Москва и регионы в условиях кризиса
18,032 36
 

  Viatcheslav ( Слушатель )
08 июл 2009 19:57:06

Тред №125469

новая дискуссия Дискуссия  261

alexsword,
никто не будет убивать сферу услуг. Никому это не надо - ни центру, ни населению.

Населению надо, чтобы сфера услуг была по карману и снизила маржу до приемлемой. И именно сейчас, в кризисный период, это будет происходить само собой: избыточная и чрезмерно жадная сфера услуг волею законов экономики помрет, но те, кто умерит аппетиты, выживут, довольно быстро заполнят ее "экологическую нишу", вобрав в себя и значительную часть народа, который работал в умерших фирмочках. Всякие дурацкие товары и услуги, которые возможны только в период наличия дармового бабла, составляют только определенный, и не слишком большой процент.

Центру это тоже не надо. Сфера услуг - это самозанятость населения, она избавляет центр от лишней головной боли по трудоустройству ничего не умеющих "специалистов по продажам" и дает ему возможность сконцентрироваться на стратегических, по-настоящему полезных вещах. А там нужны специалисты и рабочие получше.

И я сейчас скажу ересь, но большая часть сферы услуг востребована именно населением. Рядовыми москвичами. Могу расписать этот тезис поподробнее в дальнейшем.

Что же до балласта, который надо сбрасывать, то - с позиции общества, как я ее вижу - сбрасывать надо чиновников-коррупционеров, фирмы-пильщики и фирмы-посредники, обсевшие государственные проекты, и избыточное предложение сверхдорогих и понтовых услуг. В общем, тех, кто не работает, а пилит и заколачивает бабло.

Этим повезет, если они отделаются одной колымской стройкой. Там уже сейчас болезнь запущена так, что когда начнется, будут репрессии 1937-го. Но те, кого это затронет - малые проценты от всех занятых.

Сфера услуг должна реструктуризоваться, понтовые и жадные фирмочки должны помереть, "пильщики" должны сдохнуть в корчах, но при всем этом объем ее вряд ли уменьшится более, чем на десятки процентов.
Отредактировано: Viatcheslav - 08 июл 2009 20:06:13
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!