Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,143,951 101,401
 

  АндрК ( Дилетант )
06 мар 2024 20:01:46

И в чем истинная суть Союзного государства?- депутат белорусского парламента Вадим Гигин.

новая дискуссия Дискуссия  178

ЦитатаВадим Гигин: «Когда я шел к избирателям, я об это с ними тоже говорил. Мы часто употребляем такой термин, описывая наше Союзное государство, “взаимовыгодное сотрудничество”. Меня всегда это коробило, потому что для меня наше Союзное государство основано на культурной и цивилизационной общности русского, белорусского и украинского народов, несмотря на эти испытания. Нам удалось эту общность сохранить. Нам удалось не втравить страну в этот ужас, как сделали это с украинским народом западные манипуляторы. Удалось сохранить это единство благодаря Александру Лукашенко. В 1991 году произошла геополитическая катастрофа, рухнула наша большая общая страна. Белорусы не делали этот выбор. Это во многом в Москве все кипело. Если бы в Москве не было этой борьбы между Ельциным и Горбачевым, Союз бы сохранили. Но страна общая рухнула. У нас было три года хаоса, а затем пришел Александр Лукашенко и стал выстраивать модель нашей независимой суверенной страны. Эта модель при всей культурно-цивилизационной общности отличается от российской. Для многих в России эта модель – это очень привлекательно, они даже где-то идеализируют эту модель. Две модели развития государственности в рамках нашего союза. Это не наша  слабость, это наша сила. Что-то россияне у нас посмотрят, что-то мы у них. У нас больше влияние государства, больше контроль. У россиян больше частника. СВО пришло, им пришлось усиливать государственный контроль, вводить планирование. Да, Михаил Мишустин молодец, разработал классную налоговую систему. Мы у них перенимаем. Они смотрят по нашей промышленности. Белорусские товары – это символ качества в России везде. Так, глядя друг у друга, где-то даже по-братски, по-житейски, даже подконкурировая по-здоровому, развиваемся, идем вперед. Если в свое время это был вызов союзному строительству, которым враги пользовались, то сейчас то, что два независимых суверенных государства строят единую интеграцию – это сила. Мы показываем пример остальным».


https://ont.by/news/…ima-gigina
  • -0.01 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!