Новая парадигма
4,008,488 28,895
 

  avanturist ( Слушатель )
29 апр 2008 10:48:09

Тред №35217

новая дискуссия Дискуссия  263

Прочитал. Не совсем понял, чего это вас понесло в творчество, но в общем соглашусь с Пинкситом и Неевклидом. Общество, где во главу угла поставлено творчество - это нонсенс. Повторять уже сказанную аргументацию не буду, просто добавлю, что творчеству имманентно не присуща цель. В этом и есть смысл творчества - человек созидает нечто новое, не только не будучи уверен в результате, но зачастую даже не зная, что он творит. Так что идеальное общество творцов окажется прямой противоположностью тому потенциальному обществу, которое мы обсуждаем, и в котором должны существовать общие цели и модели развития.

Если же вести речь об переформовке общества, то, мне кажется, более разумно вести речь о созидании. Созидание может быть творческим, а может быть вполне рутинным. Но в обох случая у созидания есть цель и цели разных созиданий вполне возможно согласовывать. Созидателем может быть абсолютно любой человек. Построил симпатичный дачный сортир - вот тебе и продукт созидательной деятельности. И главное оно абсолютно естестественно и встроено в культурный код. "Построил дом, посадил дерево, вырастил сына" - базовая максима. Человек созидающий - это как раз то что нужно, если мы постулируем целеориентированное общество и экономику.Крутой
Отредактировано: avanturist - 29 апр 2008 10:54:07
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Ayaz ( Слушатель )
29 апр 2008 11:26:25

Против созидания спорить точно не буду.Подмигивающий Но мне кажется задача будущего общества - обратить талант на созидание.
Еще я об этом:

Творческие способности - то, чем человек отличается от машины. И почему никогда не сможет быть заменен машиной.

Понятное дело - все гениями быть не могут, к сожалению. И местом развития таланта может являться школа. А уж на сколько он там разовьется - зависит от человека.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  PAN ( Слушатель )
29 апр 2008 15:32:28

В общем, на данный момент правильно, общество на основе творчества это нонсенс...
Но мы разрабатываем парадигму как раз из расчета полного переформатирования общества, рано или поздно наступит время этого процесса...Наша задача сформулировать основные критерии...
о поводу разницы между творческим созиданием и созидательным творчеством надо подумать  ;);) ну не из-за того ли, что без творчества и рутинно подходим к своей работе у нас как не крути, получаются одни сортиры - перекошенные...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ