Вопросы внутренней жизни в России, проблемы , варианты решения
118,816 859
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
11 май 2024 23:21:34

Суд запретил объявления о кастингах моделей и актеров славянской внешности

новая дискуссия Новость  1.810

Московский суд принял решение о запрете объявлений о кастингах моделей и актеров с славянской внешностью, признав их экстремистскими материалами.


 Перед праздниками Солнцевский суд Москвы вынес около 10 решений о признании таких материалов экстремистскими. Все они касались объявлений о поиске моделей для любительских и профессиональных съемок. Например, суд запретил объявления о поиске модели в Пушкино, наборе актеров для съемки рекламы образовательного центра и подборе моделей для рекламы ЖК в Петербурге. Суд указал, что такие объявления нарушают Трудовой кодекс и антиэкстремистское законодательство, поскольку должны соблюдаться равные права при приеме на работу. В результате суд обязал включить ссылки на эти объявления в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора.

Источник: https://politanaliti…neshnosti/
Отредактировано: Алёша Попович - 12 май 2024 09:48:57
  • +0.08 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
12 май 2024 00:01:32

Забавно будет, если в кино роль маршала Жукова будет играть негр, а Сталина - эскимос.
  • +0.66 / 14
  • АУ
 
  Lilit ( Слушатель )
12 май 2024 02:46:28

То есть плачевный опыт Запада нас ничему не учит? Так недалеко и до квот... Позор
А суд не смутило, что нужна стройная девушка. Это не экстремизм по отношению к полным? И вообще, что - девушка? Что за сексизм такой? Надо и мужчин тоже приглашать. И что за дискриминация  по возрасту. Почему не берут 59-летних. И плевать, что в рекламе по задумке автора нужна, скажем, фея...Бъющийся об стену

А вот интересно, если я задумаю рекламу по мотивам сказок 1001 ночи, меня обвинят в экстремизме, если я дам объявление о поиске актёров с восточной внешностью? Думающий
Эдак у нас теперь выходит любой кастинг на любую роль под запретом? Обязаны брать всех подряд, не взирая, таксссказать... Непонимающий
  • +0.96 / 23
  • АУ
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
12 май 2024 06:42:46

Читайте внимательно, запрещают не не принимать на работу, а указывать в объявлениях. Да и при отказе не обязательго озвучивать причину.
Меня, вот, однажды не взяли на работу сразу после вопроса о моём знаке зодиака (это был первый вопрос на собеседоаании). И как мне узнать, плчему меня не приняли - потому что гороскоп не тот, потому что картавлю или взгляд у меня глуповатый?
Не нужно драматизировпть...
  • -0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
  НМА ( Слушатель )
12 май 2024 08:33:22

Это не защита, а неуважение к чужому времени. Если работодатель/арендодатель имеет определенные требования к кандидату по возрасту, полу, гражданству, национальности, наличию детей и т.д., то он никогда не возьмет неподходящего под эти требования. При запрете прямо озвучивать эти требования в объявлениях кандидату приходится просеивать кучу объявлений, тратить время на отправку резюме, впустую ждать ответа и, что самое плохое, упускать реальные возможности, где ждут именно такого человека. Это же удобно: Отметил в фильтре нужные галочки и получаешь список пусть из 20 объявлений вместо 200, но подходящих именно тебе.

Вместо реальной борьбы с дискриминацией получается заметание под ковер.
  • +0.63 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
12 май 2024 09:34:35


Кстати, исторический опыт. Вспомнился мне один "анекдот" из дорожного, кажется, строительства в Англии. Там, в этой Англии, тоже феминистки доборолись до абсурдейшего равноправия, в том числе и в равном праве на работу. Так вот, немного подумав, много вредно, HR-менеджеры стали давать объявления, что дорожные работы, большей частью, ведутся летом, а в силу жаркого климата рабочие ходят топлесс. Только штаны, каска и ботинки. Очень хотели увидеть оголтелых феминисток, визжащих о равенстве прав на работу, но ни одна из них в кадровые агенства так и не явилась.
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
12 май 2024 22:01:16

Ну вот есть у работодателя недоверие к людям определённой национальности (жизненный опыт такой), или к человеку, имевшему когда-то судимость. Он озвучить этого не может, потому что Закон запрещает, а отказать при собеседовании, сославшись на объективные причины, - запросто.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Vineta ( Слушатель )
12 май 2024 08:15:55

Я поступил просто - я пошел на сайт этого суда. Там указаны ВСЕ рассматривавшиеся и запланированные  дела как уголовные, так и административные. Не нашел. Зато нашел первоисточник - ТГ канал "Осторожно Новости", давно   обозначенный как рупор ЦИПСО.
Новость понесли ВСЕ либерастические и забугорные якобысми. 
Надо смотреть что там реально написано....
  • +0.93 / 20
  • АУ
 
 
  olenevod ( Практикант )
12 май 2024 08:33:43

Воообще, при ссылке на любой документ госорганов надо приводить номер и дату документа. Иначе должно считаться набросом.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
  Vineta ( Слушатель )
12 май 2024 11:00:31

А когда постить вот такую новость то  надо просто давать ссылки на неведомые СМИ, в которых ссылки на первоисточники ведут в никуда?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  GeorgV ( Слушатель )
12 май 2024 11:14:08


И где ссылка на решение суда?
  • +0.00 / 0
  • АУ