Астрономия: астрофизика, космофизика, небесная механика, планетология...
73,843 226
 

  Luddit ( Слушатель )
19 апр 2024 11:23:34

Снимок транзита Falcon 9 по диску Луны

новая дискуссия Дискуссия  43

Снимок  транзита Falcon 9 по диску Луны ( автор Майкл Кейн)
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
21 апр 2024 08:17:17

Безусловно Красиво ! (Но маловероятно . Считать нужно , но нет исходных ) .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
21 апр 2024 09:11:56

Ну всяких снимков МКС на фоне Солнца/Луны довольно много, то есть скорее всего уже есть программулька, рассчитывающая откуда и когда можно снять подобное (в сущности, полный аналог предсказания затмений). Скормить ей несколько более динамичную траекторию Фалькона - вполне логичный ход.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
21 апр 2024 10:00:38

Да это понятно . Но другое дело, что транзиты  МКС происходят Очень не часто . Нужно уловить и просчитать момент . А тут сразу - F9 при пуске - и через Луну . Когда и откуда снимок?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
21 апр 2024 10:25:25

Транзиты МКС проходят каждый день по нескольку раз - там совсем другое соотношение высоты орбиты к диаметру Земли, надо просто знать где и когда. Ну и оценить способность успеть туда добраться за время актуальности прогноза погоды.
Для простоты можно представить себя наблюдателем на месте Солнца - сколько раз за день МКС пройдёт на фоне Земли?
Не, если хотеть чтоб с домашнего балкона - тогда редко, даУлыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
21 апр 2024 12:44:06

У меня на телефоне есть программа Heavens Above pro. Там есть отдельный пункт МКС. С этой программой я однажды поймал вспышку звезды вечером, это была панель Иридиум, что ли, тогда они ещё бликовали, потом их поменяли. Сейчас даже такого пункта нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
21 апр 2024 14:25:48

По МКС есть ведь отдельная ветка на НК. https://forum.novost…ic=12525.0    (Хотя, если пользовались Heavens Above - то и незачем давать ссылку- сами знаете ).
PS Правда забросили её. И у меня была программа . Но уже тоже сгинула . Но вроде ISS detector  должен ещё быть живым .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
21 апр 2024 14:16:06

Я почему и спросил - Где и когда был сделан снимок . В отличии от МКС , которая нарезает по орбите каждые 1.5 часа  - пуски F9 гораздо реже .  Там ведь момент разделения ступеней (должно быть точное время пуска). А это точно не с любого балкона . И не факт, что Луна вообще была видна. А если и была - то в какой фазе.   (я далёк от конспирологий  , но просто не верится... На фотошоп - Красивый - я больше склоняюсь) .
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
21 апр 2024 14:21:37

Не пришло в голову интересоваться. Предположу, что где-то в океане, чем обусловлена легкость выбора правильной позиции "под Луной". 
Там вообще мог быть массовый тур из разряда поглазеть на пуск.
Про момент разделения не понял, мне кажется это просто факел в разреженной атмосфере.
  • +0.00 / 0
  • АУ