Вкусные и полезные напитки и культура пития
53,133 161
 

  slavae ( Слушатель )
28 дек 2023 23:23:17

Настойка

новая дискуссия Дискуссия  109

В общем, народ ) На прошлый НГ прочитал про такую вещь как настойки. Не то чтоб я не знал что это, но не был связан с ними никак, не пробовал, ну и всё такое. Короче, купил литровую стеклянную банку с крышкой на замке, насыпал туда мороженую вишню из магазина, залил 0.7 водки. Старался брать подороже, не помню название. В статьях писали, что надо настаивать от 3 мес. Ну я залил, закрыл банку, поставил в шкаф. И вроде как забыл про неё. Прошло 3 мес. Решил попробовать. На мой тогдашний взгляд, ничего хорошего не получилось, недостатки водки остались, добавился ещё и аромат так сказать. Я покривился, закрыл банку назад и поставил в угол шкафа. И так она простояла до сегодня. Уже год получается ) Решил попробовать или вылить нахрен. И вы знаете, получилась вещь. Может, если человек не привычен к спиртному, ему будет не сильно приятно, но вот мне зашло. По послевкусию похоже на резкий компот, что ли.
  • +0.08 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  v_56 ( Слушатель )
29 дек 2023 00:17:27

Вишня мороженная - лишняя вода. Водка и так 40, а для наилучшей экстракции надо 70.
В начале 90-х некоторое время жили в квартире родителей жены, они жили за городом. Случайно нашли на антресоли килограмма два сушеной вишни с косточками, и бы даже сказал, что слегка пережженой, откуда она там взялась и сколько лежала, но похоже давно, история умалчивает.
В общем засыпал я примерно четверть трехлитровой банки этой вишней и залил 70 градусным спиртом, причем самым обычным, медицинским.
Стояло оно месяца четыре, после чего слил и сделал 0,5 40-градусной, разведя горячим сахарным сиропом. Получилось вкусно, но мало, поэтому решили попробовать не разведённый продукт, вот это было просто отлично, четкий вкус вишни с легким привкусом горького миндаля (синильной кислоты из косточек Улыбающийся), великолепно пилось, не залпом. Так это дело и допили 70-градусным, остатки вишни тоже пустили на настойку, но больше сушеной вишни с косточками я нигде не встречал. Делал из мороженной, получается не так хорошо, косточек не хватает и сока в ней много, надо крепость не 70 брать, а побольше, из расчета на сок, что бы в итоге получилось 70.
Вот такая история из собственной практики. А настоек делал много разных из всего чего попало, но такого, как из той сушеной вишни, больше не получалось ни разу...Плачущий
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
30 дек 2023 18:45:53

Продается, например, в Wildberries.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
30 дек 2023 22:01:12

О, спасибо! Надо взять и попробовать повторить.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  sign ( Слушатель )
03 янв 2024 15:29:02

 
Чтобы настойка получилась отличной, нужно брать не водку, а спирт 96.6.
С учётом жидкости в исходных ингредиентах, разводите спирт до нужного процента и заливаете.
 
Самое замечательное, голова не будет болеть после любой дозы. Проверено на множестве людей.
Самое главное - хороший спирт.
Медицинский на советую, это худший из спиртов, совсем не предназначенный для пития. Потому не очищен должным образом.
На первом месте спирт альфа. Когда прочитаете на бутылке водки, что использован этот спирт, не верьте. Врут. Голова болит.
Я использую алфа в 96.6%.
На втором месте спирт люкс и т.д. И ну их всех нафиг.
  • +0.10 / 2
  • АУ