Нефть
94,872 104
 

  Не москвич ( Слушатель )
30 июн 2018 06:38:49

текущая ситуация - 30.06.18

новая дискуссия Дискуссия  297

Министры стран ОПЕК+ Россия на встрече 23 июня решили увеличить добычу нефти примерно на 1 млн баррелей в сутки в течение второго полугодия и не исключили, что в сентябре показатель могут пересмотреть.
"На Россию из этих объемов будет относиться около 200 тыс. баррелей [в сутки]" -  сообщил министр энергетики РФ Александр Новак

По данным источников агентства Bloomberg, Саудовская Аравия планирует в июле нарастить добычу нефти до рекордных 10,8 млн баррелей в сутки, стремясь увеличить экспорт и сдержать рост цен на сырье. Предыдущий рекорд был установлен в ноябре 2016 года - 10,72 млн баррелей в сутки.

Международные резервы Российской Федерации составилили по состоянию на  22.06.18г. - 456,3 млрд долл. США
год назад (23.06.17) = 412,2 млрд долл. США; на начало года (05.01.18) = 432,6 млрд долл. США. Т.е. прослеживается положительная динамика накопления золотовалютных резервов.
Плюс пока отличные условия продолжения такой политики:
1. уход на выходные с биржевыми показателями 79,23 долларов/барель Brent... заодно и рубль укрепился по отношению к доллару - 62,7 
2. следущая неделя тоже должна быть без резких скачков - не до этого, т.к. Сев. Америка в праздниках (в понедельник - День Канады, в среду - День независимости США)
3. ожидание положительных результатов встречи Путин-Трамп
4. ожидание завершение войсковых операций на Бл. Востоке (Сирия), по крайней мере острой фазы с участием реальных участников (США, Россия)
5. впереди хорошие перспективы (для стран импортёров углеводородов с сырьевыми экономиками) после  реального запуска санкций США в отношении Ирана. Ориентировочно сентябрь 2018.

Ну, да эти пункты лишь моё мнение. Может у других есть что-то своё...
  • -0.03 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Не москвич ( Слушатель )
30 июн 2018 23:20:46

1. Чисто в экспериментальном порядке вопрос к форумчанам :  hotswaper ("старому  минусовщику") и новой апре ( зарегина месяц назад). 
Я не против, что вы из моего "фан-клуба", по крайней мере наверняка не просто минусуете, но и читаете над чем расписываетесь... Но просьба хоть раз указать в чем я не прав, с вашей точки зрения! Чтоб хоть каким-то образом понять, где ошибаюсь...
2. сделаю дополнение, так как сейчас увидел что президент США опять непредсказуемо твитнул: 
Цитата"Только что переговорил с королем Саудовской Аравии Сальманом и объяснил ему, что из-за кризиса и перебоев в Иране и Венесуэле я прошу Саудовскую Аравию увеличить добычу нефти, возможно, до 2 млн баррелей, чтобы компенсировать потери... Цены высокие! Он согласился!"

https://twitter.com/…8040513537


Ведь ОПЕК и РФ пока договорились до сентября на увеличение добычи ежесуточно на 1 млн. бар... теперь вдруг неожиданно + 2 млн. бар. за счёт саудитов.... Может это нам уместно сейчас, может нет из-за дёрганий в минус мировых цен... но если у нас (госкомпании Роснефть, и др. более-менее "ручных" Лукойл и др.) есть возможность дополнительного увеличения добычи,  то по фиг - нам ещё проще.
Вероятно, всё делается в преддверии 16 июля (когда пойдёт взаимная торговля, но закрытая инфа для остальных... типа, что на что)
  • -0.01 / 6
  • АУ