«Неперспективные» города от Набиуллиной
63,357 103
 

  Doctor_D ( Слушатель )
23 мар 2012 22:08:36

Тред №405098

новая дискуссия Дискуссия  271

ЦитатаРозенберг написал книжку "Миф двадцатого века". Среди философического мутномыслия встречаются истинные бриллианты немецкой управленческой мысли. Например такой.
Люди (вовсе не унтерменши с восточных территорий, а вполне расово чистые немцы) не должны жить в больших городах. Это нездорово и неестественно; большие города - уродство современной цивилизации. Более того, лучше всего им жить в деревне. Кто не понимает своего счастья - заставлять. Лучше насильно процветать в деревне, чем свободно вымирать на асфальте, - рассуждает автор.


Не самый лучший образец для цитирования.
На нюрнбергском процессе, адвокат Розенберга случайно дал подзащитному его "бестселлер".
- Болван! Зачем ты дал мне это дерьмо! - ответил ему Розенберг.
Лучше автора не скажешь.  :)

А насчет "насильно процветать"- это круто. Да.  :D

ЦитатаТолько концентрация усилий дает результат, и такая концентрация естественным образом достигается в городе.

Это было верно для индустриальной эры: заводы с десятками тысяч рабочих и т.д.
Сейчас такая концентрация не нужна.
Другое дело, одномоментно перестроить инфраструктуру- не выйдет.
  • +0.26 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  2012 ( Слушатель )
23 мар 2012 22:33:34

Не знаю, не знаю. Оптимизация приводит к естественному результату - шару, что было бы идеальной формой для города. Но и круг - тоже ничего, пока.

Кстати, почему-то мои пожелания собрать людей посовместнее воспринимаются как полное оставление земель. Хрена там. Естественно, земли должны обрабатываться, иметь пригляд, может, с тех же беспилотников. Порядок надо поддерживать внутри и вокруг империи, без сомнения.
  • -1.14 / 12
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
23 мар 2012 23:33:38

Так то смотря под что оптимизировать.
Индустриальное производство- требует концентрации рабочей силы.
Постиндустриальное- в этом не нуждается.
Да и с точки зрения биологии, человеку лучше иметь больше жизненного пространства.
Кроме того, рассредоточение населения и производств выгодно, например, с точки зрения обороноспособности.
Но пока это рано.
  • +0.53 / 2
  • АУ