Украина и украинско-российские отношения
205,257,432 348,465
 

  binox ( Слушатель )
09 мар 2008 20:06:07

Тред №31316

новая дискуссия Дискуссия  467

Хочу задать вопрос Авантюристу по текущим котировкам валют, а конкретно рубль-гривна. Вот чисто теоретически, я беру  график курса рубля к основным валютам на 2008-2009 год который Вы выкладывали. Понимая что курс гривны привязан к курсу доллара, а рубль к корзине доллар/евро, я делаю вывод, что курс гривны относительно рубля (по графику) должен повышаться, т.е. я за гривны смогу купить больше рублей. На практике, из-за роста евро курс гривны падает. Вы говорили, что вот-вот курс евро должен начать падать (из-за выхода капиталов из кэрри трейда по йене), а вопрос собственно, если евро начнет падать приведет ли это к повышению курса гривны относительно рубля?

Хм, чуть сумбурно выразился, но я думаю понятно.
Отредактировано: binox - 09 мар 2008 20:20:28
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  avanturist ( Слушатель )
09 мар 2008 20:42:48


Ээээ, как бы Вам сказать-то.... Курс гривны - это, на сегодняшний день, анекдот. Нет такого понятия. Т.е. возможно он и начнет повышаться по команде НБУ, при ревальвации доллара. Вопрос, сколько недель он успеет это поделать, прежде чем курсом грвны начнут управлять совсем другие силы. Видимо - немного.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  binox ( Слушатель )
09 мар 2008 23:24:16


Этот анектод в каждом банке показывают  ::)

Простой вопрос.

Не смог найти в основной ветке, но все же спрошу. За счет чего сейчас растет евро? В основной ветке говорилось, если я правильно помню, что, спекулятивные капиталы/деньги с фондовых бирж выводились в евро, поэтому последняя растет. Недавний резкий рост евро обусловлен теми же причинами?
Вобщем, евро только на йеновом карри-трейде держится, или есть еще процессы ее поддерживающие?

И еще вопрос, мне как-то не сильно приятно задавать много мелких вопросов, а в основой ветке найти что-то пока не получается, поэтому задам один большой вопрос. Где можно почитать или по каким ключевым словам найти материалы по (глобальным, локальным) экономическим процессам которые определяют курс валют?  (чувствую что последнее предложение можно сразу на обложку дисера  :))
Но, цель проста - просто понять как формируются эти цифры, понимаю что это не пять минут...

Ну вот непонятно:
http://www.bank.gov.…/index.htm
Объем операций на межбанковском валютном рынке Украины составил и т.д.
Т.е. существует некий межбанковский рынок на котором банки (украинские и на Украине) торгуют валютой, конкретно доллар (к нему идет привязка гривны), между собой (?) и для обеспечения необходимого курса ЦБУ покупает или продает доллары или гривны на этом рынке. Так? В таком случае как формируются курсы евро-гривна, рубль-гривна (все-таки он существует  ::))?
  • +0.00 / 0
  • АУ