Жизнь, Разум, Человек, Религия и Наука
146,179 565
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
26 май 2011 21:37:26

Тред №325113

новая дискуссия Дискуссия  177

Цитата: Dobryаk
У всех свои пророки. Я не знаю вывода потенциалов Лиенарда-Вихерта проще и однозначнее, чем описано в томе 2 "Теория поля" Ландау-Лифшица (у меня старое издание, в нем это параграф 63). Нет никаких сомнений в том, что Ландау с Лифшицем не путаются в переменных и умеют дифференцировать, что классические ответы (63.8) и (63.9) правильные, проверены на опыте и никаких других на белом свете не существует. Это если  оставаться в рамках классической теории поля.

В-общем, опровержение потенциалов Лиенарда-Вихерта не та точка опоры, подперев  о которую ломик как рычаг, можно перевернуть основы мироздания с ног на голову.



Я посмотрел том 2. Вывод Ландау-Лифшица основан на теории относительности, сделан в рамках искривленного пространства-времени Минковского, при помощи 4-векторов. Соответственно, он не имеет никакой доказательной силы, поскольку потенциалы Лиенара-Вихерта там уже заложены в геометрию этого пространства, в его исходные аксиомы (точнее, в геометрию заложены преобразования Лоренца, а потенциал Лиенара-Вихерта однозначно выводится из этих преобразований, точно так же, как и преобразования Лоренца выводятся из потенциала Лиенара-Вихерта).

Кроме того, не забывайте, что потенциалы эти были выведены в рамках классической электродинамики. Без 4-векторов - и без функции Грина с δ-функцией. Эти более поздние способы получения той же самой формулы должны ставиться под сомнение уже потому, что их авторы имели перед собой такую цель - добиться соответствия с первоначальным решением, как минимум подсознательно подгоняли свой ответ под ранее известный. Потому анализировать надо именно первоначальный метод вывода, а не более поздние, использующие иной мат. аппарат, зачастую специально созданный для этой именно цели (как аппарат СТО).
Отредактировано: Yuri Rus - 27 май 2011 01:55:54
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!