Материально-технический анализ экономики (МТА)
136,994 182
 

  Zanatyi ( Слушатель )
11 июн 2010 21:44:05

Тред №226366

новая дискуссия Дискуссия  349

Некоторые наброски и мысли.

Существуют математические методы моделирования различных процессов. Например ядерного взрыва, поведения популяций животных, изменения погоды и т.п. Как правило они делятся на методы прямого анализа и симуляционные.

Уже долгое время в голове крутится мысль о создании нечто подобного в сфере анализа экономики вцелом. Т.е. в качестве исходных данных берутся текущие параметры экономики разных стран, на основе аналитических выкладок строится математическая модель и запускается процесс симуляции при различных условиях, как то впрыск добавочной ликвидности, банкротства и т.п.

Разумеется задача отнють не тривиальная. В любом случае попытка построить подобную модель позволит систематизировать знания и исходные данные, получше разобраться в происходящих процессах.

Проверять модель можно на исторических данных.

Возникла эта идея не на пустом месте. Я сам занимаюсь подобными системами в области биологии, так что определенный опыт и наработки уже есть.
Отредактировано: vtrash - 11 июн 2010 21:50:35
  • +0.82 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  KindeX ( Слушатель )
11 июн 2010 22:25:19


Точь-в-точь мои мысли. Я бы этим занялся.
Занимается ли этим кто-то в мире?

Имея такую систему можно автоматически подобрать коэффициенты (налоги, инвестиции в инфраструктуру) для оптимального развития экономики.
  • +0.80 / 7
  • АУ
 
 
  Zanatyi ( Слушатель )
12 июн 2010 01:39:18


Думаю, что определенный мониторинг и анализ ведется. Причем как с экономической так и геополитической стороны (например анализ конфликтов, реакции на изменения политических строев и т.п.).

Задачка на самом деле непростая и самое главное здесь - наличие достоверных данных + методы анализа.

Я ставлю задачу несколько иначе, чем подбор коэффициентов. Следующий пример наверно будет слишком груб, но суть покажет.

Представим что экономико-политическая модель это самолет с определенной конструкцией. Если взять его аэродинамические свойства, количество топлива, массу груза, высоту полета, погодные условия и т.п., то можно с определенной долей вероятности предсказать его реакцию в определенной ситуации.

Мое мнение, что рассматривать экономику отдельно стоящей страны не имеет смысла, а вот взаимодействие между ключевыми странами/игроками вполне.

Начальную очень, очень грубую модель циркулирующих в мировой экономике денег от которой можно будет отталкиваться я попробую написать. Необходимы лишь источники наиболее достоверных данных. Главное начать.

Возможно имеет смысл выделить на это отдельную ветку.
  • +0.07 / 6
  • АУ