Искусственный интеллект, нейросети
149,438 828
 

  Наблюдающий ( Слушатель )
17 фев 2024 09:56:03

Вопрос по ИИ в видео

новая дискуссия Дискуссия  39

Доброго времени суток, знатоки ИИ!

Помогите решить следующую простую задачу - есть видео, где требуется фон превратить в альфа-канал или тупо закрасить каким либо цветом. Потом, в видеоредакторе этот фон можно будет хромакеем заменить на более нужный. Я никак не могу найти в Инете бесплатный инструмент (не хочу платить за разовую операцию) для вычищения фона в видео. Всё так или иначе упирается в платные плагины и эффекты. Прошу навести на именно бесплатную (желательно в WEB-исполнении) тулзу для решения этой задачи.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  johnsib ( Слушатель )
17 фев 2024 12:18:59

Люди сидели месяцами кодили плагины для решения вашей задачи, поделились в сети, денег хотят за свою работу, а вы бесплатно на халяву.. Так не бывает, да и не по людски это как-то )))
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
17 фев 2024 14:17:41

Понятно, концепция свободного программного обеспечения, лицензия GNU и иже с нею Вам незнакомы. И Вам невдомек, что существует в ИТ-мире масса свободного программного обеспечения, например, Blender, GIMP, LibreOffice, KDENLive и так далее. Вы же считаете, что надо платить за те же самые возможности покупая за бешенные деньги 3DMax, Fotoshop, MSOffice, DaVinci Resolve. Как же, программисты мозг напрягали, пыхтели, код стряпали - должны же они деньги за свой нелегкий труд получать... А я, мерзавец какой, не хочу платить им за те фичи и навороты, которые мне не нужны ни разу, при том, что мне нужно - прекрасно закрывается открытым, свободным программным обеспечением. У Вас же, как я вижу, совсем иная жизненная позиция. Я не против, платите за то, что Вам не нужно. Воля Ваша.
Отсюда я и спрашиваю - есть ли в природе свободный ресурс, который позволит мне решить мою вполне узкую задачу - убрать фон в относительно коротком, не более 1й минуты, видеоролике. И именно на этот вопрос я и жду ответа, а не стенаний на тему, что программисты тоже люди и кушать хочут.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  small__virus ( Слушатель )
18 фев 2024 08:54:19

В отличии от генерации картинок, генерация видео до сих пор еще развивается.
Даже те, что есть, еще конкретно косячат.
Бесплатное появляется, когда технология хоть как-то устаканится. Как с той же Stable Diffusion.
Опять же, не забывайте, нейросети жрут гигантское количество ресурсов. Бог бы с ним, процессорные, там как-никак научились делать кластеры. А то GPU, где с кластерами туго, да и не хотят разработчики делать что-то подобное. И видео более ресурсоемко. А профессиональные карты - не просто достаточно, а крайне негуманно дороги. Погуглите, например, сколько стоит Nvidia A100.
Впрочем.
Есть гугл Колаб. Там можно запускать нейросети. Час-два в сутки бесплатно. Если умеете.
Есть https://huggingface.co Там часто выкладывают что-то. Смотрите. Может, появится.
Лично я пока о таких тулзах не слышал.
  • +0.04 / 2
  • АУ