СССР - мифы, реальности и опыт
559,030 2,874
 

  polak ( Слушатель )
07 дек 2019 01:33:04

Про капусту

новая дискуссия Дискуссия  140

Середина 80-х... Народ, конечно, не голодал, но повсеместно наблюдался фатальный дефицит мясопродуктов. Не на рынках, конечно, где мясо в асортименте и кооперативная колбаса  была в наличии без проблем, но по безобразно высоким ценам, доступным лишь ограниченному контигенту обывателей. Номенклатура и партаппарат, естественно, имели доступ к спецраспределителям, где все было, но не для всех.  В общем, общеизвестный факт о том времени.  В материальном плане моя семья по большому счету не бедствовала, поскольку я уже был на солидной должности и приличной зарплате, да и за изобретения периодически выплачивали, но продовольственный дефицит и нас крепко поджимал. Тем более, что трое деток кушать просили, а после работы вечером прилавки в магазинах были уже пустые. Вот мои друзья из союзной с нами Литвы взяли на себя добровольную обязанность нас подкармливать, тем более что общий знакомый-экспедитор  периодически мотался в Москву на АЗЛК с комплектующими для авто из Литвы и без проблем передавал посылку. Как правило, посылка была в стандартном холщовом мешке с разной мясной снедью- тушонка, колбаса, сосиски или просто кусок хорошей говядины или свинины. Но свежак выдавался, когда был забой скота у деревенской родни друзей.  
Как сейчас помню. Ноябрь месяц, через пару дней командировка в Финляндию, а тут оказия- посылка из Литвы. Друзья подкатили килограмма три говяжьей печенки. Куда столько девать? Особенно от печенки мы не тащились, да и морозить парной продукт кощунство. Ну, в общем, порезал я этот дефицитный продукт на куски и пораздавал почти все друзьям-родственникам. Себе с  кило оставили. На следующий день прихожу с работы, а жена  и сообщает, что звонил друган и спрашивал, получили ли мы посылку с печенкой и капустой.  Жена недоумевает, мол печенка была, а капусты никакой нет. Но еще большее недоумение вызывало то, что друг настойчиво твердил, что прислал печенку с капустой..ищите. Естественно, звоню другу и говорю, что капусты не было.  Чувствую, что друг нервничает, а потом чуть ли не по слогам начинает мне вдалбливать,- «Я тебя  просил из загранки кассетник привезти? Вот и прислал тебе печенку с капустой, чтобы тебе в Финляндии не голодать. Понял?» Тут до меня и доперло, что мне доллары в печенке друган прислал для покупки вожделеннной тогда техники- стереокассетника.  К счастью, в оставленном себе куске нашли пластиковую тубку от лекарства, а в ней натурально 100 баксов. Кассетник другу я привез. Правда сотки не хватило, пришлось добавить, чтобы получше купить.
Вот такие были предосторожности. В то время вышку за незаконный оборот иностранной валюты еще не отменили.  Да и прослушки телефонов почему-то все боялись...Конспираторы хреновы...Голод, понимаешь, в ФинляндииВеселый
  • +0.17 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!