Путин
772,681 1,319
 

  Viatcheslav ( Слушатель )
02 сен 2009 11:19:06

Тред №142265

новая дискуссия Дискуссия  820

Во внутренней и внешней политике сумма достижений - явно в плюсе. Во внешней фактически одно по-настоящему серьезное поражение - это Майдан на Украине. Во внутренней проблем больше, однако одно то, что проблема Чечни фактически решена именно им - это огромный плюс. А об этом свидетельствует то, что даже иностранные СМИ перестали уделять внимание чеченской теме - явный бесперспективняк.

В экономике сложнее. Как мне представляется, Путин сам - не экономист. Поэтому он вынужден слушать советников, а советниками у него по крайней мере в первый период времени были исключительно либералы. Сейчас уже нет, но экономическая политика по-прежнему основана на либеральной парадигме. Возможно, что иначе и не получилось бы вообще ничего, ведь в наше время либерализм господствует в мире (другое дело, что мировой кризис уже пришел, так что неизвестно еще, сколько ему осталось). Но это в существенной степени объясняет структурные перекосы - до самых последних лет управление корпорациями по сути было отдано олигархам, а те, естественно, максимизировали прибыль, реализуя продукцию низкого передела.

Однако одна из самых интересных черт ВВП - это умение меняться под действием обстоятельств. И тут особенно в экономике прослеживается интереснейшая метаморфоза: начав как чистейший либерал, он сейчас проявляет себя как настоящий государственник, вплоть до увеличения госрасходов с финансированием из Резервного фонда в кризис (МВФ бы требовал делать все наоборот!). Разворот почти на 180 градусов. Аналогично в политике и риторике: в 2001 году были разговоры о демократии и международном сообществе, сейчас - о России и ее месте в мире.

И еще одна особенность: ВВП всегда несколько опаздывает с реакцией на народные требования - обычно на год-полтора; но при этом всегда реагирует. И успевает в окно возможностей, когда то, что требуют, уже можно успеть сделать по финансовым и прочим возможностям, и еще можно успеть до наступления необратимых последствий.

Основной проблемой я на данный момент считаю то, что он не справился с бюрократией и ее правилами отбора элит. Как была система рекомендаций, так и остается, и как не было никакого внешнего арбитра или эталона для оценки деятельности элит, так его и нет. Все то, что делается для перетряски элит - это лишь поддержание текущего уровня бюрократии, который, скажем честно, весьма низкий. Нужна либо серьезная встряска, либо изменение правил выдвижения в элиты, но для правящего класса это слишком фундаментальный ход, чреватый серьезными потрясениями. А ВВП не любит потрясений. Поэтому есть подозрение, что эту проблему он не решит, и ее придется решать его преемнику. Впрочем, я считаю ВВП достаточно умным, чтобы найти преемника достаточного класса.
  • +0.27 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!