Палестино-израильский конфликт
2,904,233 8,297
 

  Rаgtime ( Слушатель )
17 апр 2024 12:45:52

Заметки на полях

новая дискуссия Дискуссия  1.021

На АШ, появился перевод статьи из Haaretz некоего Хаима Левинсона.  Общий тон: "просрали все полимеры", понятно, что цель статьи внутриполитические разборки с Биби, есть там пассаж  про:

ЦитатаСлабость нашего руководства стала очевидной для внешнего мира. В течение многих лет нам удавалось дурачить их, заставляя думать, что мы сильная страна, мудрый народ и мощная армия. На самом деле, мы - местечко с военно-воздушными силами, и то при условии, что их вовремя разбудят.

 Но я обратил внимание на нечто другое:

ЦитатаРеальность такова, что цели войны не будут достигнуты. Хамас не будет уничтожен. Заложники не будут возвращены с помощью военного давления. Безопасность не будет восстановлена.
Чем больше рупоры кричат, что “мы побеждаем”, тем яснее становится, что мы проигрываем. Ложь - их ремесло. Нам нужно привыкнуть к этому. Жизнь стала менее безопасной, чем до 7 октября. То, что мы перенесли, будет мучить нас долгие годы. Международный остракизм никуда не денется. И, конечно, погибшие не вернутся. Как и многие из заложников.
Для кого-то из нас жизнь вернется в прежнее русло, несмотря на парализующий страх перед неизбежным повторением.

Возникает банальный вопрос: "Они действительно верили в то, что можно отгородиться высокотехнологичной стеной от окружающего мира и жить в безопасности? " 
А ведь верили.
Прошел по ссылке на первоисточник, и обнаружил еще один заголовок, который возможно заинтересует камрада Orthodox:
ЦитатаИзраильская "Хасбара" терпит неудачу. Это хорошие новости
На протяжении многих лет Нетаньяху убеждал израильтян, что звуковые фрагменты важнее стратегии, бойкие оправдания важнее, чем саморефлексия или содержание. Война в Газе показала, насколько вера в "хасбару" стала помехой



Полностью  прочесть  статью , видимо можно только по подписке, но что-то мне там регистрироваться не хочется. Может bovilad, даст мышиный перевод, но тенденция понятна, решая внутриполитические разборки, евреи занялись саморазоблачениями и как водиться в таких случаях расписываются в глупости, местечковости и не способности в государство.
Отредактировано: Rаgtime - 18 апр 2024 01:00:01
  • +1.07 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  helium ( Слушатель )
17 апр 2024 14:42:49

Это писал алармист и/или как вы правильно сказали - "полит разборки". Все-таки, 0710 прошло паровым катком по мозгам, эмоции в головах будут бурлить еще очень долго.

Насчет стены. В целом, И улучшил свою системную безопасность со времен арабо-израильских войн. Все соседи утихомирены разными способами. 
Если довершат окончательное решение арабского вопроса по примеру Газы, то количество рисков еще уменьшится.

А несистемные угроз (я имею в виду терроризм) - они такие, хз откуда ждать, но и работают один раз.
  • -0.23 / 11
  • АУ
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
17 апр 2024 15:07:25

Системная безопасность Израиля, это крыша США. Никаким другим способом, утихомирить соседей Израилю не удастся. Эксклав, это приговор. Если вы хотите безопасности, вы обязаны выстраивать систему взаимовыгодных долгосрочных соглашений с соседями.
Кто-то, выстраивая стратегию. поверил в вечность и неизменность "конца истории". Ни собственный исторический опыт, ни исторический опыт королевств крестоносцев оказался не в коня корм.  
Но вера такая штука, не даром в тех местах есть поговорка, на бога надейся верблюда привязывай.  Не смотря на все завывания о великомудрости и хитровыделанности , привязывать верблюдов так и не научились.
  • +1.48 / 15
  • АУ
 
 
 
  helium ( Слушатель )
17 апр 2024 15:38:37

Ту же Иорданию утихомирили экономически, один из проектов - подвязали на воду.
Сирию утихомирили проксей, называние которой нужно сопровождать фразой про террор организацию. Теперь она будет очухиваться пару десятков лет.
И тд

ЦитатаЕсли вы хотите безопасности, вы обязаны

Я надеюсь, это такой стилистический оборот.

Цитатавыстраивать систему взаимовыгодных долгосрочных соглашений с соседями.

Это один из способов. Еще соседей можно завоевывать, геноцидить, засылать им мозгового слизня и прочие вкусные технологии.

ЦитатаКто-то, выстраивая стратегию. поверил в вечность и неизменность "конца истории".

Ну этот камень скорее "европейским", чем к сионистам. Там да, в полный рост стоя на коне.

ЦитатаНи собственный исторический опыт, ни исторический опыт королевств крестоносцев оказался не в коня корм.  

Хз, тут я не понял про крестоносцев. 
Собственный исторический опыт у них странный, с одной стороны доктрина "богоизбранности", с другой стороны опыт "народа-жертвы". Выбирай, что нравится.

ЦитатаНе смотря на все завывания о великомудрости и хитровыделанности , привязывать верблюдов так и не научились.

Это не баг, это фича, ибо работает...
  • -0.53 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
17 апр 2024 16:13:37

Евреи не умеют в государство.
Умеют в торговлю, умеют в мошенничество, умеют в обман и подлость. Некоторые "странные по еврейским меркам" даже в философию, науку и шахматы. А в государство никак.
 
И именно это означает написанное. "Ибо работает" но, как всякое мошенничество, недолго. Недолго в историческом масштбе -- это несколько десятилетий.
 
"Для бабочки-однодневки зима не существует".
 
Вот написали "отжали у Иордании воду и держат её на коротком поводке". Прямо здесь и сейчас всё прекрасно, всё в шоколаде, израильтяне ублажают себя достигнутым, соседи копят злость. Меняется поколение-полтора и тех отморозженных живодёров-убийц-головорезов на верхушке Израиля которые его создавали уже нет, население по-прежнему отмороженное, но настолько легко убивать не приучено ("10 заповедей нужны чтобы дикари не поубивали друг друга раньше времени"), а манера вытирать ноги об соседей осталась. И в какой-то момент ресурсов чтобы продолжать давить окружение как когда-то при этом обещая жизнь "не хуже чем в т.н. цивилизованном мире" уже нет. А окружение подкопило злости и ресурсов. И на этом всё "ибо работает" заканчивается.
 
... Это не баг, это фича, ибо работает ... пока стек не переполнится.
 
израильтяне не умеют в государство 



Да упокоятся скакавшие, ибо они допрыгались.
  • +1.65 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  helium ( Слушатель )
17 апр 2024 17:33:47

Я ж говорю, это не баг, это фича.
Набежали, сели, сняли сливки, поднялись побежали дальше, оставив тупых и ассимилировавшихся на трупике*. Как здесь уже на форуме говорилось: "Евреи не самые умные, они самые первые". И в этом основная сила. А фаза под звездочкой - это способ автоселекции, чтобы фронтир был в тонусе.

Сейчас товарищи снимают сливки (уже сняли сливки) с США, так что ждем куда побегут дальше. И вот в этот момент все самое интересное начинается для проекта Израиль. Тут нужно кому-то под крыло, как бы напрашивается проект великая турция, но это неточноУлыбающийся
  • -0.50 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
17 апр 2024 18:03:42


А зачем такие "красивые" мерзавцы и уроды кому-то под крылом нужны?

Учитывая что ни один народ, ни одно общество их приютившее за всю их историю не осталось в прибыли.
 
П.С. И знаете что самое печально-ироничное в ситуации? Выделенное "про народ и общество" относится и к самому Израилю тоже.
 
А это уже тот самый приговор, о котором говорят израильские религиозные. Хотя и не понимают сути этого в силу собственной местячковой ограниченности.



Да упокоятся скакавшие, ибо они допрыгались
  • +0.80 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  helium ( Слушатель )
17 апр 2024 18:11:27

Как бы вопрос не по адресу.
  • -0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
17 апр 2024 16:18:00
Улыбающийся Не надейтесь
Улыбающийся Я  в полной мере оценил методики 07.10.23
ЦитатаНу этот камень скорее "европейским", чем к сионистам. Там да, в полный рост стоя на коне.


Сказки венского леса, это прекрасная музыка. В прозе, Израиль встроен в систему евроотлантизма по самые гланды, и про особую позицию "сионизма" это  на другом этаже.
ЦитатаСобственный исторический опыт у них странный, с одной стороны доктрина "богоизбранности", с другой стороны опыт "народа-жертвы". Выбирай, что нравится.
Улыбающийся А чего тут странного, заход на новую территорию, строительство гетто(анклава, местечка) - погром, и так с упорством достойным лучшего применения, на протяжении тысячелетий

ЦитатаЭто не баг, это фича, ибо работает...
Улыбающийся Кому и кобыла невеста, я оценил "ибо работает" 07.10.23
  • +0.97 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  helium ( Слушатель )
17 апр 2024 17:14:49

Ух, пахнуло Карлом Николаевичем Сванидзе и его бестселлером Цели и методы воинствующего сионизма. Я так понял, что вдумчиво читали.
Но в правильном исполнении, если без музыки, то сионизм - идея уехать и там, что-то себе построить. Я в этом их очень поддерживаю.
  • -0.77 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
17 апр 2024 17:26:14
Улыбающийся А кто это? И что это?


Поняли неправильно. Идея куда-нибудь свалить и чего-то там построить, прекрасна, но вот реализация этой идеи, в том виде который получился, оказалась возможной только в результате формирования двуполярной модели мира, по итогам окончания Второй мировой.  
И я тоже поддерживаю эту идею, в границах 1967 года.
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  helium ( Слушатель )
17 апр 2024 17:43:55

Это папаша нашего современника телеведущего Сванидзе. Сванидзе, Радзинский, Новодворская - плеяда деятелей ртом.

ЦитатаПоняли неправильно. Идея куда-нибудь свалить и чего-то там построить, прекрасна, но вот реализация этой идеи, в том виде который получился, оказалась возможной только в результате формирования двуполярной модели мира, по итогам окончания Второй мировой.  
И я тоже поддерживаю эту идею, в границах 1967 года.

Почему "только", Израиль в многополярном мире... а почему нет. Ролевая модель "Умный еврей при начальнике" - вполне себе исторически обкатана. Я такое вживую видел. Умный + муд... редиска вполне себе работал рассеивателем всех наездов и проблем позволяя руку заниматься делами.
  • -0.39 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
17 апр 2024 17:56:01
Улыбающийся С творчеством первых двух практически не знаком. А вот бабу Леру ценил. Лучшей прививки от идей "свободы" было сложно найти. Даже помню накатил пива за упокой.  Прошла эпоха

Да, помню читал в детстве про умного  еврея в многополярном мире. Зюсом звали, современники не оценили
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  helium ( Слушатель )
17 апр 2024 18:14:00

Зюсс. Там все-таки эсцет.Улыбающийся
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
17 апр 2024 18:37:19

 (Задумчиво) Был у меня когда-то ник  "Пимштейн" ( в "Ура-ру" лет 20 назад подрабатывал...Подмигивающий)
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
18 апр 2024 11:45:12

     
Все перечисленные технологии сейчас весьма успешно применяются к Израилю более умными участниками регаты.
В свете этого я бы не поставил на будущность того Израиля и старой пуговицы.
    
P.S. Самое главное, когда скоро они начнут разбегаться, не пускать никого в Россию!
  • +1.24 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
18 апр 2024 12:00:18

Это точно. Заражённые сионизмом -- это как чумные крысы. Пусть валят в США и Германию.
  • +1.01 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
18 апр 2024 12:33:15

А ведь полезут же. И сразу начнут нас учить как им обустроить Россию
  • +1.26 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
18 апр 2024 12:40:45

Некоторые и не сваливали - но по-прежнему учат.
  • +0.53 / 10
  • АУ