Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,611,094 42,931
 

  753 ( Слушатель )
30 окт 2009 10:21:14

Тред №160166

новая дискуссия Дискуссия  1.001

Медведев здесь не прав. Если политические (Сталинские) репрессии не могут быть оправданы, значит ли это, что тогда могут быть оправданы все  политические преступники?  И даже те, кто публично признавался и каялся в своих преступлениях на суде и требовали себе сурового наказания, тоже оправданы?  Нельзя же  всех так огульно оправдывать!  
Сведения по Балт флоту. В 1937-1939 годы было осуждено, командиров и политработников: 444 человека. Из них: расстреляно 56 человек, 141 были освобождены в 1940 году.
  • +0.51 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  Николаич ( Слушатель )
30 окт 2009 10:26:05

А никто никого огульно и не оправдывает. Реабилитация ведь вынесена отнюдь не по всем абсолютно делам, сам же знаете. и случаи саботажа реальные были, и т.д. Я почему и предлагаю учитывать именно тех, по кому есть решение о реабилитации -так все-таки правильнее, чем валить все в одну кучу.
  • +0.11 / 9
  • АУ
 
 
  753 ( Слушатель )
30 окт 2009 10:35:02

Это при Хрущеве  всех "правильно" реабилитировали?  Или при Ельцине, когда прокуратура реабилитировала эсэсовцев и власовцев,  всяких недобитых националистов Прибалтов и Укров, вплоть до крымских татар.
Ох боюсь я этой огульщины.
  • +1.38 / 17
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
30 окт 2009 10:40:11

Реально процессы реабилитации начались, по-моему, в 1954 году и продолжались долго, вплоть до 1990 года. огульность-не огульность, но реабилитация предполагает пересмотр дела судебной коллегией. И по некоторым одиозным делам, напомню, реабилитации не было. Посему, дело не в Хрущеве-Ельцине, а в том, что пересмотр дела судебной коллегией - в данном случае единственный способ установить степень вины репрессированного. Нравится Вам, не нравится - это наиболее достоверный критерий из доступных для оценки.
  • -0.05 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
30 окт 2009 10:51:09

"Доступной оценки".  (?)
Реабилитация - разве это не политическое решение по отмене старых законов, а не просто прощение или возврат доброго имени ?
Закон обратной силы не имеет. Его можно только. или отменить, как устаревший (а значит выпустить осужденных по нему людей), или его нарушить, "простив" вопреки ему людей, задним числом , без всяких свидетелей,  живых иди мертвых.
Нельзя пересматривать дела в судах. Мертвых судить нельзя! Либо отмена старых законов, либо нарушение Закона.
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
30 окт 2009 10:58:58

Смешались в кучу кони, люди.... (колбаса "Бородинская")
Какое прощение? Прощение означает- вина человека установлена, но наказания он не несет.
речь шла о пересмотре судебного решения по уголовному делу.
Закон таков - пока было Советское государство, были и преступления против советского государства, была и 58-я статья, чтобы преступников по ней судить.
Отменяя статью - оправдываете ВСЕХ, т.е. и реальных антисоветчиков, и власовцев и т.д. Пересмотр судебного решения по каждому делу - способ установить неправомерно вынесенные судебные решения.
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
30 окт 2009 11:08:27

Вот и я о том.
Реабилитировали всех, или почти всех, сразу, скопом. "Репрессированные" народы, классы и слои общества.  Было , было.
Иначе пересматривать каждое дело не хватило бы никакого реального времени.
Власова не реабилитировали вообще чудом, зато "преступление" в Катыни признали даже без суда, и тоже задним числом!
Разве этого нет? Есть.  А на каком основании государству нужно признавать преступление без суда? По политическим основаниям.
Тоже и с репрессиями.
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
30 окт 2009 11:32:53

Насчет скопом - преувеличиваете. еще раз - решения о реабилитации принимались вплоть до 90-х годов. по каждому делу выносилось соотв. решение судебной коллегии, на основании которого и давалась справка о реабилитации. Не преувеличивайте. Советская юстиция (особенно во времена, например, брежневские) довольно принципиальная дама была.
собственно, все и сводилось к тому, чтобы из общей массы "антисоветских" дел убрать заведомо сфабрикованные, например, на основании доноса и т.д..
Вот еще что. помимо обычных судов, существовали еще т.н. "тройки" - внесудебные органы, оперативно выносившие решения в ранге суда. Дело-то не в том, что существовала 58-я статья, дело в том, что страну захлестнул вал расправ, в которых "антисоветская" статья использовалась как дубинка.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
30 окт 2009 11:45:39

Это с вашей точки зрения был "вал расправ". А с моей точки зрения была взаимная ненависть и борьба между собой: отдельных слоев населения , групп и людей. Были тогда и чрезвычайные законы, а не просто обычные законы, были судебные тройки, а не "вне судебные".  А сейчас, не подскажите, скользко в суде сидят судей? Не трое, как при Сталине, а один!  Всего один судья.
Общественных судов, как при Сталине, тоже сейчас нет. Разве Бухарина не реабилитировали? А, ведь он признал свою вину и требовал себе наказания. Тоже и с Радеком, Тухачевским, и многими , многими другими.
  • +0.56 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
30 окт 2009 11:49:25

Угу. Может быть, и так - фактически вторая гражданская война.
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
30 окт 2009 11:56:49

Можно сказать и так.  Здесь ближе к истине.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
30 окт 2009 11:54:44

И это тоже не все. Антисоветская статья активно использовалась для внутриаппаратных разборок, особенно в таких структурах, как НКВД. Этакий способ подняться на костях других.
  • +0.24 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
30 окт 2009 12:07:29

Как вам сказать. Всякое бывало.  Жизнь есть жизнь.
Но  скажу, что просто так, с ничего, вдруг,  не сажали. Тем более, если это касалось крупных партийных или государственных чиновников. Посмотрите сами на примере Бухарина и его людей. Многолетняя борьба в партии,  доходившая до исключительной взаимной ненависти (требования рассрела троцкистов,  каменевцев, зиновьевцев, кулаков, нэпманов, вредителей  и т.д.), исключения из партии, причем неоднократные, с публичным покаянием  и  предупреждением, партийные суды или общественные суды, а потом уже главный суд, окончательный.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MonteCristo ( Слушатель )
30 окт 2009 15:25:51


Вы приезжайте, допустим, на Урал, туда куда в 30-х годах переселяли, здесь у каждого второго кто-то из предков да попал под раздачу. Объсните им, что их дедушек-прадедушек не спроста расстерляли, а  бабушек-прабабушек в землянки загнали. Вот у моего прадеда сначала все отобрали и отправили всей семьей Магнитку строить, а потом по смехотворному обвинению (агент разведки весьма экзотичной страны) расстреляли.
  • -0.17 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
30 окт 2009 15:56:32

А вы значит решили, что его расстреляли зря?  Сибирь и Урал, ещё с царских времен заселялись каторжными и ссыльными.
Давайте вспомниминать ещё все царские репресии, а заодно все репресии сегодняшнего времени (на Кавказе). Почему только Сталинские?
Я не знаю чего вы добиваетесь.  Оставте мертвым хоронить мертвых. Разве не мудро сказано?
Ваша месть и  главное желание наследовать богатва ваших предков мне понятна (человек слаб).
Но богатые в царство небесное не попадут и они будут прокляты. Вам вашего прадеда ругать надо, по хорошему,  а вы за него мстите.
  • +0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MonteCristo ( Слушатель )
30 окт 2009 17:13:59


Да, поверьте, я считаю что моего прадеда расстреляли зря. Причем не только я, но и суд, который реабилитировал его в конце 50-х.



Мстить уже некому, о потерянном я не жалею, да и не было там богатств - пару лошадей, коров и т.д., а ругать его за то, что он работал, а не на печи лежал по-крайней мере глупо и аморально.
  • -0.19 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
30 окт 2009 18:19:03

Сразу видно, что в отличии от своего прадеда вы никогда не сидели.
Отсюда детская наивность про невиновных, или наоборот, уголовная привычка врать, смотря прямо в глаза собеседнику, что абсолютно ни в чем не виновен.  Абсолютно.
А вот я, в отличии от вас. уголовникам или  бывшим уголовникам - репрессированным, никогда не поверю. Никогда!  Не поверю, что немцы Поволжья не служи ли бы немцам, так, как Гитлер их приравнял к гражданам Германии, когда его войска подходили к Волге.
Не поверю татарам, что они не помогали немцам во время оккупации Крыма. Прибалтам, которые служили в СС и прятались в лесах, что они абсолютно невиновные. Вот не верится и все тут.
Пойдите сейчас в любую тюрьму и вам там скажут, что посажены совершенно зря, за пустяки, что власть сволочная и т.д.
Те же самые разговоры, что говорят сейчас о "невинно репрессированных."
Для того, что бы обвинять нужно знать всё или почти все, а вы ничего не знаете из их дела и о них самих.  Болтовня и сплетни. Наговоры и клевета. Ваш дед был виновным и всегда им останется, отменен только закон, старый закон, по которому он обвинялся, только и всего.

  Давайте не будем прокурорами.

Dobryak
  • +1.19 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MonteCristo ( Слушатель )
30 окт 2009 18:25:43


Дракула (он же Влад Тепеш) будучи князем Валахии казнил всех цыган попадавших на территорию княжества, не мог он поверить, что цыгане могут не воровать. Гитлер, не мог поверить, что какие-то нации имеют такие же права как и арийцы.
Не замечаете ничего схожего?
  • -0.59 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
30 окт 2009 18:34:28

Да нет, просто в отличии от вас Сталин видел, что люди слабы, физически и морально. Что есть власовцы, есть полицаи, есть и народы, которым пообещают, заставят их, или похвалят, или пошлют их в бой против СССР.
Сталин был практик, он знал жизнь, знал человека, он знал и Гитлера.
А вы теоретик.
  • +0.64 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MonteCristo ( Слушатель )
30 окт 2009 19:03:35


Личные выпады на форуме запрещены - поэтому просто прошу не вступать больше со мной в  дискуссию.

P.S. просто анекдот:

"Дорогой сэр, поскольку моя секретарша — дама, я не могу продиктовать ей то, что о вас думаю. Более того, поскольку я джентльмен, я не имею права даже думать о вас так. Но так как вы ни то, ни другое, я надеюсь, вы поймете меня правильно".
  • -0.41 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
30 окт 2009 19:20:42

Кто  дал вам право думать, что вы тоже не задели мои чувства или чувства других людей?
И кто дал вам право затыкать рот, кому бы то ни было?
  • +0.53 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
30 окт 2009 16:47:17


Что в этом обвинении смехотворного?  Очень серьёзное обвинение.
С США или Англии, сегодня - по аналогичному обвинению - мог бы оказаться сперва в ЦРУшной пытошной, а потом - в Гуантанамо.  Или аналогичном заведении.   Кстати, в СССР по этому обвинению не всех расстреливали.  Нужно было чем-то отметиться.
  • +0.27 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MonteCristo ( Слушатель )
30 окт 2009 17:01:54

Как считаете, мог ссыльный поселенец (заведо стоявший внизу социальной лестницы и потенциально неспособный получить доступ к любым секретам)  представлять интерес для иностранных разведок?
Обвинение абсолютно надуманное и снято в конце 50-х, только человека уже не было.....
  • -0.07 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
30 окт 2009 17:13:11


Лёхка.
Только надо абстрагироваться от образа Штирлица и вспомнить, чем занимались агенты немецкой разведки, например в окопах Русской Армии в 17 году. Не сочтите за попытку унизить память лично вашего родственника, но вы сами несколько виноваты, ссылаясь на личный пример.
Скажем так - диверсионно-террористическая группа, контролируемая агентом иностранной разведки, для СССР 30-40 годов, эта такая банальность, что и говорить не о чем.

Для примера возмите антисоветский мятеж в прибалтике, начавшийся с началом войны. Там тоже не было эсэсовцев в мундирах, а были простые латышские хлеборобы и интеллигенты.

Помогая в вопросе советских воинских захоронений - посетил одно из кладбищ. С целым рядом могил 41 года. Конец июня. Расстреляны советской властью.  Интеллигенция - врачи, служащие. Латыши.  
 Невинные жертвы репрессий?  
Может быть. Но дайте мне дела НКВД, тогда поверю.  А пока их нет - склонен объединять их деятельность с деятельностью тех, кто воевал в тылу нашей армии, совершая диверсии и теракты.  То, что сами интеллигенты не бегали по лесам с пулемётами - ни о чём не говорит.
  • +1.93 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MonteCristo ( Слушатель )
30 окт 2009 17:43:31


Т.е. те сотни тысяч расстрелляных были поголовно (или хотя бы в большинстве своем) виновны? А также те, кого насильно раскулачили, переселили, посадили (их гораздо больше)?
Не слишком ли их было много?



Инквизиция тоже думала, что занимется добрым делом.......
В конце-концов документов доказывающих, что к примеру Жанна Д’Арк не была идолопоклонницей до сих пор не опубликовано.
  • -0.66 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shtirliz ( Слушатель )
30 окт 2009 17:49:05

Кстати, мой двоюродный дед был в начале войны посажен на 10 лет за недоносительство. Был мастером в цехе металлургического завода, некто предложил понести взрывчатку на предприятие и прегрозил семью вырезать если проболтается. Как и кого взяли не в курсе. Дед не особо распространялся. Рассказывал как дознавательство с помощью голодных крыс шло, после чего всегда ходил под горло застегнутым и с длинным руковом доже летом. Но, что странно, никогда про Сталина ничего не говорил плохого, а надзерателей вспоминал. Отбыл десять лет в лагерях на рудниках, потом уже мастером на тех же рудниках на поселении еще десяток. Потом реабилитирован уже после 50-х. Заработал пенсию и прожил более 80 лет.

Так что там было досконально без дел НКВД действительно не разберешься.
  • +0.97 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
30 окт 2009 17:03:08

Приветствую земляка!
У нас такая же история - в 1931 году прадед был раскулачен и сослан со всей семьей в Магнитку. в 1938 году его забрали. Из лагеря он не вернулся. Здесь в каждой второй семье такая история. Сама казачья станица Магнитная, на месте которой стоит город, была выселена. То же самое случилось со всеми почти казачьими станицами в округе.
Понимаете, здесь на форуме внуки-правнуки тех, кто сидел, и тех, кто сажал. Сами, наверное, уже поняли, кто есть кто. Гражданская война хоть и кончилась, но никуда не делась, увы. Сами видите, как "внучки" оживились.
  • -0.93 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
30 окт 2009 12:08:33


Без детальных исследований это утверждать невозможно.
Лично я считаю, что обвинения в троцкизме и заговорах, которые шли как раз пр 58 - были абсолютно справедливо характеризованы как антисоветские выступления.
Хотя остаётся вопрос - а что следует понимать под советским курсом? Если тот, что выражал и проводил Сталин - то обвинения в незаконных массовых репрессиях теряют смысл.
Следует говорить о недостаточно разборчивом применении правосудия, о недостатках пенитенциарной системы, может быть об избыточном упоре на ВМН. Но и тут - надо смотреть на характер жертв. Если они сами практиковали признание в необходимости физического уничтожения противников - то ВМН была применена вполне обоснованно.
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Black Viper ( Слушатель )
30 окт 2009 13:46:44

Ошибаетесь.
Ещё раз о «сталинских репрессиях» и СТАЛИНСКОМ ПРАВОСУДИИ
http://delostalina.ru/?p=387
Только за 1939 г. и первый квартал 1940 г. Л.П.Берия способствовал освобождению из тюрем 381 178 чел., а к началу войны еще примерно 130 тыс. чел.И это не говоря уже о тысячах и десятках тысяч реабилитированных. Именно из-за этого Генеральный прокурор СССР в 1939-40 гг. М. Панкратов дважды строчил доносы на Берию, что-де он умышленно прекращает дела на «врагов народа» и освобождает их. Дважды этим вопросом занималась авторитетная партийно-государственная комиссия и дважды же подтвердила абсолютную законность и обоснованность действий Берии и возглавляемого им НКВД СССР. Конечно, это не значит, что органы госбезопасности почивали после этого на лаврах и ни хрена не делали. Нет, ибо этого не могло быть по определению - государственный механизм не может не функционировать, иначе не будет государства. Просто все пришло в соответствие с законами того времени. Так, если при Ежове за 1937-38 гг. за контрреволюционные преступления (ст. 58 УК РСФСР) были осуждены 1 372 392 чел., то за 1939 г. - только 63 889 чел., то есть в 21,5 раза меньше. Да и то, в основном это был связано, прежде всего, с присоединением Западной Украины и Западной Белоруссии. Вот вам и «злодей» Берия.

В заключение еще раз хотел бы обратить внимание на следующее. Вопрос о репрессиях 1937-38 гг. настолько трагическая и болезненная тема, что, обращаясь к ней, необходимо, насколько возможно, быть максимально объективным и постоянно помнить, что за прискорбными цифрами - трагические судьбы людей. Необходимо проявлять хотя бы элементарный такт и не жонглировать цифрами с невероятным количеством нулей. По меньшей мере, это просто подло. Потому, что, во-первых, при всей масштабности развернутой Ежовым вакханалии репрессий, десятков миллионов жертв его произвола, Слава Богу, все-таки не было. К тому же, и, во-вторых, далеко не всегда в тех трагедиях был виноват лично Сталин. И, наконец, в-третьих. В последнее время в России, как якобы само собой разумеющееся, привилась паскудная манера все время равняться на чертов Запад, который, видите ли, «светоч демократии и образец соблюдения прав человека». Так вот, для любителей во всем кланяться Западу сообщаю, что едва только в сентябре 1939 г. по своей же дурости вляпавшись во Вторую мировую войну, власти Великобритании немедленно, без суда и следствия арестовали 20 тысяч членов британской нацистской партии во главе с сэром Освальдом Мосли и его женой. Более того. Замели еще свыше 74 тысяч человек, которые, по мнению британской контрразведки, имели подозрительные связи с Германией. Подчеркиваю, без суда и следствия без исключения всех засадили в концентрационные лагеря с очень тяжелыми условиями содержания. Всего же в Великобритания в концлагерях сидело около 150 тысяч человек, которых власти расценивали как подозрительных. Американцы же сразу после Пёрл-Харбора засадили в концентрационные лагеря свыше 112 тысяч своих сограждан только за то, что у них был японский разрез глаз! Затем взялись и за немцев именно как за немцев. Сажали без разбору всех подряд только за то, что они немцы. В СССР их удаляли из стратегических отраслей экономики, из оборонной промышленности, из армии. В Америке же просто за то, что они немцы.


По ссылке еще много различных букв и цифр, вполне достойных внимания.
  • +1.45 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
30 окт 2009 13:51:47

Да, это так. Но расстрелянных в 1937-38 гг. было уже не вернуть, увы. По ним работа и началась только в 50-е годы. А благодаря пересмотру дела при Берии и Рокоссовский на свободу вышел, знаете ведь.
  • +0.08 / 6
  • АУ