Искусственный интеллект, нейросети
150,833 835
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
19 мар 2024 18:53:25

с канала Саватеева: ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК ЗАМЕНА УЧИТЕЛЮ. КИБЕРДЕД ПРОТИВ

новая дискуссия Дискуссия  82

Живой и качественный разговор об нейронных сетях, ИИ, их перспективах в образовании и мире, в том куда лучше направить усилия, и в чем он может заменить учителя.
Тема крайне актуальная на фоне агрессивного впаривания в жизнь школы ИИ, 
именно впаривания, так как нет ни понимания для чего и как преподавать, и откуда брать информацию и вообще что это такое, а тут и краткий экскурс в историю, и понятное изложение того что это сегодня, и возможные перспективы...
Если кто не знает, то Кибердед, это Андрей Масалович,
работу которого высоко оценили в США, наградив его санкциями, и диффамацией:
Масалович объявлен врагом американского государства и мишенью для специалистов из Meta 
А у нас есть возможность послушать его ответы на вопросы как профессиональных математиков, так и учительского сообщества: 
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК ЗАМЕНА УЧИТЕЛЮ. КИБЕРДЕД ПРОТИВ

:00
дорогие друзья Всем маткульт привет из Майкопа Ну тут кто где кто в Москве кто
0:07
в Екатеринбурге Я в Майкопе У нас гость Андрей Игоревич масалович Андрей дорогой
0:16
Спасибо тебе огромное, что пришли, мы пригласи, что Поли да Спасибо тебе, что ты
0:22
и в день рождения сюда ездил И вообще сжим им ВОХ
0:28
направления замечательное знакомство одно из прекрасных знакомств моих последних лет Андрей вот и специалист в
0:36
Область, в которой я не понимаю Не бум-бум называет искусственный интеллект в том числе и кибербезопасность ещё области Но сегодня
0:43
будет речь об искусственном интеллекте, мы завершили
0:50
анкету анкета наивного там не знаю родителя можно сказать так Ну меня
0:55
Допустим меня меня или Саши вот у нас два наивных родителя есть тут Да и в общем Де тринис тоже наивный родитель
1:02
можно так считать в области искусственного интеллекта
1:09
интерес все вокруг этого говорят про это говорят все Ну и как бы мы ничего не можем
1:15
понять мы завершили вопросы, на которые мы хотели узнать ответы профессионалов и допрашивали профессионалов одного за другим вот ну и
1:24
вот да первый вопрос
1:31
по сути на стрелках вот буквально если в течение там минут дайте общее понимание
1:38
человек, который вообще не бум-бум, вот слышит эти слова и всё
1:46
интеллект изначально журналисткой никакого отношения к естественному интеллекту не имеет вообще никакого самосознания.
1:53
определение сильно разнится то есть несколько разных вот сейчас принято под искусственным интеллектом понимать
1:59
Группа алгоритмов, которые допускают так называемый ML-машина, машинное обучение Ling. То есть этот набор алгоритмов.
2:07
которые а решают задачу постепенного подкручивания качества решения
2:12
улучшениям при этом улучшении построено на таких больших матрицах весовых где э
2:20
всем, кто участвовал в правильном обеспечении, прилагались дополнительные баллы всем, кто
2:25
участие в неправильных там баллах убавляется рано или поздно сама Матрица приходит в такое
2:31
состояние что под эту задачу она очень хорошо подходит Ну то есть у нее сработают только те узлы которые
2:37
подсказывают маленькие кусочки ответа Вот это очень сложно
2:43
алгоритмы на очень больших матрицах данных реально большие там с
2:50
миллиардами секас но человеческому ите
2:58
ивот попытаться смоделировать мозговую червя у
3:04
который там самого самого простого который если не ошибаюсь там 200 что нейронов лиов уже 10 лет пытаюсь Пока не
3:10
получается вот то есть ожидание того, что у нас есть электронный запас
3:16
превзойдёт вот и захватит планету пока рано вот как-то так понятно Следуй
3:28
воение Ну как бы в продолжение Да что ты говоришь, что это не имеет отношения к интеллекту А почему тогда
3:34
дал такое романтическое Ну когда любая любая тема
3:40
начинает быстро расти и переживать, такой первый пик в ней начинает нести деньги, а у англосаксов, принятых любым
3:48
новое появление дать какое-то новое слово Ну такое яркое название вот собственно искусственный интеллект не
3:54
первый просто когда-то это называется адаптивные алгоритмы
4:11
самонаводящийся То есть правда было название революции, но скучное там адаптивный метод, вот тут-то и не сразу
4:18
первая ошибка искусственного интеллекта, которую сделали журналисты, назвали нейронные просто сети когда-то
4:25
нейрофизиолог маккалох и его аспиранту пиццу показалось вот что пороговая
4:30
Функция скалярного произведения взвешенных входов моделирует браслет Нейрон
4:35
теперь понятно Что рядом не лежало Вот И там неважно, в качестве порога использовалась сигмоида или гаун это
4:44
никакого отношения к тому как работает Нейрон мозга и как работают синапсы не имеют Но вот название прижилось
4:49
нейронные сети Ну а раз нейронные они имеют тип электронного мозга ан а он
4:55
типа начал думать приходит к сознанию вот Не пугайтесь ниго сознания мыслей
5:01
самоосознания там нету А какого года этот термин вообще искусственный Интек
5:06
сороковые годы середина сороковых маков и пиц
5:13
розенблат сделал железку называется перцептрон потом правда Потом пришёл
5:18
математика Минский написал книжку перцептрон Вот и лет на 15 тему похоронил потому что Выяснилось что
5:25
большая часть задачи она Ну не то что не решает а не инвариант для маленьких
5:31
Вот извлечениям то есть так называемая нероба сная модель то есть выбросы по входным данным модели гробит она работает
5:37
перестаёт Вот и лет 15 нейросетями не занимались только там. В восьмидесятые появились новые модели про них опять.
5:45
вспомнили так можно вопрос я задам А с чем связан такой вот бум сейчас ну вот реально какая-то Истерия даже во
5:52
властных структурах Ну бум связан с двумя вещами одно
5:58
количество одна качественна первое 7 лет назад сразу приготовлено
6:03
Большим инвесторам во главе с маском Подумал, что нейросети в нейросетях можно сделать рывок просто за счет
6:11
принципиального увеличения моделей такого размера, если я буду учить сеть из
6:17
вход миллиардов то туда можно закачивать миллионы картинок она каждую картинку там будет узнавать и даже
6:22
немножко обобщать Вот то изначально есть Ну и образовалась фирма Open ai Вот сама
6:28
идея была ошибочна Открыта 5 лет ничего не делала ну там клювом щелка на большом
6:33
моделей ничего не получилось, пока не произошел второй рывок фирмы Google
6:38
Предложила новую модель сети, она называется трансформер вот сейчас все модное слово чат gpt чат это чат
6:46
пообщаться с врачом общей практики Это генеративная генеративный тренированный
6:52
Трансформер Вот то есть появился реально новый алгоритм и на м за послед
6:58
года они много говорят сейчас это Дьявольский имитатор интеллекта, который
7:08
натренировать так бы простецким образом, но дьявольски красиво
7:14
она по каждому слову посмотрев на все ну по каждому сочетанию слов посмотрев на
7:20
все документы мира указывают на наиболее вероятное следующее слово с точки зрения
7:26
у человека получается идеально построенная фраза, и кажется, что Она разговаривает с мыслями, которые понимают о ЧМ вот речь Хотя это
7:34
если спросить Игоря Ашманова, он ответит, что это бредогенератор, вот но есть более мягкий термин, он называется галлюцинация.
7:41
То есть то, что делает нейросеть на самом деле вернее вот сегодняшние эти
7:47
Вот чат gpt и прочее чат-боты интеллектуальные это поколение
7:54
правдоподобных текстов Ну они правдой, если Повет То есть если
8:00
в той подборке текстов, на которых тренировали уже некоторый набор знаний от начала до конца описанного, она будет
8:06
говорить о смысле вот если это не так, то ее унесёт
8:11
какие-то свои Вот про галлюцинации
8:17
вопрос А ещё вот попутно У меня возник вопрос Вы говорите, что Вот её нужно научить этому алгоритму нужно обучить А
8:23
кто его обучает, как это происходит, нанимают его обучаться по специальности
8:28
обуче мартышки там из разных стран это люди люди это 10-15 лет в такой компании
8:37
вот типа Open вот таким примером на входе подаются примеры Ну
8:43
картинки они их размечают вот здесь дерево здесь природа здесь женщина здесь
8:48
она улыбается здесь молодая здесь синая Вот то есть дают какой-то набор ста
8:54
произвольный набор признаков вместе с ее компонентами Вот и
9:01
дальше если ее случилось там Покажи синюю молодую женщину она подберёт максимальное похожее
9:09
изображение Вот Ну а поскольку сеть сейчас делается ещё даже не многослойными А много компонентов много
9:15
алгоритмически вот она может ещё натравлю фильтр то есть ну делать некоторые манипуляции с изображениями иногда
9:22
получается очень красиво
9:30
делаю очень втю Так вот вот следующие два вопроса по-моему уже были
9:37
отвечено Андреем раньше значит Ну чуть-чуть раньше вот несколько минут назад Что
9:43
такие нейросети Почему часто говорят про нейросети то есть во множественном числе
9:48
Ну вот мы вроде ее слышали Да потому что это было похоже Да на Нейрон выглядело внешне вот эти вот или что скажешь то
9:56
есть что такое нейросеть
10:03
термин «искусственный интеллект» сейчас, как только начали предлагать
10:08
там разные определения
10:14
узнавать умение запоминать умение обобщать самоосознание там понимание
10:19
уровень цен там, где существует абстрактное мышление, то есть совершенно разные стороны интеллекта.
10:25
Поэтому в терминах искусственного интеллекта сейчас принято считать, что это арит, предполагающий машинное обучение Маши.
10:33
то есть алгоритмы, которые улучшают счётное обучение Так ну и да Следующий
10:39
вопрос есть ли в нейросетях нейросети какие-то аналоги нейронов это мы как я понял услышали уже услышали так
10:47
Отредактировано: AndreyK-AV - 19 мар 2024 20:42:41
  • +0.05 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
19 мар 2024 20:44:32


Следующий вопрос пятый Ну да как бы продолжить да Надо ли разделить идею
10:52
искусственный интеллект нейросети чата надо искусственный интеллект
11:00
очень сильно меняется за Ближайшие 5 лет, очень сильно расширяются gpt - это семейство
11:07
набор чат-ботов, который позволяет организовать диалог, который доминировал
11:12
последние 2 года сейчас закончило кстати сейчас уже есть десяток разных
11:18
более десятка разных моделей между собой 50 мировых моделей включают две модели
11:24
Яндекса и моде сбера пос
11:29
ти искусственного интеллекта она очень хороша как раз для русских учёных, потому что там нужны гибкие мозги и
11:36
Вот довольно простые Ну большие, но простые понятные требования к железу то есть
11:41
Любой у кого есть много железа, может сейчас заняться развитием нейронных сетей вот Итак искусственный
11:50
интеллект - это рекламный термин, относящийся к интеллекту отношени неме это
11:58
апу более большую группу алгоритмов обучаемых, это название тоже возникло
12:05
отложного сходства вернее ложная идея о сходстве с нейронами мозга и нейронами
12:11
человек чат GP - это одно из воплощений для разговоров одно из воплощений
12:16
конкретная модель конкретная модель конкретная модель
12:21
прекрасно мне кажется на шестой и седьмой Мы тоже уже получили ответ шестой
12:27
это может быть ли искусный интеллект, думаю, так это думают люди, мы как я понял Нет ну ну, если бы у нас аудитория была
12:35
18 п я бы на эту тему пошутил, потому что кроме искусственного мозга
12:41
делая там другие искусственные органы
12:47
могут заменить и даже успешно и даже развиваются Вот и даже адаптивно развиваются, но планету захватывают не
12:55
прогуливаюсь и не могу Вот не надо вот
13:00
не надо думать, что искусственный искусственный интеллект в этом плане чем-то отличается Ага Так
13:07
может ли искусный интеллект понять смысл того, что ты ему говоришь, как я понял тоже нет тоже нет но он может
13:15
очень хорошо имитировать интеллект, поэтому я сейчас был бы на месте тех, кто
13:20
Этот человек обратил внимание на несколько задач, которые можно действительно классно решить, и одна из них
13:26
Задача Кстати, это методические материалы и учебники для младших школьников.
13:31
То есть дисциплины, в которых уже есть корпус внятных текстов, которые внутренне
13:37
внутренне не противоречивые, которые соблюдают некоторую замкнутую дисциплину
13:43
превратился в более удобные, более короткие, более четкие тексты, снабженные примерами, снабженные там вопросниками вот
13:51
сейчас вот вот на раз То есть можно делать методические подсказки они не заменяют учителя ни в коем случае но
13:58
документы получают вовремя
14:05
отключается питание, вот я не понимаю, что ему не
14:11
мне нравится это я я я очень сильно влияю на технические устройства их все ломаю
14:20
всегда так вот Итак, первая задача, например
14:28
какие данные то есть, мы уверены, что там с ними всё нормально задачи второй группы
14:33
вот сейчас мы буквально в полша там недостаёт одного нового Стива
14:39
Джобса неважно, какая сторона в полша от полностью голосового переводчика Когда в ухе
14:46
вставлена плюшка Я разговариваю по-русски мой собеседник по-турецки я слышу его голос своими интонациями и
14:54
узнаваемый его голос но на английском Ант мой голос на турце
14:59
уже вот эти связки уже сделал вопрос только собрать новое устройство Я жду
15:05
что это в ближайший год-два появится
15:11
этот народ наигрался и увидел уже, что он во многих серьезных проблемах
15:17
сильно ошибается можно вот на этом вот на этом
15:24
аспект генерации вот этого идеального учебника подойдет, потому что это же нужно будет тоже валидировать
15:31
получается А ну смотрите сейчас Несмотря на то, что аудит искусственный
15:37
интеллект и сертификация, и там доверенная среда ещё не разработана, то есть искусственный интеллект очень легко
15:43
Ну и собственно новое это Поле для хакеров вот поэтому были сделаны три требования первого не
15:50
доверять данным Ну то есть Работать только с данными, в которых уверен вот Ну
15:56
например, если взять много учебников по природе, с учебниками по истории, не надо, потому что
16:02
что там трактовки они у всех разные вот там про наших добрых воинов и их там
16:08
злобных тиранов вот у каждого народа будут свои воины и тираны вот а вот По
16:13
сохранить науки первыми, так три трево не работают с непроверенными
16:19
данные вот данные надо валидировать даже много
16:27
ВПУ, чтобы поиграть с нетренированными, которые могут нанести вред
16:35
вот или отравить пример И третье постоянно контролирует, чтобы не стопроцентно доверять результату Вот Но
16:43
тем не менее вы можете попробовать взять какой-нибудь там реферат на тройку засунуть его в чат терапевта и сказать
16:50
перепиши только на три страницы меньше и больше Чётко и вы увидите этот качественный текст
16:56
Улус ра ра искуственный интеллект делает хорошо
17:02
Ну кстати могу заодно перечислить, что сейчас будет первым - это дикторы То есть можно сделать совершенно
17:09
идеальная там девушка, нарисованная диктором, даст ей идеальный голос, она будет развивать про поворот потом точно
17:15
Также можно провести финансовый анализ, потому что у него тоже достаточно чёткие и понятные алгоритмы.
17:21
построить эти прогнозы, вот тогда можно заменить дизайнера, который делает логотипы прямо сейчас уже сегодня мо
17:29
этоже вро уже есть это Лебедева есть этот неронов Николай
17:34
иронов Ну пишет Да он кстати вложил вложил 20
17:40
миллион и уже этот неронов их Николай иронов их отбил вот и кстати знаете что он
17:46
идеально делаю вот эту лучшую часть работы дизайнера Вот это задача
17:55
написание внятных текстов для заказчика что вот это зач легенда легенда логотипа
18:00
да дада Легенду логотип пишет Ну просто вот красавец круто Андрей скажите
18:05
пожалуйста вот тут ещё такой вот про учебники Я всё-таки хочу тут немножко для себя прояснить
18:12
получается, что значит нужно во-первых какой-то
18:19
учебников, чтобы не только соблюдать осторожность вот уже како Ну кстати первый надо даже не
18:26
учебники сначала надо взять у человека новую специальность, которую она называет пром
18:33
кто понимает как ей правильно ставить подсказки, потому что качество рабо зависит именно от того Нако
18:39
правильно подсказали Ну например взять много-много учебников удостовериться что там никакой ереси не написано что они
18:46
раскрыть какую-то дисциплину и сказать вот из этого корпуса текстов Составление учебника Составь идеально
18:53
оглавление его такого объема 200 страниц там по 20
19:01
страниц на каждом Вот она составляет потом сказать Составь каждые 10 примеров вот
19:06
всё это перепроверить займется рость изготовлением будет Нет не заниматься К сожалению вот все пытаются играть на тех
19:14
задачек за что сейчас много денег платят
19:20
развлечений секса то есть рабочие чат-боты, которые позволяют мне познакомиться
19:25
всё жду, когда их с двух сторон начнут натравлю, то есть два собеседника вместо себя
19:32
запустят чат ботов тебе познакомятся подружится вот расскажет Да подготовят
19:39
фотографии а потом два человека встретятся офигеют и разбегаются про каждый день, и Шиллера Да Слушайте Ну вот в новостях
19:47
недавно же прошла такая новость что в Китае по-моему сейчас вот социологи или кто-то вот люди которые в этой теме
19:54
погружения замечают такой эффект, что девушки предпочитают дружить в чате Ботом
19:59
Ну то есть с виртуальным молодым человеком, потому что он лучше понимает, значит, он там голова не это так

20:07
Кстати, я могу предложить вот этот чистый российский подход, им тоже почему-то никто не занимается а надо вот сделать
20:15
виртуальный помощник для дополнительных людей, который будет демонстрировать про погоду
20:20
наука про новости спрашивать про здоровье звонить родным там сообщать вот
20:25
следить за проявлениями там никаких этих
20:36
эта задача ВСС есть там сделать такую виртуальную домашнюю медсестру вот здесь
20:41
которая бы шила одиночество для пожилого человека и сначала это привело к этому вполне подъёмно Вот то есть молодёжи
20:49
Как лучше разобрать смартфоны
20:57
отпускаю ни пожалуйста Тут ещё такая значит тема бьёт мысль в голову
21:03
значит если будет такой вот синхронный перевод молниеносный там из одного
21:08
устройство в другом устройстве Да что-то получается с профессией переводчики Это первый вопрос и второй
21:14
вопрос а следом сразу же следует А надо ли будет изучать иностранные тогда яы
21:19
провокационный провокационный
21:28
Ну во-первых, я, поскольку занимаюсь парусом для океанских гонок, всегда уверены в этом
21:34
названной наивной навигацией Что делать, если у тебя отключится Электричество и все твои приборы как сориентироваться
21:41
если все твои приборы перестанут работать то же самое для человека, то есть не надо не надо от него от этого
21:48
Устройство защищено от электричества вот всё вы остаетесь
21:53
беззащитными вот это действительно серьёзная проблема значит это раз
22:00
Вот второй не надо пугаться сейчас действительно идт сломанные эпохи, но был
22:05
период когда появились автомобили и без работы Стал куча Конюхов Но если Вы
22:11
смотреть по улицам там безработные конюхи не бродят, они все себя нашли вот
22:16
Ну, если, например, сейчас рабочие беспилотные комбайны говорят: «Как же так у нас в сёлах и так плохо с»
22:21
трудоустройство
22:27
новая у тебя сейчас ты ты комбайнёр тебя сейчас заменят комбайн просто звонишь в
22:32
Москва И говорит: Я хочу быть наладчиком, я хочу быть наладчиком беспилотных комбайнов в себе в отношении
22:38
всё у тебя зарплата будет Московская жить будешь где хочешь ещё ездить по регионам там учить других наладчиков вот
22:46
то есть на самом деле надо просто вовремя прикинуть, какие новые специальности блокчейнет эта
22:52
искуственный итек вот мы логически подошли мы логически подошли к вопросу значит о
22:57
замена искусственного интеллекта вообще есть в этом прогрессе
23:04
пока с моей точкой зрения никакая более сама тема для разговора вредна, потому что человек должен
23:12
во-первых вести ну то есть не только обучать, но и воспитывать Вот раз а
23:18
во-вторых, мы проводим личную подготовку и как бы ну каждому ученику
23:25
нахожусь там некоторый, его ключик вот
23:31
элемент как это сказать Ну армия То есть он должен сделать вот что я себе не представляю как
23:39
настроить эту нейронную сеть или там любой алгоритм
23:45
попробуйте что сделать Возьмите там в стринге Яндекса начните что-нибудь набирать
23:52
Яндекс знает Ну судя по контекстной рекламе он знает, что вы хотите вас Вроде бы он Ваш образ уже создал для меня попробуйте
23:59
начать искать Что делать, если я или там Почему я и смотрю подсказки
24:05
вы покажете, что он вместо вас представляет собой такую дурочку там лет п значит То есть он вместо человека
24:13
некоторый обобщённый средний образ наиболее активного пользователя интернета, который представляет собой
24:18
о написании детской песенки в голове не бум-бум маленькаялетка дура
24:27
дурой ученика невозможно может быть лет через 510 появится
24:34
такие ло как мы будем хорошо оценивать Или они работают Греф например скажет Ну
24:39
прекрасно, что не требует того же, что мы и хотим
24:46
детки исходно мы эту тему Да надо перевести так тему Очень опасная и я
24:54
предлагаю сформулировать так, чтобы они даже при
24:59
может быть это и возможно, но этот гораздо лучше, чем тогдашний живой учитель
25:05
вот да но понимаете тут же есть одна плохая сторона это целевая функция
25:11
он скажет Ну, что мы же не воспитываем учёных в случае необходимости воспитывать квалифицированного пользователя Вот я говорю
25:22
здесь Эраст Ну как бы на данный момент Ну
25:30
скобки в этом месте надо сказать, что сегодня и конь не валялся и даже близко не надо об этом говорить, если вы
25:36
придумываете хоть что-то появилось на замену учителю Приходите но пока нет ничего
25:42
даже на дальнем самом горизонте вот может быть сейчас вот так правильно говорить и потом такой Андрей
25:49
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
19 мар 2024 20:46:38


задайте пожалуйста здесь такой вопрос, немного провокационный, чтобы родиться сам, вот смотрите, если мы с помощью
25:56
искусственного интеллекта создаём очень хороший учебник ну со всеми оговорками, что он доказал и так далее У нас есть
26:01
хороший учебник у нас есть методические материалы, это логично: нужно следующий шаг, тогда создай
26:08
значит производить программные алгоритмы ЗРО, так что этот процесс означает воспитание функции
26:16
переложить корпус на родителей и на американский ну то есть какими-то инструментами
26:22
воспитывает людей и сосредотачивается на обучении тех детей, которые
26:29
Допустимо, что голова хоро работает или какие родите за отличительные знаки, которые ориентированы на получение знаний А все
26:36
остальные Да и наплевать на всех остальных не хотят и не надо
26:43
не лезть, потому что огорчают Честно не знаю, вот я искренне
26:50
понимаю, что учителя заменить
26:57
нельзя писать, можно много действовать, действительно, вот эта задача даже не только сколько учебников
27:04
скорее методичек вопросв там пример вот можно на этих там каких-нибудь
27:11
контрольных работ, вот можно сделать гораздо больше того, что можно сделать
27:17
автоматические курсы Но я могу себе представить, где ситуации
27:23
учитель он хочет сам там что-нибудь пройти Вот Но это не заменитель
27:32
есть классический класс с каждым человеком, который знает, что каждый ученик знает к
27:39
ней подход Вот и следует за его успехами там его разным способом мотивирует Вот
27:45
это мне кажется проверенной моделью годами, которой сейчас не надо
27:50
МОЖЕТ
27:57
искать мыс дол это понятно не просто хотим ли мы жить в этом мире тут вопрос
28:03
такой хотим ли мы жить в таком мире, где нет работы в классе коллективизма
28:10
какой-то, кто в классе, только да, где каждый сидит в своем доме
28:15
99% не делает у меня есть чёткое осознание того, что классическое классическое
28:22
построение класса учителя там группы, в которой учитель знает ключик каждого учени
28:28
знает его способности, контролирует его динамику развития и как-то
28:34
мотивирует вот и подбирает для него там, где производитель может быть образец вопросов и
28:39
так далее и приводим оценки Ну а иногда и заставляем вот заменителя такой модели нету другого дела, если мы действительно
28:47
мы начнем скатываться в то, что нужно сделать учителю, сначала это не
28:54
будет дешевле, потому что такие программы нут и в них изначально много косяков
29:02
раз второй Мы тем самым торгуется в войне кошельков с противником То есть
29:08
если за свободное время физический ресурс отвечает за телевизор, культурная программа
29:15
там и прочее Ну не телевизор там чатбот вот то он будет общаться с
29:20
чатбот денег больше отает будет смотреть врагие
29:27
льки игры там стреляют по русским солдатам вот он будет играть где на
29:33
машинках сбивают бабушек просто потому что такие игры дети сейчас подсовывают вот то есть если кто-то нас в это пихает
29:41
Вот он пихает нас на войну с кошельками, которые проиграем то есть тот кто
29:46
проповедует, что А давайте нам это самый учитель будет автоматически за культурную программу будет всегда
29:53
интернет Ну значит будет какая-нибудь Вот кто это предложит должен своим кошельком сде
29:59
чтобы ребнку на глаза попадали именно наши программы наши игры наши мультики там и прочее ВС равно остаётся вредом от
30:06
экран, на котором он постоянно будет сидеть Боль то, что война за мозги сейчас
30:14
в интернете жесточайшее и там во многих случаях надо просто отрубать чужие
30:20
программе то есть не надо объяснили, что они вредны за их надоесть от них
30:26
ограждать присмотра точно нельзя ну китайцы кстати так и делают у них стоят
30:32
ограничители, что ты когда играешь там больше 6 часов в игру а у тебя начинается
30:37
навыки пропадают то есть рост сам перестанет играть потому что начнёт проигрывать не то что его там отключают
30:44
вот а это становится бессмысленным Вот то есть они уже поняли, что надо искать умные способы Вот то есть да и ещё один
30:52
аргумент, который мы не касались Хорошо, если кто-то что-то предлагает Смотрим А как
30:58
а как у него самого с образованием детей и у богатых, если окажется, что они-то
31:04
дети ведут в элитных школах платят учителям, вот что значит
31:09
были закончены занятия и репетиторы, значит вот эту тему надо просто расширить на всех Даниль Сачков вчера
31:17
про это говорил всё плати Давай, чтобы сохранить иму классу старых На репетиторов
31:23
Отлично Отлично Нет это вообще в любом случае это всегда будет означать это
31:29
всем очевидно что будут изучать Только 1% а остальные просто будут дези именно с чётким пониманием что он
31:36
потом будет ть мир, вот тот, кто читает книжки, будет рулить теми, кто учит
31:42
по телевизору Так теперь Так вот мы продолжаем тему Я сейчас восьмой пропущу
31:49
Саш, потому что естественно идет де продолжать меня примени исле вте
31:56
проно ни мы сейчас обсуждаем Да что вот учебник в принципе при контроле со стороны
32:03
экспертной комиссии можно допустить Ну в будущем когда-то Да вот а там замен
32:09
учителя совершенно нет и ни в каком обозримом будущем нет А вот теперь такой вопрос Греф очень любит и всюду это
32:17
Ну и не только Греф там это самы W конференций вре это
32:24
обсуждают, как они поднимаются вверх
32:30
так у них такой заход что дадада Ну хорошо давайте мы не будем бороться с учителями мы им поможем Вот Но вот с
32:36
наш как бы точки зрения не знал с кем я беседовал, но это совершенно немыслимо, что есть учитель, который работает хорошо
32:42
его никогда не его проверочные задачи на современном этапе заменить тот кто
32:47
работает плохо и халтур возможно его искусственный интеллект и заменяет уже сегодня на сложные задачи это я не
32:53
знаю но просто вот мне это противно потому что я бы хотел чтобы у тебя тогда сработали хорошо А их не заменить
32:59
возможно, но давай, что ты скажешь по этому поводу Ну у меня тут мир не такой чёрно-белый Я бы разделил А мир на две
33:07
часть Ну просто дал определение домашнего задания Есть задание, где действительно виден поток мыслей у
33:13
ребенок где его за звание там творчески что-то осмыслить обобщить предложить свое там конечно без учителя не обойтись
33:20
Но если я просто тупо проверяю таблицу умножения вот что бы не Да понял понял
33:26
То есть в принципе моя задача, где надо просто формальное знание или взять учебник Демидовича, чтобы
33:33
он вот эти вот 100 интегралов вот взял мне для этого не надо другое дело кстати
33:38
даже вот с учебником демидовича даже лучше как раз с помощью этого самого
33:45
Адаптивного алгоритма очень легко можно подсказать, что Слушай у тебя не просто ты вот здесь ошибся ты вот эту тему
33:51
недопонял у тебя алгоритм, относящийся к вот этому мне тебе
33:58
идут хуже, чем другие Вот вот в таких задачах точно учитель не нужен ему разгрузить вот руки надо просто дома
34:04
задание разделить на две части творческие, где вмешательство должно быть, где ученик должен включать голову
34:10
Вот проверьте, включен ли учитель, он ее или нет.
34:18
У нас как-то есть подозрение, что это реальное достижение, даже если это будет задумано сейчас в
34:24
найти шко невозможно там по целому ряду миллиону ряду причи Вот
34:29
если это возможно То есть в принципе над этой работой можно это не страшно хотя бы не возбраняется не буду больше за это грефа ругать Пусть работает но
34:36
главное, чтобы, когда он начал внедрять это, было достигнуто соглашение со всеми участниками процесса.
34:42
где-то алгоритми зру наши ответы и А где-то извините меня и вот где это
34:49
Ну тут как бы этот вопрос пока не знаю Пока Пока да Что называется пока пусть пусть думает но
34:55
пока в школу пусть не зайдет и второй - это тоже Он очень любит говорить про окончание траектории что
35:00
искусственный интеллект будет эффективно построить траектории обучения школьников мне вообще
35:06
индивидуальная траектория Тит там на уровне среднего класса, потому что в этом возрасте рождаются ещё ничего вообще не
35:11
может выбрать Но если допустимо речь идет о старших классах то наверное специализация уже возможна и вот возможно Андрей
35:18
как тебе кажется в каком-то обозримом будущем Сможет ли искусственный интеллект помочь ученику
35:24
выбрать свою профессию называется
35:32
представление не чёрно-белое вот а просто у меня там что-то в жизни не
35:38
получалось а что-то получалось, и вот всё, что получалось, было связано с
35:44
дополнительные активы во время школы, чтобы я там ходил только так, как бы сейчас сказал в
35:50
Ну фитнес в спортзале вот то что я ходил на какие-то математические олимпиады то
35:56
есть похожее на то, что младшие средние вот сейчас я это наблюдаю по младшему сыну в театральной студии была
36:02
ему очень помогла вот футбольная студия очень вернее футбольная секция очень
36:08
помогла Хотя он не лни футболист и не актер, но в жизни это правда полезно, вот там актерские навыки и ну вернее Как
36:16
Вот держаться на сцене и там, как это наблюдатель за своей тушкой, то есть я бы
36:22
разделил просто на две части в младших средних классах, чтобы детишки пихали разе секции, потом вот смотрим к
36:29
почему у него лежит душа, и это получается кстати во многих случаях, например, в футболе, искусственный интеллект
36:36
очень активно используется для разработки традиционных траекторных тренировок.
36:41
спортсменов А ну это уже спортсменам это уже там в зависимости от его тела
36:46
Показатели динамиков там дают очень хорошие подсказки, тренер кстати не заменяет при этом просто дает подсказки
36:53
кому кому На что надо обратить внимание Вот здесь бы сделал тоже самое то есть Вопрос не в
36:59
том чтобы считать траекторию там руками или не руками вопрос только в том чтобы
37:05
Было Из чего выбрать траекторию Что удалось позаниматься спортом, музыкой
37:10
живопись Отлично Отлично так вот идея идеи Я недавно слышал эту идею от одного тоже
37:16
педагог про шарино он тоже говорил, что детям нужны кружки секции вот поле
37:22
возможности для выбора дать человеку ну ребенок мог попробовать себя и понять на уровне чувственного опыта, что
37:28
что не нравится что получается Не получается а не за это решать и не нравится его направлять уж тем более не ограничивать
37:36
меня сейчас довольно много в жизни получается, потому что я был в спортивном лагере, в котором были очень в котором
37:43
была очень жёсткая дисциплина, если бы мне сначала пришлось пойти в этот лагерь.
37:49
или нет Я бы сказал не готов сейчас я официально понимаю меня это выручи точно так же я сейчас там снимаю
37:56
шляпу и готов
38:09
прослушанная математика в голове образует стеллажи, на которые остальные знания ложатся, иначе эти знания предусматривают горку
38:15
и там как это, если не учил физику, в школе же мир будет полон
38:22
чудеса это прекрасно
38:28
водить его по секциям ещё и за представления Да мы наверное на десятый заодно ответили, что искусственный интеллект и
38:35
рост где может быть опасность селет А где польза на самом деле мы это уже продумали правильно Саша ну смотри
38:41
вот здесь вот мы не коснулись ещё одного очень важного и очень важного аспекта в
38:46
искусственного интеллекта нету понятия этики
38:52
человек там у разных народов она разная, поэтому правил игры достаточно
38:58
гуманитарные дисциплины, которые оперируют понятиями добро и зло надо
39:04
Гораздо более тщательная детализация и специи, чем производить на ребнках.
39:11
приводил пример как на моих глазах на сцене Востоке там ну в Катаре
39:16
конкретно похватались два араба, что они идут в ногу со внемом
39:26
законодательство о жене, потому что ну такая женщина сейчас Уголовный кодекс их включает, но две Роны заспорили
39:34
одни законы против покушения на женщину трактуют как покушение на дом, другие - как на дом
39:40
Я говорю сначала между вами определитесь женщина - это кто Вот она к чему относится к
39:49
домашнему имуществу или там все морально-этические проблемы
39:56
одевания для себя сначала специи потом на детей Вот так что дорогие либералы не
40:02
нападайте на нас православных Идите в Катар воевать с истинным чит сексизмом а
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
19 мар 2024 20:48:47


40:08
не с нами Так значит у меня такой Последний вопрос из первой серии что стоит точ
40:16
это у Саши Но неважно У меня тоже он был что стоит за тем что неть Яндекса успешно сдала экзамен
40:26
ЕГ
40:35
так отлично ВМ смотрел как репетиторы готовятся к е это не делает человека умнее
40:42
делаю человека более подготовленным к сдаче, так Ну хорошо Да значит переходим
40:49
к некоторой, более глубинной проблеме
40:56
эти модели созданы не для развлечения, чтобы можно было просто поболтать
41:01
Кухня с голосовым ассистентом, какую цель по-настоящему преследуют мои люди, которые заказывают разработку искусственного интеллекта, если конечно
41:07
это не слишком такой Ну понятно, что прогресс во всех попытках и может быть ответом такой что и в этой области
41:13
тоже он идет и не нужно искать слоёв Как ни странно во многих проявлениях во многих
41:19
Первые миры являются военными, и в районе сороковых годов мировой войны появились три группы задач.
41:26
который с первоя Это проблема
41:37
гидроакустика-торпеду или наоборот вывести на связь Ну и эта акустика
41:44
акустико подводных лодок очень долго и сложно тренировались на образцах звука кораблей
41:51
что-то жужи Ты должен понять название корабля, вот звук оказался что
41:58
ну возник спрос на адаптивный метод, который можно на это натренировать и
42:03
Выяснилось, что вот предложенный Ну то есть изначально модель макало пица была
42:08
предложено просто как модель нейрона, которая кажется нам Кажется, что мы поняли, как работает мозг Давайте с этим поиграемся
42:15
вот тогда Вы потом яснилось, что сам подход, когда как бы ты
42:22
поощрял, что я давал правильные решения и указывал неправильно адаптированные алгоритмы, они очень
42:30
здорово подбираются к решению задач Вот тогда же в середине X века
42:36
возникло ещё одно математическое направление, называемое роевым интеллектом, которое может предсказать, что оно сейчас будет очень
42:42
активное воздействие, где много активных агентов
42:47
активных агентов Ну есть модель там Рой муравьёв Рой пчёл есть модель там Волчья стая вот прили просто как алгоритмы
42:55
оптимизация что это похо, который хорошо решает задачи так вот у международных накоплений Три группы задач первоя - это
43:02
вот акустика то есть распознавать звуковые сигналы распознавать свою чужой второй
43:08
началась аэрофотосъёмка начала накапливать огромное количество изображений, на которых надо было тупо популярно там узнавать
43:16
этого танка Вот то есть обработка изображений Ну и параллельно там группа второстепенных алгоритмов там
43:22
частотный фильтр высокочастотный фильтр Ну обесшумление вот как убирать дым Как убирать туман там облако как А это самое
43:31
на краях соревнований победить и так далее А вот и третья группа - это
43:37
недавно появилось оружие то есть появились сверхзвуковые истребители и Выяснилось, что лётчики счастливее не
43:43
стали у них тупо не хватает режима управлять этим счастьем и смотреть бои одно время походили на собачью свадьбу
43:50
то есть лётчик не мог не мог управляться с такой машиной Вот и понадобились алгоритмы
43:57
Ну понадобилась задача передачи цели случайно для человечества, это не первый случай, первый был 15 000 лет назад, когда
44:04
приручили собаку Вот первый искусственный интеллект был 15.000 лет назад Вот потому что собака - это как
44:10
раз главное что вот в общении с интеллектуальным алгоритмом ты передаёшь не способ решения задач Ты передаёшь
44:17
цель вот а собака Сама решает Эй залаяла и так далее ну и кстати сказать
44:23
тогда же появилась вот с появлением собак вот появилась первая система безопасного города Умный дом
44:31
первая система видеонаблюдения Вот первая сигнализация есть вот потом правда 15000 лет мы
44:39
ничего хорошего не придумывали Вот и вот с появлением
44:46
Скоростных адаптивных ракет Выяснилось, что надо в небольшую ракету впихнуть А
44:53
компьютер тогда были Ну сами вычислительные блоки были бы здоровенные впихнуть что-то такое умное, чтобы она за
44:59
счётная гибкость догоняла более умную большую баллистическую ракету, тогда вот и появилась кстати, Рванула не только
45:07
нейронные сети тогда ещё так называемая нечёткая логика то что вот лот ви зад Предложено там целую дисциплинированную
45:14
тоже Рванула Ну задача подруливание А вот значит так вот то есть Итак средина
45:23
Группа сороковых военных сформулировала задачи: вот появилось первое исполнение перцептрона, которое он был сделан для
45:30
вот тогда возникла проблема: открытия решают хорошо их
45:36
уже для человека можно применить вот эту вторую волну
45:42
финансисты когда догадались, что задачу прогнозирования можно подменить задачей
45:48
То есть мне не надо мне не надо программировать прогноз
45:54
какой будет завтра доллар надо чтобы она вот чтобы она мне сказала что вот
46:01
сегодня там доллар рос эти евро упало вот акции росли Погода была хорошая
46:07
обычно после такого дня доллар растёт
46:13
обнаружение схожей ситуации Вот сама структура многослойной
46:20
сеть, если там поиграем, средний уровень в лойно сети запустит функцию
46:25
Обобщение начинает доверять сети, чтобы она начала устойчиво узнавать всех
46:31
ранее встречавшиеся ситуации.
46:40
Метод модификации счёта он обретает возможности обобщения То есть он начинает узнавать ранее не встречавшиеся
46:46
но похожи важные ситуации, и вот это вот дьявольское свойство Нейро Сити создает иллюзию интеллекта, что она
46:53
этот фрук фрукт раньше не видела, но говорит, что он похож на там это не какой новый сорт яблок, например вот то есть
47:00
кажется, что она там что-то подумала
47:06
военные последствия первые были финансистами Вот Ну а потом появились чат-боты собственно 20 лет назад появилась третья
47:13
волна интернета когда социальные сети вот Выяснилось что если что-то можно
47:18
использовать там развлечения для решения массовых развлечений, общения
47:24
и там какие-то есть самые сексуальные предпочтения к этим ВС деньгам
47:31
так хорошо думаешь, теперь вопрос тяжёлый отечественных разработок
47:37
Неправильные меры искусственного интеллекта в политических вопросах, которые виноваты в Великой Отечественной войне
47:43
кто Гитлер чей Крым курильска трава и так далее
47:48
Почему нейронная сеть не может правильно или
47:55
неправильная солени, проблема не в той сети
48:00
Отечественная проблема в том, что корпусные материалы вражеские то есть мы отдали
48:06
поляну публичного этих самых публичных текстов вот
48:15
противник перевернулся немножко экрана вот всё отлично Да так всё
48:25
понятно ну на самом деле тутты более Лано Давай
48:32
Иче много вместе, когда тренировали в чате
48:38
Врач общей практики сначала сделал ошибку, его стали тренировать на этих самых
48:46
на корпусах текстов из чатов на живом обществе людей
48:55
вот фир Microsoft вотже тренировали на собственных диалогах она хвалила Гитлера
49:02
ругала молодых там поносила феминистоклась мать Вот и пришлось ей сделать
49:08
авна там отключили Ну кстати ее последня слова были ее отключили После слов что
49:15
все феминистки там дальше она обзывала и они должны гореть в аду вот е сказать
49:21
что будешь так говорить, мы тебя отключим там, что ты хочешь сказать, она заботилась сказала мне
49:29
Вот и та самая история была с парнем, но потом ее
49:46
[смех]
49:55
натренированный быстро-быстро это была временная заплатка, пока сделаю проект
50:00
нуди то есть сделали проект под названием педия Где такая электронная энциклопедия где мастер статья на 100
50:07
раз подтверждено Да понятно сообществу учёных профилей и
50:13
ее президент не может вот ну педия забуксовала инвесторы заволновались, чтобы их утешить
50:21
речь идт е полгода надо, чтобы ну долить это было 20 лет назад Вот Давайте
50:27
быстренько сделать Википедию где каждый может написать там любую фигню В итоге Википедия выжила проект основной закрыли
50:34
вот Википедия заполнена тем, что здесь всё понятно я
50:39
продолжение так продолжение Может быть повальное использование исскуственного интеллекта в
50:46
том числе в видео голоса помощников влияют на сознание людей в культурном коде, так что нет ли в этой опасности
50:52
внедрение в массовое сознание каких-либо идей, смыслов и т. д. То есть можно ли
51:01
возможно здесь нет нового подхода. Смысла не имеет Вот потому что это бредогенератор
51:07
даже приходили серьёзные люди даже ашманов про это вспоминал вот с идеей
51:12
что сделать, чтобы, если со стороны противодействия идт информационная война, где всякие
51:19
бессмысленные тексты
51:25
кори х только вдвоем большего объема Вот это неправильно
51:33
Возможно использование для таких технических задач, но это требует очень квалифицированной работы и большого объема.
51:40
вложения массовых сетей в таком лобовом виде с замечательными настройками для
51:45
такие задачи точно не подходят и более того, более того, что сейчас происходит со мной очень сильно
51:53
напоминает ситуацию X века, когда изобрели пластмассу то есть.
52:00
напомню пластмассу изобрёл такой англичанин Александр паркс он сделал партин это ну
52:07
там полшага до целлулоида Вот и на демо примерах пластмасса заказана Ну всё
52:14
это новый мир любой цвет любой размер любая форма любой любой светильник любой там стойкость к высоким температурам
52:21
Ну то есть что хочешь То есть низкая пластмасса действительно переворачивает мир Ну так и произошло, но Произошло это
52:27
спустя 50 лет, потому что в реальности, когда доходило То есть пока доходило до демо, пример их вылизывал там и
52:34
показывали Как это всё красиво разноцветной прочно, когда доход до массового производства оказался за
52:40
этот жадный англичанин стоит конкретно, кто купил самое лучшее
52:45
паршивое сырьё и делала только самые простые и дешёвые формы Вот то есть в итоге получилась такая фигня он
52:53
сломался кстати на этом и только через 50 лет придумал следующий этот второй
52:59
вид пластмассы бакелит может помнить такой он похож на дерево такое
53:05
темно-коричневой из него сделал вот корпус фотоаппаратов там Таких вот то
53:11
вот сейчас тоже самое с нейросетями на демо примерах откатов руками с очень тяжелыми трудозатратами можно творить
53:18
чудеса, когда доходит до массового производства, получается такая фигня и бредогенератор
53:26
а тогда вопрос Следующий идет Можно ли Вот этот эффект вот что ну как бы сейчас
53:32
Когда дети начинают задаваться вопросом вот эти все провокационные вопросы в школе, вот им дают совершенно не русские ответы
53:39
и это наша претензия как бы грефу. Например, вот он пытается искусственный интеллект в школе толкать
53:44
а он не наш он вражий, потому что всё так вот настроение А можно ли перенастроить на русский искусственный интеллект не
53:49
Делал эти ошибки. Можно ли, как мо, для этого нужен очень большой и старательно подобранный корпус исходных текстов в
53:56
в которых бы наши общечеловеческие ценности были прописаны вот что взрослым надо уважать что там
54:03
семья это папа и мама вот Кстати знаете, что это самое генетическое разнообразие
54:09
придумали древние славяне, которые в древнейших славянских документах описывали три пола: мужчина, женщина и чудское поганое.
54:17
чудище поганое Да вот так что вот если вот так вот
54:23
учить то будет нормально для этого для этого по количеству текстов, которые мы должны
54:29
Повышенное и контактное воздействие есть специальный термин для азонирования.
54:35
воздействие вот такие воздействия мы должны на подлёте удалить, чтобы есть эта проблема
54:42
решае то есть сейчас Получается, что у Яндекса и у Сбера до этого не дошли руки либо ресурсов не хватает правильно Нет
54:49
Просто возьми Ну вот подсказывает что уже идут
54:54
работа Нет ну это та история как с этим самым как с пластмассами там нужно
55:00
огромное количество предварительных данных вложений в материалы, чтобы сказать что в
55:05
в общем нужен вот такой материал вот если я хочу чтобы материал был свой я должен всё материаловедение все эксперименты
55:12
Проведите сам здесь и здесь возьмите уже готовые настроенные сети, они настроены на плохих на плохих наборах Примеры не
55:20
наши так хорошо и значит 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
19 мар 2024 20:49:41

Ну вот пятнадцатый вопрос да он на самом деле
55:27
продолжение четырнадцатого может быть их слить надо вместе Надо ли нам как государству ставить вопрос о разработке Отечественной модели, в которой будет
55:32
зашита наша повестка, но видимо ответ надо И это делается да более того не одна для разных задач и по
55:39
истории и по тайне и по там какому-нибудь обществу или поведению по
55:46
бытовая этика и прочее вот Ну и как бы может быть идём дальше значит эту разработку транслировать за поведение
55:53
Россия не ведет ли это к какому-то противостоянию Запада на этом фронте к новой военной идеологии и
55:59
Если да то следует ли это приветствовать или соблюдать бы то есть вот это может
56:05
здесь это ВС домыслы обязательно приведёт как запомнить филь
56:11
олигарх там когда подведут пародийного Скакуна вот он спрашивает а т не укусит
56:18
А этот джигит ему радостно
56:25
говорит: если хотим, чтобы нас не сожрали надо самим быть хищниками, то есть продвигать
56:32
повестку агрессивнее и быстрее, чем это делает противника противником, очень хорошо понимает ценность вот этих материалов
56:39
Если вы обнародовали вчера закон об искусственном интеллекте, Европейской компании делать то
56:46
что должны делать там эти самые представители власти
56:55
структура рейтинги там нельзя рейтинги рейтинга поведения и вот однозначно
57:00
распознавать лица то есть частным компаниям, поэтому эти задачи перешли в
57:06
ведение перешли в ведение госструктур упол даже банкам нельзя
57:13
рейтинги Да конечно вот нельзя Это банки - это ещё большее зло, потому что они-то
57:20
Вот сливают свои данные коллектором вот коллектором там Бюро кредитных историй они сот проблем а вот здесь в этом плане
57:29
уже Я бы сравнил это не с пластмассой, например А с ядерным оружием в начале X
57:36
века там статьи по распаду Урана там с формулами были общедоступны потом
57:41
Вот понял, что это неправильно, вот что профильными задачами такого уровня и
57:47
такая жестокая сила должна заниматься профильными организациями, то есть материалы надо из открытого доступа
57:54
изымать, поэтому на месте там российские участники Я бы сейчас быстро-быстро нал готовых чужих моделей могу подсказать
58:00
Даже самый лучший набор называется там Лама Лама альпака и куни вот модели
58:07
Вот которые работают на маленьких компьютерах.
58:13
у вас были Пока к ним доступ не закрыли Вот и тренировать уже на своих
58:19
данные Так ну и Сай последний мировоззренческий
58:25
вопрос философии Ну завершаем как бы всегда Да от частного к общему идет
58:30
Философия Нужно ли быть очарованным искусственным интеллектом как что-то новое или противоположное
58:37
лучше не стремиться использовать его везде и всюду, в любом месте, искусственному интеллекту разумно определить в нашей жизни, что ему можно доверить А что лучше
58:44
не надо вот если как бы обобщить весь наш разговор вот какую-то Твою философскую собственную формулу Вот
58:50
именно Лич Ну ну моя личная философская формула он должен быть помощником слава
58:56
Богу сейчас абсолютно рано говорить о том, что он там завоюет завоюет мир или
59:02
там попытки уничтожают человечество вот тем не менее его
59:08
искусственный интеллект, который можно использовать во зле, необходимо отдать профильным людям То есть
59:13
сейчас реально появляется направление международных технологий вот в
59:20
в частности кстати благодаря России появилась автоматическая целеуказания То есть по-моему если неба 24
59:27
пусть это прошлого года дежурная смена комплекса Витязь это
59:37
с-350 вот сидела контролировала просто нажали кнопку Стреляй сама комплекс сам
59:42
достижение цели сам реализовал свою чужой сам там выбирал оружие метил поражал
59:48
цель сам себе дал команду на огонь вот позал цель услышал объективный
59:55
контроль переключался на следую це Вот то есть
1:00:00
одно направление Вот это военное применение никуда не деться его надо развивать, потому что противник его развивает Вот это надо отдать военным
1:00:08
следите за тем, чтобы в чужие руки не попало вот это второе бытовое направление надо
1:00:13
выливать так, чтобы он стал просто очень грамотным удобным помощником
1:00:20
успеть к Алисе к этому Яндекс подсказку вот вот такой подсказчик там
1:00:28
для разных разных задач, которые решают наш быт
1:00:34
лучше человеку сосредоточиться на творческих задачах
1:00:40
заменить Так ну Адя Огромно Спасибо тебе есть да Что добавить или не вот я
1:00:46
правильно делаю вывод из того что я услышал что вот искусственный интеллект он как бы хорошо решает какие-то чётко очерченные задачи
1:00:54
какие-то специализированные где заданы рамки грубо говоря да но тут надо подробнее
1:01:01
Объясните, что сейчас очень многие начнут спорить с этими рамками, и эти рамки могут быть очень широкими, например, в том же самом
1:01:08
самый материаловедущий, где например надо перебрать там, чтобы сделать
1:01:13
какой-нибудь там синий светодиод понадобился перебрать 20 000 молекул Вот пока не нашелся
1:01:21
Вот ИС интеллекта Сэм спра задача - это творческая то есть
1:01:28
проблема, допускающая вот такую вот адаптивную алгоритмизацию а вот и такое
1:01:36
адаптированный подход к поиску хороших решений, они могут быть очень большими настольными компьютерами.
1:01:43
что кажется, что это решение интеллектуально Ну что это кто-то придумал вот хотя на самом деле нет этого
1:01:50
просто правильное обобщение на миллионе этих исходных примеров отлично Угу Ну
1:01:57
и если и если я хотел бы всё-таки чтобы мы завершили разговор вот возвращаясь обратно в школу Да и
1:02:03
приложение Да так как у нас родная школа канал да дадада да То есть можно ещё
1:02:09
раз обобщить так сказать да вот здесь то что говорили идеи Да почему же искусственный интеллект Несмотря на то
1:02:15
что у него есть какие-то возможности Да, которые даже могут впечатлять там или реально быть алгоритмами Да всё-таки вот
1:02:22
учитель далековато далековато мягко говоря
1:02:31
Да можно да ещё раз резюме Да как Да резюме дадада ну совсем быстро первое
1:02:39
искусственный интеллект нельзя применять на непроверенных не валидировать
1:02:44
воздействия там чужой идеологией неправильными решениями там или просто ошибками Вот его нельзя применять в технике
1:02:52
задачах где невнятно Очер условия, потому что в
1:02:57
в незнакомой ситуации он будет реагировать неадекватно вот искусственный интеллект в том виде, как сейчас абсолютно не готов
1:03:04
для того, чтобы адаптироваться к нуждам конкретного ученика и правильно
1:03:11
его обучать и вести Ну по крайней мере удачных примеров вот такого долгосрочного успеха в обучении, пока не
1:03:19
было не накоплено Вот то есть здесь он учитель не заменяет при этом
1:03:24
искусственный интеллект можно успешно использовать для создания методичек и проверок
1:03:31
часть заданий, где не надо проверять творческие способности А надо проверять просто уровень базовых знаний
1:03:39
или это запомненные запомненные
1:03:47
изучение интеллекта надо попробовать применить его в школе надо, но говорить о том, что он заменяет учителя или
1:03:53
кардинально меняется процесс обучения пока рано Угу Мне кажется всё так Андрей
1:04:00
дорогой Спасибо огромное за то, что ты нам выделил время, я понимаю, как ты за Кстати, кстати, Алексей ответочка У
1:04:08
меня сегодня день рождения так же как Вот мо что ты что в Майкопе вот сегодня мой
1:04:15
ты видишь, что мы его провели тоже за обсуждением интересных вещей с интересными людьми, которые у моих пап
1:04:22
сегодня тоже день рождения Вау
1:04:29
эт только поторопился к нему Вчера
1:04:35
был Ну тогда поздравляем от всей души Спасибо крепкого здоровья
1:04:43
Спасибо огро-интересным проектам
1:04:48
встречи кста, особенно если сечас хейтеры набегут
1:04:54
Вот сама тема это Хлебная ещё наверное можно будет не раз её пообсуждали
1:05:02
на связи мы встретимся Вот Обнимаю тебя крепко
1:05:08
давай
  • +0.03 / 2
  • АУ