Баллада о стволе
13,436 13
 

  Red_Dragon ( Слушатель )
15 мар 2020 01:19:52

Еще два ствола

новая дискуссия Дискуссия  469

Ствол номер три:



Joachim Patinir - The Baptism of Christ

Kunsthistorisches Museum 

https://en.wikipedia.org/wiki/Joachim_Patinir

Приглядываемся внимательнее:



Ствол номер четыре:

Jerg Ratgeb (1485–1526) 

Herrenberg Altarpiece, outer wing right, inner scene The Resurrection

Staatsgalerie Stuttgart



Цитата"В 1517 году Братья Общей Жизни заказали художнику Йергу Ратгебу изображения для главного алтаря в церкви Богоматери в Херренберге. Ратгеб подписал и датировал алтарь своей монограммой "R" и годом "1519". Вероятно, что он не завершил свою работу до 1524 года, когда художник получил последнюю часть оплаты за свою работу. В 1890 году Попечительский совет Херренберга и Гражданский комитет решили продать алтарь, который стал не только устаревшим, но и несколько оскорбительным, Королевской антикварной коллекции в Штутгарте за 5000 марок, откуда алтарь и попал в Государственную галерею в 1924 году. Место, которое он когда-то занимал в университетской церкви в Херренберге, которая была тщательно перестроена в конце XIX века, с тех пор остается пустым."

https://www.staatsgalerie.de/en/exhibitions/review/500-years-of-the-herrenberg-altarpiece.html


Увеличенное изображение "римского воина" со стволом и пороховницей на спине.

Отредактировано: Red_Dragon - 15 мар 2020 01:24:33
  • +0.03 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Sj ( Слушатель )
18 мар 2020 17:58:05

Право, какая мелочь. Ствол и лядунка в 1500 году. Не смущает же вас пассажирский самолёт в 2000! Или смущает - ведь и там и тут изображены римляне. 
Если что, я про кадр из фильма "Гладиатор". Впрочем там ещё и наручные часы у актёра попали в кадр. Какие выводы из этого можно высосать... 
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
24 мар 2020 16:45:20


Фильм СОВРЕМЕННЫЙ...мало чего там могло в кадр попасть..

Я сначала откопал документ 18 века, в котором говорится, что пушки были изобретены за 140 лет до рождения Христа и только потом стал искать (и находить !!!) стволы на библейских картинах.

Средневековый художник обычно писал под заказ для всяких вельмож и духовных лиц и именно они принимали готовое полотно и платили живописцу.

Могли ли средневековые художники допускать массовые вольности в трактовке канонических евангельских сюжетов?

Не думаю...они ж понимали, чем это чревато ВеселыйВеселыйВеселый

ЗЫ. А Вы серьезно считаете, что все происходило в незапамятные времена на территории древнего Израиля и что Христос был бедным еврейским проповедником?

ЗЫ2. Вот эта картина чудесным образом избежала уничтожения в наполеоновские годы:



The Mocking of Christ, from the Altarpiece of the Passion, 1517-20 (tempera on panel)

Basilica of Mary Magdalene, St. Maximin-La-Sainte-Baume, France

ссылка

С городом, где все это происходило, мне все более-менее понятно, а вот три геральдических скорпиона - это чьи?
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
24 мар 2020 17:12:05

Ну не факт что 140 ))
Хотя уже и монеты были которые в храмах меняли а значит и книгопечатание ))
Печатать на бумаге или ткани всё-же проще чем на золоте или серебре или меди ))
Ну и почему три скорпиона?
Может огниво?
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
24 мар 2020 20:54:11

Если бы вы чуть-чуть побольше читали истории, а поменьше псевдонаучных побасенок, то были бы в курсе, что в этом плане ничего не меняется. Как рисовали что попало в голову, так и рисуют. Если почитаете на досуге что-нибудь по истории исскуств, то пушки и самолёты такой пустяк. Например сплошь и рядом хорошим тоном считалось нарисовать жену и любовницу заказчика в виде ангела или богоматери. А себя в виде пророка или Христа. 


Да-да-да. Их варили в масле. Под столом
Не то что могли, а были обязаны! Не с той стороны смотрите. В средневековой Европе долгое время вообще не одобрялись любые другие сюжеты, кроме библейских. Все остальные считались язычеством, и потому как раз можно видеть в древнем Египте голландские мельницы, рыцарскую конницу в Вавилоне и прочие "вольности". Если вы считаете что древний Египет и средневековья Голландия это одно и то же, то я вам не доктор, чтобы ставить диагноз. Но тогда не понимаю чем вам не нравится боинг над древнеримской Испанией. 

Цитатастволы на библейских картинах

Вообще-то если правильно сформулировать, то это должно звучать примерно так:
Артефакты эпохи написания в картинах на библейские сюжеты. В частности стволы огнестрельного оружия и артиллерийских орудий. 
И для истории такие картины как раз ценны именно этими артефактами. По которым судят, нет не о той эпохе, которая изображена. А как раз о той, когда это произведение было создано. Неужели это так сложно?Быдло 


Что я считаю насчёт Христоса и Израиля это к делу мало относится. Но как только найдёте картину, где изображено что-то чего не существовало в момент написания картины, обязательно информируйте. Потому что вот ЭТИМ, вы возможно сильно поможите историкам. Правда скорее всего в более правильной датировке картины. А пока ваше занятие столь же странное и полезное как коллекционирование подобранных на улице отрвавшихся пуговиц... Jedem das seine, впрочем. 
  • +0.08 / 4
  • АУ