«Неперспективные» города от Набиуллиной
63,408 103
 

  Porodin Vova ( Слушатель )
23 мар 2012 14:43:14

Тред №404937

новая дискуссия Дискуссия  527



По данным с портала "Напродный политолог" госпожа Набиуллина предложила программу ускоренного свёртывания «избыточной», по её мнению, сети малых, средних городов и поселков городского типа. Заодно предполагается сократить и численность их населения, примерно на пятнадцать-двадцать миллионов человек.

Мне, человеку, проживающему в небольшой подмосковном городе, идея кажется бредовой и ничего хорошего от нее ожидать не приходится!
Что скажут специалисты и просто граждане?
  • +1.38 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  2012 ( Слушатель )
23 мар 2012 16:36:42

Вова, никто не против, что ты там живешь и хочешь жить дальше.
Но только за свои.
Каждый маленький городок требует подведения дороги, протягивания коммуникаций, и так далее и тому подобное. Чем меньше народа, тем менее эффективны вложения.
  • -1.55 / 32
  • АУ
 
 
  Ниа ( Слушатель )
24 мар 2012 18:25:56


Коммуникации к таким городам и поселкам давно уже проведены и на них тратиться не надо их нужно содержать.  Все, кто хотел и мог выехал за пределы так называемых бесперспективных городов и поселков... Кто в областные города, кто в и в "нерезиновую".
Тот мизер, которой государство выделяет на содержание  таких поселений государство может себе позволит безболезненно для бюджета страны. Госпоже Набиуллиной нужно было зорче смотреть  за четой Л и Б. Они поимели всю Москву за счет бюджета на суммы несоизмеримые с содержанием  бесперспективных поселений.
 Эффективность вложения в территорию страны нельзя сравнивать  с количеством человек проживающим на этой территории. Хотя бы потому, что люди, проживающие на необъятных просторах Российского государства обозначают своим присутствием территорию страны.   Не нужны люди, значит не нужны и земли на которых они живут. А не нужны земли... А на хрена тогда  их завоевывали наши предки?
С уважением, к Вам  жительница бесперспективного региона России.
Где ставить АУ?
  • +0.81 / 6
  • АУ
 
 
 
  Сталкер_130ce8 ( Слушатель )
24 мар 2012 18:52:01

А Вы не ставьте ауУлыбающийся
Хочется послушать жителей "бесперспективных регионов России"
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Ниа ( Слушатель )
24 мар 2012 21:32:07


по поводу АУ ... сумею - снимуУлыбающийся.

Я не буду приводить цифры, числа, таблицы и высказывания авторитетных лиц по поводу соития города и деревни. Доводы бухгалтеров и экономистов, которые считают, что жизнь в конце отчетного года (квартала) должна замирать и останавливаться, пока они подведут итоги года и раскинут  бюджет на будущий год, я не принимаю. Они ставят телегу впереди лошади. Лошадь может спокойно тащить телегу без них (экономистов и бухгалтеров). Не накормят сеном из бюджета - травки пощипает, если надо - копытами снег разгребет. Примерно так выживали деревни и села в лихие девяностые.
Я исхожу из того, что земля живая. А  мегаполисы - язвы на теле Земли. Огромные свалки, огромные очистные сооружения... потоки канализационных вод... Маленьким поселениям этого не нужно. Природа успевает перерабатывать продукты жизнедеятельности человека в таких населенных пунктах. Земля пока терпит и не сбрасывает с себя копошащих на ней людишек... А случись революция, гражданская война... представьте в мегаполисе нет электричества, воды... Милости просим в деревню: речка у нас рядом без воды не останемся, дрова припасем - лес рядом... лучину зажжем... лихолетье переживем.
Была я этим летом в С-Петербурге, ездили к дядюшке на могилку... Были таам в самое пекло в июле.. Свалка там огромная, вонь неимоверная стояла км десять ехали по запаху
  • +0.85 / 8
  • АУ
 
 
  Porodin Vova ( Слушатель )
28 мар 2012 12:05:21

Да, конечно. У нас, например, до сих пор два города одну дорогу поделить не могут, она проходит через лес и если ее отремонтировать - это намного облегчит жизнь граждан.
Так вот они уже много-много-много лет спорят, кто ее ремонтировать должен...
  • +0.25 / 1
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
23 мар 2012 17:09:39

Её надо от либерастии лечить.
Общерыночники и либералы-западники просто не понимают что есть вещи которые не оценишь напрямую деньгами, и к ним относятся такие понятия как Родина, родной дом, Отчизна, отчий дом, родной край.
Им не когда не дойдет что закрыв малые города и села, мы просто отдадим на раззор собственную землю, откажемся от собственной культуры, от собственной истории.
Госпожа  Набиуллина забывает напомнить что до подобного скотского состояния многие малые города доведены не естественным путем, а насильственным и бездумным внедрением рынка, уничтожением дорог, местных ЛЭП, разрушение поддерживающей инфраструктуры.
Мы уже получили на входе в новый век продовольственную зависимость, и только только начали отходит от этой грани. Если пойдем по пути Набиуллиной, то опять упремся в неё да еще усугубим зависимостью от поставляемых из вне ГМО для везенных с Запада крупных автоматизированных и механизированных комплексов.
Так же снизим бартер для всяческих общечеловековских идей, а вернее бесчеловечных идей пропаганды ЛГБТ.
Потеряем культурный пласт, который выделяет нашу цивилизацию как Великую русскую цивилизацию.
  • +0.99 / 23
  • АУ
 
 
  Дани Золтан ( Слушатель )
23 мар 2012 17:41:27

+100
И это самое главное.
Выскажу, может, и не оригинальную но лично выстраданную идею: жители больших городов - психически больны.
Тяжесть заболевания и проявления разнятся. Но на выходе получаем: "хомячков" и пидарасов, феминисток и метросексуалов, наркоманов и игроманов, серийных насильников и убийц... Современный мегаполис - эдакая чашка Петри с питательной средой...
  • +1.10 / 16
  • АУ
 
  Портос ( Слушатель )
27 мар 2012 23:03:30
Где на сайте, "Министерства экономического развития Российской Федерации" можно прочитать об этом проекте?
  • +0.57 / 4
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
28 мар 2012 07:08:03
Вообще-то, ув. Портос,  история уже трехмесячной тухлости,

http://www.ng.ru/eco…llina.html

есть (почему-то без даты) заявление Союза Малых Городов России

http://www.smgrf.ru/important.php

и проверять по сайту Минэкономразвития мне так и в голову не пришло. Заглянул на сайт Союза Малых Городов, так и там самого текста Набиуллиной нет, только тезисы.

Меня на ветке просто поразил своей оголтелостью 2012... вот и вмешался. Вообще-то у меня давняя идея, что к законотворчеству в области образования и социальной политики вообще нельзя на пушечный выстрел подпускать никого, проживающего не только вмутри МКАД, но и во всем крупнеее полумилионников. Так как асфальт полностью лишает их контакта с ЗЕМЛЕЙ. Так что охотно допускаю, что Набиуллина чего и ляпнула....

И, как всегда, концентрация правды жизни в рифмованных словах, да еще написанных в тяжкую годину, намного выше, чем в любых документах:


А. Суркову

Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,

Как слезы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали: — Господь вас спаси! —
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.

Слезами измеренный чаще, чем верстами,
Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:
Деревни, деревни, деревни с погостами,
Как будто на них вся Россия сошлась,

Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в бога не верящих внуков своих.

Ты знаешь, наверное, все-таки Родина -
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.

Не знаю, как ты, а меня с деревенскою
Дорожной тоской от села до села,
Со вдовьей слезою и с песнею женскою
Впервые война на проселках свела.


Ты помнишь, Алеша: изба под Борисовом,
По мертвому плачущий девичий крик,
Седая старуха в салопчике плисовом,
Весь в белом, как на смерть одетый, старик.

Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?
Но, горе поняв своим бабьим чутьем,
Ты помнишь, старуха сказала:- Родимые,
Покуда идите, мы вас подождем.

«Мы вас подождем!» — говорили нам пажити.
«Мы вас подождем!» — говорили леса.
Ты знаешь, Алеша, ночами мне кажется,
Что следом за мной их идут голоса.

По русским обычаям, только пожарища
На русской земле раскидав позади,
На наших глазах умирали товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди.

Нас пули с тобою пока еще милуют.
Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,
Я все-таки горд был за самую милую,
За горькую землю, где я родился,

За то, что на ней умереть мне завещано,
Что русская мать нас на свет родила,
Что, в бой провожая нас, русская женщина
По-русски три раза меня обняла.

1941
  • +0.92 / 9
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
28 мар 2012 12:05:43

Хорошо, давайте обратимся к "первоисточнику", если таковым можно назвать НГ.

Статья в НГ, даже не интервью, пересказ сказанного министром экономического развития, на конференции.

Хорошо, что вменяют путинскому министру в вину?

“ Это прежде всего моногорода, судьба которых слишком сильно зависит от эффективности градообразующего сырьевого или промышленного предприятия. Бюджет направляет средства на диверсификацию экономической структуры таких городов”


Бла-бла-бла, проблема существует, проблему надо решать, проблему решают, но если проблема неразрешимая в перспективе прекращение финансирования.


Что не так?

Разве проблемы нет?

Разве только государство должно этим заниматься, без бизнеса котырый сливки снимает с приватизированных предприятий?

И далее домыслы, про прекращение финансирования полиции, врачей, школ и т.д. и т.п.
Но позвольте, причем тут Министр Экономического Развития?

В составе правительства есть:
-Министерство здравоохранения и социального развития
-Министерство регионального развития.

Есть МВД которое определяет штат ментов. Есть Шойгу который определяет штат пожарных. Есть мининстерства образования, здравоохранения, связи и массовых коммуникаций, транспорта, энергетики, которые что не будут обслуживать эти города. Это отдельные от Набибулиной структуры.

Есть наконец Министерство Сельского Хозяйства.

Но оценить всю структуру которая занимается темой ни кому не интересно, даже людям с высшим образованием, все горячо клеймят друг друга поддавшись провокации, этого безусловно талантливого предвыборного наброса.

На мой взгляд иногда стоит остановиться и подумать. ??? ???Строит глазки
  • +0.56 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
28 мар 2012 12:15:26
Я то, честно говоря, о Набиуллиной и ее докладе, и всей этой тухлой на мой взгляд истории, ни словом не обмолвился. Мне "за державу" и родные деревенские края  обидно.
  • +0.35 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
28 мар 2012 12:36:11

Я бы не стал делать акцент на "путинскому министру". Например - Касьянов был не просто путинский министр, а целый премьер министр.

Если по теме то госпожа Набиуллина заявила
----------------------------------------------------------------------
http://www.1prime.ru…D78%7D.uif

   Количество малых и средних городов в России в течение ближайших 20 лет будет неуклонно сокращаться, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

   Большинство из них нежизнеспособно – по данным Набиуллиной, их поддержка стоит стране около 2-3% экономического роста ежегодно.

-----------------------------------------------------------------------
то есть, она противопоставила экономический рост страны малым городам, и предрекла их неуклонное сокращение. Что в устах  министра экономического развития звучит как приговор или политический вектор. И все по шаблонам ВШЭ.
На ПРР это обсуждается аж с 9 декабря 2011
http://glav.su/forum…msg1156925
Так что далеко не наброс, а реальное предложение подумать что можно сделать чтобы остановить этот процесс.
  • +0.35 / 4
  • АУ
 
  arthuridiatulin ( Слушатель )
05 апр 2012 14:28:25


Провинции должны постепенно попадать под мясорубку урбанизационных мероприятий правительства, но альтернатива с их стороны тоже должна выдвигаться. О докладе госпожи ...можно судить двояко - с одной стороны это правительственный толчок, с другой стороны сама цивилизация придвигает общество к этому, так что избежать вряд ли получится  :-X
  • -0.50 / 8
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
12 апр 2012 21:35:47


Важнейшей основой для развития человеческого потенциала, сохранения нашей идентичности как единого народа служит отечественная культура. Мы утвердили Федеральную программу «Культура России», планируем направить на её реализацию порядка 200 млрд рублей. Безусловно, будем помогать регионам и муниципалитетам приводить в порядок и строить новые дома культуры, театры, библиотеки. Считаю, что особое внимание надо уделить малым городам и сёлам. На реставрацию объектов культурного наследия народов России предполагается выделить свыше 42 млрд рублей.
  • +0.54 / 5
  • АУ
 
 
  Ниа ( Слушатель )
15 апр 2012 11:53:08

Было время до перестройки, когда в Болгарии  болгарских турков заставляли менять ФИО на болгарские (славянские). Болгары у нас добывали лес по линии СЭВ. Мои одноклассники - турки брали себе русские  фамилии и имена. Для чего? А чтобы не переименовываться еще раз, когда все болгары  будут переписываться на русских - то ли в шутку, то ли  всерьез говорили они... Вот так же  и с урбанизацией, переселением и с укрупнением... сигнал для переезда в Москву. Её-то уж точно не закроют... Сыновья моей коллеги врачи. Они уехали работать в Москву. Все наши молодые специалисты , набрав опыта,  стремятся уехать в Москву или в С-Пб, но никак не в областной город.
Да и сам президент ДМ, как-то на встрече с молодежью говорил, что в столицу стремятся самые смелые и сильные, которые могут выжить и закрепиться в столице. Сколько там миллионов смелых живет... не счесть числа...
Детоубицей на суду
Стою - не милая не смелая,
Я и в аду тебе скажу :
"Мой милый, что тебе я сделала?" Марина Цветаева.
(В роли не милой и не смелой я представила себе милую моему сердцу- Провинцию)
  • +1.01 / 3
  • АУ
 
 
  Ниа ( Слушатель )
15 апр 2012 12:51:14


Этот город попал в мясорубку в перестройку. Я там жила. Страшно пережить такое еще раз.
http://dead-city.ru/…ossija_re/

Фото свидетельствует о временах СЭВ, советско-болгарская дружба. Лесозаготовительное предприятие "Горни мезен" (Мезеньлес)
  • +0.98 / 2
  • АУ