Прибалтика и ВД-II
1,607,298 3,921
 

  Домохозяин ( Слушатель )
14 мар 2008 15:46:50

Тред №31790

новая дискуссия Дискуссия  504

Цитата: wellx
Этот облом был в феврале, а статистика за январь. И там всего оборота за месяц меньше 400


Ну что лабухи не получается "каменный цветок" с оттоком капитала по авантюристу? Я всегда говорил что конец вам придет не от оттока, что явится следствием, но от кризиса ипотеки что будет основной причиной.Т.е. девальвация будет развиваться по сценарию: кризис ипотеки-кризис ликвидности-отток валюты-отмена фикскурса. У нас в 98 он был немного иной: кризис бюджета-кризис ликвидности-отток валюты-отмена фикскурса. Хотя безусловно и мои предсказания могут по срокам пролететь по причинам:
- что-нибудь гос-во продаст из госпредприятий
- ну займ внешний как я понимаю уже случился.
Т.е. гос-во имея финансовый запас сможет выдать отдельным важным банкам-игрокам стабкредиты. Правда что позволено америке не позволено вам. Это не выправит ситуацию а лишь затянет агонию.Во первых инфляция у вас высоковата и кроме как душить ее зверски у вас методов нету(ревальвировать ну никак)
во-вторых как только до наших олухов дойдет что в любимой латвийской копилочке происходит 98 год, повыметут все нерезидентские счета из парексов&Co. А их там больно много...
Так что как ни смешно получите по жопе не только вы там, но и многие тут...
И срок мой менять не с руки-март-апрель.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  wellx ( Слушатель )
14 мар 2008 16:35:55


Ну , я не совсем синоним нащих властей, даже скорее наоборот. Так что не отождествляйте меня с ними. И с авантюристом вы тоже поспешили, изначально кризис ВЕвропы писался с подрыва ипотеки, а лишь по мере развития кризиса как следствие - отток капитала. Отток еще замедляется в виду невозможности быстро слить ни в латах, ни в евро. Возможно просто примут на себя удар волны банкротств и просто спишут убытки, что уже выражается в закрытии компаний и мелких производств.
  • -0.32 / 4
  • АУ
 
 
  Домохозяин ( Слушатель )
14 мар 2008 17:34:19

Вы не совсем представляете ситуацию. Возможностей вытащить деньги из недвижимости-крайне мало. Под словом отток я подразумеваю-отток нерезидентских депозитов, бегство населения и юриков из местной валюты,проблемы с текущим счетом. Соответственно чтобы выполнить обязательства перед нерезами ( где-то 50% всех вкладов)вашим банкам придется где-то срочно занять и много. Как я понимаю с профицитом бюджета у вас еле-еле , так что дорога одна по-миру с рукой или к вашему регулятору за латами, которые потом в евры. На мир сейчас я бы сильно не расчитывал,  как и на регулятора. Тактика размена части банковского сектора на девальвацию-возможна. Но тут такая петрушка-когда загнется один два банка-выгребать депозиты начнут из всех. У западных головных контор начнется жестокий гимор.А тут еще ипотечные проблемы.Жесткое сокращение денежной массы приведет к остановке платежей в первую очередь в бюджет. У вас принято ждать зарплату по полгода? Я думаю нет.
Девальвация у вас весьма вероятна, ипотечный кризис-неизбежен.
  • +0.00 / 0
  • АУ