Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,144,983 101,405
 

  АндрК ( Дилетант )
03 апр 2024 09:02:26

Лукашенко в Гродно. О социальной справедливости и не только...

новая дискуссия Новость  568

Президент Беларуси 2 апреля с рабочей поездкой посетил Гродно и принял участие в церемонии закладки капсулы  на строительстве новой больницы.
Важные заявления:


Цитата"У меня двойного дна нет в политике. Сказали: вот так будет. Значит, будет так. Будет так, как будет выгодно нашим людям от Гродно до Орши, где я родился"


Цитата"Держитесь вместе. Не ссорьтесь только. Всего у нас хватит. У нас земли достаточно. Когда есть своя земли, тогда и жить будем нормально. Потеряете опору и корни свои здесь - беда.

 Давайте правде смотреть в глаза. Не будем вкалывать — погибнем. Другого нет пути. Труд еще не нашли возможность чем-то заменить.


ЦитатаГлава государства отметил, что некоторые в последние годы поехали за рубеж, но многие из них сейчас хотели бы вернуться, в том числе обращаются в соответствующую комиссию под председательством генпрокурора Андрея Шведа. "Надо ценить свою землю. Свое надо ценить, чтобы потом не проситься обратно. Конечно, людей жалко. Они тогда в социальных сетях все показывали себя. А сегодня мы берем эти сети и смотрим, кто чем занимался. Кто там в первых рядах шел и готов был убивать с ножами, топорами. А кто-то очумел просто от пандемии и прочее. Люди должны иметь право на ошибку. Поэтому и создана эта комиссия, и продлили ее полномочия", - сказал Президент.

ЦитатаАлександр Лукашенко коснулся и кадрового вопроса в отрасли здравохранения   в целом: "Говорят, того не хватает, этого не хватает. Врачей, медсестер... Слушай, у нас всего хватает. Только у нас некоторые категории, в том числе врачи, хотят работать, как у нас, а жить, как на Западе, и получать большие деньги. Так они сутками работают (на Западе. - Прим. БЕЛТА), особенно молодежь. Это я знаю точно. Сутками работают. Но они и зарабатывают".


ЦитатаСледует помнить и о том, что во многих странах Запада более высокие налоги для граждан, а образование и медицина - платные. "Вы хотите этого? Пожалуйста, не вопрос. Мы с Караником, если вы хотите, в Гродненской области до конца года переведем вас на польскую систему, европейскую, - предложил Президент. - Тогда все за себя. И вы посмотрите, сколько бомжей будет у вас, сколько умирать будет. Деньги есть - лечим, нет денег - до свидания".
 "У нас социально ориентированное государство, - констатировал он. - Мы постепенно идем в этом направлении: заработал - хорошо, не заработал - почему ты должен жить за счет других? Но это не сразу. Столетие пройдет, пока внедрится этот принцип".



ЦитатаВ этой связи Александр Лукашенко вспомнил о разговоре с бывшим мэром Гродно несколько лет назад: "Я говорю: "Вот, люди у тебя уезжают, чего-то тут не так". Он говорит: "Александр Григорьевич, уезжать-то они уезжают, а вот (дословно) зубок вылечить они к нам едут. Там дороговато".

"Я должен вам сказать, что мы урегулируем сейчас этот вопрос. Не глядя на президентские выборы, электоральную кампанию, мы урегулируем, - заверил глава государства. - Потому что вы должны понимать: они зубок приезжают сюда по дешевке лечить и прочие болезни - за ваш счет. Налоги вы платите как физическое лицо, и предприятие ваше тоже платит налоги. Они приезжают по дешевке подлечиться".-


Цитата Мы хотим мирной жизни, - подчеркнул глава государства. - Я повторяю постоянно: нам чужого не надо. Чужой кусок рвет роток. Так в народе говорили, я это усвоил из своей деревенской жизни. Я не хочу ничего чужого. И всегда говорю: не тронь чужое, боком вылезет. И вам хочу завещать: чужого не троньте. Рано или поздно это превратится в катастрофу".


ЦитатаПрезидент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гродно объяснил, почему в свое время запретил правительству и чиновникам жаловаться на санкции
"Я исходил из простой логики (сегодня могу сказать): если начальнику, чиновнику, директору предприятия дать возможность отвертеться от того, чтобы напрягаться и работать, он этим воспользуется. Поэтому я сразу сказал: "Санкций нет. Забудьте, для вас санкций нет", - пояснил Александр Лукашенко.
"Какая разница нашим людям, есть санкции или их нет. Они хотят жить, они хотят работать. А время выбрало начальниками нас, и мы должны сделать все, чтобы наши люди жили, работали и могли содержать семью",


Цитата— Пока шел сюда, к этой площадке, поймал себя на мысли: мы ведь сейчас тоже копаем землю, как и они, совсем рядом с границей. Только цели у нас совершенно разные. Там роют окопы, траншеи против танков и прочее. Увеличивают расходы на ударные вооружения. А мы здесь две трети бюджета региона направляем на социальную сферу: здравоохранение, образование, культуру, спорт и так далее. Мы хотим построить свое мирное будущее. Мы настроены только на созидание.

ЦитатаМы готовимся к войне, я об этом говорю откровенно. «Хочешь мира — готовься к войне» — не я это придумал. Это очень правильно сказано. Мы готовимся к войне.
По словам Главы государства, в стране ведется необходимая подготовка соответствующих подразделений, в войска поставляются различные виды вооружений и техники. Запад на это реагирует нервно. Александр ­­Лукашенко на этот счет заметил:


— Если оттуда кто-то подвывает и нас критикует, знайте: мы делаем правильно. Если там нас начнут хвалить — беда.


https://grodnonews.b…odno..html
Отредактировано: АндрК - 03 апр 2024 09:11:03
  • +0.12 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  johnsib ( Практикант )
03 апр 2024 10:03:45

Вот проговаривает же простые, человеческие вещи понятным, простым языком, честно, искренне. Но беда в том, что народ этого не хочет слышать, не хочет понимать.
И у них, и у нас.
Столько грандиозных и интересных проектов реализуется, города отстраиваются, технологии, инфраструктура - реализуй себя сколько хочешь, изобретай, создавай. Но люди этого не видят, для них кажется что какие-то люди в государстве вечно что-то делают не так.
  • +0.46 / 8
  • АУ