Языковая тема (украинский - язык или диалект?)
71,873 182
 

  Viatcheslav ( Слушатель )
12 фев 2010 16:59:35

Тред №189396

новая дискуссия Дискуссия  360

Копия поста БлэкШарка из темы про выборы, с которой все началось:

Цитата
Ну так гнобите свидомых майдаунов, а язык - не трожьте.



Это не язык. Это ветвь языка. Язык, самостоятельный язык, не калькирует иностранные слова. Он импортирует их и приспосабливает под собственные нужды в большинстве случаев со сменой смысла (слова "азарт" и "авантюра" в русском и французском смотрим). Бывает и иначе, но реже. Украинский уже по этому критерию не проходит. Я уж молчу, что замена слов "как угодно, лишь бы не как у москалей" ("гвынтокрыл" или "геликоптер"... "страйк" и тому подобные идиотизмы) или "давайте возьмем русский синоним, как можно более селюковский, назовем словом из мовы" ("двигун") - не присущи ЕСТЕСТВЕННОМУ языку. Я уж молчу, что нормальный технический и военный язык есть составные части нормального языка невпопуасной нации (замечу, ПРИЖИВШИЙСЯ технический и военный язык, на котором реально разговаривают, не из-под палки, а в реальной ситуации).

Никто на ВЕТВЬ великоросского языка - малороссийский диалект, не наезжает. То, как говорят люди в деревнях, мне даже нравится (не в бандеровщине). И анекдоты про хохлов я тоже люблю. И про евреев, и про всех остальных.

А гнуть пальцы и говорить об украинском, как о самостоятельном  развитом языке - не стоит, право. Тебе не идет за подобное впрягаться.

Тем более, что в настоящий момент людям пытаются, путем вытеснения русского, вбить в голову совершенно не тот язык, что был ранее. Он вообще не имеет отношения к малороссийскому диалекту русского (хочешь - называй его украинским, но звучит уже скомпрометрированного). Это - ЭСПЕРАНТО. Выдуманное с определенной целью.


ЦитатаИли что, немецкий теперь отменить, на том основании что на нем разговаривал Гитлер? Или французский запретить из-за Наполеона, который в 1812 году на Россию напал?



Это самостоятельные языки, чего на них наезжать? А вот нижнешвабский или ломбардский - это уже диалекты. Причем более далекие от немецкого или француского классических, чем малоросская речь от русской. Они друг друга даже не понимают! Но ЯЗЫКОМ, почему-то, никто их не называет!

Короче, "Борис - ты не прав!"(с)

И не удаляй это сообщение, пожалуйста. Вопросы языковые к выборам отношение имеют. Тем более, что ветка все равно скоро станет не нужна.
Отредактировано: Viatcheslav - 12 фев 2010 17:02:44
  • +0.35 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!