Всё за что мы любим их, а они нас.
358,963 1,015
 

  Zkvxz ( Слушатель )
14 фев 2023 12:48:46

Ученые и кошки

новая дискуссия Дискуссия  140

Ученые — это особая порода людей. Независимые, загадочные. Похожи на кошек, которые гуляют сами по себе. Может быть, поэтому и отношения ученых с кошками складываются особые.
Один из ярких примеров — знаменитый историк, этнограф и лингвист Юрий Валентинович Кнорозов. В 50-х годах прошлого века он расшифровал письменность майя, хотя эту задачи западные коллеги считали нерешаемой в принципе. Но Юрий Валентинович был уверен — «То, что создано одним человеческим умом, может быть разгадано другим». Взял и расшифровал. И стал всемирно известным. В общем — гений.
Кнорозов очень любил кошек. Однажды коллеги подарили ему сиамского котенка, которого купили за три рубля возле зоомагазина. Этот котенок превратился в роскошную кошку Асю, которую Юрий Валентинович считал своим соавтором в научных трудах.
Юрий Валентинович был очень скромным гением. К счастью, сохранилась его потрясающая фотография, которую сделала его сотрудница. На фото — строгий Кнорозов стоит в полный рост и держит на руках кошку Асю, я бы сказала — прижимает ее к себе. Эта фотография очень нравилась Кнорозову, и он предлагал ее везде, где требовали его фото. В издательства, например. Правда, кошку всегда отрезали.

Зато по этой фотографии сделали памятник Кнорозову, который установлен в Мексике. И стелу на его могиле в Санкт-Петербурге. 
А вы слышали когда-нибудь об этом гении? А ваши дети? В Мексике его знают все, там он любим и знаменит, потому что о Кнорозове рассказывают в школах. А у нас — нет.

Но вернемся к кошкам. Юрий Валентинович наблюдал за кошкой, за тем, как она обучала своих котят охотиться и прочим премудростям. И это помогло ему сформулировать теорию сигнализации, согласно которой коммуникация, то есть общение, хоть устное, хоть письменное, — это всегда обмен сигналами разного рода. Письменность майя — один из частных случаев.
И вот — новости с переднего края зоологии, пришедшие из Франции (Animal Cognition). Юрию Валентиновичу понравились бы. Будем считать это подарком к его столетию.
Все владельцы кошек всегда разговаривают с ними. Причем разговаривают как с малыми детьми — повторяют одно и то же, сюсюкают, повышают тон, стараются лучше артикулировать свою речь. Со стороны это кажется какой-то глупостью. Разве кошки все это понимают?
Оказывается — да. Французские зоологи доказали, что домашние кошки понимают, когда их хозяева обращаются к ним, а когда — к другим людям или другим кошкам. И легко отличают речь хозяев от речи незнакомцев.
В эксперименте участвовали 16 полуторагодовалых кошек. Им предлагали аудиозаписи голосов их хозяев. Не просто голосов, а обращений к своей кошке — приветствие, прощание, предложение поесть или поиграть. Эти голоса были спрятаны в ворохе других, чужих голосов и обращений к кошкам, принадлежавших 16 незнакомым женщинам.
Однако обмануть кошек не удалось. Они безошибочно различали среди чужих голосов и обращений голос своей хозяйки.
Результаты исследования в очередной раз подтверждают, что кошки при всей их демонстративной независимости привязываются к хозяевам и выстраивают с ними сложную коммуникацию.
Временами — образцовую, как это было в случае с Юрием Николаевичем Кнорозовым. В общем, это действительно был своеобразный и весьма плодотворный научный тандем.
Любовь Стрельникова («ХиЖ», 2022, №12)
  • +0.31 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Zkvxz ( Слушатель )
19 фев 2023 18:06:54

Историю про кошек рассказал соседу по деревне, а он поделился своей давнишней:
- Лежу, говорит, на диване, смотрю ящик и Барсик (большой независимый кот, живёт в основном на улице и в избу заходит когда мышковать под снегом лень) мимо по своим делам идёт. 
- Барсик, дай пять! - говорит сосед (и ладонь протянул)...
Кот лапой по ладони стукнул и дальше пошёл. 
А сосед до сих пор, когда эту историю рассказывает, пребывает в лёгком радостном шоке.
  • +0.30 / 12
  • АУ
 
 
  Диверхунтер ( Слушатель )
21 фев 2023 17:10:58

https://vk.com/video134844235_163596665 - так?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Zkvxz ( Слушатель )
21 фев 2023 19:15:43

По рассказам соседа всё не так Обеспокоенный: он лежал на диване, а Барсик мимо проходя лапой по ладони стукнул после слов "дай пять!".
Ну эт ладно, я за своей кошкой деревенской, такой красивой трёхцветной наблюдаю, и многому удивляюсь. Кошка не моя, прикормил два года назад соседскую, чтоб приходила на участок мышей ловить и чтоб клещей от мышей не было. А когда приезжаю зимой на выходные она меня встречает ласковым мяуканьем, мол "...давай вкусняху скорее, за ушами почеши, и спинку погладь! И где ты был сабака так долго!!!" За всё это она меня летом благодарит мышинными тушками, приносимыми к порогу. Спит в ногах у меня, или у печки, или у камина, в доме не гадит и если вдруг надо по своим кошачьим делам, то стучит аккуратно ночью лапой без когтей по лицу... мол, отпусти ты меня на слабоду погадить
До неё зимой у меня был прикормлен здоровый кот, тоже дикий. Тому зимой дашь сосиску, так он всю ночь дом на крылечке охраняет и мышковал прям при мне по огороду весьма эффективно ныряя в сугроб. В тёплый дом никогда не заходил, как не зови, ему зимой на воздусях гораздо лучше чем у печки. Но летом траванулся где-то отравленной мышкой так, что ветеринары не спасли в городе. Того кота все соседи любили, и ведь тоже человечью речь понимал, об чем сам не раз удивлялся.
Возвращаясь к кошке, весной у неё традиционно котята рождаются у соседа (от ещё геморрой по объявлениям раздать), а когда у неё котята, то она ко мне регулярно прибегает за свежей живой рыбой, ибо знает мою рыбацкую натуру. А как котят раздадут - рыбу не есть, подавай только мясо, сосиски и прочую вкусняху. Прошлой весной она, почуя что котят становится меньше, притащила их мне под крыльцо, а потом перетащила за забор к другому соседу, когда их дома не было. Спасала как могла, и-эээх. Но все попали в хорошие руки, только кошка в этом чёт сомневалась.
П.С. Нонче в январе наблюдал, как она кота призывала и они дружили типа. Йа кота гонял ссаными тапками, за что он мне сабака нагадил прям на крыльцо, гнида БыдлоКошка нонче уже ощутимо потяжелела и округлилась. Знать весна ранняя будет у нас да и Пасха тоже. Нравится
П.П.С. Чую первую стадию токсоплазмоза Думающий
  • +0.33 / 12
  • АУ