Защита компьютера в период санкций и кибертеррора
7,933 60
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
02 мар 2022 14:54:06

Просьба к специалистам - помочь советами

новая дискуссия Дискуссия  404

Очевидно, что скоро и Виндоус, и MS Word, и сервисы Google, и вообще всё, связанное с западными компаниями, перестанет работать как положено. Будут украдены деньги со счетов. Отформатированы диски С. И так далее.
 
При этом, большинство пользователей не знает, как с этим бороться. Я, например, не знаю. Максимум, что я могу - скопировать важные файлы на флешку
 
Поэтому просьба к специалистам - помогите советами, что надо делать. Дайте ссылки. То, что просто и очевидно для вас, не является таковым для очень и очень многих. Потратьте несколько минут на "ламеров".
 
Это тоже часть войны против России - и важная часть.
Отредактировано: Yuri Rus - 02 мар 2022 14:56:26
  • +0.06 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (61)
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
02 мар 2022 15:01:24

 
Например, как отключить обновления Виндоус? Даже это не всем очевидно. Надо залезать в настройки (куда именно?) и ставить галочки. Достаточно ли этого? Может надо совсем в другом месте вносить изменения? В регистре или еще где.
 
Если вы это знаете, это не значит, что это просто и очевидно всем. Обычные пользователи это не знают. И ущерб стране может быть причинен очень большой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  DimonT ( Слушатель )
08 мар 2022 09:15:19

Самый простой совет - поставить Линукс, лучше из отечественных. Но к сож. - это требует либо нетребовательности либо желания копаться (и подходящего железа) -  у меня например "новехонький" вайфай не завёлся ни под "Орлом" ни под Убунтой).
Остальным :
Курить вот это. Очень хорошая утилита, в т.ч. отключение "нинужных" вещей ускоряет пожилые и изначально хилые ПК, про откл. обновлений - ближе к концу.
Сеть - с "домашней" переключить в "общественную" - но мб проблемы с доступом к файлам по сети которые на других компах домохозяйства и сетевым принтером.
Жесто выставить DNS на яндексовские (мб ещё какие отечественные проверенные) - это лучше в настройках роутера.
Перевести учётную запись Микрософт в режим локального пользователя в Windows 10/11:

Цитата"Пуск" – "Настройки"/"Параметры". Там "Учетные записи". Там "Ваши данные". Там "Войти вместо этого с локальной учетной записью.". Запросит пин, после чего даст переименоваться и ввести новый пароль. Ну и далее - "выйти и перезагрузиться".

Работает и в 10 и 11, профиль и проги сохраняются (т.е. это НЕ создание "нового пользователя" с нуля), мб перезапросы от всяких Календарей и тп
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
08 мар 2022 11:18:07

 
Спасибо.
 
Линукс пока не актуален, это слишком долго, переходить. Может быть на новом компьютере (моему лаптопу 8 лет, я думал купить новый, но сейчас цены взлетели и будут лететь вверх еще долго).
 
ShutUp10++ попробую - скачал, сейчас буду экспериментировать.
 
Спасибо еще раз.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
09 мар 2022 18:43:58


Ну "пока интернет не отрубили" - сложность  зависит от ваших потребностей (и железа). 
 Я вот вчера понял что видео кроме Ютуба опера не показывает - пять минут гугленья и две - Ctrl-C-Ctrl-V в терминале. А вот "ГУЙ" для перекодировки домашней медиатеки на сервер всего с 1 Тб - буду искать, "ручной тормоз"  Handbrake под линуксами оказался c интерфейсом сильно пожилым от текущего виндового ( по возможностям), для консольного батч-файло строчить - лень полезно "курить маны"Незнающий
Ну и - "для изучения" линь вполне ставится на "совсем старенький комп из кладовки" , особенно где винда и так "стухшая" типа ХР/7ки а новее не шибко влазит (хотя 2+ Гб и проц 64 битный ( т.е. уровня "новее P4") - крайне желательны и  линю, под х32 не весь "отдельностоящий" софт собирают а вебсайты жрутЪ везде).
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
20 мар 2022 19:26:53

Мне совершенно фиолетово: линукс, пеникс, окникс. Мне нужно чтобы работали приложения: Автогад, Адоб, редактор текста с возможностями Ворда по оформлению страниц.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
15 мар 2022 20:13:49

 
Я установил ShutUp10, перевел учётную запись Микрософт в режим локального пользователя в Windows 10. Фильтры Яндекс DNS, правда, не выставлял (не разбираюсь в этом). 
 
Сегодня у меня завис компьютер, пришлось жестко перезапускать (держать кнопку Вкл). Когда снова включил комп, Windows нагло обновился. Вот так.
 
И гадай - что они мне изменили, при моем российском IP?
 
Есть некая (насколько обоснованная? они ведь все малахольные) надежда, что побоятся (Microsoft, Google и пр.) уж очень сильно вредить - потому что продажи западного софта рухнут во всем мире, если они выведут из строя российские компьютеры. И потому что наши обязаны будут дать ответку - и финансовые потери Запада от их рухнувшего интернета и переставшего работать софта будут намного выше российских потерь. Но они так активно пилят все ветки, на которых сидят...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Domin ( Слушатель )
20 мар 2022 12:08:57


На такой случай есть программа "Acronis True Image". 
Настроенную как надо систему, вернее образ системного диска,  сохраняешь в виде образа-архива *.tib (желательно на отдельном HDD или другом носителе)- это позволяет быстро восстановить систему после таких "эксцессов". Также это упрощает ремонт системы после вирусного заражения.

Есть нюансы по сохранению актуальных данных. Если интерестно, - в личку. 

Надеюсь, специалисты добавят рекомендаций по пользованию Acronis True Image.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
20 мар 2022 12:39:31

 
Спасибо, попробую. 
 
Последние 2 дня Виндоус опять требует обновления. Отключить не удается - ShutUp10 не влияет на этот процесс.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
17 июл 2022 17:14:01

 
Windows все-таки поломала мне хард драйв (второй уже, этому меньше 3 лет, что, я считаю, не так много, должен работать). Почему? Потому что все время перегружает систему, постоянно Disk 100% в Task Manager. И как бы я ни старался отключить как можно больше программ, System files Windows все равно занимают 100% Disk и почти 100% CPU. 
 
Надоел мне окончательно этот Windows, а с учетом войны Запада против России, это дополнительный риск. Дозрел наконец до Линукса. Надеюсь, он не будет пожирать все ресурсы процессора и портить хард драйв, подобно Windows.
 
Но я про Линукс мало знаю. Какую российскую опер. систему лучше выбрать? Я так понимаю, два основных варианта - Astra Linux и РЕД ОС. У меня простые требования:
 
- чтобы ОС не пожирала все ресурсы, как это делает Windows;
- возможность запускать программы, написанные для Windows, тот же Word, Excel. И ряд других (не только офисные). Я так понимаю, для этого используют Wine, но сам с ним не работал. Надеюсь, и Astra Linux, и РЕД ОС могут работать с Wine?
- возможность перенести информацию, ранее созданную в программах Windows, в новую ОС;
- простота установки и работы. Plug and play, в общем.
 
Кто что может посоветовать?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Искандер ( Слушатель )
17 июл 2022 18:35:29

BaseAlt SimplyLinux10.1
https://www.basealt.ru/simplylinux/

И если система постоянно обращается к диску - первый вопрос - а хватает ли памяти?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
17 июл 2022 19:21:27

Таки помимо свопа регулярно бывают заглюки, помнится не раз уже после апдейтов "антивирус" и установщик модулей клинило, лечилось просто - убиением процесса и чисткой системных папок (дай бог вспомнить каких, ссылки затеряны в мусорке в getpocket), либо, иногда - оставлением компа на ночь "чтобы наконец прожевал". У кой-кого I5 такое в состояние "первоцелерона" вводило.
А первым делом помимо оперативки я бы спросил - система на ЖЕСТКОМ ДИСКЕ или SSD? И венда  "какого года выпуска"? А то старые выпуски 10ки "знамениты" тем, что с жесткими дисками работают через "ОО"-пу, хотя вроде в 2020м это говорили что пофиксили.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
17 июл 2022 19:53:13

 
Система на жестком диске, не SSD. Wimdows была оригинально установлена в 2019, но она же постоянно самообновляется? Предположительно, до самой последней версии?
 
А насчет Линукса, что посоветуете? Это был Ваш совет перейти на Линукс. Я полагаю, Вы в этом разбираетесь? Я буквально сегодня начал изучать вопрос, пока ничего не понятно. Трудно найти сайты, где разжевывается информация для новичков в теме. Уверен, что их очень много, но так же много нужно потратить времени,  чтобы их найти.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
17 июл 2022 20:28:32

Давным давно уже не могу считать себя специалистом ни по ОС, тем более Линукс, ни по железу, тем не менее кое что попадается и по старой памяти читаю.
Вот год назад попалась например статья: "как установить российскую операционную систему "Эльбрус" 6.0 на ПК: пошаговая инструкция". На trashbox.ru. 
Опять же сразу скажу, сам не пробовал, сохранил в закладки как раз на похожий случай. 
Если кто пробовал, может быть скажут - стоит ли вообще пробовать или есть более технологичные решения...
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
17 июл 2022 20:51:39

У меня висит вопрос.
Почему не заявились/не смогли получить сертификат ФСБ на ОС Эльбрус? Почему на Эльбрус ставят сертифицированные Астры, под которые отводят 1-2 ядра процессора для перетолмачивания кодов "налету."
Меня измена бьёт.

ГРАЖДАНЕ Существует ОС Эльбрус. Может пора ко кому на деньги наступить, чтобы эту ОС сертифицировали. А потом посмотрим, что лучше в защищённых системах.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
17 июл 2022 21:17:54

 
В том-то и дело, что я не интересовался Линуксом, потому что много лет был завязан на Windows программы. И не было времени на переход - освоение нового софта всегда отнимает много времени (особенно в случае Линукса, который ранее славился тем, что его установка отнюдь не проста, не Plug and Play, но сейчас вроде это стало проще?). Поэтому я практически ничего не знаю о разных версиях ОС, основанных на Линуксе, кроме того, что их много. Мне надо определиться хотя бы с тем, какую ОС выбрать. С этим я и обратился к сообществу.
 
Требования у меня просты, я их перечислил выше. Простота установки, Wine (чтобы иметь возможность запускать ряд программ, разработанных для Windows, в частности, для создания апплетов, работы с видео, video capture, etc.), совместимость офисных и других программ с Вордом и Экзель, с Corel Draw and PhotoPaint, Adobe Illustrator and PhotoShop, etc.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
17 июл 2022 22:44:59

Подумавши - много софта кросс-платформенна, так что можно на винде попробовать "на зуб".
Апплеты (java) вы и так в JDK скорее всего делаете (https://adoptium.net…version=18), по CorelDraw и Фотошопу - попробуйте Inkscape ( скачка инсталлятора для виндоус 10/11 x64 - https://inkscape.org…it/exe/dl/  ) и Gimp ( https://download.gim…etup-1.exe), Офис, понятное дело, МойОфис https://myoffice.ru/…e-edition/ или ЛибреОфис (https://www.libreoff…d/?lang=ru).
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
18 июл 2022 10:35:35

 
Спасибо, я посмотрю. Может быть, новые апплеты и картинки буду делать на этом софте. Поручу дочери разобраться с ним. МойОфис мне, скорее всего, не подходит - потому что я получаю тексты со сложным форматированием и с картинками в Word и в нем же отправляю обратно. МойОфис форматирование изменит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
18 июл 2022 14:36:05

Если Вас устраивает Microsoft Office 2010, то имею длительный опыт использования его (в основном, Word и Excel) под Linux Mint - это Debian-based дистрибутив, производный от Ubuntu. Но это не важно. Думаю, PlayOnLinux под "Астрой" тоже будет доступен - это обёртка над Wine. Там есть профиль для установки 2010-го офиса и даже его активации, если есть лицензия на офис. Установка - без командной строки, всё делается визуально. Ну и Adobe Photoshop CS2 под Wine ставил. Но там имелась некоторая нестабильность в работе... Проще говоря, он внезапно и наглухо зависал, что заставляло сохранять любое изменение. Перешёл на GIMP...
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
18 июл 2022 18:25:36

 
Если я правильно понимаю, обычно люди используют Wine и другие извращения не потому, что сами захотели, а потому, что заставляет начальство - организация или компания перешла с Windows на Линукс и всё надо перевести на него же. Запрещено продолжать использование Windows. У меня ситуация другая, потому я и решил использовать и то, и другое. Тем более на лаптопе дочери все равно Windows. На моем лаптопе, буду использовать два диска - на одном Линукс, на втором Windows. Не хочу мучиться и тратить лишнее время на Wine или линуксовые аналоги программ Windows без необходимости.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
18 июл 2022 19:15:18

Не-не, тут ситуация чуть ли не обратная... Я веб-программер, для меня линукс - давно уже родная среда обитания (как вспомню работу под windows, так вздрогну Веселый). Но документооборот у нас весь под M$Office. Поскольку организация государственная, то программисты и прочие IT-спецы плотно во всю эту бюрократию вовлечены. Одно время пользовался виртуалбоксом, под которым у меня WinXP крутилась с офисом. Но потом попробовал под PlayOnLinux поставить 2010-й офис. И это довольно легко получилось. Виртуалка до сих пор лежит на диске как запасной вариант. Теперь если вёрстка сложная, пользуюсь мелкомягким офисом, если что-то быстро сделать и не критично к внешнему виду - LibreOffice. Главное, сразу шрифты от M$ в систему поставить (пакет ttf-mscorefonts-installer), чтобы неожиданностей со шрифтами не было.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
18 июл 2022 14:38:12

Кстати, для интерактивных анимашек можно попробовать https://www.wickeditor.com/, он правда в html5 а не флэш сохраняет. Там веб и оффлайн версии, но - наглицкий.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
18 июл 2022 18:26:46

 
Ну с английским у меня проблем нет, зачем-то же я работаю переводчиком. Посмотрю, спасибо за совет.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Искандер ( Слушатель )
17 июл 2022 22:52:06

У Вас куплены лицензии на все эти программы?
Для большинства windows-программ в linux есть свои аналоги. В чем-то лучше, в чем-то хуже, в чем-то совместимы, в чем-то нет. 100% совместимости нет. Какие-то программы запускаются и работают через wine, какие-то, например из за использования недокументированного api не работают. 100% совместимости нет.  Нужно смотреть в каждом конкретном случае, и никто за Вас этого не сделает.
Я сижу на linux в качестве основной системы с 2015г., и мне для моих нужд windows-программы в 99% случаев не нужны. Для оставшегося 1% у меня есть старая windows 8 в виртуалке. Но у меня памяти много...
Но у кого-то может быть иная ситуация и "особая" программа нужная для работы. Тогда нужно тестировать совместимость.
В IT-теме по моему, была дискуссия какой офисный пакет более всего совместим с MSO.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
18 июл 2022 10:38:34

 
После обсуждения, я пришел к выводу, что не следует всё переводить именно в Линукс. Слишком много мучений. Проще использовать 2 диска - один с Линукс, второй с Windows. Цена вопроса - несколько тысяч рублей за винчестер.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
18 июл 2022 12:34:31

Сейчас кстати заказать на Али по некоторым позициям гораздо выгоднее, чем брать тут на месте. Конечно как всегда нужно смотреть на рейтинг продавца, количество проданных экземпляров по данной позиции и отзывы покупателей. Просто если традиционный Hdd брать хоть в Китае, хоть в Германии было за пределами разумного риска, то ssd таких проблем не имеет. 
Недавно пришел мне вот ssd на 1Тб от Сяоми. Цена менее 3 тыс. Самсунг будет конечно дороже. Доставили недели за 3.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
18 июл 2022 12:51:54

 
Можно попробовать - для второго (внешнего) SSD. Первый я уже купил, хотя ОС пока не установил.
 
На Али я до сих пор так ничего и не покупал. Главный недостаток - слишком много времени отнимают, слишком много товаров и продавцов. Для мелких, недорогих покупок такая трата времени совершенно неоправданна. Иметь большой выбор хорошо, но во всем нужно знать меру.
 
А для более дорогих товаров, типа лаптопа - во-первых, больше риск, во-вторых, они обычно нужны срочно. Сгорел комп - что я, буду ждать несколько недель, пока доставят? Мне на компе работать надо. Или кухонную громоздкую технику - даже не смотрел, но явно доставка будет дорогой.
  
Вот второй SSD - как раз удобный случай, чтобы что-нибудь наконец купить на  Али. Потому что спешки нет, как с первым SSD. Тогда имеет смысл на первом установить Windows, для работы с Word, а Линукс уже на втором.
 
Кстати, ссылку на купленный диск и на продавца на Али не дадите? Вы ведь уже потратили время, чтобы выбрать. Буду благодарен за экономию времени.
 
P.S. Хотя нет, на внутреннем SSD все-таки нужно устанавливать Линукс, а Windows на внешнем SSD. Чтобы иметь возможность переносить диск с Windows между лаптопами. Сейчас я работаю на лаптопе моей дочери (и пишу здесь с него). У нее тоже Windows, конечно - удобнее иметь совместимые винчестеры, если понадобится перебросить много файлов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
18 июл 2022 14:50:05

Судя по постановке задачи нужен диск форм-фактора 2,5", а не M.2 как я себе брал.
Кстати по тому что я взял уже появились отрицательные отзывы. Брал на "попробовать", но пока жду остальную комплектуху. Сегодня вот память пришла, осталось дождаться вентилятора для процессора.

Учитывая вышенаписанное пожалуй пока поостерегусь давать ссылку, поскольку сам ещё не проверил качество (или его отсутствие) товара.
Вообще лучше ловить распродажи, которые довольно регулярно бывают. Хотя некоторые продавцы классически хитрят - наоборот накидывают процентов 10 от обычной цены и пишут "-60%", с зачеркнутой запредельной.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Искандер ( Слушатель )
18 июл 2022 15:32:59
Какой у вас процессор в лаптопе (модель) и сколько можно по максимуму установить памяти? От конфигурации зависят возможностиУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
18 июл 2022 18:47:12

 
Процессор не помню, память - две плашки по 4 ГБ, и пустых мест для памяти нет. Если я захочу увеличить память, надо вытащить эти плашки и поставить новые с большей памятью. Делать это нет смысла - лаптоп куплен в начале 2014, 8.5 лет назад. Скоро все равно новый покупать придется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Искандер ( Слушатель )
18 июл 2022 18:58:49

С учетом нынешней глобальной нестабильности, если есть свободные средства я, я бы посоветовал купить новый. С другой стороны возможно что время сейчас для этого не оптимальное... С третьей стороны - улучшится или ухудшится ситуация в будущем тоже неизвестно.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
18 июл 2022 19:10:05

 
В марте цены на компьютеры резко выросли. Потом стали уменьшаться, но пока все равно выше до-СВО. Поскольку курс рубля резко вырос и продолжает расти, надеюсь, что где-то в конце года цены на компьютеры, смартфоны и прочее все-таки упадут, чтобы отразить этот самый курс рубля. 
 
Вот тогда я как выскочу, как выпрыгну, как скуплю всё подряд!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _taras_ ( Слушатель )
18 июл 2022 19:15:00

Подобный ноут и у меня. Как поставил Ubuntu 18.04, так и стоит.... Из модернизации - выкинул сидишнник и на его место поставил родной диск, а на освободившееся - твердотельный.
Тянет ГИС, офис, статистику (R c Rstudio). Самые нагружаемые приложения - ютуб и статистика.
Мое мнение необязательно / нежелательно ставить крайние версии будь-то убунты или других пингвинов. Тяжело им будет на старой машине.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _taras_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _taras_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
18 июл 2022 01:32:26

Кстати, установка большинства линуксов сейчас - если оборудование совместимо - не сложнее Вин10, точнее "начиная с 7ки МС начал задумываться что отстаёт" плюс базовый пакет софта сразу ставится в "полных" или "стандартных" дистрибутивах (минимальные и "сетевые" - это для точно знающих что будет нужно или ограниченных местом). Тонкость только с разбиением диска мб, но - тут лучше не заморачиваться и  "ставьте линь на отдельный диск на автомате, данные держите на другом".
Да, посмеяться - книжко "для совсем чайников, марьиванн и спустившихся с гор и впервые увидевших ПК" по работе в Астре (торрент, магнет-ссылка), :
magnet:?xt=urn:btih:1B9501993B393B38BED5BFB975E304FC6E4D141E&tr=http%3A%2F%2Fbt4.t-ru.org%2Fann%3Fmagnet&dn=%D0%9C%D0%98%D0%A4.%20%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5%20-%20%D0%92%D0%BE%D0%B2%D0%BA%20%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%20-%20Astra%20Linux%20%5B2022%2C%20FB2%2FEPUB%2FMOBI%2FPDF%2C%20RUS%5D
Блин, хочу купить в бумагеУлыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
18 июл 2022 10:44:02

 
Спасибо, для меня это очень ценная информация. Я про Линукс вообще ничего не знаю, мне нужны именно азы. Здесь про Астру, но, думаю, и вообще при Линукс начну понимать лучше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Искандер ( Слушатель )
18 июл 2022 11:29:57

https://docs.altlinu…index.html
и есть еще вариант совместного использования Linux и windows - добавить памяти и запускать windows в виртуалке
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
18 июл 2022 11:50:39

 
Спасибо, это тоже почитаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
19 июл 2022 20:09:28

 
Пытаюсь сейчас установить Астру Линукс на новый диск, не получается. Согласно Установка Astra Linux - Losst, при помощи Rufus записал на флешку orel-stable.iso. Затем изменил Boot Priority Order в BIOS на флешку. Сначала программа все равно не запускалась - картинка "замок" и сообщение Security Boot Fail. Дочь нашла в интернете, что надо в BIOS изменить Secure Boot Mode на Erase. После этого, установка Астры запустилась, дошла до Разметки дисков. И всё - программа не видит SSD, предлагает разметить почему-то флешку, если я соглашаюсь, пишет, что недостаточно места. Пока непонятно, что с этим делать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
17 июл 2022 21:44:19

В моем сообщении в начале темы точно было указание что это "перейти Рубикон" с оттенком "хотите по настоящему по...ся?"(С)анекдот про фею и танкистовПодмигивающий
Трабла что я сам переползаю "рубя хвост кошке по частям" по мере осознания потребностей - т.е. "могу пользовать, не могу учить", но знаю для дома - там точно "жизнь есть", регулярно приходится "курить руководства" и форумы (и сохранять - а хорошо бы печатать). 
Для работы - в МОЕЙ сфере проблема с CAD тк остальное - в "облаках", которым в принципе пофиг на ОС, а офлайн документы - уровня "список в экселе" (а то и в csv) и "заявление на отгул". Но из дома я работаю на заводском ПК по удалёнке с пробросом RDP. 
А СЕБЕ дома никсы я выбираю с расчётом на упрощение решения найденых проблем в англоязычных форумах, т.е. в нынешнюю эпоху из-за распространённости - Debian-производные, а то и совсем Ubuntu-оиды. Среди них для совсем старых (до 2010го и тогда не-топовых) ПК для новичков альтернативы AntiX особо нет (остальное или для очень любящих копаться или жутко ограниченно или недостаточно быстродейственно), а для более-менее новых - собственно Убунта или пробовать упомянутый мною Astra Linux Орёл (Common ediiton) - https://losst.ru/ustanovka-astra-linux (руководство по установке со ссылкой на скачку образа). 
Упомянутый выше Альт Линукс -  с системой установки программ для пакетов rpm (да, в линуксе зоопарк велосипедов пакетов установки, со своими плюсами и минусами, вместо 3х чётко специализированных в вендах), она родом из Red Hat, у дебиана и убунты (и соотв. Астры) - пакеты deb имени Debian. Тут вопрос "сексуальных пристрастий и религии" (и "безобразно но единообразно"), хотя с deb мне кажется проще (но это мб осадочек остался из рубежа веков, плюс debianы на не-интелсовместимое массово ставили, а стало быть знание идиосинкразий 'apt-get' и где что покладено в Дебиан совсем не мешает при копании с роутерами и прочими "малинками").
Да, раз собираетесь ставить сами - ставьте НА ДРУГОЙ ВИНЧЕСТЕР, мб даже текущий отключить  (и во внешний бокс засунуть Улыбающийся - ну или бэкап на внешнее "всего всего всего") - по первости, как и с "вендой" - проще бывает снести и переустановить чем поправить "наверченное" (линь редко падает сам, но вот уронить его "при изучении" - не так уж сложно).

 А реальная засада - что вы сразу запросили "такой же но с перламутровыми пуговицами", в смысле запускать виндовые проги - НЕУКАЗАННЫЕ поимённо - в WINE, и не уточнили степень совместимости документов с лиунксовскими программами. Тем более запускать МС Офис не смогу помочь, по мне "какой смысл перехода на OSS если тащить за собой наследие wintel?", у меня МСО просто дома нет (и тут он не нужен). Ну и прочее окружение (со своими подводными камнями) знать надо, может у вас офигенный принтер или сканер стоят, который хорошо если с бубном в полнолуние под никсами заведётся.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
18 июл 2022 10:31:07

 
По этой причине я раньше Линукс даже не рассматривал. Не хочу тратить много времени и делать все вручную. Сейчас пишут, что последние версии Линуксовых ОС стали достаточно простыми для ламеров. Только потому я начал думать, что это допустимый для меня вариант.
 

 
"Текущий" хард драйв просто не работает. Windows его убила окончательно. Я купил новый - SSD 512 GB. Могу купить второй, например, такой же. Один для какой-то версии Линукса (пытаюсь выбрать), второй для Windows. К этому варианту я начал склоняться после Ваших советов. Почему? Потому что я точно знаю - Windows убьет любой винчестер, особенно HDD (два моих последних HDD постоянно зависали - Disk 100%), но и SSD тоже (хотя они работают быстрее, зависают не так часто, но сами по себе они менее надежны и недолговечны). Наверно, имеет смысл использовать в основном диск с Линуксом, потому что Линукс меньше жрет ресурсы компьютера и созлает меньшую нагрузку на винчестер, а если нужно работать именно с программами Windows, для которых нет аналогов в Линуксе, то вместо Wine лучше запускать диск с Windows. Можно внешний (хотя я могу вставить два диска внутрь, второй вместо DVD RW при помощи специального переходника, он у меня есть).
 

 
Никакой периферии типа принтера или сканера у меня нет, слишком редко это нужно, чтобы покупать. Изредка просто плачу за эти услуги. 
 
Насчет "такой же но с перламутровыми пуговицами" - может, это так прозвучало, но дело просто в том, что я все-таки любитель ("продвинутый пользователь"), а не профессионал, потому пользуюсь любительской терминологией.
  
Указать программы поименно? Не думал, что это надо сделать. Хорошо: во-первых, я работаю переводчиком и мне присылают файлы в Word и в нем же я отправляю обратно. Боюсь, форматирование изменится, если я буду работать в другой программе, чем Word. Во-вторых, у меня есть ряд файлов, созданных в Corel Draw and PhotoPaint, Adobe Illustrator and PhotoShop. Хотелосб бы иметь возвожность с ними работать. И не хочется тратить много времени на освоение нового софта. В-третьих, есть апплеты, созданные Macromedia Flash, видео на их основе, и т.п. Еше что-то, что менее критично. Но в целом, я склоняюсь к тому, что проще купить второй SSD для Windows и все это делать на нем, чем мучиться с Wine.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
17 июл 2022 19:46:34

 
Спасибо, посмотрю, что такое BaseAlt. Я правильно понимаю, она позволяет работать с файлами, созданными в Windows, и запускать программы через Wine?
 
Что касается памяти, у меня 8 GB RAM.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Искандер ( Слушатель )
17 июл 2022 21:59:13

8GB в большинстве случаев достаточно, хотя по нынешним временам немного.
Да, можно работать, можно запускать. Но для большинства программ есть свои аналоги.
Я себе wine не ставлю за ненадобностью и по соображениям безопасности.
.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Morlok
  • Загрузить
 
 
  DimonT
  • Загрузить