Чердачок Выбора, Перспектив и других веток политраздела.
210,012 2,548
 

  Зауралец ( Слушатель )
27 июл 2018 21:50:39

параллельный контур

новая дискуссия Дискуссия  509

Намедни ел колбасу. Сделанную по старым СССРовским гостам. 240 рублей за кило. такую рыхлую, с волокнами. Кошкам давал, урчали, показывая что  не хотят делиться. Отрезаешь ее, ешь, а вкусовые рецепторы из глубин сознания подсказывают, 12 лет, тот самый вкус. Делает наш местный фермер, в своем цеху. Она без маркировки, просто тупо в оболочке. Пальчики оближешь. И в прибыли сидит. Я сделал вывод. Продавать колбасу (240 за кг) это выгодно. Но мешает та куча галиматьи, что навыдумывали наши рулевые со времен "гарвардских мальчиков". А еще начали варить пиво, домашнее. 100 рублей литр. Простите в КБ я больше не хожу, я не верю в пиво за 28 рублей за пол литра. "Там рыбы нет, кто говорит - директор корта". Ну и в завершение, вся родня пьет самогон, потому что ту хрень, что продают в магазинах под видом водки пить "низяяяяяя". отсюда проистекают бравурные отчеты про "непьющую Россию". Вы продажи сахара замеряйте. Дьявол в деталях. Ну это больше для кураторов инфа, вдруг возьмут на вооружение. 

расскажу сказку. Как то к нам приехал из совфеда чел, траливали-тосибоси, парадировал Путина, выступающего в МГИМО, тоже ходил вдоль рядов с микрофоном, я взял слово. говорю, ни для кого не секрет, что в СССР была здравая тема-выучило тебя госудаоство, буть добр оттруби куда партия и Родина пошлет (врачем учителем 3-5 лет). Сейчас говрю, остались же бюджетные места, ну так вот таких спецов нужно однозначно сразу озадачивать - впереди распределение, на 3-5 лет (как в СССР было), а потом хоть в Израиль, хоть в частный мед-центр. А хочешь сразу, так и пусть валят, тока выплатят те затраты, которые на них понесло государство из средств налогоплательщиков, причем если внутри страны то с института затраты (считая обогрев корпусов) если за бугор - то с садика (затраты). ну проходит месяц, наш совфедовец (земля ему пухом, бывший СВРовец, хороший мужик, мой земляк) тему про возрождение СССРовской системы распределения и отработки двигает по ТВ. Я аж пельменем подавился, и подумалось мне. Вы там ребята, что совсем уже что ли думать разучились, и только о своем кармане думаете, а очевидных вещей не понимаете. Ну дак читайте форумы, вам тут накидают и лозунгов для партии и тем здравых. (да придется пролопотать ворох хрени, а что делать, что делать)
Отредактировано: Зауралец - 27 июл 2018 22:05:17
  • +0.30 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
27 июл 2018 22:15:49

ЦитатаИз ГОСТ 23670-79:

"При выработке вареных колбас, сарделек и мясных хлебов предприятиями Госагропрома СССР допускается применять:

обрезь мясную говяжью жилованную - мышечная ткань с содержанием соединительной и жировой ткани не более 20%;

обрезь мясную свиную жилованную - мышечная ткань с содержанием жировой ткани 30-50%;

стабилизатор белковый;

массу мясную говяжью, свиную и баранью, полученную методом механического прессования или при обработке кости в солевых растворах;

массу мясную, полученную при механической обвалке тощей баранины (козлятины);

блоки из мясной массы замороженные;

плазму (сыворотку) крови;

срезки, полученные от зачистки вареных копченостей.

пищевые фосфаты в количестве 0,3% к массе сырья (в пересчете на безводный);

аскорбинат натрия или аскорбиновую кислоту в количестве 50 г на 100 кг сырья;

коптильные препараты, разрешенные Министерством здравоохранения СССР;

коровье пастеризованное молоко с массовой долей жира 2,5 и 3,2% в количестве 8 кг взамен 1 кг сухого цельного молока с уменьшением массы добавляемой влаги на 7 кг;
коровье пастеризованное нежирное молоко в количестве 11,5 кг взамен 1 кг сухого обезжиренного молока с уменьшением массы добавляемой влаги на 10,5 кг;

сухие сливки с содержанием жира 42% в количестве 1 кг взамен 2,1 кг сливок из коровьего молока 20%-ной жирности;

коровье сухое цельное молоко с содержанием жира 25% в количестве 1 кг взамен 610 г сухих сливок с содержанием жира 42% или 1281 г сливок из коровьего молока 20%-ной жирности;

яичный порошок в количестве 274 г взамен 1 кг меланжа или 1 кг (24 шт.) куриных яиц;

жилованные буйволятину, мясо яков взамен жилованного мяса говядины соответствующего сорта при производстве колбасных изделий высшего сорта до 50%, первого и второго сортов до 100%;

вареные колбасы, сосиски, сардельки и мясные хлебы высшего и первого сорта с производственными дефектами (лом, деформированные батоны, с наплывами фарша над оболочкой, бульонно-жировыми отеками и др.) на выработку вареных колбас, сосисок, сарделек и мясных хлебов первого сорта; второго сорта - на выработку колбас и мясных хлебов второго сорта в количестве до 3% к массе сырья сверх рецептуры;

препарат гемоглобина или кровь пищевую в количестве 0,5-1% к массе сырья;

экстракты пряностей и чеснока взамен натуральных;

обрезь мясную говяжью жилованную в количестве до 10% - для сарделек говяжьих и сарделек первого сорта и до 30% - для колбасы чайной, мясного хлеба чайного к массе жилованной говядины второго сорта, предусмотренной рецептурами, взамен соответствующего ее количества;

обрезь мясную свиную жилованную в количестве до 10% - для вареных колбас, мясных хлебов, сарделек первого сорта и до 20% - для вареных колбас, мясных хлебов второго сорта к массе жилованной свинины полужирной, предусмотренной рецептурами, взамен соответствующего ее количества. Не допускается совместное использование обрези мясной говяжьей жилованной и обрези мясной свиной жилованной;

стабилизатор белковый к массе сырья в количестве до 5% - для вареных колбас, сарделек и мясных хлебов первого сорта и до 6% - для вареных колбас и мясных хлебов второго сорта;

массу мясную говяжью, свиную и баранью к массе сырья в количестве до 5% - для вареных колбас, сарделек и мясных хлебов первого сорта и до 6% - для вареных колбас и мясных хлебов второго сорта. Для колбасы отдельной бараньей - до 15% массы мясной от тощей баранины взамен баранины жилованной односортной;

массу мясную говяжью, свиную или баранью, полученную при обработке кости в солевых растворах, в количестве 4 кг взамен 1 кг массы мясной, полученной методом механического прессования, с уменьшением массы добавляемой воды на 3 кг;

пищевую плазму (сыворотку) крови убойных животных к массе сырья в следующих количествах:

до 5% взамен добавляемой воды при выработке вареных колбас, сосисок, сарделек и мясных хлебов высшего сорта;

до 15% взамен добавляемой воды при выработке вареных колбас, сосисок, сарделек и мясных хлебов первого и второго сорта;

до 10% взамен 2% мяса жилованного свиного и 8% воды или 3% мяса жилованного говяжьего (или бараньего) и 7% воды

или до 15% взамен 3% мяса жилованного свиного и 12% воды или 4% мяса жилованного говяжьего (или бараньего) и 11% воды;

срезки, полученные от зачистки вареных копченостей взамен жира-сырца говяжьего или свиного в количестве до 10% при выработке сосисок говяжьих, сарделек говяжьих, мясного хлеба говяжьего;

коровье пастеризованное нежирное молоко взамен добавляемой воды в количестве на 5% выше рекомендуемой нормы воды, кроме колбас докторской, молочной, с сорбитом, обыкновенной, сосисок молочных;

чеснок замороженный измельченный взамен свежего в том же количестве.

Допускается взамен говядины, свинины, баранины совместное использование стабилизатора белкового, массы мясной говяжьей или свиной, или бараньей, пищевой плазмы (сыворотки) крови, крахмала или муки пшеничной."

В принципе, секрет колбасы по цене дешевле мяса был открыт давно.
Новейшие времена добавили разве что глютамат натрия и растительные белковые концентраты (которые сейчас уступают место аналогам упомянутой "массы мясной").
Чудес не бывает.
  • +0.71 / 5
  • АУ
 
 
  Зауралец ( Слушатель )
27 июл 2018 22:21:30

Ваш "классный" текст идет в разрез с моими вкусовыми рецепторами. И потребителями, докладаю как очевидец. Я заехал в магазин месяц назад. купил 2 палки колбасы. Через месяц я ездил в магазин и покупал 10 палок вареной 3 копченой и 1 из конины, это только на родню. И еще по моей наводке туда попер народ. И самое смешное, что колбаса нашего производителя в области (он как то так случайно депутат ЕДРА) начала терять покупателей. 
(блииииин зря я это написал) ну что делать что делать. Такова реальность. Он кстати проголосовал за реформу пенсионную - за. Карма блин. Веселый
Хотите я вам вышлю производимую колбасу на предприятии нашего депутата и ту, которую я расучхал у фермера. Без проблем. Как то заморозить, потрачу 2-3 тысячи, и вышлю.
Кстати, как тока попрет у тебя нескладуха по жизни, помни, это отдача "я за политику партии по людоедской пенсионной реформе - все кто после 60 и до 65 - искасть себе еду сами"
за это дядя, карма ... 
PS: вы глукоматом моих кошаков не обманете. Они его не едят. Брезгуют.  
PS: Кстати, передайте кураторам, скоро у вас по курению попрут показатели, народ массово в теплицах табак сорт "Вирджиния" начал выращивать, а это значит, попрут отчеты по снижению курильщиков в стране, повышению ЗОЖ, ну и снижению акцизов. По факту как курили так и будут курить, только нормальный табачек, без отдушки и прочего страма. Смеющийся
ну так - из рубрики "Вести с полей"
ЗЫЫЫ: блин, была бы у нас как в Чечне легкая нефть, мы бы и бензу сами гнали, разбавляя ее таблетками по повышению октанового числа. И ставили плюсики на вашы посты, лиш бы вы к нам не лезли со своими умными реформами.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
27 июл 2018 22:53:15

Текст не мой- я просто процитировал советский ГОСТ на колбасные изделия.
Ну, а как может быть колбаса из мяса, дешевле самого мяса- это уж вы подумайте самостоятельно.
А кошкам вашим передайте, что глутамат они постоянно едят в количествах. Если не вегетарианцы, конечно.
Его в любом мясе много. А искусственно добавляют, чтобы на мясо было похоже. Кстати, может в этом и секрет чудо колбасы и ваших доверчивых рецепторов...Подмигивающий
По поводу курева- сомневаюсь. Для самосада времена не те. Будут курить только большие любители.
А бензин можно заменить самогоном, кстати (биоэтанол же!Улыбающийся). И дизель- биодизелем из растительного масла!
Так что скоро все нефтяники обанкротятся.Улыбающийся
  • +0.59 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
27 июл 2018 23:10:33

  
Вообще то легко. 
В вареной колбасе коэффициент мясосырья не превышает 0.5-0.6.
   
А дешевизна на маленьких объемах обеспечивается очень большим разрывом в налоговой нагрузке на микро бизнес и на весь остальной. 
А так же тем, что самозанятые (включая семью) очень редко включают в себестоимость - реальную стоимость своего труда.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
27 июл 2018 23:25:53

Это Вы зря, не разобрались в теме.
Сажают и курят свое очень многие, их целая банда, и форумы большие свои )
Я не курю магазинное говно уже 4 года. Перешел на элсигу и щаслив. Но у меня батя на пенсии, курит больше 50 лет уже. И занимается табаковыращиванием, и вот это вот все, для себя. Заодно и меня снабжает, его продукцию - изредка позволяю себе, потому что вкусно, ароматно. Давно уже есть машинки, гильзы, всё вот это вот - ничем ты внешне не отличишь магазинное говно от хорошего качественного табака, выращенного для себя. Кроме вкуса и ощущений.
Но это нужно сумасшедшее количество времени, там СТОЛЬКО заморочек - по посадке, по слежению, по сушке, по ферментации, по измельчению-набивке.... если только на пенсии этим заниматься. Но результат - волшебен. Еще раз повторю - это не магазинная химоза, это натурпродукт и он крут!
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
27 июл 2018 23:52:00

так магазинное курево--ароматизированная резаная бумага.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
27 июл 2018 23:04:13

дьявол как всегда в деталях. Пока фермер на УСН/ЕСХН/ЕНВД (то есть практически не платя налогов) делает колбасу сам (чаще всего почти не учитывая собственный труд в себестоимости) 0.5 - 1 тонну в месяц - то все прекрасно.
  
Печаль в том, что колбаса такая будет доступна очень немногим.
   
Если он захочет накормить такой колбасой не 100 человек в месяц а хотя бы 10 000. 
То все вернется на круги своя - появятся налоги, НДС, НП, НИ. Появится лизинг обрудования, расширятся площади магазинов, затраты на доставку, наемные работники с ФОТ и налогами. И тогда либо колбаса станет стоить 500-600, либо останется 250 - но ваши коты есть ее перестанут.
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
27 июл 2018 23:11:32

я сама делаю колбасу из настоящего мяса и настоящих специй 
семье нравится.
но домашняя колбаса получается  много дороже 240 рублей кг
у меня по крайней мере.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
27 июл 2018 23:20:14

Всегда, и в СССР было - некоторые сорта колбас невозможно жрать. Отец, дальнобойщик в те времена, перестал есть вареную колбасу с 80-х годов, с тех пор как в останкинском мясокомбинате при экскурсии по заводу, увидел, как утром запускали огромную мясорубку вместе со всеми крысами, что там с ночи дожирали остатки мяса.
А так - попробуйте продукцию вот этих ребят. Распробовав - беру только их, что варенку, что копченку, что сосиски, что пельмешки.
Тот самый вкус и цена приемлема, и качество отличное
http://fb.ru/article…okupateley

А эти ваши "всёпропалы" - это лишнее, ибо бред.
  • +0.01 / 3
  • АУ