном клинке. То есть для меня страшнее выглядит, что человек настолько уверен в своем превосходстве, что может себе позволить, не юлить, а прямо и спокойно говорить, как и чем он дом-труба шатать щас будет.
Он всегда себя жестко контролирует, пересмотрите интервью, или прямые линии, всегда находятся люди которые его выводят из равновесия и тогда начинают рождаться фразы про "мертвого осла уши" и "кардинальные обрезания". Это максимум что он себе позволяет на публике. Зачем-почему другой вопрос.
А еще он всегда говорит "мы подумаем", "мы проработали вопрос", он напротив никогда не якает ну может за исключением вопроса по Крыму напримэр ;-)
  • +0.80 / 11
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
27 окт 2017 17:03:01

Это наша особенность, не знаю, как нашего общества, или как вида в целом. Мы привыкли, что если человек говорит громко, мощно, то он имеет на это право. Самая большая обезьяна громче всех кричит, причём на всех. А когда сила перешла от мышц к уму, мы должны были перестроиться, но некоторые ещё нет )
У нас в учебке самые вы.бистые были шибздики-армяне, они чувствовали эту нашу ущербность и пользовались ею. Один раз было достаточно шваркнуть его об стену, командный голос пропадал.
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
  UrsaMinor ( Слушатель )
27 окт 2017 15:53:27

"Говори тихо, ступай мягко, держи за спиной палку".... приписывают Рузвельту. Настоящая сила негромкая
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
  vaa ( Слушатель )
02 ноя 2017 10:04:53

Где-то читал/слышал , что "харизма" - это когда слышишь и готов пойти за оратором в огонь и в воду и готов горы свернуть, а потом когда читаешь эту же речь - думаешь: "как можно повестись на такую х@ню"...
Оно, конечно, шутка юмора, но стенограммы речей Темнейшего у меня лично совершенно не вызывают ощущения "как можно было..."
  • +0.97 / 9
  • АУ