Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,625,398 43,197
 

  MonteCristo ( Слушатель )
30 окт 2009 15:15:24

Тред №160330

новая дискуссия Дискуссия  504

Цитата: Dobryak
Сейчас под рукой его нет, но дома на полке стоит двухтомник с моими пометками на полях.

"Трагедия народа: книга памяти жертв политических репрессий Республики Марий Эл."

В нем биографические справки на 9157 осужденных в 1930-50

Он доступен в Интернете, но там опечатка (не 6157, а 9157):

http://www.memo.ru/memory/mari/index.htm

Искал в нем родственников, односельчан, вообще известные имена с нашей округи, р-на. Вы знаете, в деревеньках вроде моей, где поколение за поколением жили на одном и том же месте, фантастическая устная память о родне и близких. Расспросы показали: с родней моей все точно: никто не пропущен. И с односельчанами тоже. Я пару поездок на родину надоедал всем с расспросами.

Откроем наугад список на "У" (не совсем наугад, там один родственник, из списка уточнил, что у него был 1 месяц предварительного заключения), 31 имя, 5 расстрелянных. На очень невезучую букву "Я" --- там один сосед наш, кто до республиканского аппарата вырос и попал под расстрел: около 140 человек, 38 расстрельных. Еще буква "Т". Список начинается человеком, с внучкой которого с одном классе учился, получил он в 1934 как подкулачник 4 года, валил лес на другом берегу Волги, в "Дубовлаге". Там же сосед из нашей деревни: 3 года в 1930, 10 в 1938, но вернулся с фронта с медалью. Так вот, в списке этом примерно 225 человек, 28 попали под расстрел. Усредним: примерно каждый шестой из попавших в списки репрессированных, примерно 1500 на автономную республику с предвоенным населением 450 тыс. Для пересчета на весь СССР надо помножить примерно на 400, так? Получаю 600 тыс. Не в разы отличается от тех 800 тыс.

Казалось бы, наше знаменитое общество Мемориал должно работать именно с такими материалами? То, каким словоблудием оно раздувают все в десяток разов, красочно описано на их сайте

http://lists.memo.ru/

Им мало, мало, мало!




Вы кстати приводите ссылку на книгу именно общества Мемориал и цифры выведенные Вами расчетным путем не сильно отличаются от их цифр - не менее 725 тысяч из них были расстреляны. Другой вопрос, что к жертвам репрессий Мемориал относит тех, кто был не арестован, а насильно переселен. По поводу соответствия данных - могу сказать, что в их списках я столкнулся наоборот с "занижением",  прадед указан как переселенный в 1930 году на Урал и не указано, что в 1937 году он получил "10 лет без права переписки", что это означает я думаю все знают.
  • +0.00 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  753 ( Слушатель )
30 окт 2009 15:45:09

Да, и к "жертвам репрессий" они конечно же относят народы Кавказа, Крыма, Поволжья, Прибалтики, Украины, Белоруссии, не говоря уже о:  корейцах, кулаках Черноземья и нечерноземья,   о всех  бывших царских сословиях, казачестве,  партийных из ВКПБ, офицеров армии и флота, пленных  и т.д.
И все они были "невинно репрессированы".  (!?)
Знаете, лучше оставьте  мертвым разбираться с другими мертвыми.
Мы не судьи им в их жизни, да и много ли мы знаем об этой их жизни?   Ничего не знаем.  Одни говорят одно, другие  другое.
Мне лично это совершенно безразлично.  Мстить никому и ни  за что не собираюсь.
Мемориал - общество кровной мести, причем политическое общество, существующее на западные деньги. Сотрудничает с фашистами Прибалтики и Украины.
  • +1.39 / 18
  • АУ
 
 
  MonteCristo ( Слушатель )
30 окт 2009 16:34:47


Когда человека переселяют/сажают/расстреливают только за то, что он немец/казак/бывший офицер - я считаю его невинно репрессированным.
  • -0.50 / 16
  • АУ
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
30 окт 2009 16:40:55


А что - были такие ужасы?  КакстрашножЫть.
  • +0.56 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
30 окт 2009 17:06:05

Были. приезжайте к нам на Урал. Здесь станицами казаков выселяли. Могу названия станиц указать, чтобы голословным не быть. А Ваши предки, кстати, чем в 30-е занимались?
  • +0.00 / 13
  • АУ
 
 
 
  starik ( Слушатель )
30 окт 2009 19:21:58


Жесткие варианты решения тех или иных политических проблем, вообще сложных вопросов – принадлежность не одной лишь советской системы.
 Американцы, как известно, в 1942 г. отправили в концлагерь примерно 112 тысяч своих граждан японского происхождения. Большинство из них, кстати, родились уже в Америке и в Японии не бывали отроду. Их тогда же обвиняли в том, что они отравляют фрукты и овощи, строят клумбы так, что те указывают на ближайшие аэродромы, подают сигналы японским подводным лодкам и стреляют в спину американским солдатам. Все эти люди просидели за колючкой до конца войны. Ни одно из обвинений не подтвердилось. Никто и не думает оправдываться, просто (внимание!) говорят, что такое уж тогда было время, тяжелое и сложное, требовавшее суровых решений…
 Англичане в свое время точно так же загнали за колючку всех своих числившихся на учете нацистов – не за какие-то реальные дела, а за убеждения. В том числе тяжелобольных и даже психически ненормальных. Англия тогда, кстати, еще не находилась в состоянии войны с Германией. Тогда же одному благонамеренному обывателю, сдуру заявившему на улице, что «у Великобритании нет шансов победить в этой войне», влепили месяц тюрьмы, чтобы впредь не умничал. А некоей леди, неосмотрительно брякнувшей, что Гитлер «хороший правитель, лучше, чем Черчилль», совершенно по-советски навесили пятерик. Не пять месяцев, а пять лет.
     
     Есть еще, если кто не знает, «пропавший миллион». Имеется в виду миллион немецких военнопленных, неведомо куда сгинувших после войны. Поначалу, как водится, грешили на Советы, но впоследствии выяснилось, что этот миллион человек отдал Богу душу из-за жестокого обращения в американских, английских и французских лагерях для пленных.
В общем, в тяжелые, критические моменты истории все без исключения страны, даже самые раздемократические, без малейших колебаний практикуют предельно жесткие методы решения проблем насущных. Вот только по какому-то двойному стандарту Запад всегда остается белым и пушистым, а мы с вами – варварами и дикарями…


Бушков "Сталин. Ледянной трон"


  • +1.53 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  MonteCristo ( Слушатель )
30 окт 2009 20:05:42


Где-то я писал о том, что USA светоч в этом мире?
Ну зачем видеть мир биполярным и черно-белым и всегда находить кто-же "наши".
Конкретно в данном случае правители Америки поступили как скоты и ни какая "необходимостиь" их не оправдает.
  • -0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  starik ( Слушатель )
30 окт 2009 20:26:58

Я вас упрекал, в этом, про светоч  США?

Не надо демагогий. "В общем, в тяжелые, критические моменты истории все без исключения страны, даже самые раздемократические, без малейших колебаний практикуют предельно жесткие методы решения проблем насущных. Вот только по какому-то двойному стандарту Запад всегда остается белым и пушистым, а мы с вами – варварами и дикарями…" Вот смысл цитаты от Бушкова, странно, что вы это не заметили. Или не захотели. Все ваши призывы насчет репрессий Сталина уходят на нет, данной цитатой. Тогда уверенно можно заявить, что в этот период времени с 1917 года по 1954 год все руководители ведущих демократий стран мира были тиранами, применяя репрессии к своим и не своим народам. И в доказательство привести кучу фактов утверждающих это.
  • +0.99 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  MonteCristo ( Слушатель )
30 окт 2009 20:32:00


Ну на хрена все мерять на США?  Они что свет в окошке?
  • -0.60 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  starik ( Слушатель )
30 окт 2009 20:36:39

цитатку, не про США я приводил, а вот эту  "В общем, в тяжелые, критические моменты истории все без исключения страны, даже самые раздемократические, без малейших колебаний практикуют предельно жесткие методы решения проблем насущных. "

А сейчас приведу и про США и про других.

http://sl-lopatnikov…01911.html
...
Почему, собственно, сталинские "пытки" в виде бессонных ночей и долгого стояния - это - "Ааааа! - тоталитаризьм", -  а демократические американские пытки - в более широком ассортименте, что характерно - это благо для демократии?
...
.. И почему всегда так? - 2000-3000 убитых Иваным Грозным за 30 лет - катастрофа, а 70000 убитых Генрихом VIII, 10000 убитых за одну Варфоломеевскую ночь, 70000 убитых Кромвелем, 250000 убитых Торквемадой, 40000 убитых Альбой - 1000000 убитых инквизицией - это просто процесс "становления западной цивилизации".
...
Кстати, для сведения интересующихся, число заключенных в ужасном сталинском 1953 году на душу населения было ровно таким же, как в ЛУИЗИАНЕ сегодня и только процентов на 30% выше, чем в среднем по США сегодня.  И это после страшной войны, когда 25000000 жителей СССР потеряло кров и по сравнению с НИКОГДА НЕ ВОЕВАВШЕЙ СТРАНОЙ.
  • +2.07 / 24
  • АУ