А почему нет ветки про Катынь? Немцы расстреляли там каких-то поляков. Вот и обсудим. зачем расстрел
244,140 1,963
 

  Desert Throw ( Слушатель )
25 авг 2023 10:58:54

свидетельство Сергея Никитича Хрущева

новая дискуссия Дискуссия  113

В своих мемуарах С.Н. Хрущев пишет в связи с волнениями 1956 г. в Польше:

Цитата«О Катыни я впервые услышал в те годы. Меня поразила чудовищность выдвинутых обвинений, и, конечно, я в них не поверил… Однако вскоре убедился в их истинности.Мне довелось услышать подтверждение столь яростно отвергаемых обвинений из авторитетного источника, от генерала Серова.
При отце он запретной темы не касался, а тут как-то заехал в его отсутствие по какому-то делу.
Катынь волновала в те дни всех. Аджубей (зять Н.С. Хрущева), я уж не помню в связи с чем, спросил генерала, как же это они недосмотрели?
Иван Александрович отреагировал на вопрос зло, я бы сказал, даже болезненно. Он стал говорить какие-то колкости в адрес белорусских чекистов, допустивших непростительный, с его точки зрения, прокол.
— С такой малостью справиться не смогли, — в сердцах проговорился Серов, — у меня на Украине их куда больше было. А комар носа не подточил, никто и следа не нашел…
Он осекся и заговорил о чем-то ином. Сколько Алексей Иванович ни пытался вернуть его к страшной теме, генерал отмалчивался.
Услышанное не укладывалось в моей голове. «Значит, это правда…» — стучало в висках.
Отца я расспрашивать не стал, случайно приоткрывшаяся мне тайна показалась настолько страшной, что инстинктивно я боялся к ней прикоснуться».


(Сергей Никитич Хрущев. Рождение сверхдержавы: Книга об отце. — М.: Время, 2003) Тот же самый текст есть и в первой редакции книги. Никита Хрущев. Кризисы и ракеты. М.: Из-во «Новости, 1994. В 2-х тт. Т. 1. С. 204. )
  • -0.15 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
25 авг 2023 11:25:25

А где сей персонаж тогда обитал? 
ЦитатаВ 1991 году был приглашён в Университет Брауна (США) для чтения лекций по истории Холодной войны, на которой специализировался. Выбрал США в качестве постоянного места жительства и проживал в г. Провиденс, штат Род-Айленд, имел российское и американское (с 1999 года) гражданство. Работал профессором Института международных исследований Томаса Уотсона Университета Брауна.

Ты прикажешь ему верить?
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
  Desert Throw ( Слушатель )
25 авг 2023 11:39:59


Огласите весь список - кому я должен не верить.
И почему я должен верить ТЕБЕ - ты кто?

Затем опубликуйте документы, подтверждающие фейковые доводы отрицающих.
Есть множество подлинных документов из архивов УПВИ НКВД и фонда конвойных войск НКВД о том, что польские военнопленные из Козельского, Старобельского и Осташковского лагерей были отправлены в апреле-мае 1940 г. "в распоряжение" УНКВД по Смоленской, Харьковской и Калининской обл.
Нет ни одного документа, в котором сообщалось бы, что эти поляки были куда-либо отправлены из этих УНКВД. Вот с этого места и начинайте, представьте документы: куда были отправлены пленные? Или признайтесь, что таких документов вообще нет - и без истеричного шума слейтесь, это будет честно.

Где содержались поляки из числа отправленных в апреле-мае 1940 г. "в распоряжение"  -  с мая 1940 г. до начала Великой Отечественной войны? Нет никаких архивных документов ни о создании лагерей, в которых могли бы содержаться почти 15000 польских военнопленных после мая 1940 г., ни о назначении начальников этих лагерей, ни о выделении для этих лагерей охраны и обслуживающего персонала.

Предоставьте данные  о снабжении этих лагерей после мая 1940 г. продовольствием. топливом для зимнего периода, медикаментами или просто предметами бытового (материалы для строительства и обустройства бараков, одежда и обувь взамен износившейся) или культурного (газеты, книги, фильмы) назначения.    Это при том, что такие данные до марта 1940 года (до отправки "в распоряжение" ) в архивах имеются.

При этом существуют подлинные архивные документы, свидетельствующие о принятии Политбюро ЦК ВКП(б) решения от 5 марта 1940 г. о расстреле «находящихся в лагерях для военнопленных 14 700 человек бывших польских офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, разведчиков, жандармов, осадников и тюремщиков», а также 11 000 арестованных и содержавшихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии «членов различных контрреволюционных шпионских и диверсионных организаций, бывших помещиков, фабрикантов, бывших польских офицеров, чиновников и перебежчиков». На основании этого решения Политбюро сотрудники НКВД и исполнили расстрел польских военнопленных в апреле-мае 1940 г. в Катынском лесу, Калинине и Харькове.

Вы будете утверждать (голословно, конечно) о том, что эти документы поддельные? Отлично. 
Тогда следом выкладывайте документы:
Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении фальсификаторов и поддельщиков - организованного преступного сообщества 
Заключения экспертов по названному уголовному делу - о выявленной подделке, способе подделки и так далее
Список лиц, обвиняемых в фальсификации доказательств по катынскому делу
Список лиц, осуждённых за масштабные фальсификации

Уверен. Вы и вам подобные сейчас начнёте по всякому меня оскорблять, провоцировать. Но это послужит лишним доказательством вашей несостоятельности и лживости всех ваших аргументов. Еще раз повторю - кто читал Маравихера, тот не поверит более ни одному утверждению отрицающих.
Ваша интеллектуальная беспомощность совершенно очевидна.
  • -0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
25 авг 2023 15:40:42

То есть ты веришь тому, кто сбежал из России - и поливает её грязью?
Среди таких персонажей - помимо сынка никитки-кукурузника - также есть убийца невзлин, мишка-воришка, "гениальный бизнесмен" чича, старик неврозов и т.д. и т.п.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Desert Throw ( Слушатель )
26 авг 2023 11:08:46

Не нравится - не читайте, не верьте. Какие проблемы?
Но существуют подлинные документы от марта 1940 года - постановление ЦК большевиков о расстреле поляков. Поэтому воспоминания Хрущёва С.Н. - точно в тему.

ЦитатаDanilov71 от 25.08.2023 16:41:26
ссылку на документы - в студию!!!
Или будет как с делом Берии?

Ознакомиться со сканами документов вы можете здесь, на данной ветке. Сами найдёте. Или здесь.
Уголовное дело в отношении Берии - оно же "дело Берии" - никакого отношения к теме не имеет. Вижу, какая задница у отрицающих с доказательствами: фиксирую попытку съехать, заболтать, обмануть. Заведите себе тему про Берию - там обсуждайте.
Цитата: ЦитатаDanilov71 от 25.08.2023 16:42:37Ага. У меня есть доказательства, но они секретные, поэтому я их не озвучу.

Вот уж действительно - три в одном! Веселый
Тут тебе и глупость, и за*ранность мозгов, и полное непонимание обсуждаемого вопроса. Весь набор безумствующего катыноборца плюс разрушение когнитивной функции осознания причинно-следственных связей.
Издание с материалами комиссии Бурденко именно Советская власть в спецхран заранее спрятала. Своё же главное доказательство и засекретила: убрала свой позор подальше, ибо воняло за версту.  Только не говорите, что подделано! Под столом
ЦитатаПриказ №716 Уполномоченного СНК СССР по охране военных тайн в печати и начальника Главлита:
21 августа 1945 г. г. Москва
Книгу "Сообщение специальной комиссии по установлению и расследованию обстоятельств расстрела немецко-фашистскими захватчиками в Катынском лесу военнопленных польских офицеров" Госполитиздат, 1944 г. (на русском и польском языках) - из книготорговой сети и библиотек общественного пользования изъять.
Зам. Уполномоченного СНК СССР по охране военных тайн в печати и Начальника Главлита Овсянникова

ГАРФ ф.9425, оп.2, д.69, л.80. Опубликовано: История советской политической цензуры. Документы и комментарии, М.:РОССПЭН, 1997, с. 506.

Особенно очевидно это стало после итогов Нюрнбергского трибунала, где вина немцев фактически опровергнута.
  • -0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
28 авг 2023 03:49:01

Ссылку - в студию!!!
Или будет как с расстрелянным мужем Руслановой?
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
28 авг 2023 20:20:52

03.03.2020

ЦитатаИдём дальше. Мэтью Лаксмор делает экскурс в советскую историю и сообщает, что в здании Управления НКВД, в подвале размещалась тюрьма для врагов режима Сталина. Как будто не было у НКВД других дел, кроме как бросать в тюрьму врагов режима. Для справки: в те годы подследственных и некоторых заключённых содержали в здании тюрьмы — старого корпуса СИЗО-1 города Твери. Там же приводились в исполнение приговоры к высшей мере наказания. Это не просто какой-то «известный факт», как любят говорить наши либералы, не имея на руках доказательств, а факт подтверждённый документами.
Вообще вся история со зданием бывшего НКВД — это одна сплошная страшная сказка. Ныне покойный исследователь катынско-медновской тематики Сергей Стрыгин, а также известный журналист и эрудит Анатолий Вассерман, каждый в своё время, пытались изучить внутреннее устройство подвала здания на Советской, 4. Они хотели понять, как физически было возможно здесь организовать массовые убийства. И каждый независимо друг от друга пришёл к выводу, что сделать это было невозможно — по крайней мере так, как это описано в многочисленной литературе сторонниками вины СССР в гибели поляков. Это страшную сказку подтвердить нельзя, но бояться её очень интересно и выгодно.
Лаксмор в своих излияниях о «большом терроре» сталинской эпохи ссылается на безымянных историков, свидетелей и документы. Якобы они подтверждают, что в подвале НКВД было уничтожено более 6 тысяч поляков.
Также он упоминает, что мемориальные таблички на здание медуниверситета были установлены в 1991 году, и каждый год сюда приезжает польская делегация, чтобы возложить цветы в память о погибших.
Далее корреспондент сокрушается, что за два дня до церемонии возложения цветов в этом году власти Твери распорядились снести мемориальные доски. Местная прокуратура сообщила, что в архивах отсутствуют важнейшие документы, касающиеся происхождения мемориальных досок. Их надписи, по его словам, «не основаны на документальных фактах».
Что ж, действительно, и. о. прокурора Центрального района Твери Эльвин Байдин в своём предписании о демонтаже табличек на здании ТГМУ ссылается на результаты проверки от 1995 года. В них сотрудники тогдашней ФСК (нынешнее ФСБ) сообщают об отсутствии каких-либо документальных подтверждений массовых расстрелов в подвале управления НКВД.
//////


Нынче примерно как то так, наверно

ЦитатаПриложение  № 1.
Из разведдонесения 

«Аркадия» в Западный штаб партизанского движения «Попову»*.

До 26 июля 1943 г. 

 «О катынских  могилах. По моему, помещенные в донесении «Леонида» данные о Катыни имеют большое государственное значение. Люди, давшие эти показания, здесь, в отряде Коленченко, так что Вы можете оформить их показания в виде документа и получите все нужные дополнительные сведения». 
тут

Веселый


Но очень упоротые
Цитатаstanislav_spb
.....

Очередной раз задаю вам вопрос, на который вы до сих пор не дали никакого ответа:
.....

Смеющийся
Которым ненависть к СССР глаза застит.


ЦитатаЕще доходчивее. Всего первоначально попало в плен до 230 тыс. Из них почти сразу же по домам распустили громадное большинство, около 200 тыс. Из остальных часть передали на условиях обмена пленными Германии, часть осталась за УПВИ (до конца 1941 г. их освободили тоже), часть была передана УНКВД, именно порядка 15 тыс., о которых, собственно, и весь разговор.

Часть из переданных УНКВД, находившихся в Вяземлаге, попала к немцам, была ими расстреляна. Всего раскопками выявлено до 2,4 трупов. А сколько реально всего из 15 тыс. попало к немцам и было ими казнено, сколько не попало, но тоже погибли в войну или после войны скрывались (оснований для этого у них было вполне достаточно), неизвестно.
.....
3. Переданные УНКВД в апреле 1941 г. переводились из статуса пленных в статус обычных заключенных со всеми вытекающими из этого последствиями.
Поясняющее дополнение: т. е. переведенные в справке Берии вовсе не должны были упоминаться и не упоминались.
....
тут
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Игорь_CNC ( Слушатель )
29 авг 2023 08:11:45
Сообщение удалено
Игорь_CNC
14 сен 2023 08:41:26
Отредактировано: Игорь_CNC - 14 сен 2023 08:41:26

  • +0.21
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
25 авг 2023 15:41:26

ссылку на документы - в студию!!!
Или будет как с делом Берии?
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Desert Throw ( Слушатель )
27 авг 2023 00:24:56

А чего ж слился - смылся? Думаешь, про тебя забыли?
Просил меня ссылки в студию на подлинные документы, пафосный ты наш - и ты их получил.
Теперь предоставь ссылки на те документы, о которых я ранее просил. А то чего-то замолчал скромно Под столом

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении фальсификаторов и поддельщиков материалов "катынского дела"

Заключения экспертов по названному уголовному делу - о выявленных подделках, способах подделки и так далее

Список лиц, обвиняемых в фальсификации доказательств по катынскому делу

Список лиц, осуждённых за масштабные фальсификации

Или думаешь, что про тебя и твой пафос забыли?
Удачи в поисках Под столом
Публика приготовилась к смеху.
  • -0.16 / 7
  • АУ