Патриотическое воспитание. Клятва Россиянина
41,493 77
 

  A-Star ( Слушатель )
14 авг 2009 14:38:25

Тред №137078

новая дискуссия Дискуссия  423

Хроноскопист

В вашей патриотической демагогии потерялась простая мысль: США - страна эмигрантов. И клятва нужна, чтобы бывшие европейцы, латиносы и азиаты быстрее осознали, что они теперь американцы. Это не добавляет США свободы, но это их проблема.
В России эмигрантов почти нет, учитывая наших бывших соотечественников из ближнего зарубежья. Люди живут на этой земле сотни, а то и тысячи лет. И собираются жить дальше. Кто кому и в чём должен давать клятву?
Если Вам так хочется - клянитесь хоть каждый день. Только не подписывайте на это других, у нас пока ещё свободная страна.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
17 авг 2009 13:39:01

Да Бог с ними, с другими странами. Меня Россия интересует. А Россия - многонациональное государство. И хотя Русских в современной Российской Федерации - 85 проц, имеются также и иные этносы, близкие и неблизкие русским. Кроме того, на территории исторической Руси имеются русские, которые на данный момент "как бы и не русские" - смотрите, какие пируэты выписывет население территории "У", которое ВСЕГДА считало себя русскими (со времён древних князей и до самой революции 1917г). Так вот, всех граждан многонациональной России НЕОБХОДИМО воспитывать именно ГРАЖДАНАМИ России.
  Ах, оказывается другие страны тоже так делают? И даже методы похожи? Вот так открытие! И что, теперь на основании того, что во Франции, Германии, Англии и пр своих граждан ВСЕМЕРНО воспитывают патриотами СВОИХ стран, россияне должны отказаться от своего патриорического воспитания? Да Бог с ними, с другими странами. Меня Россия интересует.
  Кстати, Ваша осведомлённость насчёт американской практики вызывает мысль - а не завалялся ли у Вас в заднем кармане паспорт США? Впрочем, я не настаиваю. И если даже лично Вы - "чистый" на сей предмет, имеется много граждан России, у которых иностранный паспорт имеется (паспорт США, Израиля...). Я думаю, таких наберётся миллион (включая Каспаровича и подобн). Я поверхностно осведомлён с порядком предоставления и поддержания гражданства США - он требует явного ОТКАЗА от всех клятв и уз, свазывающих гражданина США с иными станами. Так вот, предлагаемая Клятва Россиянина - многократно повторяемое варажение лояльности России. И если Вы - американский гражданин, то такая Клятва Россиянина Вам - как кость в горле, т.к. она вступает в прямое противоречие в Вашим американским гражданством. Проще сказать, Клятва Россиянина отбирает у Вас "свободу" быть гражданином США. И слава Богу.
  А вообще-то, Вы правы, Россия - дейсвтительно очень свободная страна. В смысле - много Россия позволяет вольностей. И напрасно. В той же Америке так не забалуешь: гражданство и все его атрибуты в США организаваны на принципе исключительной американскости, и отношение со стороны властей, организаций и граждан к этому самое строгое. Это вам не Россия, где по достижении возраста паспорт получил - вот уже и гражданин. Я хочу, чтобы в России подобное попустительство закончилось и сменилось на серьезную и постоянную работу.
Цитата
Думаете получиться придумать нечто более короткое и емкое? Нечто, что по воздействию превзойдет эффект хорового пения гимна в торжественной обстановке?

Вы попали в самую точку - "короткое и ёмкое". Гимн у России замечательный. Но нужно нечто для частого (повседневного) употребления. Как триколор.
Цитата
А клятву можно произносить, только делать это наверно лучше один раз. Например при получении паспорта. По окончании школы, в школьном дворе, ОБЯЗАТЕЛЬНО при торжественной обстановке, что бы каждой клеточкой чувствовалась "значимость момента" - вы стали взрослыми, получаете паспорта РФ, Родина смотрит на Вас. Ваши предки, котрые учились в этой школе, жили в этом городе, защищали эту родину смотрят на вас.
Военную присягу дают один раз, а помнят всю жизнь. А добровольно-принудительное попугайское повторение вызывает внутренний протест и превращается в фарс...

Вы знаете, Юшенко тоже однажды давал военную присягу. Ну и где "оно" теперь? Я не утверждаю, что регулярная Клятва Россиянина - абсолютная панацея. Я берусь утверждать, что она является хорошим элементом патриотического воспитания (одним из). И да, торжественность и подлинность чувств необходимо создавать каждый раз при произнесении Клятвы. И это вовсе не противоречит русскому менталитету - посмотрите на историческую ревностность Русских в Православной Вере и её защите. (Я сам в вопросе Веры ...м-м-м... нейтрален). А ведь в церковь полагается ходить регулярно, и молиться каждый день.Тысячу лет никто не жаловался на "добровольно-принудительное попугайское повторение", и сейчас (вроде бы) особенно не возражает против возвращения основ религиозного воспитания в школу. Я ратую за столь же ревностную верность России и регулярное проявление её гражданами - только и "всего".
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
  Paul ( Слушатель )
17 авг 2009 22:23:38

Простите, но при всем моем к вам уважении, что-то в этой теме вас явно занесло, ИМХО..У меня вот, как и у очень и очень многих людей, тоже двойное гражданство..Увы, так сложилось, моя вина в этом есть, отрицать не собираюсь.У меня паспорт РФ, и в тоже время я являюсь гражданином Союза Советских Социалистических Республик. Этого гражданства меня вроде как никто официально не лишал, паспорт в шкафу, в целости и сохранности. И однажды я уже приносил присягу..25 лет назад..Слова "россиянин" я там что-то не припомню. Да и староват я уже, по 10 раз на дню в одном и том же клясться..И вообще, если дело на то пошло, уж кем кем, а "россиянином" себя считать никак не могу! Я -русский, черт побери!
"Россиянином" нехай себя какой-нибудь Познер с Альбацом считают, не к ночи будь помянуты..А моя, как вы выражаетесь, "лояльность" России не нужна..Совсем другое нам с ней друг от друга нужно..Сами разберемся, без клятв. Завязывайте вы с этой темой, гнилостно как-то выходит, никчему это, ИМХО!

С искренним к Вам уважением, Paul
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  A-Star ( Слушатель )
19 авг 2009 02:40:32

Не путайте население с конкретными представителями власти.


Можно воспитать патриота без всяких клятв. Можно истребовать кучу клятв, но не воспитать патриота. Почему вы связываете эти понятия?


Понимаю, что истинному патриоту очень вредно знать про другие страны. Однако в силу природной любознательности кое-что знаю. Изо всех сил работаю над этой проблемой.
А паспорт нет, не завалялся. У меня и заграничного-то нет.  ;)


Всё уже придумано до Вас. Например, можно организовать, как намаз у мусульман: клятва России 5 раз в день. Все молящиеся клянущиеся располагаются на коврике лицом к Кремлю и хором зачитывают клятву. Неверные забиваются камнями.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  M ( Слушатель )
09 сен 2009 06:30:53


Америке никто никогда не угрожал и не угрожает. Только она всем угрожает. Она - агрессор и разрушитель мира и спокойствия в мире. Она насиловала и насилует весь мир, а больше всего СССР и Россию своей пропагандой, идеологией и засильем своей массовой "культуры".
Россия нуждается в такой клятве и патриотическом воспитании, потому что по сути Россия долгое время жила и живёт окупированная западной, в основном, американской культурой. Так долго, что мы забыли кто мы есть, а впитали в себя чуждые и враждебные нам цели, ценности и идеалы. Сейчас нам как воздух нужно наше патриотическое воспитание. И причём медлить с этим уже опасно.
  • -0.08 / 1
  • АУ