Современные ВС США и Нато
9,419,984 20,047
 

  GeorgV ( Слушатель )
11 ноя 2023 21:02:04

Испытательные полеты B-21 Raider

новая дискуссия Дискуссия  821

https://ca.news.yaho…10291.html
На англ. Воспользуйтесь браузером Яндекс для перевода.
  • +0.07 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Rostislav ( Слушатель )
12 ноя 2023 16:59:43



Споттеры наснимали, в видео же и B-2 есть.
Ну молодцы, быстрее нас взлетели, пока программа без особых проблем идёт, на удивление, поглядим как оно будет дальше.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Алекc_Х ( Слушатель )
12 ноя 2023 18:00:48

Ну круто выглядит полет недобумеранга. Пиндосы могут. Прям цивилизация-2 вспомнилась. Реально круто. Но, что в реалиях современных ПВО, спутниковых систем мониторинга что реально сможет сделать сделать данное дорогущее крыло? И в принципе концепция тихоходного ( не гиперзвук ведь) бомбера (сказку про невидимость во ВСЕХ диапазонах уже все знают) в современном конфликте не папуасных стран ещё актуальна?
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
12 ноя 2023 18:10:45

Какое дорогущее? В-21 - бюджетная уменьшенная версия В-2. Поэтому и полетели быстро, ничего нового ни в аэродинамике, ни в СУ.
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Алекc_Х ( Слушатель )
12 ноя 2023 19:35:22

Да, понятие "дорогущее" не имеет четких границ и варьируется типа дороже от нескольких раз, до порядка и до нескольких порядков. Всяко разно это изделие 
дороже чем наш Ту160 со всеми модернизациями и думаю, что как минимум на порядок. Т.е. дорогущее! Как и все другое, у пиндосов летающее. :-)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
13 ноя 2023 10:24:18

    
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
13 ноя 2023 10:36:58

Размерность В-2А по отношению к В-52Н.
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
13 ноя 2023 13:39:13

B-21, получается, будет иметь боевую нагрузку в районе 12 тонн, 2 револьвера для JASSM-ER? Цену под $1 млрд. И какой смысл в этом самолете?
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
13 ноя 2023 13:51:19

Когда то более 50 лет назад амеры создали тактический, в нашем понимании фронтовой,
бомбардировщик F-111. Очень интересная по тем временам машина. На ряду с крылом
изменяемой стреловидности одной из основных особенностей самолета был прорыв
системы ПВО на малых и предельно малых высотах. До определенного времени эта
особенность достаточно эффективно работала. ПМСМ нынешний B-21, это современная
итерация F-111 которую хотят создать амеры без особых заморочек и напрягов. Только
для прорыва системы ПВО использовать технологию малозаметности. Как мы сейчас
понимаем технология малозаметности имеет очень серьезные проблемы, особенно
в метровом диапазоне. Ну и летающее крыло опять же дозвуковое. Получается некий
карго-культ себя любимых полувековой давности.
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
13 ноя 2023 14:11:43

   
Следующим шагом будут возрождать производство английских "Москито", у них за счёт цельнодеревянной конструкции сигнатура ещё меньше...
В очках
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
13 ноя 2023 14:23:39

В современных условиях, для прорыва систем ПВО, более осмысленным представляется
концепция ДПЛА например типа Охотник. 
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
13 ноя 2023 14:58:36

Там двигатель, неприкрытый РПМ и расчалки проволочные, как бы итоговая ЭПР не побольше вышла... Вот монгольфьер - только ткань, пенька и дерево - идеал!
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
13 ноя 2023 15:15:49
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
05 мар 2024 06:09:44
Отредактировано: Слесарь Полесов - 05 мар 2024 06:09:44

  • +0.39
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
14 ноя 2023 09:07:09

Существенное замечаниеУлыбающийся
Однако это аспект, лишающий рассматриваемый гипотетический супер-девайс универсальности в части условий применения.
Тем не менее для определенных регионов и времени года (метеорология это таки наука) может успешно применяться, как присно памятные АДА, с успехом кошмарившие наше ПВО на протяжении ** лет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
14 ноя 2023 09:36:56

Ну насчет с успехом или как, это еще можно подискутировать. Веселый
Вот например китайский пумпырь над США, это да было эпично.
А термин кошмарить, это скорее про клопов в Париже. Веселый
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
  Rostislav ( Слушатель )
12 ноя 2023 19:03:08

Мне больше В-2 нравится внешне, выглядит как инопланетный пепелац, а этот на беспилотнег похож, показалось, что он даже меньше по размерам.
Но концепция у него такая же будет, как и у нас (?), я так понимаю - нужна малозаметная, экономичная по топливу и массовая платформа, которая может подолгу висеть в заданном районе и грозить южному централу гиперзвуком или дальнобойными малозаметными КР как в обычном, так и в ядерном оснащении. При наличии дальнобойного гиперзвука сильно далеко от своих границ можно и не улетать, прорывать ПВО не требуется.
У нас есть как первое, так и втрое в плане вооружений, а вот у них нет, потому пока это просто недокомплекс без вооружения и видимых перспектив. ХЗ когда они свой гиперзвук сваяют и осилят + к нему исчо КР в спецоснащении нужны, а там ещё конь не валялся Подмигивающий.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Алекc_Х ( Слушатель )
12 ноя 2023 19:46:07

Для континентальной державы, как наша, я думаю что это концепция имеет место. Против сопредельных супостатов. А для пиндосов летать в границах своего залужья и грозить гипером другим - плохая идея. Использовать военные базы в других странах и воздушное пространство вокруг нашей страны чтоб надуть щеки - не думаю, что это останется без адекватного ассиметричного ответа с нашей стороны. А учитывая прогрессирующую исламизацию европы и сознательное поджигание ближнего востока размещать такую дорогую игрушку там будет весьма проблематично. Я так думаю. Мир меняется и, мне кажется, по импульсивным действиям на ближнем востоке, что даже те, кто организовал этот движ не понимают к чему это приведет.
  • +0.00 / 0
  • АУ