Современные российские ВС
37,982,502 98,943
 

  sava ( Слушатель )
19 сен 2009 17:26:16

Тред №147815

новая дискуссия Дискуссия  71

Цитата: Senya от 19.09.2009 14:45:31
В копилочку можно сразу положить информацию по закупкам новой техники на 2009 год. В ВС РФ поступят около 50 самолетов, 38 вертолетов, более 100 танков, более 300 единиц бронетанковой техники. Танки, как я понимаю - 3 батальонных комплекта (123 машины). А вот вертолетов не маловато?


Мы почему-то постоянно забываем о том (может это делается не с простаПоказывает язык), сколько  возвращается в строй техники после модернизации и капремонта, в том числе, и ЛА, а ведь это - совсем другие цифры. Мы тут последнее время бодались со всякими потными с@ками на инофоруме, так вот, не рекламы ради (прошу не бить с@ными тряпками - все это лишь  плод долгих размышлений над официальными цифрамиУлыбающийся). Так вот, споря со всякими нехорошими людьми я решил поинтересоваться во всемирной компьютерной сети и узнать хоть какие-нибудь цифры относительно того, сколько у нас чего модернизируют. Самые "свежие " данные по конкретному кол-ву  модернизированных единиц техники (БТТ, самолеты и т.д.) относятся к 2006 году, после этого - молчок, - ни гу-гу. Нет больше никаких официальных заявлений о том сколько и чего конкретно (в масштабах ВС) у нас планируется модернизировать (кроме ГП 2015).
Я ниже хочу привести несколько выдержек из "бесед" с некоторыми "одержимыми " товарисчами. Если не в кассу, то удалю (на усмотрение модераторов)

http://inoforum.ru/f…mp;st=1980
Цитата(DVM @ 9.4.2009, 11:42)
Цитата
МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. До конца 2006 года в ВС РФ поступят крупные партии новых вооружений и военной техники. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве первый замминистра обороны генерал-полковник Александр Белоусов.
"Программой перевооружения на 2006 год планируется закупить порядка 30 танков Т-90 и более 180 танков, таких как Т-72; Т-80 модернизировать", - сказал Белоусов. Он добавил, что в этом случае "танки будут оставаться современными еще длительное время".
По словам Белоусова, "в войска поступят более 40 новых БМП-3 и 350 БМП будут модернизированы. Также на вооружение российской армии поступят более 100 БТР-80 и БТР-90, а 170 бронетранспортеров пройдут модернизацию".
"В ВДВ поступят новые БМД-2 и БМД-3, а 90 боевых машин десанта будет модернизировано. Также планируется закупка 4,5 тысячи новых колесных автотранспортных средств на базе "Камазов" и "Уралов", - сообщил Белоусов.
В отношении авиационной техники генерал-полковник сказал, что "модернизацию пройдут более 50 самолетов фронтовой авиации, таких как Су-24; Су-25; Су-27 и МиГ-29".
REGNUMhttp://content.mail.ru/arch/721/1124442.html

До конца 2006 года в ВС РФ будет модернизировано 20 зенитно-ракетных комплексов. "Для этих комплексов уже заказано более 100 ракет нового образца", - сообщил на пресс-конференции в Москве первый замминистра обороны генерал-полковник Александр Белоусов.

DVM
Во-первых, вы видете ключевые слова: "планируется" "будет" и т.д.?
Во-вторых, новых БМД-2,3 нет, их могут только мод. В войска идут новые БМД-4. То же самое с БТР-80. Их мод. до уровня БТР-80У.
40 новых БМП-3!!! Вот это сильно.
30 танков Т-90. Мощно
Где все это (что планировалось закупить) было на войне с ЮО? Я уже не говорю про новые боевые самолеты и вертолеты, БЛА, системы разведки, связи и БИУСы!!!

Вот я Вам дал инф-у о том, что планировлось закупить и модернизировать в 2006 году (цифры официальные), у вас есть конкретные цифры на сколько данный план не был выполнен? Нет. О чем мы говорим?
Что касается 30 танков Т-90 и Ваших ухмылочек - приплюсуйте сюда еще 180 модернизированных танков и получите более 2-х полностью укомлектованных относительно новыми танками танковых полков, ежегодное увеличение на 30% (официально заявленное) темпов закупки и модернизации БТТ уже через год (210 +30%) дает нам в сумме более 270 танков (новые и модернизированные) - это почти полнокровная танковая дивизия. Такая же картина и с БМП, БТР - 400 ед. и 270 ед. соответственно. В сумме получается почти 900 единиц новой (170 ед.) и модернизированной (700 ед.) БТТ - напомню это только за 2006 год, с тех пор прошло уже три года, почему Вы думаете, что темпы модернизации были снижены? Даже если они остались на заявленном в 2006 году уровне - это дает более 2 700 ед. БТТ. Какая-нибудь другая страна мира подобными темпами модернизирует находящуюся на вооружении БТТ? Назовите пож-та.
Что касается СКВО, то его наполняют новой и модернизированной техникой по остаточному принципу, что связано с техническим уровнем ВС потенциальных противников на ТВД, основные средства выделяются на ремонт и поддержание имеющейся техники в рабочем состоянии. И б/д с Грузией это и доказали (разумеется я не говорю здесь о системах разведки и связи - с ними пока проблема, но это характерно для всех ВС РФ) - ни уровень подготовки ВС Грузии, ни уровень их технической оснащенности не позволил им на равных противостоять ВС РФ - в течение неполных пяти дней частями 58 армии и дополнительно задействованных сил и средств удалось полность дезорганизовать управление войсками противника - дальнейший разгром и физическое уничтожение полностью демарализованных и потерявших управление ВС Грузии должен был стать делом техники,но все упиралось в политическую целесообразность.
Я еще раз хочу повторить, что не являюсь т.н. "шапкозакидателем" и не собираюсь утверждать, что в наших ВС и ВПК все ровно и гладко, но и надо при этом голову пеплом засыпать, что ничего не делается и все пропало. Делается в рамках разумной достаточности и исходя из имеющихся у страны материальных ресурсов.
http://inoforum.ru/f…mp;st=2000
DVM
Если смотреть на такие темпы в рамках скажем одной 58-ой армии, то тогда цифоы хорошие. А если смотреть на всю нашу армию, то это мизер. Вам известна общая численность танков, БМП, БТР, БМД в нашей армии?
Танки: около 3500 Т-80, 9000 Т-72, 4000 Т-64.
БТР и БМП: около 2500 БМП-1/2, 700 БМП-3, 25 000 БТР-60/70/80, 2000 БМД.
По-сравнению с численностью всего этого, темпы закупок ничтожны.


Относительно систем разведки и управления я уже сказал - да их не было в том кол-ве и том качестве, которое хотелось бы иметь, хочется верить, что со временем в войсках они появятся в нужном кол-во. Но, пожалуйста, принимайте во внимание и временной фактор - для того, чтобы эти системы заработали в единой связке в условиях б/д нужно не только их произвести, но и внедрить в войска, поэтому ответ банальный - не хватило времени (ничего хорошего я в этом не вижу, но ведь есть объективные причины, особенно, если вспомнить в каком состоянии были ВС еще 7 - 8 лет назад).
Что касается соотношения имеющейся на вооружении БТТ и того кол-ва. которое поступает в войска, то здесь Ваши сравнения не совсем корректны. У нас есть на руках программа превооружения ВС к 2015
опять процитирую К 2015 году в Силах общего назначения новыми и модернизированными образцами будут оснащены 40 танковых батальонов (1400 танков), из которых 22 батальона — новыми танками, 97 мотострелковых и 50 десантных батальонов (4109 БМП и БМД, 3008 БТР всех типов),. как видите, предполагаемые (повторяю предполагаемые, т.к. ни я ни Вы точно не знаем их масштабы - м.б. они действительно значительно ниже, чем я тут прикину, а может быть и наоборот - выше) темпы перевооружения, которые набраны позволяют с определенной степенью уверенности говорить о возможности уложиться в заданные сроки. Опять прикинем чисто теоретически, отталкиваясь от данных на 2006 год 210*8 лет = более 1600 танков (план 1400), 400 ед.БМП *8 = 3200 добавим к этому 90*8= 720 БМД Итого - 3920 (план 4 109), 270 БТР *8 = 2160 (план 3 008). Ну и где же тут провал?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!