Поезда, метро, трамваи
610,204 2,914
 

  lock ( Слушатель )
06 сен 2023 13:21:53

Доехали до Внуково

новая дискуссия Новость  1.941

Цитата: Телеграм-канал Делай Метро лучше!⚡️8️⃣ Первые кадры со станций «Аэропорт Внуково» и «Пыхтино».

Впервые в России метро пришло в аэропорт!

Фотки от @razvitie_metro_msk

Ⓜ️@makemetrobetter

https://t.me/makemetrobetter/1810

  • +0.39 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  slavae ( Слушатель )
07 сен 2023 22:33:06

Молодцы, конечно. Сейчас проехал по салатовой до Лианозово. Непонятно вот что - сел я в последний вагон на Чкаловской, стенки за окном пролетали слева направо. На Селигерской, которая до этого была последней, чувствую - поехали в другую сторону, типа как назад. И стенки за окном справа налево пошли. Но всё равно, проехали и Яхромскую, и доехали до Лианозово ))
Или у меня в голове помутилось от радости )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  User78 ( Слушатель )
23 сен 2023 13:44:27

Дизайн новых станций шикарный:















Вот тут подробный ролик от англоязычного москвича:


.

Комментарии:

ЦитатаIm Filipino American. Lived in California and now live in Russia with my wife and our baby. After living here for more than 3 years now, i realized we've been lied to in America about Russia and its people. Almost Everything here when it comes to quality of life is so much better. The transport systems are so good you really dont need a car to get around unless you want one. Ive been to most major cities in the US and EU, but Russia literally wins it for me with Turkiye and Dubai taking second and third place for the best places to live or visit
...
Moscow is more advanced, more beautiful and more cultural than most western capitals
...
Russia is becoming the model for the world to follow!
...
Amazing how the subway walls or inside the trains have little or no advertising. Much of what the people see in transit is information base history and  culture. The architect is breathtaking, the aesthetics are off the charts while the comfort levels are something westerners can only dream of. And imagine this: no graffiti from station to station.
...
Absolutely beautiful station and all the links to the Moscow Underground are marvellous. Thanks Russell.
...
Wow! I never thought Moscow was so modern and beautiful!! Definitely on my list of places I want to visit!!
...
Impressively beautiful architectural design metro train station! Wow. Hats off to all involved. 🫡💞 Brilliant Russian town planners, architects, engineers, and  government leaders..!


Я американец филиппинского происхождения. Жил в Калифорнии, а сейчас живу в России с женой и ребенком. Прожив здесь более трех лет, я понял, что нам в Америке лгали о России и ее народе. Почти все здесь, что касается качества жизни, намного лучше. Транспортные системы настолько хороши, что вам действительно не нужна машина, чтобы передвигаться. Я был в большинстве крупных городов США и ЕС, но Россия буквально выигрывает для меня: Турция и Дубай занимают второе и третье места в рейтинге лучших мест для жизни или посещения.
...
Москва более развита, красива и культурна, чем большинство западных столиц.
...
Россия становится образцом для подражания всему миру!
...
Удивительно, как на стенах метро или внутри поездов практически нет рекламы. Большая часть того, что люди видят в пути, — это информационная база истории и культуры. Архитектор потрясающий, эстетика зашкаливает, а уровень комфорта — это то, о чем жители Запада могут только мечтать. И представьте себе: никаких граффити от станции к станции.
...
Абсолютно красивая станция и все пути к Московскому метрополитену замечательные. Спасибо Рассел.
...
Ух ты! Никогда не думал, что Москва такая современная и красивая!! Определенно в моем списке мест, которые я хочу посетить!!
...
Впечатляюще красивый архитектурный дизайн станции метро! Ух ты. Снимаю шляпу перед всеми участниками. Гениальные российские градостроители, архитекторы, инженеры и государственные деятели..!

Крутой

В общем, прекрасная альтернатива аэроэкспрессу и автобусу.  От БКЛ до "Внуково" на метро 27 минут, от "Парка Победы" - 39 минут, от "Делового центра" - 44 минуты.  

Аэроэкспресс от "Киевской" до аэропорта Внуково ходит 1 раз в час, в пути 33 минуты. Если ехать, например, от "Делового центра", то надо сначала  перейти на "Выставочную" (3 мин), дождаться метро до "Киевской" (там пореже ходят чем на Солнцевской линии), в среднем 4 минуты, потом 8 минут на метро. И на "Киевскую" надо приезжать заранее, чтобы не упустить свой аэроэкспресс.  Так что в среднем на метро-аэрокспрессе от "Делового центра" до Внуково уйдет 55-60 минут.  А на метро - 44 минуты, то есть даже быстрее. 

Я уж молчу про жителей, например, района Матвеевское (там где "Круглый дом"). До появления БКЛ с метро "Аминьевская" (открыта в декабре 2021) ближайшей станцией метро там была "Мичуринский проспект" (открыта в 2018), до нее на автобусе 20 минут, еще и автобуса ждать. Потом до метро "Рассказовка" 19 минут, и оттуда на автобусе до аэропорта 25 минут. Суммарно с 2018 по 2023 путь до аэропорта на общественном транспорте занимал у жителей этого района как минимум 80 минут. До 2018 - еще больше. А теперь (после появления "Аминьевской" БКЛ и "Внуково" Солнцевской линии) - 37 минут на комфортабельном метро без ожидания автобусов на улице.Улыбающийся 
___________________________________________

В других странах тоже бывают метро до аэропорта. Из недавнего, прокатился в Стамбуле от их нового аэропорта до центра города на метро/метротраме. У них ветка метро до аэропорта - скорее аналог нашего "Аэроэкспресса". Да, она подземная (очевидно, рельеф на поверхности сложный), но поезда ходят очень редко и надо отдельно платить.  
И вообще, в Стамбуле всё сделано не очень удобно. Начать с того, что из аэропорта в метро невозможно попасть напрямую из здания. Нужно выйти наружу и пройти немаленькое расстояние по улице. Вход расположен высоко над уровнем земли и до платформы вниз идут несколько этажей, на каждом по эскалатору - таких этажей 3 или 4, т.е. надо пройти 3 эскалатора. Есть еще лифты, но они ходят медленно и редко, большинство идут на эскалаторы. Короче, только на спуск до платформы уходит минут 7, а от выхода из аэропорта до платформы метро - минут 15.  На станции нет живых кассиров, только несколько старых неудобных автоматов, которые, когда я прилетел, вообще не принимали никакие карты (!), а только наличные лиры. Передо мной какой-то парень из Европы был в шоке и уже готов был возвращаться в аэропорт, чтобы разменять свои евры, но кто-то ему помог и продал немного наличных лир. Проезд стоит 30 лир (110 рублей), что дороже чем на других ветках стамбульского метро. 
А далее самое интересное. Поезда можно ждать минут 20-25, то есть это уже не совсем метро в нашем понимании. 5 станций до конечной едет минут 20. Пересадки между линиями в Стамбуле наземные (!), с выходом на улицу, даже если станции рядом. Причем каждый раз при пересадке на другую линию - нужно снова платить за вход в метро полную стоимость.Улыбающийся    Чтобы добраться до самого туристического и исторического района Султанахмет нужно сделать 3 пересадки, каждый раз оплачивая заново. На всю дорогу уходит больше часа, если не повезет с ожиданием поездов - то 1,5 часа. 
...

А у нас Солнцевская линия - полноценная линия метро с часто ходящими поездами (3 минуты ожидания), действуют "Тройки", и если у вас безлимитный единый на 3 месяца, то добраться до аэропорта можно фактически бесплатно. А также без проблем можно зайти в метро по обычной банковской карте (поддерживаются "Мир", "Visa"/"MasterCard" российских банков, которые стали бессрочными, из иностранных - "UnionPay"), то есть билет можно вообще не покупать. 
На мой взгляд, метро - самый надёжный и удобный способ добраться до аэропорта после "Аэроэкспресса" и МЦД, никаких пробок, всё четко по расписанию.

P.S. Кстати, до Внуково теперь можно доехать ещё и по МЦД (недавно открывшийся МЦД-4), там даже есть такая станция "Внуково", правда оттуда до нового терминала аэропорта еще 10-12 минут на 1043-м автобусе. От Внуково до подмосковного Реутова (находится на противоположной стороне через всю Москву) по МЦД-4 полтора часа без пересадок. Сидишь себе в комфортабельной "Иволге 4.0" и читаешь книжкуУлыбающийся
  • +0.11 / 6
  • АУ